Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2221960

Paranoik написал :
Serx Значит дело не в мембране да?

Если судить по вашим словам про кнопку, крторая нажимается при розжиге запальника,

Paranoik написал :
Жмёшь кнопку пламя загорается, как только отпускаешь кнопку пламя гаснет

то мембрана здесь не причём. От мембраны не зависит работа запальника. От мембраны зависит работа горелки (если порвётся, то горелка не включится, если растянется, то горелка может включиться, но гореть будет слабо.

Paranoik написал :
говорят мембрана "вечная" силиконовая?

Вечного ничего не бывает. А на таких колонках типа Невы мембрана - это что-то вроде резины.

Paranoik написал :
Газ перекрыть только на колонке

К колонке подходит газовая труба, на которой кран.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Гайку смог выкрутить только на столько, а дальше вытаскивать с усилием?

Перекрыл тут

Paranoik написал :
Гайку смог выкрутить только на столько, а дальше вытаскивать с усилием?

Должна вытаскиваться.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Вот снял трубочку, её и надо чистить? А как, есть мягкая проволока, леска, чем лучше?

Трубка по-моему не забита, леска проходит.

Paranoik написал :
Вот снял трубочку, её и надо чистить?

Можно было просто дунуть - и стало бы понятно.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Это и есть контакты

вытащить трубку и зачистить контакт на конце трубки наждачкой-нулёвкой или спичечным коробком (чиркалкой), потом вставить трубку на место, завернуть гайку без чрезмерного усилия.

имеется в виду эту трубка которую я снял?

Serx написал :
Плохо. Видимо, на запальник поступает маловато воздуха, и газ сгорает неполностью с образованием сажи.
Справа к запальнику подходит толстая трубка, по которой поступает воздух, проверьте, чтобы она была внутри не забита.

Вот она

Paranoik написал :
Это и есть контакты

Paranoik написал :
имеется в виду эту трубка которую я снял?

Нет!
См. фото в посте №8

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Serx написал :

Так её тоже снимать?

Paranoik Только один конец вытащить из ЭМК (см. пост №8).

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

т.е открутить вот эту гайку

Во эту гайку открутить, которую я держу пальцами там будет контакт?

Paranoik написал :
Во эту гайку открутить, которую я держу пальцами там будет контакт?

Нет. Этой гайкой крепится трубка, по которой идёт воздух к запальнику.
Нужная гайка - на детали с кнопкой с обратной стороны от кнопки.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ничего не понял кнопка которой даёшь газ при включении колонки? Эта что ли?

Я вас уже задолбал походу?

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

или которой даёшь искру?

Paranoik написал :
кнопка которой даёшь газ при включении колонки? Эта что ли?

Да. Трубка от термопары заходит в деталь с кнопкой с обратной от кнопки стороны и крепится маленькой гайкой.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

ёлки палки пошёл откручивать

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Она вроде чистая вот

Почищу щас как нибудь

Нифига не получается, пока держишь кнопку горит, как только отпускаешь сразу тухнет, причём если же сразу быстро снова нажать на кнопку подачи газа, то пламя снова загорается, даже не надо искру давать. Как быть не знаю, неделю без горячей воды это ахтунг, у меня работа жутка грязная, работаю на производстве.

Если я куплю новую термопару это поможет, или дело не в ней?

Не факт. В узле (где кнопка) иногда от чрезмерных усилий при нажатии кнопки иногда ломается сама ось электромагнитного клапана.

Попробуйте слегка подогнуть положение кожуха из которого идет пламя запальника, так чтобы конец термопары в 1 см. был в пламени всегда (и сквозняки ее не сдували). Или чуть переместить положение термопары от запальника. На фотке термопара что-то очень близко от кожуха и расположена низко. Пламя запальника должно очень хорошо омывать верхний кончик термопары вплоть до раскаления докрасна.

При пробном розжиге ручку регулятора температуры переведите в крайний первый режим, когда запальник только работает. После розжига держите кнопку минуты 3, отпускайте очень плавно и медленно без щелчков. Если сразу гаснет - держите еще. Если входной клапан держитСразу воду не включайте.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

alandex термопара омывается, примерно 5мм в пламени, щас попробую ещё подогнуть.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Держал по 7мин кнопку бесполезно, не зажечь колонку. Придётся брать отгул на работе, покупать новую. Какую брать?

Главные критерии: безопасность, надёжность, долговечность, может опять неву, лет 5 проработает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да эту починить проще. Меняйте термопару и не заморачивайтесь. Наши долго не живут. Пламя запальника у Вас судя по фото нормальное.

Эту ремонтируйте. Ей еще работать и работать. Зафиксируйте пока кнопку изолентой. И мойтесь. Газ перекрывайте круглой ручкой, естественно, после помывки и полностью на входном шаровом кране, уходя.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

иногда от чрезмерных усилий при нажатии кнопки иногда ломается сама ось электромагнитного клапана.

К ней вообще есть доступ, к этой оси электромагнитного клапана?

Зафиксируйте пока кнопку изолентой

Так бесполезно, я вот, что делал пока я держал кнопку нажатой, я просил чтобы мама включила потихоньку горячую воду в ванне и потом на кухне, так вот пламя начинает затихать сразу и гаснуть, а как только закрывается горячая вода оно снова загорается, если я не отпускаю кнопку, такая фигня, так что фиксация кнопки бесполезно.

Сорри, за фиксацию клапана. Сейчас этой колонки нет рядом, вспомнил,там так и работает, когда кнопка нажата.

Нет. Фольга там не нужна. Ластиком почистить можно. Пятачок на стержне термопары очень нежно (сильно заворачивать нельзя) должен прижиматься втулкой гайки к пластиночке-шайбе, припаянной к проволочке от катушки электромагнитного клапана. И не замыкать на корпус. Там проводок на катушке тоньше волоса. Центральный токоведущий проводник проходит внутри трубки термопары. Внешний корпус не должен замыкаться с внутренним проводником.
Термопару можно проверить на выдачу ЭДС, если есть тестер. Должно быть не менее 25 mV.
У вас, похоже, термопара... кирдык.

Узел входной с катушкой и клапаном разбирается, но как правило меняется целиком. Я менял, когда сломалась ось клапана.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Не думаю что сам поменяю термопару, один конец от кнопки я вытащу, а вот тот который с термопарой фиг знает, там всё очень плотно.

Paranoik написал :
Она вроде чистая вот
Почищу щас как нибудь

Чистить надо мелкой наждачкой (такой контакт подвержен окислению).

Кожух снимается с запальника (два винта открутить). Открывается термопара. Она гайкой держится в прорези в пластине корпуса. Гайку ослабляете и вытаскиваете.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Завтра забью на работу (гигиена прежде всего а фигли) еду в ленгазаппарат за колонкой, какую неву брать?

Газовый водонагреватель Electrolux GWH-285 ERN типа такого.

А лучше с утра, все таки, к людям подойти из сервисгаза ЖЭУ и договориться.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Евролюкс.

что за евролюкс?