Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333426

veravert, добавлю: положить дополнительный слой 2мм-ой подложки можно, но это совсем не обязательно.

Добрый день, имеются следующие требования к доске:
Светлая, бюджет до 3000 руб/м2.

Пока присмотрел вот это, покритикуйте плз:

  • Kahrs Avanti Трес Ясень Вайла (Vaila) - трехполосная, трехслойная, ширина 200 мм, толщина 13 мм, замок
  • Lab_Arte Ясень Белый Лак - однополосная, двухслойная, ширина 125 мм, толщина 15.5 мм, шип-паз

Kahrs - нашел цену 2750 руб/м2. Это сравнимо со стоимостью 7 мм Karhs, в которой-то и дерева толком нет. Где подвох?
Lab_Arte - как я понял, укладывать можно только на клей.

Сейчас в двух квартирах уложен трехполосник Haro Дуб тундра Lock connect, в одной уложен в 2005 году, в другой - в 2009 году, всем устраивает, хотелось бы чего-то похожего.

Neighbour, никакого подвоха. При равном качестве цену определяет не только и не столько толщина верхнего слоя, хотя и она конечно тоже, а ещё и полосность (однополосный дороже двухполосного, двухполосный дороже трехполосного), ширина и длина доски для однополосников (более длинные и широкие дороже) и сортировка (селект, дороже натура, натур дороже рустика).
Если сравнивать Kahrs, учитывая полосность и сортировку, то нужно в Linnea смотреть на трехполосный Дуб в сортировке Таун за 1600-1700руб./кв.м, а не на однополосный широкий и длинный Habitat, тогда это будет корректное сравнение похожих по визуальным параметрам досок, отличающихся толщиной верхнего слоя.

Здравствуйте, дорогие знатоки. Прочитала почти все страницы форума, но вопросы остались. Буду благодарна за помощь. Такой вопрос, планируется паркетная доска плавующим методом, это главный критерий. И цвет из светлых натуральных. Бюджет до 3,5 тыс но лучше при прочих равных если это возможно и до 2-2,5 тыс) хотелось бы одну из самых ударопрочных и царапопрочных в комнату ребенку за эту цену. Так же с большим верхним слоем, тк опыт восстановлкния доски есть уже. так же хотелось бы браш и отсутствие зазоров- фаски или как там ее называют, но это самый последний критерий котрый не так важен. Наверно масло не для меня, я лентяйка жуткая. Хочу описать ситуацию дополнительно: сняли советскую паркетку 18мм, лежала на двух слоях мдф или чего-то подобного на прессованный картон, хотелось бы эти слои использовать опять, если это возможно, может так же достилить недорогую доп шумоизоляцию. Теплого пола нет. Вот паркетка лежала 20 лет и мыла я ее неотжатой тряпкой ( так люблю мыть) через день и ей по баробану) царапин не видно из-за матовой краски и из-за зазоров между дощечками. Жаль с ней расстоваться. Тк боязно перед неизвестной новой доской. ))) соответсвенно тк было 18 мм и не хочется чтобы сильно пол ушел в низ от двери то хотелось бы потолще чтото. Ничего не имею против черс доски смотрю на нее несколтко дней читаю )) но хотелось бы для наших запросов узнать несколько вариантов произволителей подходящих, чтобы было с чем сравнить )) да и однополоска визуально больше привлекает, но тоже не главное. Главное повторюсь: плавующий метод, и как можно большая неприхотлтвость к ударам и царапинам. Светлый цвет, цена. Дополнительные желания в порядке значимости, толщина доски и верхнего слоя, браш, одна-двух полоска, отсутствие фасок. спасибо большое!

vago083050, Гордей, благодарю за консультацию! Выбрали Голвабию Максвуд дуб/дуб чистый. На разных сайтах по разному: дуб и дуб чистый под лаком, на других сайтах дуб чистый под лаком, а дуб под воском. Хотим именно под лаком. Кому верить теперь?

veravert, под масло/воском только два дуба: выбеленный и чистый. Остальное - матовый лак.

Anuto4kin, царапинам не противостоит никакая доска. Тон, сортировка, брашировка и покрытие помогут скрыть их заметность или облегчить реставрацию. "Ударопрочностью" обладают доски с минимальным верхним слоем поверх HDF, а они имеют толщину меньше искомой.
Такая доска, как Golvabia Maxwood XL и Kahrs Linnea, выполнит следующие условия:

  • бюджет, причём и в однополосном варианте
  • плавающая укладка
  • наилучшее противостояние продавливанию/падению предметов
  • маскирующая заметность царапин сортировка, браш и покрытие
    Не обеспечит:
  • искомую толщину
  • отсутствие фасок в однополосном варианте
  • обновление путём шлифования
    Можно сказать, что условия Ваши взаимоисключающие, поэтому в них надо что-то менять. Если оставлять основные, то жертвовать придётся толщиной.

pemolux написал:

**vago083050 [написал]

vago083050, Преогромное спасибо!

pemolux, вот ещё

vago083050, а какие варианты можете назвать для гибкой укладки из досок с толстым верхннм слоем светлых тонов, которые подошли бы по параметру цена /качество? Хочется поэкономичнее вариант, у знакомой например польска доска 5 лет, нарканий нет, две больших вмятины а в целом вск ок небольшие царапины незаметны, хотя отзывов по этой марке болтше отрицательных на удивление, а она довольна как слон )

Anuto4kin, оплата более толстого верха для возможности обновления путём шлифования при плавающей укладке - сомнительная затрата. Варианты, для Вашего бюджета и части приоритетных условий, выше. Тем более, что при тех же условиях . Других подходящих вариантов я не вижу.

vago083050, Я опять к вам. Несколько вопросов про паркетнаю доску:
1- В инете встречаются советы подклыдывать гидроизоляцию - а вы рекомендуете пароизоляцию. Это принципиально?
2- Можно ли использовать "Изоспан А" в качестве пленки (просто осталось много после строительства дачи) ?
3- Хотем вживую посмотреть Kahrs Linnea Habitat Дуб Башня и Golvabia Maxwood Lodge XL Дуб, но никак (по телефону есть, а приезжаешь в магазин - нет в наличии). Не могли бы вы подсказать магазины в Москве, где они точно есть (можно в личку).

vad73,
1 - Да
2 - Нет. FX теоретически можно было бы использовать в качестве подложки, но вспененный полиэтилен - не лучший вариант для этого.

vago083050,
По второму вопросу. "Изоспан А" он как тонкая бумага серого цвета, гладкий с одной стороны и шершавый с другой. И это настоящая мембрана (пароизоляция). И основной его основа полипропилен. Вы наверное и так это знаете, но я на всякий случай переспрошу: все равно нельзя?

vad73, плёнка толщиной не менее 200мкр нужна для устройства пароизоляции под полы уложенные плавающим способом. Не годится Ваш вариант.

vago083050, ок - этот вопрос закрыт. Спасибо.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

vago083050,
У меня ещё вопрос -
Kahrs Лодж Дуб Прилив
на сайте одного из магазинов есть в варианте масло и лак. Это действительно так?
Какой предпочтительнее в эксплуатации? Какой лучше по износостойкости?
Заранее спасибо.

Danich, Прилив только под матовым лаком. Вопрос выбора покрытия: палка о двух концах. Важно принимать во внимание и условия эксплуатации, и личные привычки, отношение к вещам, образ жизни.
Одно требует ухода, другое нет. Одно проще локально отреставрировать, и, благодаря постоянному уходу/обновлению, поддерживать в надлежащем виде. С другой стороны, матовый лак, если эксплуатация не допускает царапания, не требует ухода вовсе, и выглядеть как новый может весь срок службы паркета.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

vago083050,
Значит ошибка на сайте, понял.
Благодарю Вас за помощь!

Начитавшись хороших отзывов о доске KAHRS поехала в магазин "твой дом", доски там этой и других навалом и по ценам что удивитрльно как в интернете. Что хочу сказать от себя сомниваюшимся. Чушь это все что 7мм черс тверже 15 мм, что якобы утончение верхнего слоя делает его тверже. Да может быть в целом качество черс клея, доски итд лучше. Но уж точно не тверже. Перецарапала все доски всех фирм железной монетой. По стойкости к мелким царапинам и вмятинам от продавливания монетой черс токой же как и большинство досок, что 7мм, что 15 мм черс, ничем не лучше. Конечно попалось много вариантов паркета которые от прикосновения пальца, не то что монеты продавливались. А вот в барлинике, екопаркете, ипофлоре попадались варианты не пробиваемые, нужно щупать искать, но это возможно просто так совпало, может нижний слой дерева попался или еще чего. Для себя сделала вывод нужно все трогать, и за цену до 3тыс, а то и до 2х можно купить твердую однополоску. Главное чтобы в целом качество не подвело и она потом не вспучилась или расклеялась =) Всем удачи!

Anuto4kin, тонкая доска обеспечивает УСТОЙЧИВОСТЬ к ПРОДАВЛИВАНИЮ, а не устойчивость к царапанию.

В этом смысле царапается любая деревяшка, отличие будет только в ЗАМЕТНОСТИ таких царапин на том или ином виде покрытия, тоне доски и типе обработки поверхности. Например, царапина на коричневом шлифованном американском орехе под глянцевым лаком

будет куда заметнее, нежели на брашированном выбеленном дубе в рустикальной сортировке под маслом, сдобренным двухцветной тонировкой/патиной

И совершенно безразлична для такого сравнения толщина доски. А вот личный уровень эксплуатационного "вандализма" стоит брать в расчёт.

Если же взять абсолютно одинаковые отделки, обработки, сортировки, тонировки, но в разных толщинах 7 и 15мм,и проверить их на видимость царапин, то разницы не будет, а если на продавливание (читай "твёрдость"), то "чушью" можно назвать Ваш опус выше.
Вы путаете/сравниваете круглое и зелёное. Выводы, соответственно, ошибочные.

vago083050, сравнить эффект от продавливания например упавшим утюгом я не смогла, сами понимаете почему. Но точно одинаково обсолютно ведет себя черс и некоторые другие доски от продавливания монетой (была монета под рукой, ногти жалко). Я не говорю о заметности, это вопрос браширования, лака/масла/ цвета. Я говорю о глубине впадин от легкого надавливания монетой! KAHRS обсолютной такой же в этом плане как и большинство других досок, глубина одинакова! И заметность такая же как и у других фирм в зависимости от типа покрытия. С какой легкостью ее продавливала монета как по маслу и в доль и поперек. А так как большинство вмятин/ царапин в квартире будет от легкого нажатия на слой дерева, а не от падения кипичей, то черс некоторым моделям даже проигрывает! Не обижайтесь как будто вы лично изобрели черс =), я вас ни в коем случае не хотела обидеть, ронять в видео гантели на доски это одно, а реальные сравнение легким женским нажатием это другое. Другие естественно качества досок проверить я не могла. Да может быть от сильных ударов черс мнётся меньше, но у меня по квартире железные и бильярдные шары не летают. И делаю на этом свои выводы, может кому то они помогут.

Anuto4kin, ну, если видео с падением металлического шара с высоты 1 метр наглядно не продемострировало Вам разницу в результатах такого падения на разную по конструкции доску, то что тут добавить. У женщин свой взгляд на мир, возможно, и на падение утюгов тоже.

Anuto4kin, есть такая доска как Meister Lindura, отлично зарекомендовавшая себя в коммерческой эксплуатации

И даже пластификатор, армирующий тонкий слой шпона этой доски, не спасёт от слона, вставшего на коньки и свершившего тройной тулуп))) Правда, не знаю, как потребность противостоять этому можно вписать в потребности домашней (да и коммерческой) эксплуатации паркета, равно, как и "тест с нажатием ребром монеты". Разве что для такого случая

Anuto4kin, есть абсолютно объективный показатель. Твердость пола зависит от твердости породы дерева по шкале Бринелля, но в случае с доской, где верхний слой максимально тонкий, твердость полов определяется не породой используемого дерева, а средним слоем HDF, плотность которого выше большинства пород, с которым могут сравниться лишь отдельные высокоплотные экзотические породы древесины (Мербау, Ятоба). Тест (метод Бринелля) определения твердости проводится не монетами, ногтями, коньками, утюгами и т.д., а по строго определенной технологии.

Добрый день!
Подскажите плз, выбирая паркетную доску, остановился на Косвик (подошла по дизайну, ну и вроде бы здесь отзывы неплохие). Доску планирую клеить. Как выяснилось, есть возможность заказать такую же инженерную доску (будет дешевле и она несколько тоньше: 12.7мм - инженерка, против 15мм - обычная доска). Клеить планирую на стяжку. Есть ли в данном случае разница - будет это инженерная или обычная доска?
Заранее спасибо!

itnav, чтобы не путаться в понятиях, советую прочитать

Косвик проводил собственное исследование, целью которого было получение объективных данных о поведении доски разных конструкций и форматов при изменяющихся окружающих условиях, негативно сказывающихся на паркете. Много данных, графиков, цифр, но коротко вывод таков: двухслойка стабильнее массива, трехслойка стабильнее двухслойки.

Благодарю за ответ!
А у Косвика инженерная доска получается двухслойная?
Мне просто продавец говорил, что она ничем от паркетной не отличается, кроме замка (что при приклеивании не важно) и небольшой разницы в толщине.

itnav, диалог подразумевает, что вопрошающий не только задаёт вопросы, но находит в себе силы читать и ответы на них, даже если они содержат ссылки на тексты с много букв.
Описание конструкций есть на сайте производителя.

Всем добрый день! планирую менять пол, но тк ранее был постелен ламинат, то есть ограничения по толщине. стяжка ровная, хочу укладывать на клей. есть идея купить kahrs linnea. продавцы в магазине отговаривают, т к по их мнению это фактически ламинат и никакого "ощущения натуральности" как от "настоящей" паркетной доски вы не получите. по их мнению, покупка "ламината под видом паркетной доски" за 2,5 тыс неопраданно дорого

скажите, пожалуйста
1 можно ли его клеить к стяжке
2 пользовался ли кто-то kahrs linnea дома (тонким, который 7-8 мм толщиной), какие ощущения в сравнении с "толстыми паркетными досками с слоем 2,5 мм и более и толщиной 15-20 мм"?

спасибо!

deitel, можно клеить.
Kahrs Linnea после 8 лет эксплуатации

Ещё немного Linnea после укдадки

Мнение, которое Вам навязывают, не имеет ничего общего с реальностью.