Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#3760738

vaz21063 написал :
Дело в том,что в этой колонке не может быть никакого реле.

Да, "реле" как такового нет, но ведь понятно - в колонке можно выставить на мин или макс только одну вещь - подачу газа.
Ну назвал бы он это "колёсиком", "ручкой" - Вы тоже бы придрались? (как к цвету моего пламени (см. выше)).
А по-поводу помощи - посмотрите (если не трудно) в конце "Газовая колонка ВПГ-23 - проблемы и решения" мой вопрос -
может что подскажете.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Konstantinnn,Рычаг,колесико это далеко не реле.Дело в том,что тут экстрасенсов нет и если Вы хотите что бы вам помогли,то как можно подробнее опишите проблему,пусть своими словами,но без преувеличений.Например,у меня через колонку хорошо идет вода,ручка подачи газа на горелку открыта на всю,пламя на горелке высокое/низкое,хотя раньше было сильнее/слабее,но вода холодная.Опишите какой был раньше проход воды(сильнее/слабее)Понимаете в чем проблема-Человек который может описать проблему,теоритически имеет хоть какое то понятие о предстоящей работе,а если он не может даже описать проблему,то ему лучше и безопаснее вызвать горгаз.Представьте,что это сосед под/над Вами.Каково будет вам,когда в результате его экспериментов начнется пожар или зальет квартиру.Газ шуток не прощает,уж поверьте!Без обид,но я не придираюсь,а просто хочу выяснить проблему,что бы помочь.
Slap, написал,что у него не греет колонка,проблему не описал.Когда у него идет кипяток,сразу после открытия крана или в процессе работы?Как сильно горит пламя на горелке?Цвет пламени?Не сыпется ли сажа из под колонки?Его проблема может быть как в порваной/растянутой мембране,поломанном или подклинивающем штоке,так и в забитой горелке/радиаторе.Пусть полнее опишет проблему и не обижается,так же как и вы!

Я просто не знал как описать,поэтому написал реле,цвет пламени синий,сажи нет,в том и дело,что колеблется напор газа,он то на всю начинает гореть,то вообще гаснет,оттуда и проблема,выставлена на максимум подача газа.меняется напор воды еще,она то идет хорошим напором,то маленькой струйкой,а иногда вообще практически исчезает,мыться невозможно,либо заморозишься,либо обожжешься,заранее спасибо.

По поводу горгаза ты прав,я лучше их вызову,чем буду сам с такими серьезными вещами возиться,просто мне интересна сама причина,может ее просто устранить без каких-либо серьезных вмешательств.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Slap написал :
колеблется напор газа

это может быть из-за того, что

Slap написал :
меняется напор воды

Slap написал :
иногда вообще практически исчезает

а Вы хотите и тогда теплую воду???

Когда исчезает вода в колонке проверьте холодную воду, если нет и хол. воды то с колонкой всё нормально.

10-40-99@mail.ru

У холодной воды стабильный напор.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Slap написал :
меняется напор воды еще,она то идет хорошим напором,то маленькой струйкой,а иногда вообще практически исчезает

Честно говоря я не понимаю, как такое может быть при стабильном напоре холодной.
Бывает, что в колонку попадает разный мусор, но тогда при включении обычно явно слышно , что внутри что-то перекатывается.
У меня такое бывает, но на несколько минут - потом этот мусор либо выходит, либо застревает где-нибудь.
Но никогда из- за этого не было переменного напора воды. Если такое происходит - стоит прочистить весь водяной путь.
А может вообще засор не в колонке, а где-то дальше. Или из всех кранов горячая вода идёт неравномерно?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Slap,Вот теперь проблема описана более точно.У вас проблема с проходом воды через колонку,отсюда и колебания температуры.Меньше проход воды-сильнее нагрев.Попробуйте прочистить колонку обратным током воды.Или снять водяную часть,разобрать и прочистить.Заодно и мембрану поменяйте,наверняка она уже превратилась не пойми во что.У нас простая,резиновая мембрана стоит 20 рублей,силиконовая 70-80.Не думаю,что у Вас намного цена отличается.Сами должны справиться если с отверткой и гаечным ключом "дружите"

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Slap написал :
У холодной воды стабильный напор.

что то не верится. Может не замечаете, на холодной не так заметно бывает.

Попробуйте ради эксперимента включить колонку, и одновременно открыть хол. воду. При нормальном давлении воды колонка не должна потухнуть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

vaz21063 дело говорит! кроме как прочистить колонку обратным током воды. Купите мембрану силиконовую. Снимите и разберите водяной узел, почистите фильтр(если еще живой), почистите пропускные каналы(3 штуки), обязательно вытащите тарелку со штоком, почистите шток, смажьте его(желательно силиконовой смазкой),замените мембрану. соберите всё и проверьте, если не помогло, то дело не в колонке

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер написал :
почистите шток

Газмастер написал :
смажьте его

Газмастер написал :
замените мембрану

Все энто на напор воды влияют?

У Slap главная проблема в

Slap написал :
меняется напор воды

Slap написал :
а иногда вообще практически исчезает

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Slap написал :
в том и дело,что колеблется напор газа,он то на всю начинает гореть,то вообще гаснет,оттуда и проблема,выставлена на максимум подача газа.

я об этом. если водяной узел будет полностью исправен и проблема не исчезнет, тогда ему поможет сантехник или другая тема форума.

Здравствуйте! Впервые обращаюсь за советом.Может кто-нибудь подскажет? НЕВА 3208 Низкое пламя на основной горелке 3см. регулятором увеличить не удается. лягушка , меьрана и тарелка - все цнлое легкоработают. напор воды хороший. Что делать.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

evgen2013,
1.Цвет пламени чистый голубой или с желтизной?
2.При включении горелки пламя на запальнике не уменьшается?

Konstantinnn голубое, не уменьшается даже если нажать на шток газового узла снизу горелка не реагирует

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

evgen2013,подсказок больше нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

evgen2013, может ведутся работы с газом по-этому занижено давление. позвоните узнайте

спасибо. узнаю. может быть что занижено

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Газмастер, глянул выложенное Вами видео по ремонту колонки - там сказано:
если занижено давление, то при включении горелки не хватает газа на запальник.
Хотя я не знаю, как это происходит в реале.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

evgen2013 написал :
лягушка , мембрана и тарелка

тарелка- это я понимаю шток.Скорее всего у Вас растянутая мембрана,если все остальное в норме.Так же надо смотреть шток в газовой части,может он закис и не дает полного открытия клапана.Так же не плохо разобрать ЭМК,может засор где то,отсюда и нехватка газа.

Всем доброго дня.

Проблема в следующем: раскололась(от старости, возможно) на 4 части тарелка штока в водном регуляторе. Пламя совсем маленькое - вода чуть теплая. Подскажите, как можно выйти из положения? Из чего можно самому сообразить тарелку? Прошерстил интернет, штока от 3208 нигде нет. Есть, правда, от 4513. Подойдет?

Kregore написал :
Прошерстил интернет, штока от 3208 нигде нет.

Вот что значит Москва.Чуть что сразу в Инет .А в провинции сразу в магазин . Во многих магазах и рынках этого добра полно . Ремнаборы стоят копейки . Есть в продаже так же и редукторы в сборе .У меня тоже парочка где то лежит за ненадобностью . Могу подогнать .Так как поменял Неву на китай с батарейкой .

Здравствуйте! Я тут впервые на газовых мастеров надеяться не приходится, толку от них в нашем городе нет, придут что-то покрутят и уйдут говоря что все хорошо. Вопросы по колонке Нева 3208:
напор воды после выхода с колонки слабый по сравнению с напором холодной воды без нагрева,
при этом на кухне при открытии крана с горячей водой колонка зажигается чаще , чем при таком же действии, но в ванной комнате, а если подумать , то в ванной давно уже не зажигалась, но если воду подать из душевой лейки, то колонка зажигается. (но было время при подаче воды из крана , зажигалась)
при всём при этом зажигается она с трудом, через несколько секунд , примерно через 30 , и с огромным хлопком, так что ощущается ударная волна и огонь вырывается из смотрового окна
фитиль мы не тушим, горит постоянно, мастер сказал можно не тушить
также при включении колонки стоит лишь открыть кран с холодной водой чтоб разбавить, то колонка тухнет
мембрана силиконовая
теплообменник мастер вообще не предлагал ни разу почистить
Вот такие вот вопросы, прошу подсказать и рассказать, очень надо, даже если и не сам буду делать то хотя бы мастера попробую заставить. Как то страшновато становится с этими хлопками

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Романович написал :
на кухне при открытии крана с горячей водой колонка зажигается чаще , чем при таком же действии, но в ванной комнате, а если подумать , то в ванной давно уже не зажигалась

Аэраторы кастрировать, колонка не дружит с ними.

Романович написал :
с огромным хлопком

Пламя запальника не достает до горелки, надо почистить.

Романович написал :
фитиль мы не тушим, горит постоянно

Плохо! Создает накипь, возможно(точно) уже надо почистить теплообменник.
На выходе с колонки надо поставить фильтр/грязевик, что бы накипь не пропускать к смесителям.

Романович написал :
также при включении колонки стоит лишь открыть кран с холодной водой чтоб разбавить, то колонка тухнет

Это тоже говорит о засоре, если мембрана целая.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Романович написал :
на газовых мастеров надеяться не приходится, толку от них в нашем городе нет, придут что-то покрутят и уйдут говоря что все хорошо

Вот никогда не перестану удивляться с нашего народа(истории про таких "чудо" мастеров близки)Вы когда деньги им платите,работу принимаете???А слово-ГАРАНТИЯ слышали?Я из за таких "мастеров" замучился по ночам на выезды ездить.У нас народ,почему то??,запах газа в основном ночью чувствует и тут же вызывает 04.

Романович написал :
фитиль мы не тушим, горит постоянно

Если термопара исправна,то можно.Единственный совет,выключайте газ на ночь и когда уходят все из дома.Автоматика-автоматикой,но лучше перебздеть,чем недобздеть Вдруг не сработает.

Славик64 написал :
Создает накипь

У меня колонке уже 9 год пошел(астра) запальник горит всегда если кто то дома,накипи нет.Единственное что делаю,чищу от пыли и каждый год смазываю,короче нормальное Т.О. Сажи еще не разу не было.Кстати ,за 8 лет работы в горгазе еще не разу не попадался сильно забитый накипью радиатор.С сажей,прогоревшие,разбитые,взорванные были,а забитых нет.Живу в провинции,городок далеко не богатый,так что оборудование соответствующее.

Славик64,правда судя по фото Ваших фильтров,у Вас вода пипец какая!!!Я настолько забитые видел только при замене труб,да и то,после того,как народ пробовал эти трубы прочищать тросом,а по факту утрамбовывал всю эту гадость капитальненько так,на совесть.Я думал у нас вода жесткая и хреновая,щас вижу что нет,есть и похуже

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vaz21063 написал :
запальник горит всегда если кто то дома,накипи нет

Вода не жесткая, однако!

vaz21063 написал :
Сажи еще не разу не было

100 лет не будет, если чистить

vaz21063 написал :
от пыли

vaz21063 написал :
у Вас вода пипец какая!!!

Есть случаи(Астра, с бешеным запальником), что за 2-3 месяца забиваются, если не выключать запальник.

vaz21063 написал :
Я думал у нас вода жесткая

Это можно по чайнику определить, как быстро накипает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Самостоятельно почистил лягушку и поменял все водяные трубки и теплообменник тоже. В газовую часть не лез. После сборки заметил странности.

  1. После пары минут работы стало пахнуть продуктами сгорания газа, ну такой как запах гари, что ли. Это сгорает масло/грязь на ребрах нового теплообменника, или что-то с тягой? Трубка датчика тяги на месте. Как проверить, есть ли тяга?
  2. Запальник стал гореть интенсивнее, хотя газовую часть я не трогал.
  3. При протоке воды колонка шумит сильнее чем раньше, появился такой свистящий звук, с чем это связано?
    Прошу прокомментировать эти явления. Более всего волнует, конечно, вопрос тяги.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

uruno написал :
После пары минут работы стало пахнуть продуктами сгорания газа

А потом?

uruno написал :
Как проверить, есть ли тяга?

Например "понюхать" рукой. Тепло над колонкой или нет?

uruno написал :
Запальник стал гореть интенсивнее

Это у них норма.

uruno написал :
При протоке воды колонка шумит сильнее чем раньше, появился такой свистящий звук, с чем это связано?

Если открываете на всю, то из за сильного напора. А если с маленьким протоком, то возможно нехорошо

uruno написал :
почистил лягушку

Гляньте в узенькую дырочку(вентури) в лягухе. Нет там ничего?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64 написал :
А потом?

Потом я ее выключил.

Славик64 написал :
Тепло над колонкой или нет?

Где должно/не должно быть тепло? Труба воздуховода горячая. Верхняя часть колонки тоже.

Славик64 написал :
Если открываете на всю, то из за сильного напора. А если с маленьким протоком, то возможно нехорошо

С маленьким не свистит, но колонка не зажигается. На полную - свистит.

Славик64 написал :
Гляньте в узенькую дырочку(вентури) в лягухе. Нет там ничего?

Там ничего не может быть, я прочистил ее зубочисткой (и всю лягуху внутри почистил) и поставил на входе сеточку.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

uruno написал :
Где должно/не должно быть тепло?

Над колонкой. Малость допускается.

uruno написал :
Труба воздуховода горячая. Верхняя часть колонки тоже

Если труба теплая и колонка тоже(если значительно(?)), значит тяга есть, но НЕ достаточная.

uruno написал :
С маленьким не свистит, но колонка не зажигается. На полную - свистит.

На скока маленьким? Вы лягуху вскрывали? Мембрана целая?

uruno написал :
поставил на входе сеточку

ОК!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64 написал :
если значительно(?)

Рука терпит с трудом на трубе, на колонке - не терпит.

Славик64 написал :
На скока маленьким?

Ну чуть-чуть открыть если.

Славик64 написал :
Вы лягуху вскрывали?

Да, конечно.

Славик64 написал :
Мембрана целая?

Да, колонка ведь зажигается если кран открыть побольше.