Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2006728

karbo написал :
Во время жары у меня в погребе температура подымалась до +12.

Такая жара бывает раз в 1000 лет примерно :-). Промерзание - более пагубно. я включал лампочку для обогрева погреба: построил в гараже в соответствии с Вашей конструкцией, только у меня полы бетонированы, стены кирпичные и дренажный колодец. Гараж продал, теперь надо в котетже погреб строить.

Ferda написал :
я включал лампочку для обогрева погреба

В сильные морозы лампочки может не хватить.В Москве глубина промерзания 150см,а у Вас глубина погреба 70см.Соответственно тепла от земли нет.У меня у соседа, погреб отдельно стоящий.200см в глубину,а сверху сарай из блоков.Так вот этой зимой у него все померзло.
Так что нужно думать что-нибудь с обогревом.

karbo написал :
Так что нужно думать что-нибудь с обогревом.

Полностью с Вами согласен.
Объем погреба небольшой, термореле - в свободной продаже, нагреватель нужен небольшой мощности.
Вода рядом - приходится "огород городить"

А какой размер погреба у Вас будет?

Примерно 2х2х2, если вход будет фронтальный, еще тамбур будет.

А ссылочку лабаза не скинете,а то не понятно что Вы хотите сделать?А размер в самый раз.


Что-то типа этого?

karbo написал :
А ссылочку лабаза не скинете

Да нет ссылок, память детства - 50 летней давности.

Я почему спрашиваю?Просто я знаю лабаз,как постройка для охоты.

Спасибо за ссылку. Великолепная книга - прямо энциклопедия погребостроительства.
Как раз есть там такой конструкив - "Лобаз" - правильно помню. Строится при высоких уровнях грунтовых вод.

Уважаемый 2karbo
Не могли бы Вы рассказать, как сделать такую великолепную опалубку, как у Вас. , хотя бы в кратце, на что обращать внимание?

Я вот тоже подумываю о строительстве аналогичного погреба. Расположен будет в гараже. Думаю сделать так. Отлить ленту, внутри выкопать яму для погреба и отлить стенки как топикстар. А затем отлить плиту см 20. Она будет служить и перекрытием для погреба и полом для гаража. Как такой компот?

К топикстару. Кстати, пол отлили? сколько по толщине сделали?

Ferda написал :
как сделать такую великолепную опалубку

Ferda,извиняюсь за задержку по причине отсутствия под рукой инета.
Опалубку делал из сбруса 50 на 50 и доски обрезной 25 на 150.Но скажу сразу доску желательно делать по толще или бруски вертикальные по-чаще ставить,а то разопрет опалубку.Доски изнутри обшил пленкой и закрепил степлером.Обязательно распорки между стенками.Все это саморезами скрепил,после удобно разбирать.

karbo написал :
Опалубку делал

Благодарю, уважаемый karbo за технологию. Вы опалубку наращивали постепенно, по мере заливки бетона? И пленкой тоже обшивали не сразу - а по мере наращивания? В бетон щебенку добавляли?
Опалубку буду делать из 40мм доски. Вы шпунтовку досок специально делали? Со шпунтом несомненно лучше, но хлопотно.

Иван написал :
Отлить ленту,

Имеется ввиду фундамент гаража?

Иван написал :
отлить стенки как топикстар

  • это как?

Ferda написал :
Имеется ввиду фундамент гаража?

Под лентой подразумеваю фундамент гаража. А отлить стенки как топикстар - это так же как делал автор темы, 20см толщина, вокруг гидроизоляция, армирование 10мм арм, опалубка. Самому делать замесы тяжко, хоть и есть бетономешалка. Лучше заказать готовый чтоб привезли. Но в этом случае, надо ставить капитальную опалубку с большим количеством распорок, иначе от давления моментом поведет, из личного опыта знаю.

А вот интересно, а нужно ли, как бы это сказать, якорить погреб. Поясню. Вначале залить пол,чтоб он был примерно на 20-30 см больше с каждой стороны будущих стен. Тут придется уже для стенок делать опалубку с двух сторон. Т.е. в результате получим Т образный вид погреба. Конечно это получается накладно, после снятия опалубки нужно будет лазить и гидроизолировать стены, затем засыпать землей, а может и песком, сам не знаю.

Зима длинная, есть над чем поразмыслить...

Иван написал :
А вот интересно, а нужно ли, как бы это сказать, якорить погреб.

Якорятся только кессоны. Бетонные отливки - нет - ввиду большой массы. Впрочем для гидроизоляции стен со стороны, обращенной к земле (наружная сторона) - было бы хорошо (классический вариант). Но в частной практике практически не употребляется ввиду большой трудоемкости. (Как Вы предполагаете разместиться в пространстве 20-30см между стеной и грунтом ? ;-), надо минимум - 50 см, а это уже серьезные кубометры грунта для выемки). У меня возле работы новостройка - вот там устроили "плавающий " фундамент (монолитная плита), стена отливается прямо с этой плиты. От стен до грунта - около 1,5м расстояния. Узбеки гидроизолируют жидким битуумом наружную стену в грунте.
Современные технологии позволяют использовать гидроизоляцию в виде добавок к бетону - например, Пенетрон. Только заливаешь котлован гидроизоляционным бетоном, а трудоемкой гидроизоляции - избегаешь.
Пространство между стеной в грунте и собственно грунтом засыпают не песком, а гидроизолирующим веществом - глиной. Называется "глиняный гидрозамок"

Ferda написал :
Как Вы предполагаете разместиться в пространстве 20-30см между стеной и грунтом ? ;-), надо минимум - 50 см

Я и думал поширше сделать котлован. Но получается действительно накладно. Я так, для рассуждения и кругозора.

Что можете посоветовать в моем случае. Как отлить пол в гараже вместе с верхом погреба? Ведь он не будет взаимосвязан с фундаментом. Какая гидроизоляция нужна.?

Иван написал :
Что можете посоветовать в моем случае. Как отлить пол в гараже вместе с верхом погреба?

Маловато данных...
Что у Вас с грунтовыми водами, какой грунт, размеры гаража, какова предполагаемая толщина стен гаража? Материал стен? Гараж отапливаться будет?

Ferda написал :
Что у Вас с грунтовыми водами, какой грунт, размеры гаража, какова предполагаемая толщина стен гаража? Материал стен? Гараж отапливаться будет?

Геологию не делал, скажу как дилетант. После обильных дождей земля хлюпает, но быстро высыхает. Место, где предполагается строительство, самое высокое на участке, перепад высот 70см на 50метрах. Грунт - обычная глина для Московской области. Размеры гаража 4х6 метра, фундамент подниму на 50см от земли будет ростверк по сваям. Стены из бревна d20-22см. Отапливать не планирую.

Иван написал :
После обильных дождей земля хлюпает

  • не совсем то, -- нужно знать , на какой глубине стоят грунтовые воды. Можно буром пробурить. Это для того, что б знать, на какую глубину можно рыть погреб.
    Вот, как я вижу сей процесс:
    Фундамент необходимо вырыть на глубину 1,5м, на дно - 10-15см песку, слой щебенки, затем - бетон с арматурой. Ширина ленты - не менее 20см. Предлагаю Вам подумать о возможности использовать часть фундамента в качестве стен для погреба - в этом случае две стороны фундамента, которые предполагаются использовать для стен погреба, необходимо заглубить см на 30 для того, что бы можно было сделать подготовку для пола: песок, щебенка, потом гидроизоляция и стяжка пола с арматурой. Останется делать опалубку еще только на 2 стены погреба. Это как вариант - с использованием технологии "стена в грунте" - уменьшение трудозатрат и финансов. В бетон и в этом случае требуется добавлять гидроизолирующие присадки.
    В классическом варианте необходимо будет копать котлован габаритами на удвоенную толщину стены больше (+20см на каждую сторону). Котлован будет глубиной 1,6м + не менее 30 см на подготовку пола: не менее: 5см - песок, 10см - щебень, гидроизоляция, 20 см - стяжка бетонного пола (с пенетроном) и с арматурой . На этой глубине у Вас будет "болото" от грунтовых вод. Что бы с болотом бороться - надо постоянно откачивать воду из подготовленного скользящего дренажного колодца в виде бочки 200л , продырявленной, как решето. Срез бочки-колодца устанавливаем на глубине 160 см от "0". Она будет залита бетонным полом заподлицо и из нее насос будет откачивать воду из погреба, при необходимости - в сезон влаги - весна-осень . Вокруг бочки - 30-50 см дренажной щебенки. Видимо, придется ставить насос с автоматом, т.к. глубина критическая и грунтовка может заливать погреб.
    Итак, получили котлован глубиной 160 см и залитой плитой пола. Арматуру пола выпустить наружу для стыковки с арматурой стен. Укладываем по периметру пола пенетроновую ленту для герметизации стыка стен с полом. Ставим опалубку по периметру из 40-50мм доски с распорками.
    Пригоняем миксер с бетоном, добавляем в миксер 2-3 мешка цемента, Пенетрон - по инструкции, мешаем 10 мин. изаливаем стены - с глубинным вибратором - до "0".
    Затем - рубероид, (гидроизоляция от грунтовой влаги), потом кирпичная кладка на высоту поднятия пола с учетом минуса толщины перекрытия погреба (потолок погреба), толщ. в кирпич, на которую, собственно и ляжет перекрытие (потолок).
    Пол в гараже я бы сделал в Вашем случае - доска 50мм по деревянным лагам 150х100мм, которые стоят на кирпичных столбиках, т.к. он у Вас приподнят на 50 см. Будет и сухо и тепло. Верх погреба (перекрытие) получаем (сверху вниз): доска пола 50мм, гидроизоляция, стяжка:раствор с керамзитом и арматурой толщ. не менее 25см. Теплоизоляция - на грани критически минимальной, поэтому можно в тело стяжки уложить пенопласт 50мм, гидроизолированый полиэтиленом.
    Устройство потолка: укладывам таврики 100мм. На полочки тавров - ацеит -т.о. строим "опалубку" потолка. Кладем арматуру. Я бы все проварил. Предусматриваем люк 70х60см,(двойной), отверстия для вентиляционных труб. Заливаем 15см керамзитобетона. Кладем пенопласт, заливаем 10см керамзитобетона. Затем - рубероид, потом половая доска с пропиткой - дополнительная теплоизоляция.
    Высоту погреба изнутри (от пола до потолка) получили (160+20)см. 30см - изоляция потолка. За счет того, что пол приподнят на 50 см, практически ушли от грунтовых вод, за исключением демисезонья, когда будет требоваться откачка воды из дренажного колодца.
    Стены бревенчатого гаража будут хорошим теплоизолятором, не забудьте утеплить крышу и ворота.

Ferda написал :

Почему лучше доску положить, чем нежели залить стяжку.?

Иван написал :
Почему лучше доску положить, чем нежели залить стяжку.?

У Вас стены бревенчатые - будет более сочетающийся, более благоприятный атмосферный режим в помещении,
-более эффективная термоизоляция погреба
-существенно технологичнее и дешевле
-будет почище, цементной пыли не будет
-будет посуше
-работать на деревянном полу - существенно комфортнее и здоровее, хранить технику- меньше влаги от полов, еще - например, овощи на деревянном полу лучше хранятся

Ferda написал :
Вы опалубку наращивали постепенно, по мере заливки бетона? И пленкой тоже обшивали не сразу - а по мере наращивания? В бетон щебенку добавляли?
Опалубку буду делать из 40мм доски. Вы шпунтовку досок специально делали? Со шпунтом несомненно лучше, но хлопотно.

Отвечаю по порядку.Опалубку наращивал постепенно и притягивал саморезами через брусок.Шпунт делать не надо и так не куда не денется.
Мешал сам с тестем.Миксер ко мне не подъедит,а таскать руками ведра не рискнул.И хорошо что сам мешал,так как если бы залил бы все сразу,то опалубку расперло бы точно.Работа конечно адская,но для себя любимого....

Я вот с полом в погребе не понял. Он бетонный или земля? Как лучше заливать, вначале стены, а потом пол, или же наоборот?
Я так прикинул, у меня получается погреб в плане 2,8х4 метра.

Иван написал :
Я вот с полом в погребе не понял. Он бетонный или земля? Как лучше заливать, вначале стены, а потом пол, или же наоборот?

Вчера залил погреб (подвал) бетоном. Стены и дно заливались одновременно. Сложность была в том, что все делалось в болоте на родниках.

игорь3 написал :
Вчера залил погреб (подвал) бетоном

Поздравляем!

Иван написал :
Я вот с полом в погребе не понял

Все зависит от уровня залегания грунтовых вод.

игорь3 написал :
Вчера залил погреб (подвал) бетоном. Стены и дно заливались одновременно.

Я не представляю как можно одновременно залить и дно и стены. Если ставить опалубку на отметку будущего пола и начать заливать, получается как совмещающийся сосуд. Заливая стены, весь бетон будет выходить наружу со стороны дна. Так или нет?

Если на болоте делали, то гидроизоляции должны были уделить особое внимание. Если не сложно, расскажите как все происходило.

Иван написал :
получается как совмещающийся сосуд. Заливая стены, весь бетон будет выходить наружу со стороны дна.

Я Изготовил специальную раму, которая ставится на дно на ножки, между которыми натянута штукатурная сетка.
Получилась как четыре расчески из арматуры соединенные в прямоугольник уголком на который потом ставилась внутренняя опалубка.
Бетон заливался в опалубку останавливаясь внизу у дна на сетке. на дне примыкая к этой сетке.
Продолжение в теме