Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635
#6473164

Андрей З,австрийский Kronospan,как и Kronostar(принадлежит SWISS KRONO)трудно отнести к подвальным производителям.
Просто их продукцию в России надо тщательно фильтровать.
Оптимальным бюджетным вариантом видится ламинат Kastamonu,производимый под торговой маркой FLOORPAN.

Аксель, да. в трех местах.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

SunDayGirl,брак ламината практически исключен.Если бы с замками было что-то не так,это было бы видно на стадии укладки.
Есть два варианта решения проблемы:
1.Обратиться в магазин,где покупали ламинат.Но,ещё раз повторюсь,брак практически исключен.
2.Найти знающего человека,который придёт и посмотрит всё на месте. Сказать конкретно,в чём дело,по интернету,не представляется возможным.

SunDayGirl, отапливаемые тёплым полом и неотапливаемые участки разделены технологическим разрывом? Тяжёлая мебель стоит на ламинате? Подложка с пароизоляцией? Тёплый пол какой? Трубы отопления к батареям проходят в стяжке?

Аксель, Класс истираемости НАПРЯМУЮ влияет на срок службы ламината и устойчивость к царапинам. Почитайте мат часть, прежде чем писать. Сразу видно вы теоретик. И как бы вы его КАЧЕСТВЕННО и правильно не уложили, он через 2-3 года все равно поцарапается и сотрется. А это значит нет товарного вида. Не зря цены в РАЗЫ ниже на ламинат с низкой истираемостью. Посмотрите в магазине.

Веду блог

vago083050 написал:
SunDayGirl, отапливаемые тёплым полом и неотапливаемые участки разделены технологическим разрывом? Тяжёлая мебель стоит на ламинате? Подложка с пароизоляцией? Тёплый пол какой? Трубы отопления к батареям проходят в стяжке?

vago083050,

Да, участки разделены. комнаты вообще не большие. по 8-14 кв м. Мебели вообще нет.

Подложка Profitex. Трубы отопления не встяжке. ТП греющий кабель в стяжке на глубине 4.5-5 см.

SunDayGirl, правильно понимаю, что ТП уложен равномерно по ВСЕЙ площади участка, отделенного порожком? Остаётся:

  1. Отсутствие пароизоляции в подложке
  2. Недостаточный зазор от стены, трубы, напольного ограничителя открывания двери, направляющей шкафа-купе и т.д.
  3. Хранение перед укладкой на объекте, в гараже, балконе и т.д.
  4. Осуществление влажных работ уже при уложенном ламинате

5.Что-то ещё, неизвестное нам из повествования.

P.S. Щель на фото конечно ни о чём. Причины беспокойства мало понятны в принципе.

Добрый день! Два вопроса профессионалам:

  1. Pergo Original Excellence Classic Plank 4V-Veritas L1237 04180 Дуб королевский натуральный сильно будет уступать изделиям из коллекции Sensation? В чем? Цена на него ниже чем на Sensation....
  2. Хочу купить к нему фирменный плинтус из MDF, но к нему как я понял нет уголков и заглушек, а мой ремонтник пугает меня, что будет некрасиво, просто запиливать придется. Есть ли смысл брать такой плинтус, может быть можно подобрать какие-то сторонние уголки и заглушки?
    Заранее спасибо за ответ!

Да и еще оказывается плинтус не Pergo, а Квикстеп... Говорят, что совместимы, а я сомневаюсь сильно...

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

grishkevich_sasha написал:
Аксель, Класс истираемости НАПРЯМУЮ влияет на срок службы ламината и устойчивость к царапинам. Почитайте мат часть, прежде чем писать. Сразу видно вы теоретик. И как бы вы его КАЧЕСТВЕННО и правильно не уложили, он через 2-3 года все равно поцарапается и сотрется. А это значит нет товарного вида. Не зря цены в РАЗЫ ниже на ламинат с низкой истираемостью. Посмотрите в магазине.

Давно не было так весело
Ну-с,начнём с малого....скажите,а вот ламинат харо или мейстер,31 класса "низкой истираемости" (AC3) тоже сотрётся и поцарапается через 2-3 года?

Аксель написал:

grishkevich_sasha написал:
Аксель, Класс истираемости НАПРЯМУЮ влияет на срок службы ламината и устойчивость к царапинам. Почитайте мат часть, прежде чем писать. Сразу видно вы теоретик. И как бы вы его КАЧЕСТВЕННО и правильно не уложили, он через 2-3 года все равно поцарапается и сотрется. А это значит нет товарного вида. Не зря цены в РАЗЫ ниже на ламинат с низкой истираемостью. Посмотрите в магазине.

Давно не было так весело
Ну-с,начнём с малого....скажите,а вот ламинат харо или мейстер,31 класса "низкой истираемости" (AC3) тоже сотрётся и поцарапается через 2-3 года?

Аксель, Вижу ценники вы посмотрели, молодец)) Прочитали отзывы о производителях ламината (который подороже), наверное и про EPLF в курсе. Согласен, немецкий ламинат всегда качественный, прослужит больше 2-3 лет . Ну да ладно) Может расскажете что означает 31 класс нагрузки и как он влияет на истираемость?)) А то, что у 31 класса с AC3 срок службы ниже, чем у 32 с AC4 - это даже производители указывают (гарантийный срок ниже).

Веду блог

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

grishkevich_sasha написал:

Аксель, Вижу ценники вы посмотрели, молодец))

Молодец - это вы уже осознали,что ламинат разных классов может служить долго.

grishkevich_sasha написал:

наверное и про EPLF в курсе.

Я в курсе.Вы в курсе,что само понятие - EPLF - в России,лет 10,как не работает?

grishkevich_sasha написал:

Аксель, Может расскажете что означает 31 класс нагрузки и как он влияет на истираемость?))

31 класс можно рассматривать,как раритет.В России практически отсутствует.Всерьёз говорить о нём смысла не вижу.

Аксель, А то, что у 31 класса с AC3 срок службы ниже, чем у 32 с AC4 - это даже производители указывают (гарантийный срок ниже).

Гарантия на ламинат говорите....
Узнайте на досуге,что разные производители подразумевают под словом "гарантия"

Весьма печальный ламинат Артенс 32 класса,производимый Кроностаром по заказу ЛеруаМерлен имеет гарантию на истираемость "для домашнего использования" 15 лет.Казалось бы отличный результат - 15 лет - для ламината стоимостью 450р.кв.м.Но реальная эксплуатация ламината начинает демонстрировать проблемы с водостойкостью,ударопрочностью,уголки начинают откалываться...А с износостойкостью покрытия всё в порядке,не придерёшься

посмотрите,что под "стиранием"подразумевает,например Балтерио,в частности,при каких условиях гарантия будет исполнена.
Гарантия не распространяется на скрип ламината,при укладке на неровное основание,на вздутие от воды и т.д.Ни у одного производителя.

Из этого вытекает моя основная мысль.Попробуйте её осознать.Каков бы хорош ламинат не был,несоблюдение технологии укладки и эксплуатации ламината,может привести к весьма печальным последствиям.
Никакие классы не спасут.

andrey_abr написал:
Pergo Original Excellence Classic Plank 4V-Veritas L1237 04180 Дуб королевский натуральный сильно будет уступать изделиям из коллекции Sensation? В чем?

Рубленная крашенная, а не завальцованная ламинированная фаска. Отсутствие водоотталкивающего покрытия Aqua Safe. Тактильно разные.

andrey_abr написал:
Хочу купить к нему фирменный плинтус из MDF, но к нему как я понял нет уголков и заглушек, а мой ремонтник пугает меня, что будет некрасиво, просто запиливать придется. Есть ли смысл брать такой плинтус, может быть можно подобрать какие-то сторонние уголки и заглушки?

Уголки - удел пластиковых плинтусов. Массивные, шпонированные, ламинированные плинтуса запиливаются торцовкой и соединяются без всяких уголков. Аппелировать отсутствию уголков - расписаться в собственной неспособности сделать стены и углы ровными, чтобы при монтаже плинтуса эти косяки не стали очевидными.

Регистрация: 15.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день.Что скажите о ламинате Svensson Parkett?Не нашел сайт производителя.
Какой фирмы ламинат порекомендуете уложить на неотапливаемой лоджии(планируется укладка на пол,а так же обшивка всех стен и потолка)?Какую выбрать под него подложку(пол-ровная бетонная плита, обрешетка из лиственицы,утеплитель минвата,и поверх 15мм влагостойкое ДСП)?

Аксель Спасибо за "Бесплатную" консультацию о производителях ламината, особенностях гарантии и классах)) Уверен, пользователям форума это пойдет на пользу при выборе в магазине. Я уже кликнул по кнопке "Это полезно"

Хотелось бы поподробнее узнать про "Технологию укладки" и правила эксплуатации, только тезисно, самые основные моменты.

А насчет "раритетного" 31 класса так я Вам открою секрет почему его нету у Вас в России (хотя это не мешало бы проверить), его к Нам в Беларусь свозят))))) Или его нету только в Вашем магазине?

Веду блог

СудьяД написал:
Какой фирмы ламинат порекомендуете уложить на неотапливаемой лоджии

Никакой. Этот материал не подходит для подобных условий.

Регистрация: 15.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

vago083050, Странно),на другой кв.лежал более 8ми лет точно.Нас и заливали,и окна бывало забывали закрывать на балконе во время дождя,в том числе и косого...,а ему ничего.Нет,сколы и царапины конечно же появлялись,но он не разбух и не потерял свой вид.

Привет!
Посоветуйте какой влагостойкий ламинат выбрать из Egger Aqua+, Pergo Sensation, Quick Step Impressive / Impressive Ultra?
Судя по описанию Pergo и QS делают в России, а Egger Aqua+ в Германии.
Также есть Egger 32 и 33 класса, как и Quick Step. Имеет смысл платить за 33 класс?

Так, на насчёт производителей вроде всё понятно.
Теперь вопрос.
На сколько важна толщина самого ламината?
Например если брать ламинат 31 класса толщиной 7 мм из Леруа, для квартиры где будет проживать один пенсионер, то на сколько быстро появятся потёртости, поднимутся углы?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

grishkevich_sasha написал:

Хотелось бы поподробнее узнать про "Технологию укладки" и правила эксплуатации, только тезисно, самые основные моменты.

Так никакой тайны здесь нет.Всё написано в инструкции по укладке и эксплуатации ламината.Требования к основанию,необходимость соблюдения влажности,до,во время,и после укладки ламината,пороги,плёнка и т.д.

grishkevich_sasha написал:

А насчет "раритетного" 31 класса так я Вам открою секрет почему его нету у Вас в России (хотя это не мешало бы проверить), его к Нам в Беларусь свозят))))) Или его нету только в Вашем магазине?

Когда я говорю о 31 классе,то имею ввиду 31 класс изготовленный по стандарту EN 13329.То,что продаётся в России по цене 200-400 р.кв.м,является фальсификатом и никакого отношения к реальному 31 классу не имеет.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

ace1 написал:
Привет!
Посоветуйте какой влагостойкий ламинат выбрать из Egger Aqua+, Pergo Sensation, Quick Step Impressive / Impressive Ultra?
Судя по описанию Pergo и QS делают в России, а Egger Aqua+ в Германии.
Также есть Egger 32 и 33 класса, как и Quick Step. Имеет смысл платить за 33 класс?

Возьмите тот,который подойдёт по дизайну.
В данном случае страна пр-ва,Россия/Германия - значения не имеет.
Переплачивать,конкретно,за 33 класс - не стоит.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Андрей З написал:
Так, на насчёт производителей вроде всё понятно.
Теперь вопрос.
На сколько важна толщина самого ламината?
Например если брать ламинат 31 класса толщиной 7 мм из Леруа, для квартиры где будет проживать один пенсионер, то на сколько быстро появятся потёртости, поднимутся углы?

Всякий сетевой товар - продукт мутный.
Если стоит задача потратить,как можно минимум средств - Кastamonu FLOORPAN Purple 6 мм
Kastamonu FLOORPAN Green 7 мм

Добрый вечер.
Выбираю ламинат для родителей, что посмотреть в бюджете 500—700 рублей за м2.?
Спасибо.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Prophet45 написал:
Добрый вечер.
Выбираю ламинат для родителей, что посмотреть в бюджете 500—700 рублей за м2.?
Спасибо.

Kastamonu,Tarkett,EGGER.

Добрый день!
Выбираю между Classen Life Гамбург и Balterio Magnitude Дуб кремовый. Склонялся к первому, ибо и толще (10 мм), и класс на единицу выше (33), и класс истираемости выше (АС5), и гарантия на 5 лет больше (30 лет). Но увидел стенд с ним в Леруа и задумался. Из всех представленных там ламинатов Классен Гамбург наиболее покоцанный - на стенде сплошные сколы и царапины. Ключом царапается элементарно. Возможно, конечно, его красота привлекает больше народу, чем другие образцы, вот и лезут все с ключами. Однако соседние ламинаты других производителей ключ выдерживают лучше. С обратной стороны фактура материала напоминает прессованный картон, в то время, как тот же Балтерио или Квик степ с обратной стороны - чисто пластик, да и с лицевой словно лаком покрыты, чего не скажешь о мягком на ощупь покрытии Классена. Пишут, что Классен, произведённый в Польше, похуже немецкого, но на упаковках в Леруа все реквизиты немецкие.
Подскажите, пожалуйста, почему ламинат Классен при куда более выдающихся заявленных характеристиках, стоит чуть ли не в полтора раза дешевле более скромного в заявлениях Балтерио и верно ли моё субьективное впечатление о его средненькой прочности.

Если внимательно читать тему (а я её всю прочитал, прежде чем сделать выбор), то легко понять, что в Леруа нельзя купить качественный ламинат.

Seysanych, это понятно. Но речь идёт не о китайском ноунейме за 400 рублей, коего в Леруа 95%, а об известном европейском бренде.

Так Леруа, насколько я понимаю, и использует "европейские бренды" в своих целях. Заказывает на известных заводах менее качественную продукцию, из дешевых материалов, исключительно для своей сети. Это, наверное, называется "франшиза")

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Владимир0712 написал:

Выбираю между Classen Life Гамбург и Balterio Magnitude Дуб кремовый. Склонялся к первому, ибо и толще (10 мм), и класс на единицу выше (33), и класс истираемости выше (АС5), и гарантия на 5 лет больше (30 лет).
Ключом царапается элементарно.

Гарантия распространяется на истирание.Гарантию от царапин,никто и не обещал.

Владимир0712 написал:
Пишут, что Классен, произведённый в Польше, похуже немецкого

В Польше представительство.Заводы в Германии.

Владимир0712 написал:
верно ли моё субьективное впечатление о его средненькой прочности.

Верно.

Здравствуйте,уважаемые мастера, прошу подскажите, беру ламинат Quick-Step Impressive Ultra доска натурального дуба лакированная, вопрос знатокам, если ли смысл покупать герметик для ламинита Бостик?
Стоит ли класть ламинат побыстрее до натяжных потолков (предполагаем тканевые), или после, как сделать правильно? Спасибо огромное,всем кто ответит, очень благодарна форуму.