Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635
#6669560

VarleySPB, QS Impressive Patterns реально хороший вариант.Как раз для кухни.

SunDayGirl, за такую цену нет вариантов по вашим хотелкам!

Anisimov, ну как класс присваивается на территории СНГ это уже даже не новость. Может у него 33 класс по истираемости верхнего слоя, но вот это всего лишь одна составляющая качества. У Риттера плотность самого основания может не соответствовать даже 31 классу ибо у нас этот тест для присвоения класса даже не проводится. А плотность отвечает за влагостойкость, за качество замков профилированных в этой плите, также за стойкость поверхности к физическим вертикальным нагрузкам. То бишь, класс 33 у вас будет и верхний слой не исшаркается, а вот замки вспучит от влаги очень быстро или они порвутся при минимальных нагрузках (появятся щели) или появятся вмятины, если вы вдруг что уронете.

Здравствуйте!
Достаточно внимательно прочитала часть форума. Не осталось никаких вопросов по самому ламинату и подложке (спасибо большое за подробные комментарии!), но меня обескуражил факт:
То есть даже если у меня будет приличный ламинат, нормально выровненное основание и достаточные зазоры на расширение, всё равно всё может полететь в бездну, если я поставлю на этот ламинат шкафы? К такому я как-то не была готова. Планируется тяжёлый шкаф-купе прямо по всей стенке. Это действительно может стать проблемой, или я просто себя накрутила, и при соблюдении технологии укладки всё будет нормально? Не хотелось бы через небольшой промежуток времени разбирать и выносить из комнаты всю мебель, чтобы менять пол.
Заранее спасибо!

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Аня_312, я свой шкаф-купе длиной 3.4 метра (во всю стену) ставил на стяжку до укладки ламината. Шкаф на небольшом подиуме-постаменте 10 см. Т.е. шкаф сам по себе, ламинат сам по себе. Может и Вам так сделать?
PS В прихожей второй шкаф купе без подиума. Направляющий рельс прикручен к стяжке через проставку: алюминиевую полосу толщиной 3мм = толщине напольного покрытия (линолиум). Т.е. опять таки шкаф не зажимает напольное покрытие, он сам по себе.

Anisimov, ну плотность плиты это всего лишь один из параметров, есть ещё геометрия (если плашки кривые, то не важно плотная плита или нет, всё равно не соберёт) и износ верхнего слоя (у глянцевых декоров и "под кожу" верхний слой всегда хуже и хрупкий как правило).
Я это к тому, что на эту цену есть лучше альтернативы, хотя бы тот же Kastamonu. По качеству однозначно будет стабильнее.

OtherNick, В смысле Вы стяжкой делали этот подиум и прямо без чего-либо дополнительного на него поставили? А потом уже от подиума отступали зазор и клали ламинат, верно?
Вы же сейчас о встроенных шкафах говорите, да? Или я не до конца Вас поняла. У меня шкаф то обычный, ни к чему не крепится, но идейно он же своим весом будет держать ламинат от движения, да?
Читала, что можно делать дополнительные зазоры непосредственно перед тяжёлой мебелью. Это под порог что ли?
И вообще, я тут задумалась, а что именно считается тяжёлой мебелью? У меня вот в комнате планируется шкаф-купе высотой 2.20 и шириной 2.80, стеллаж и комод, швейная машинка, тумба и довольно немаленький диван. Мне перед всем делать доп зазоры?
Ведь сейчас, наверное, больше чем у половины населения нашей (да и других) страны дома везде (ну или в комнатах) лежит ламинат. Вряд ли там совсем минимализм в виде лёгкого столика и двух стульев Как то же люди выходят из этой проблемы.

Прошу прощения, что много текста, просто почему-то мне кажется, что тут единственное место, где можно это по-человечески обсудить.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Аня_312, вот накидал Вам схематично.

Шкаф встроенный на подиуме из того же ЛДСП, что и внутреннее наполнение. Ламинат внутри него не укладывается: крышка подиума - это пол внутри шкафа.
Вот вживую без ламината. Через неделю покажу с ламинатом)

AlsaFloor / EPI
Коллекция - Alsa Floor Osmoze 33
Что скажите, Мастера?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эээ... покурил три страницы
теперь могу консультировать как тот маэстро !
вопросы с выбором ? только Перго !
чето не так ? инструкция !
все гениальное - просто

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

Прочла форум с 2018, вижу основная рекомендация на кухню-прихожую - ламинированная фаска.
До этого в квартире лежал Tarkett Cool 832, за 10 лет ничего с ним не случилось, без фасок, 32 класс, правда made in Germany, пережил пару небольших потопов, на последнем потопе умер.
Если брать ламинат без фаски (например Tarkett Intermezzo), можно ли ожидать, что он будет лучше, чем его одноклассник, но с фаской (Tarkett Ballet)?
Стоит ли ожидать, что Tarkett сегодняшний будет не хуже, чем Tarkett 10-летней давности?
Или стоит чуть увеличить бюджет и взять Quick Step Impressive? (Вероятность потопа не нулевая).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вы видели рекомендации ? разве кто то советовал что то иное кроме ?

**Keyra***, Таркетт испортился как стал Российским,не рекомендую! рассморите Импрессив лучше!

asanov_alex написал:
Здравствуйте.
Что порекомендуете выбрать?

- Aquafloor Real Wood AF 6053

- Kronotex Mammut Plus D4738

Место эксплуатации - кухня на даче, покрытие под ламинатом - фанера.

asanov_alex, ну как бы думафлор воды вообще не боится, но хрупкий при поврехностном давлении, а кронотекс маммут - хороший ламинат, но влагу не очень любит, как в прочем и любой другой.
Я бы брал кварцвинил от Moduleo в таком случае или если ламинат, то Quick-Step Impressive.

Уважаемый участники, пожалуйста подскажите по лмдф плинтусам, конкретно интересуюсь Pergo:

  1. насколько они подвержены искривлению после установки
  2. На что крепить: единую пластиковую планку, одиночные металлические крепления с шагом 50см, жидкие гвозди?

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

Куплен ламинат quick step impressive im1847 дуб светлый.
при укладке обнаружила, что он отличается гладкостью от такого же ламината (тот же тон im1847), купленного 4 года назад.
А именно: старый ламинат - поверхность как бы покрыта слоем масла, при протирании тряпка скользит без усилий, в новом - поверхность шершавая «без масла», чтобы протереть пол нужно приложить большее усилие, при просмотре на свет разница в гладкости также заметна.
Ламинат выбирался с учетом простоты уборки, витринный образец гладкий, отличие для меня существенное.
Подскажите, если ли шанс вернуть ламинат в таком случае? Если да - на что ссылаться?
Негладкая светлая поверхность - пыль/сажа из окна (окна на дорогу) будет сильнее впитываться и сложнее убираться.
У кого-нибудь есть опыт использования светлого ламината с шершавой поверхностью - как он в уборке?

*Keyra написал:**
Куплен ламинат quick step impressive im1847 дуб светлый.
при укладке обнаружила, что он отличается гладкостью от такого же ламината (тот же тон im1847), купленного 4 года назад.
А именно: старый ламинат - поверхность как бы покрыта слоем масла, при протирании тряпка скользит без усилий, в новом - поверхность шершавая «без масла», чтобы протереть пол нужно приложить большее усилие, при просмотре на свет разница в гладкости также заметна.
Ламинат выбирался с учетом простоты уборки, витринный образец гладкий, отличие для меня существенное.
Подскажите, если ли шанс вернуть ламинат в таком случае? Если да - на что ссылаться?
Негладкая светлая поверхность - пыль/сажа из окна (окна на дорогу) будет сильнее впитываться и сложнее убираться.
У кого-нибудь есть опыт использования светлого ламината с шершавой поверхностью - как он в уборке?

**Keyra***, у меня impressive Дуб фантазийный белый, поверхность тоже шершавая. Надо сказать, что именно этим он меня и подкупил - не скользкий абсолютно (это было критично для меня). В сравнении с гладким по впитываемости они одинаковы - не путайте с деревом, которое в самом деле покрывают маслом дабы оно что-то там не впитывало. Верхний слой у ламината это пластик и в данном случае покрытие маслом или шершавость - это просто эффект и всё. Если я не ошибаюсь, то у шершавого защитный слой толще даже. У этой серии в наличии все защитные слои включая дополнительные. Пластик априори не сможет впитать пыль и сажу. По поводу уборки - немного больше трение, а соответственно и прилагаемое усилие на тряпку, если вы ей пользуетесь, однако если пользоваться шваброй со специальной губкой разница минимальна. Для точности скажу, что со временем (ламинат у меня уже год) становится легче.
Вернуть вам вряд-ли удастся. Если же всё таки имеете желание попытаться, то давите на то, что гладкость для вас критична, а также на различие между выставочным образцом и вашим. Но шансы стремятся к нулю.
А ламинат отличный!

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

vint202, спасибо за отзыв по использованию светлого ламината с не очень гладкой поверхностью.
А по поводу невпитываемости сажи/копоти и проч. - ламинат еще как все это впитывает: на кусках ламината, пролежавших 10 лет на кухне разница между частями под плинтусом и нет очень заметна.

**Keyra***, повторюсь пластик не впитывает, а то что вы видите после 10 лет это втертая грязь и выцветание поверхности. Отличие гладкой поверхности от шершавой на впитываемость не влияет, но шершавая поверхность более пористая и более подвержен застреванию грязи в микро порах, чем гладкая. Хотя у гладкой быстрее сотрёт я гладкий слой. Впитывает влагу только незащищенная МДФ основа.

Здравствуйте! Выбираю ламинат для квартиры, в том числе для прихожей и кухни. Прочитал тему выборочно, но точной уверенности нет, предварительно остановился на двух вариантах:

  1. Pergo sensation 33кл
  2. Egger aqua+ (тут нужно решить, 32 или всё же 33кл)

Субъективно на основе некоторых отзывов - у Pergo плита меньше разбухает, но Egger вроде как более качественный с той точки зрения, что брака меньше. Первый производится в России, второй в Германии, но мне кажется это не особенно важно.

А может какой-то третий вариант выбрать? Floor Way например, у него замки воском пропитаны.

Я, когда выбирал ламинат, прочитал тему не выборочно - а досконально изучил. В этом ценовом диапазоне альтернативы Pergo Sensation на нашем рынке просто нет.

fisher_tv написал:
Здравствуйте! Выбираю ламинат для квартиры, в том числе для прихожей и кухни. Прочитал тему выборочно, но точной уверенности нет, предварительно остановился на двух вариантах:

  1. Pergo sensation 33кл
  2. Egger aqua+ (тут нужно решить, 32 или всё же 33кл)

Субъективно на основе некоторых отзывов - у Pergo плита меньше разбухает, но Egger вроде как более качественный с той точки зрения, что брака меньше. Первый производится в России, второй в Германии, но мне кажется это не особенно важно.

А может какой-то третий вариант выбрать? Floor Way например, у него замки воском пропитаны.

fisher_tv, Pergo - однозначно лучше. Floor Way - вообще мутный ламинат, где его только не производят и у каких только фирм не заказывают, отдельные партии и в Китае делают (вот как раз там то и любят замки воском мазать, потому что плита не плотная и разбухает от малейшей влаги). И Egger в России производят (хотя именно про Egger Aqua не буду утверждать). На Pergo ругаетесь, а Floor Way хотите взять, ай яй яй, батенька, походу вы, вась сиясь, очень выборочно прочитали тему. Ибо почитав, более внимательно у вас бы, покрайней мере, отпало желание вообще сравнивать эти три ламината!))))

vint202 написал:

fisher_tv написал:
Здравствуйте! Выбираю ламинат для квартиры, в том числе для прихожей и кухни. Прочитал тему выборочно, но точной уверенности нет, предварительно остановился на двух вариантах:

  1. Pergo sensation 33кл
  2. Egger aqua+ (тут нужно решить, 32 или всё же 33кл)

Субъективно на основе некоторых отзывов - у Pergo плита меньше разбухает, но Egger вроде как более качественный с той точки зрения, что брака меньше. Первый производится в России, второй в Германии, но мне кажется это не особенно важно.

А может какой-то третий вариант выбрать? Floor Way например, у него замки воском пропитаны.

fisher_tv, Pergo - однозначно лучше. Floor Way - вообще мутный ламинат, где его только не производят и у каких только фирм не заказывают, отдельные партии и в Китае делают (вот как раз там то и любят замки воском мазать, потому что плита не плотная и разбухает от малейшей влаги). И Egger в России производят (хотя именно про Egger Aqua не буду утверждать). На Pergo ругаетесь, а Floor Way хотите взять, ай яй яй, батенька, походу вы, вась сиясь, очень выборочно прочитали тему. Ибо почитав, более внимательно у вас бы, покрайней мере, отпало желание вообще сравнивать эти три ламината!))))

vint202, Ну скорее не 3, а первых 2. Третий вариант продавец в магазине посоветовал также рассмотреть, но не особо рекламировал, просто акцент сделал на воске, вот поэтому и спрашиваю. Egger Aqua - именно эту серию делают в Германии, но страна мне без разницы, главное качество. Pergo лучше Egger только плитой, или чем-то ещё?

А я, прочитав тему полностью, остановился все-таки на Quick Step Impression. Декор в этой серии больше понравился/подошел, чем был у Pergo Sensation.

v-g, наверное, не Impession, а Impressive. И, если сравнивать не только по тону, но и по свойствам, то тогда Impressive Ultra всё же, ибо именно он 33й класс, как и Sensation, а не 32й как у обычного Impressive.

vago083050, ну да, точно - impressive ultra, покупал-то два года назад, уже подзабыл как он правильно назывался. Спасибо!

Прочитал последние 20 страниц темы и что-то спрашивать даже нету желания. Ответ, независимо от входных данных, будет один и тот же - Перго.....

Спрошу лишь как правильно выбрать подложку.
Ламинат будет лежать в квартире-студии, по соседству с керамогранитом на кухне. Поверхность ламината это зал + комната + 2кв.м. кладовая, всего 29 квадратов.

Основание - паркетная доска на лагах(дом 4х этажный , последний этаж).
Можно ли на такое основание класть ламинат и что стелить между доской и ламинатом ? Достаточно будет просто подложки или надо доп слой какой-то?

FeranD, я бы сказал, стелить можно на такое основание, при условии, что перепад высоты неровностей составляет 2мм на 2 метра. Если все в рамках, то стелите подложку - листовой экструдированный полистирол 2-3 мм(но не больше) с проклейкой швов фолигорованным скотчем. Затем стелите ламинат.
Однако я сомневаюсь, что ваше паркетное остование будет настолько ровным, да и возможность искривление и проседания такого основания в будущем весьма вероятна. А ламинат, как известно, любит ровное основание.
Как вариант, можно постелить фанеру на паркет, а потом подложку и ламинат.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

FeranD написал:
Основание - паркетная доска на лагах

То есть не снимая существующий пол хотите постелить поверх него новый из ламината? Существующий пол скрипит, продавливается при нагрузке, например ходьбе? Какие-то неровности пола наблюдаются? Если да, то сколько неровности в миллиметрах?

ИМХО (IMHO)

vago083050, здравствуйте, Вы хвалите ламинат перго сенсейшен, а коллекция Classic Plank, Pergo хуже?