Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613143

vago083050, спасибо за совет. На винил я как то не готова пока что. Не совсем однозначное восприятие на подобного рода покрытия у меня, может быть предубеждение, конечно.

Struzhik, вероятно, не во всех магазинах торекса акция действует. я на кутузовском брал, там скидку на перго, квик степ и еще какой-то давали. а еще на двери межкомнатные

Здравствуйте, а покритикуйте выбор пожалуйста (цвета немного разные, это не суть):

  1. Основной вариант - QUICK-STEP PERSPECTIVЕ UF-3575 Дуб старинный серый (1140р)
  2. Вариант чуть дороже - Pergo Plank 4V L1211-01807 (1230р), крайне нравится узкий формат.
  3. Экономный вариант - Kronopol Aurum Gusto D3482 (900р)
    Цель, пол в студии в жилой части + кухонная зона (прихожая отдельно, там керамогранит). Студия будет сдаваться в аренду, т.е. хочется покрепче и понадежней при разумной цене, дабы при неаккуратном использовании продержался максимально долго.

cherepan, Kronopol Aurum Gusto достойный вариант!а так решайте сами,все варианты на одном уровне.

Pergo Sensation безальтернативен в этом ценовом диапазоне.

Seysanych написал:
Pergo Sensation безальтернативен в этом ценовом диапазоне.

к сожалению слишком широкий, 190 в моем случае много( ну и цена уже 1400.

"Студия будет сдаваться в аренду, т.е. хочется покрепче и понадежней при разумной цене, дабы при неаккуратном использовании продержался максимально долго." Окупится..) Я так же начинал, а потом купил его - не нарадуюсь. И в прихожей, и в кухне - везде отлично себя ведёт.

cherepan, максимально долго - это Alloc Original 34

Безальтернативен во всех смыслах.

Регистрация: 20.05.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Добрый день, хочу приобрести ламинат под венгерскую или французскую елку. Нашла такие варианты
Ламинат Alsafloor Creative Baton Rompu/Herringbone
Ламинат CBM Koruna
Egger и Classen не понравились.
Менеджеры советовали кварц винил замковый Aquafloor Parquet, но честно говоря страшно брать, стоит дорого, отзывов мало. Опыт клеевого винила был, ПВХ плитка ART TILE, 6 лет состояние не очень, микроцарапины, скользкий и холодный. Вот не знаю даже..
Ваше мнение?

Регистрация: 20.05.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Кстати, QUICK-STEP PERSPECTIVЕ лежит уже 7 лет, все отлично, даже вода протекла с увлажнителя, стоял в луже почти целый день, ничего не разбухло.

anchik_g, Ламинат Alsafloor Creative Baton Rompu/Herringbone!
ибо CBM Koruna -Китай!!!

Регистрация: 20.05.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Alsafloor тоже Китай? Говорили Франция)

anchik_g, СВМ видел живьем!Alsapan вроде как Франция,но попросите показать упаковку из под ламината или на тыльной стороне каждой плашки будет указано made in france!Если ничего не будет на обороте-Китай!

Регистрация: 20.05.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Mitrofan74 написал:
anchik_g, СВМ видел живьем!Alsapan вроде как Франция,но попросите показать упаковку из под ламината или на тыльной стороне каждой плашки будет указано made in france!Если ничего не будет на обороте-Китай!

Mitrofan74,
Ну и как вам CBM?

anchik_g, если вы не приверженец Европы,то это хороший заводской Китай с идеальной геометрией.Без нареканий.

Добрый день!
Решил обновить пол в комнате (старый линолеум уже не важно себя чувствует). Памятуя,как год назад покупал родителям ламинат Tarkett Cinema с фаской по 400 с чем-то рублей (сделали хорошую скидку), полетел в магазин в предвкушении что возьму его же,так как очень он мне понравился.Как оказалось,в том магазине Таркетом больше не торгуют.

Стал смотреть что есть. Присмотрел Kronospan Castello Classic 8/32 по 370 руб. (но он без фаски), либо Egger Home 8/32 по 500 руб. Остальное все дороже, не хотелось бы так тратиться.

Теперь не знаю,что из этих двух вариантов выбрать? На Отзовике прочел много плохих отзывов про Кроношпан. И вообще мне почему-то хочется с фаской, т.к. есть какое-то предубеждение, что без фаски у ламината со временем будут края торчать и ногой об них будешь задевать (видел где-то такое),да и если воду прольешь быстрей разбухнет. Хотя у Эггера этого фаска какая-то стремная,не как у Таркета.

И еще момент - укладывать хочу сам (раньше никогда этого не делал). Думал,тут ничего сложного нет (вставляй себе одну доску в другую и всё), но как-то взяли сомнения на этот счет. Нужны какие-то определенные навыки для этого? Или от вида замков зависит (какие-то попроще,какие-то посложней) ?

Прав ли я,что с фаской ламинат дольше будет служить?

зы... и еще вопрос - есть ламинат Egger Home 6/31 по 300 рублей. Может не заморачиваться да и взять его? Стяжка у меня ровная если что. Или это вообще не считается за ламинат?

Регистрация: 23.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста качественный ламинат ценой до 1800р,для комнаты пожилого человека, который и пролить, и уронить случайно может, да и "пошаркать" любит. Исходя из вышеперечисленного, по идее, это должен быть ламинат не менее 33 класса с ламинированной фаской. К тому же, из-за нескольких тяжелых книжных шкафов в комнате,наверное, лучше когда ламинат будет потолще в 10-12см. Или это необязательно?
Заранее, спасибо, если поможете сориентироваться.

можно просто в тех местах, где шкафы будут стоять что-то подложить

Pergo Sensation, несомненно и безальтернативно.) А шкафы - оставляйте нормальный зазор по периметру, да и всё. Подложить - тоже хорошо.)

Регистрация: 23.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А фаска у Pergo Sensation ламинированная?

Та даже не сомневайтесь!) Я ж говорю - альтернативы в 33-м классе на нашем рынке нет. Я себе постелил везде: и в прихожей, и на кухне. Второй год - не нарадуюсь. Его даже в ванную можно, если воду на него не лить. Лучше - только AllOC 34 кл, но вдвое дороже.

Регистрация: 23.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А альтернатива в лице QUICK-STEP IMPRESSIVE ULTRA?Замки разве не надежнее,толще, чем у Pergo?

Seysanych написал:
Та даже не сомневайтесь!) Я ж говорю - альтернативы в 33-м классе на нашем рынке нет. Я себе постелил везде: и в прихожей, и на кухне. Второй год - не нарадуюсь. Его даже в ванную можно, если воду на него не лить. Лучше - только AllOC 34 кл, но вдвое дороже.

Seysanych,

slonik33 написал:
А альтернатива в лице QUICK-STEP IMPRESSIVE ULTRA?Замки разве не надежнее,толще, чем у Pergo?

slonik33,
Скучаю, Родя(с).))

Добрый день! Изучила как могла все 93 страницы. Выбираю ламинат на второй этаж кирпичного дома. В итоге выбор между
Quick Step Impressive 960р за метр и Kastamonu Floorpan Blue за 485 р. за метр. При объеме 60 квадратов разница впечатляет. Дом отапливается. Хочется, чтобы хватило лет на 10-15 (при условии не сильной эксплуатации второго этажа). При этом мы не сильно заморочены по визуальным и тактильным характеристикам. На сколько сильно проигрывает флорпан квик степу?
И спасибо за такой мощный объем информации =)

nastjenush, при ваших условиях эксплуатации достаточно будет Kastamonu,но если есть средства- Quick Step Impressive вне конкуренции!

Mitrofan74, спасибо! Пойду посмотрю на него тогда. квик степ уже щупала =)

В ноябре мне настелили в комнате ламинат (Балтерио 8 мм, пробковая подложка 2мм, гидроизоляционная плёнка, бетонная стяжка толщиной 5-6 см была залита за 50 дней до укладки ламината). До начала мая всё было отлично – ни малейшего хруста или скрипа при ходьбе. С начала мая ламинат внезапно начал хрустеть сразу в нескольких местах, расположенных примерно в один ряд, толщиной в 2-3 ламели. В течении нескольких дней число хрустящих мест увеличилось. Теперь точки хруста располагались уже на двух рядах толщиной в 2-3 ламели каждый. Наблюдалась явная зависимость хруста от температуры. При понижении температуры на улице хруст практически пропадал, при увеличении – количество хрустящих мест резко возрастало, выходя за границы двух рядов. Причём никаких видимых вздутий покрытия не наблюдалось.
Я связался с мастерами, проводившими укладку ламината. Они приехали, сняли плинтус и проверили зазоры между стенами и ламинатом – везде зазоры были. Да я и сам прекрасно помню, что при сборке ламината мастера ставили враспор между ламинатом и стеной ламели, следовательно, минимальный зазор везде составляет толщину ламели – 8 мм. Зато обнаружилось, что в углах комнаты, в районе двух труб отопления зазор, изначально составлявший не более 3-4 мм, теперь сократился до нуля. Мастера сделали пропилы в ламинате вокруг труб.
Прошло уже 8 дней. Хруст то прекращается полностью, то возобновляется одновременно в 5-6 местах. Если изначально хруст усиливался при увеличении температуры воздуха, то теперь наоборот: при тридцатиградусной жаре и отключённом кондиционере хруст полностью исчезает, а после 8-12 часов работы кондиционера возобновляется. Пол ведёт себя как живое капризное существо совершенно не предсказуемо. Грубо говоря, сегодня пол хрустит чуть ли не как старый паркет, вчера и позавчера всё было монолитно, до этого пару дней хрустел, но едва-едва. Иногда привычные места не хрустят, но начинает хрустеть там, где никогда прежде не хрустело, потом наоборот и т.д. и т.п. Точно можно сказать, кажется, только одно: интенсивность хруста явно меняется при перепадах температуры как на улице, так и в помещении (кондиционер). Вот только в какую сторону изменится интенсивность хруста – предсказать трудно.
Что со всем этим делать?

Владимир0712, кондиционер поработал - влажность воздуха упала. Влажность воздуха упала - ламинат уменьшился в линейных размерах, т. е. напольное полотно пришло в движение. Тот же процесс и в отопительный сезон, только вместо кондиционера радиаторы. Дальше причин для появления посторонних звуков может быть масса: от неровности основания, локальных горячих труб в стяжке... до тяжёлой мебели, отсутствующих или неправильно организованных порожков... а также нарушенных условий хранения, пренебрежения влажностью в момент укладки, нарушение последовательности работ...

Изменение влажности => изменение линейных размеров => проявление последствий, усугубляемых нарушением пунктов технологии.
Что делать? Соблюдать инструкцию.

Владимир0712, добрый день.
При изменениях температуры и влажности пол начинает «плавать». Но хрустов быть не должно. Возможно вы нарушили процедуру укладки- я бы перестелила ламинат с помощью опытного мастера.

Добрый день!
Подскажите, как по качеству ламинат Kastamonu Sunfloor 8-32 с фаской?
Встречал тут в теме много положительных отзывов на этого производителя,но то был ламинат 33-го класса и более толстая доска (коллекции Браун и еще какие-то),возможно они и сделаны не в РФ.
А что про 32 класс можно сказать? Попадались отзывы на "Отзовике", что дескать и замки слабые,ломаются,и само покрытие очень слабое. Действительно так и есть? Или норм ламинат все-таки?