Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3610518

alex1965_99 написал :
а "ППР" это,извините,что такое?

Полипропилен .Взять комбинированную муфту .Одну папа ,другую мама .Сварить на кусок трубы полдюйма .Вот вам вечный переходник .

alex1965_99 написал :
вопрос только лишь в одном,где в наше время тотального дефицита и экономии цветмета надыбать нержу

НА пункте приёма металла . Я всё там нахожу .

alex1965_99 написал :
хотя я бы в данном-моём случае подобрал

Я бы подарил ,если б близко было .

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Микаэл, Спасибо за идеи,полезную инфу и подсказки! буду советоваться в таком разе со знающими людьми,может,что и помогут смастырить,а насчёт подарка,это да и мне остаётся тольно сожалеть ну да ладно,ищущий да обрящет

alex1965_99 написал :
ну да ладно,ищущий да обрящет

Делайте с ППР И не ломайте себе Мозг . Если паяльника ППР нет то попросите ког нибудь спаять .Думаю не откажут .Делов на 4 минуты с перекуром .

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Микаэл, Понял. Спасибо! Нашёл ещё здесь поиском от Valtec на 150мм,может его засадить?

alex1965_99 написал :
Нашёл ещё здесь поиском от Valtec на 150мм

покажите картинку ,а то я не в курсе номенклатуры сантех фитингов и тд .

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ну вот ссылка с фото

я тоже хотел спросить у Вас,потому что,если честно,не совсем понял про вот этот "переходник из ППР" в смысле и вернее я понял,что он должен быть из ППР,ну есть у нас на работе у слесарей этот чемодан клеевой-сварочный с насадками разными,сварить я думаю будет не проблема,а вот дальше что и как делать мне непонятно ...может быть найдёте где-нибудь фото для наглядности,что из себя и как он выглядит этот переходник?

Отрезать старй сгон .Скорее всего он не открутится .По крайне ймере у меня эти тоненькие гайки приржавели сильно . Впендюрить туда новый переход ,вариантов масса .Можно и на американку прикрутить . И трубы ваши как то на металопласт похожи больше .Это точно медь ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alex1965_99,это сгон. есть точно такие же бочата с резьбой короткой на обоих концах,заезжаете в леруа там будет точно и валтек в том числе

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Отрезать старй сгон .Скорее всего он не открутится .По крайне ймере у меня эти тоненькие гайки приржавели сильно

да ну срежу я его болгарином,это не проблема

И трубы ваши как то на металопласт похожи больше .Это точно медь ?

а что медь уже не красится???...сам лично их эмалью белой когда-то покрывал
витаон Спасибо! Ладно,да,короче,не буду я мудрить,куплю этот металлический сгон или "бочонок" этот здесь где-нить у нас,да поставлю и закрою вопрос!
Ещё раз Всем Спасибо!

Добрый день!
Колонка "Нева 3208".
Подскажите, пожалуйста: сегодня заметил, что, когда колонка на фитиле, пламя фитиля не затягивается внутрь колонки, как раньше, а греет переднюю стенку, состоящую из двух тонких жестянок, и эти жестянки уже немного покоробились от нагрева. Когда открываю воду, то пламя фитиля затягивается внутрь, но стоит воду закрыть, как снова оно начинает греть переднюю стенку. Еще заметил, что, если потушить фитиль, и потом сразу повернуть ручку открытия газа, то он начинает шипеть, то есть, не срабатывает защита. Хотя, примерно через минуту после закрытия газа защита начинает работать: при повороте ручки газа ничего не происходит, пока не нажму кнопку. Что произошло, возможно ли отремонтировать самому, если нет - то куда следует обращаться за помощью?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
греет переднюю стенку

если пламя красное, то не хватает воздуха. Почистить фитиль.

leucopsis написал :
Хотя, примерно через минуту после закрытия газа защита начинает работать

так и должно быть!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
если пламя красное, то не хватает воздуха

Пламя синее, обычное, но, оно как-будто расплющенное, что ли, и короткое.

кстати, точно определить место траблы можно таким образом :
перекрываете воду и снимаете редуктор. Зажигаете фитиль и подходящим инструментом (например тонкой ручкой от отвертки ) очень КРАТКОВРЕМЕННО нажимаете на шток газового клапана и оцениваете факел горелки. Если факел мощный - трабла в редукторе и правильностью его подсоединения к газовому клапану, если факел слаб - трабла в газовом хозяйстве

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
Почистить фитиль.

не только от пыли, но и добавить газа. В фитиле есть тоненькая дырочка, надо почистить.

10-40-99@mail.ru

Спасибо, ребята! Сегодня попробую все советы!

В общем, разобрался - была забита и неплотно прикручена трубка датчика тяги. Еще у тройника верхняя часть, которая вставляется в фитиль, была с выломанными стенками - хотел поменять весь тройник, но не нашел, пришлось пока замазать холодной сваркой. Еще очень помогла статья. Сейчас пламя фитиля нормальное.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Хотелось бы получить консультацию специалистов...
Здравствуйте.
У меня стоит ещё старая ВПГ-23, но стал доставать теплообменник - мало того что стоит больше 3т, так ещё каждый новый купленный служит всё меньше и меньше. Так первый отработал больше 12 лет, второй - 7, а третий - 4. Вроде бы можно было за эти деньги поставить новую колонку, но чувствую, что всё новое делают всё менее надёжным. Поэтому пока латаю свой теплообменник холодной сваркой (обычная по меди дороговата). Пытался найти б\у теплообменник, но на ВПГ-23 или ВПГ-20 (готов и его "натянуть") предложений практически нет. Зато пока много предлагается
б\у ВПГ-23М (3208 и подобные). И у меня появилась идея "вписать" старый газовый блок в НЕВУ-3208 (вызвано тем, что газовую часть боюсь трогать самостоятельно). Взял одну такую колонку для ознакомления и у меня появилось несколько вопросов по ней:

  1. Уже пришлось позаимствовать с неё водяной блок - разглядывать было некогда - только заметил, что на выходе болтается какой-то шарик и вроде заглушка стоит со шлицом (на старом такого не было). В итоге получил более большой напор на выходе и вследствии этого приходится увеличивать подачу газа для его нагрева (что не оч. хорошо). На форуме говорилось, что "В новом датчике-лягушке стоит на выходе обратный клапан в виде шарика диам. 4 мм, его обычно убирают, чтобы снять избыточное давление при парообразовании в теплообменнике". Вопрос - надо ли его убирать и как уменьшить выходной напор?
  2. В колонке вызывает подозрение отсутствие термопары (см. фото) - это ноу-хау или произвол бывшего владельца?
  3. По-поводу невозможности включить колонку из-за термопары... Здесь все говорят что надо ремонтировать или менять. Но как-то я жаловался на это газовщику и он просто что-то подкрутил. Сейчас опять понадобилось и я решил попробовать покрутить винт на входе термопары в "автомат безопасности" и получил, что при вкручивании запальник перестал гаснуть (не совсем конечно). Я правильно сделал или что-то не так?
  4. И ещё - некоторые горелки горят не равномерным голубым цветом, а с белым - что это значит? их надо прочистить?
    Заранее благодарю за консультацию.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
отсутствие термопары (см. фото)

Konstantinnn написал :
покрутить винт на входе термопары

речь идет об одной колонке???

Konstantinnn, я ничего не понял из всей Вашей писанины(или из-за того, что писали поздно или я читаю с просони).

Konstantinnn написал :
Я правильно сделал или что-то не так?

кто то из нас двоих первый раз видит колонку.

PS а может все это ЮМОР?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64 написал :
речь идет об одной колонке???

Естественно нет - подкручивал я на старой колонке (эта ещё не установлена). Может быть Вас смутило слово "винт"?
На фото стоит винт, а подкручивал я крепление термопары к автомату безопасности (просто не знаю как это назвать).

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Аууууу

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Konstantinnn написал :
В колонке вызывает подозрение отсутствие термопары (см. фото) - это ноу-хау или произвол бывшего владельца?

произвол бывшего владельца

Konstantinnn написал :
В итоге получил более большой напор на выходе и вследствии этого приходится увеличивать подачу газа для его нагрева (что не оч. хорошо)

почему?

Konstantinnn написал :
покрутить винт на входе термопары в "автомат безопасности"

Там не может быть никакого винта.Есть гайка,которой прикручивается термопара к блоку ЭМК.Газовщик скорее всего почистил термопару от нагара,поджал контакты и подрегулировал положение термопары в пламени запальника.

Konstantinnn написал :
некоторые горелки горят не равномерным голубым цветом, а с белым - что это значит

Газ горит белым???Вы пошутили?Может желтым?!
Пожалуйста,задавайте правильный и конкретный вопрос,тут экстрасенсов нет.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

vaz21063 написал :
почему?

Потому что не хватает газа на нагрев увеличившегося напора воды.

vaz21063 написал :
Есть гайка,которой прикручивается термопара к блоку ЭМК

Ничего он не делал. Но при закручивании этой гайки газ в запальнике быстрее не выключается при отпускании "кнопки".

vaz21063 написал :
Газ горит белым???Вы пошутили?Может желтым?

По-моему это белый цвет....

ВСЕХ с Праздником!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Konstantinnn написал :
По-моему это белый цвет...

считайте это каким хотите цветом, но у Вас вот это. Надо бы почистить горелку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alandex написал :
Вот инфо, которое я людям по этой колонке от себя направляю, многим помогает в ремонте и эксплуатации.

НУ и НУ!

alandex написал :
Не пинайте!

а так хочется!

10-40-99@mail.ru

У меня колонка Нева-3208,теплой воды не поймать,идет либо кипяток,либо ледяная вода,в чем может быть проблема?реле на колонке поставлено на максимум,пробовал ставить на минимум,но толку все равно ноль,так же скачет температура воды.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Колонка довольно простая вещь - по теплообменнику проходит вода, которая нагревается
газовой горелкой. "Реле" регулирует подачу газа и соответственно температуру нагрева.
Теперь вопрос - как может скакать температура при при равномерном напоре воды и нагреве?
Ваш неконкретный вопрос видимо никого не заинтересовал.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Slap написал :
реле на колонке поставлено на максимум

где в колонке Вы нашли реле???

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

vaz21063 написал :
где в колонке Вы нашли реле???

А Вы всё продолжаете придираться.... Нет чтобы помочь!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Konstantinnn написал :
А Вы всё продолжаете придираться.... Нет чтобы помочь!

Когда это я придирался???Я и пытаюсь помочь!?Но для этого мне надо понять ваше описание проблемы.Дело в том,что в этой колонке не может быть никакого реле.