Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443986

Добрый день! Помогите определиться с выбором ламината. ( коридор/зал) Остановилась на 2 вариантах:
1)kronopol aurum vision d 3343 дуб скальный
2)quick step perspective 4 uf1157 дуб почтенный натуральный промасленный.
Ценовая категория одинаковая 1200-1300 за метр. Визуально, совсем чуть больше, нравится Kronopol, более естественно выглядит. И если по качеству с QS все более менее ясно, то с кронопол совсем тишина, Отзывов по производителю очень мало. Консультант уверяет, что у него такой же линейки дома лежит, супер супер ламинат )))) хотелось бы мнения экспертов послушать. Спасибо

KsMus, а у его родственников и друзей не лежит дома кронопол? Не узнавали?)
Насчет QS, мое мнение, плюсом будет то, что фаска покрыта пленкой,а не прокрашена. И размер фаски у QS смотрится гораздо эффектней при раскладке.

luckysanchello, )))) он в общем то и не особо его впарить пытался, больше на визуальный эффект. При укладке проблем не было, по качеству и прочее. При этом конечно отметив, что QS замками при любом раскладе выигрывают, но и у Кронопола хорошие. Про фаски кстати , сказал они не ламинированы у Квика. Дома уже начала гуглить отзывы, и вот как раз таки о замках несколько нашла, что так себе они....Думала может тут кто то работал с ними, мнения послушать. Потому как моя визуальная чаша весов перевешивает в сторону Польши )))

MasterRoma написал:
Требуется помощь коллективного разума. Нужно найти ламинат без выраженного рисунка дерева, без всяких сучков, годовых колец и прочей жути, чтобы получить максимально однородную поверхность пола. Самому удалось найти Tarkett Спирит белый и Дзен морской, Wineo Бабук стреловидный. Более-менее приемлемое, но не совсем то, что нужно - Риголетто. Буду признателен за любые советы, что ещё можно посмотреть.

Ответов так и не дождался. В итоге купил . Живьём выглядит очень достойно. В наличии нашёл только в Кастораме. Всем, кому так же, как и мне, противен рисунок дерева со всякими мерзкими сучками и годовыми кольцами, рекомендую присмотреться. Достойной альтернативы мне не удалось найти. Сегодня уже уложил 2 трети лоджии) Завтра закончу. В комнате уже однозначно будет такой же ламинат. Вот только опасаюсь, что пока очередь дойдёт до других комнат, он уже исчезнет из продажи. А сразу на все комнаты купить дорого,да и хранить негде. До ремонта других комнат ещё года 3-4 пройдёт...

Понравился по цвету, толщине, водонепроницаемости Quick Step Majestic MJ3547 . Размеры доски 205х24 см. Думаю положить в 3 комнаты по 14-19 м2. Имеет ли смысл класть такую большую доску в небольшие комнаты ? Цена Majestic на 400 р/м2 больше чем у QS Impressive Ultra , хотя он 32 кл , а Impressive Ultra - 33 кл. Имеет ли смысл переплачивать и брать большую доску?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Dave, с практической точки зрения переплата за Majestic смысла не имеет.

Добрый день. Также прошу совета, встал выбор:

  1. Kronopol Platinum Cuprum D3033
    Нравится: цвет, фаска, необычная ширина доски
    Смущает: неизвестный производитель (хоть и Польша, но всякой дряни в любой стране найти можно), по отзывам не очень крепкие замки, слабое покрытие. Модель новая, конкретно на нее отзывов почти нет.
  2. Quick Step Impressive Ultra
    Нравится: цвет, фаска, большое количество положительных отзывов
    Смущает: ну если только цена за 12 мм
  3. Ламинат «Бурбон ТТ» 12 мм 33 класс
    Нравится: цена очень нравится, фаска, цвет не такой яркий, как у предыдущих, но пойдет!!!!
    Смущает: один мой друг говорит, что таркетт совсем плох,но не может объяснить почему. Цвет хотелось бы поярче, но за такую цену пойдет. в общем сомнения только в качестве.

Укладывать хочу сам по всей квартире, в том числе на кухне.

KsMus написал:
Добрый день! Помогите определиться с выбором ламината. ( коридор/зал) Остановилась на 2 вариантах:
1)kronopol aurum vision d 3343 дуб скальный
2)quick step perspective 4 uf1157 дуб почтенный натуральный промасленный.
Ценовая категория одинаковая 1200-1300 за метр. Визуально, совсем чуть больше, нравится Kronopol, более естественно выглядит. И если по качеству с QS все более менее ясно, то с кронопол совсем тишина, Отзывов по производителю очень мало. Консультант уверяет, что у него такой же линейки дома лежит, супер супер ламинат )))) хотелось бы мнения экспертов послушать. Спасибо

KsMus, У всех консультантов лежит пол той марки, которую они продают. А если марок несколько, то каждая в отдельной комнате )))))
И самое интересное, они все всегда самого лучшего качества и не портятся, не разъезжаются, периодически выдерживают потопы и собачьи когти породы от немецкой овчарки и крупнее ))))

Григорий009, 12мм принципиально важно? Если да, то QS Impressive Ultra. Если нет, то Pergo Sensation L1231.

vago083050, Спасибо! В моей деревне pergo 8мм почти 1700 стоит за квадрат. Это уже запредельно дорого.
8 или 12 не важно, полы будут выравниваться.
Вот сижу и думаю, переплачивать ли за ULTRA.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Григорий009, если 12мм не важно,возьмите Impressive 32кл.8мм

Аксель, Спасибо большое, тоже к этому склоняюсь. Так и поступлю.
Есть еще вопрос: а теплый пол пленочный ему сильно вреден? В районе гарнитура если постелить кухонного.

Григорий009 написал:
vago083050, Спасибо! В моей деревне pergo 8мм почти 1700 стоит за квадрат. Это уже запредельно дорого.
8 или 12 не важно, полы будут выравниваться.
Вот сижу и думаю, переплачивать ли за ULTRA.

Григорий009, в любой "деревне" QS Impressive Ultra будет дороже конкретно обозначенного Pergo Sensation L1231. По сути это один и тот же ламинат, только Pergo 8мм, а не 12мм.

Григорий009, Цвет и фаска это все хорошо, и даже 33 класс - это еще не показатель.

Важно обратить внимание на ИСТИРАЕМОСТЬ. Здесь отдельная классификация от AC3 (самая низкая) до AC6.

В Европе все четко: 31 класс - истираемость AC3, 32 - AC4, 33 - AC5, 34 - AC6. А у нас могут и 33 класс наштамповать с истираемостью AC3 (кстати стоит дешевле 32-го класса с истираемостью AC4). Сам такую подставу много раз видел в магазинах, так что рекомендую обратить внимание еще и на это.

Сами понимаете, чем выше класс истираемости, тем сложнее поцарапать ламинат и тем дольше он прослужит.

Веду блог

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Григорий009 написал:
Аксель, Спасибо большое, тоже к этому склоняюсь. Так и поступлю.
Есть еще вопрос: а теплый пол пленочный ему сильно вреден? В районе гарнитура если постелить кухонного.

Теплый плёночный пол не сильно вреден...но не весь.По этому поводу рекомендуется читать инструкцию производителя тёплого пола,в том смысле подходит ли он под ламинат.Ну и стоит пообщаться с поставщиком.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

grishkevich_sasha написал:

Сами понимаете, чем выше класс истираемости, тем сложнее поцарапать ламинат и тем дольше он прослужит.

При чём здесь класс истираемости и устойчивость к царапинам?Это разные вещи.Срок службы ламината зависит скорее от соблюдения правил укладки и эксплуатации ламината.

Григорий009 написал:
Есть еще вопрос: а теплый пол пленочный ему сильно вреден?


Плюс обогреваемый и не обогреваемые участки необходимо разделять.

vago083050 написал:
Григорий009, 12мм принципиально важно? Если да, то QS Impressive Ultra. Если нет, то Pergo Sensation L1231.

Поддерживаю абсолютно. Pergo Sensation L1231 лежит по всей квартире: и на кухне, и в прихожей. Не нужно заморачиваться с плиткой и, следовательно, теплым полом под ней. Качество - выше всяческих похвал.) А по поводу 12мм - причины происхождения этой толщины давно разъяснены. Никакого преимущества она не дает. Разве что в плане стыковки с плиткой. Но - см выше.)

Регистрация: 06.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 10

vago083050 написал:
Григорий009, 12мм принципиально важно? Если да, то QS Impressive Ultra. Если нет, то Pergo Sensation L1231.

vago083050, подскажите, сейчас Pergo в серии L1231 меняет замки c PerfectFold на Uniclic. имеет смысл брать со старым замком или лучше подождать и взять с новым замком? Сейчас по акции есть в наличии только со старым замком.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Seysanych написал:
А по поводу 12мм - причины происхождения этой толщины давно разъяснены. Никакого преимущества она не дает. Разве что в плане стыковки с плиткой.

Ну в отдельных то случаях значение имеет.Ещё и какое.Учитывая неумение или нежелание наших граждан подготовить основание под укладку ламината,плита 12 мм совсем не помешает.

Serg_AK, с учётом того, что ламинат укладывается в самом конце ремонта, то, возможно, к тому времени перейдут полностью. Принципиально ждать замок смысла точно нет.

Регистрация: 06.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 10

vago083050 написал:
Serg_AK, с учётом того, что ламинат укладывается в самом конце ремонта, то, возможно, к тому времени перейдут полностью. Принципиально ждать замок смысла точно нет.

vago083050, спасибо! Еще вопрос: У PERGO со старым замком, замок по длинной стороне такой же, как у QuickStep (uniclic)? Т.е. При необходимости, я смогу состыковать старый и новый замок по длинной стороне?

Serg_AK, да

Регистрация: 06.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 10

vago083050, спасибо!

Регистрация: 04.10.2015 Ханты-Мансийск Сообщений: 34

Форумчане привет!
Очень нужен совет, точнее даже советЫ.

Приобрел себе однушку, 5 этаж из 5. Собираюсь делать капитальный ремонт, сделать вход в зал с угла, объединить туалет с ванной, сделать гардеробную, утеплить балкон и сделать из него мини кабинет. Прикрепил фото плана уже с моими хотелками. Буду бороться за каждый сантиметр, все будет в очень светлых тонах, кухонный гарнитур скорее всего чисто белый. Мебели по минимуму, проходимость очень низкая, только вечером после работы и на выходных.
Впервые подбираю напольное покрытие, собираюсь везде делать теплые полы(электро проводные), почитал здесь на форуме о пагубном воздействии ИК теплых полов. Прочитал последние страниц 10 точно данной темы, накопилось несколько вопросов, очень надеюсь на помощь. Ламинат будет одинаковый зал/корридор/гардеробная/кухня

  1. Если выбирать ламинат из EGGER Aqua+, Alloc Original, Pergo Sensation, какой предпочтительнее чтобы не страшно было пролить стакан воды?
  2. Подложка Tuplex?
  3. Может заодно подскажете и по теплым полам, какие фирмы производителей можете порекомендовать?
  4. Очень не хотелось бы иметь пороги между помещениями где будет уложен ламинат, как я уже прочитал в этой теме, если без порогов то ламинат садить на клей.
    а) на сколько это надежно?
    б) какой клей лучше использовать?
    в) на клей садить ламинат только в дверных проемах?
  5. Живу в маленьком городке(ХМАО) пощупать ламинат увы негде, буду заказывать все через инетрнет с доставкой, подскажите пожалуйста проверенные онлайн магазины с адекватными ценами.

Спасибо за хороший форум и полезные советы!

dddimmm,

  1. Alloc Original 34
  2. Alloc Original подложка не нужна, она уже приклеена к ламинату. В случае с остальными Tupleх - не лучший выбор для комбинации с тёплым полом. Для этой задачи наилучшим образом подойдёт Pergo Silent Walk, имеющая наименьшее сопротивление теплопередаче.
  3. Devidry. При его использовании необходимость в подложке отпадает вовсе. Либо классический кабель под слой стяжки не менее 40мм, что сделает основание под ламинатом более инертным, но и менее эффективным, особенно с учётом существующих ограничений по мощности электрического теплого пола используемого с ламинатом, подробнее об этом .
  4. Ламинат в принципе создан для плавающей укладки. Это не значит, что его нельзя приклеить, но:
    • Devydry не позволит этого сделать
    • встроенная в конструкцию Alloc Original подложка не позволит этого сделать. Соответственно, клеить можно только ламинат без подложки и на тёплый пол, выполненный классическим кабелем в стяжке.
      а) абсолютно надёжен при условии соблюдения требований к подготовке основания, но проявляет бОльшую склонность ламината к щелению, особенно заметного на светлых полах
      б) однокомпонентный эластичный силан-модифицированный
      в) только сплошное приклеивание по всей площади

P.S. Решитесь клеить - откажитесь от ламината в пользу пусть чуть менее практичного, но всё равно очень устойчивого к механическому воздействию трёхслойного паркета Meister Lindura, успешно применяемого не только в частном, но и коммерческом секторе.

Спасибо скажите потом.

Добрый день. Подскажите пожалуйста под ламинат Pergo Sensation какая подложка лучше подходит.Пол выровнен, не теплый.

Здравствуйте. У нас проблема с QS импрессив.

Ламинат положили в августе. Недели 4 назад в разных местах появились зазоры в торцевых замках. Такие, что в некоторые пролезает лист бумаги. 60 кв и примерно около 20 зазоров. Некоторые зазоры кривые (с одной стороны щели нет, с другой небольшая есть). Есть пару мест где стяжка не идеально ровная, но там замки в порядке.

Есть тёплый пол, но у него все время стояло ограничение по максимальной температуре пола на 27-28 гр. Причём зазоры есть в комнате где тп нет, и например в одном месте зазоры идут по одной линии 3 трех досок подряд.

Это брак или наш мастер неправильно уложил ламинат? Как лучше поступить в этой ситуации?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

SunDayGirl,порожки присутствуют?

Всем доброго вечера.
Нужен дешевый но относительно качественный ламинат.
Бюджет до 500 руб за квадрат
Какие компании можно посмотреть?
Как я понимаю, если производитель подвальный и низшего качества, то название у него начинается с Krono (-span, -star и тд)
Кого смотреть?