Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566
#4380251

Алекс144 написал :
отошлю его на передачу что,где,когда с вопросом - а почему не судьба было сделать это отверстие

Сто пудово помощь зала возьмут.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Алекс144, ну так это видимо видео как раз для таких,которым Джамшуты сделали Как и спрашивал товарищ

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Заказчик поздно опомнился, что вытяжка должна быть

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Snark_hunter написал :
ну так это видимо видео как раз для таких,которым Джамшуты сделали Как и спрашивал товарищ

Ну вот Друзь и скажет, что,мол, у товарищей не было тех. возможности...и проиграет, потому что правильный ответ другой, но цензура 1-го канала это не пропустит.

Бонис написал :
Т.е. заусовка и дырки отдельно? Почем они?

заусовку делал по 250, знакомый - по 500. Дырки - сейчас - по 70, если на себя работаю - по 80-90. Заусовку КГ, думаю, надо делать дороже

всё в голове (с)

koris написал :
Заусовку КГ, думаю

лучше вообще не делать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Бонис написал :
Заказчик поздно опомнился, что вытяжка должна быть

Заказчик может не знать о ней вообще, было такое и не раз, женщина заказчик тем более.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

koris написал :
заусовку делал по 250, знакомый - по 500. Дырки - сейчас - по 70, если на себя работаю - по 80-90. Заусовку КГ, думаю, надо делать дороже

Заусовка, то есть запил, чуть дороже 350. Отверстия так же. А кг можно т оже запилить, хотя и посложнее,да.

koris написал :
заусовку делал по 250, знакомый - по 500

может ты считаешь одну сторону, а он обе?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Подскажите, мне нужно сделать пол в один уровень - ламинат и плитка... Основание - стяжка. вопрос: можно ли положить греющий мат ( кабель) в 3мм слой клея? Вообще, считаю, что тёплый пол должен быть с отсекающей изоляцией снизу, иначе греем не только плитку, но и всё внизу... но тут надо сделать подогрев, чтобы просто комфортно ногам было в межсезонье... Так можно?

PS. Ещё есть желание попробовать столешницу на кухне сделать из керамогранита 60х60. С кг не работал. Можно ли его ровно на ус запилить? У меня сложная форма столешницы + надо торцы обрабатывать. Хотел бы на основу (осб или фанера) клеить кг на жидкие гвозди, чтобы с клеем не возиться... а заусовки делать максимально ровными, чтобы класть почти без швов. Есть у кого подобный опыт? Стоит браться или оно того не стоит?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Алекс144 написал :
Заказчик может не знать о ней вообще, было такое и не раз, женщина заказчик тем более.

Конечно, мы подсказываем заказчику на всякий случай, что должно быть сделано и переспрашиваем по нескольку раз, чтобы потом не переделывать свою работу, если кто-то что-то забыл предусмотреть. Но мы этого делать не должны. И, если он положил плитку, не задумываясь, будет ли вытяжка, строго винить его за это нельзя, т.к. не его работа.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Alexander_B написал :
Подскажите, мне нужно сделать пол в один уровень - ламинат и плитка... вопрос: можно ли положить греющий мат ( кабель) в 3мм слой клея?

Думаю слой клея должен быть потолще - толщина мата плюс еще пару-тройку миллиметров. Я больше люблю врезать греющий кабель в стяжку.

Alexander_B написал :
Вообще, считаю, что тёплый пол должен быть с отсекающей изоляцией снизу, иначе греем не только плитку, но и всё внизу... но тут надо сделать подогрев, чтобы просто комфортно ногам было в межсезонье... Так можно?

Теплоизоляция, если и применять, должна быть хотя бы 20 мм толщиной плюс сверху как минимум 3-4 см армированной железной сеткой стяжки. Если нет - не применять вообще. Пенополиэтилен практически никакого эффекта не дает, но тоже требует стяжки сверху. применение греющих кабелей без теплоизоляции, если снизу жилое помещение - вполне рекомендуемый вариант.

Alexander_B написал :
тёплый пол должен быть с отсекающей изоляцией снизу

это ЭППС или пенопласт +4см стяжки

Alexander_B написал :
можно ли положить греющий мат ( кабель) в 3мм слой клея?

вряд ли, не видел такого тонкого кабеля

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Бонис написал :
применение греющих кабелей без теплоизоляции, если снизу жилое помещение - вполне рекомендуемый вариант.

абсолютно согласен

Бонис написал :
если снизу жилое помещение

Тоесть отапливаемое? А то меня тоже ждут около 80 м2

Баш майсторът

ввв написал :
вряд ли, не видел такого тонкого кабеля

В сети нашёл информацию о толщине кабеля 2,5-4мм...т.е. вроде как есть 2,5-3мм кабель... буду думать...
А что по вопросу о столешнице из кг скажете?

Alexander_B написал :
А что по вопросу о столешнице из кг скажете?

я не рискую усовать КГ

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vod|zig написал :
Да нет, какая половина, кмк, у 90% сигма. Исключение - только мы с Фараоном, у меня - нуова, у него - монтолит

У меня RUBI TS-70-Plus.Нравится тем,что видно линию реза.Да и кейс есть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alexander_B, столешница из КГ это здорово, но самое сложное это каркас и на что клеить.

AndyMirror написал :
Alexander_B, столешница из КГ это здорово, но самое сложное это каркас и на что клеить.

ТОже задумывался над этим вариантом. Но останавливает жёсткость поверхности. Смотрется будет красиво, но, с практической точки зрения, греметь посудой о КГ... Может кто может поделиться опытом использования. Я очень редко встречаю такие варианты.
ЗЫ Как раз каркас и на что клеить ни проблема имхо.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

По поводу кафеля на столешнице на кухне - тоже бы хотелось услышать отзывы.
Насмотрела гламурных картинок и тоже так захотелось

  • даже такие раковины в продаже нашла
    , и не очень дорого, но на кухню керамическая раковина неправильно по-моему.

Из чего лучше делать столешницу под кафель? Водостойкая толстая фанера? МДФ? Вообще не представляю. Не будет ли отбиваться, деформироваться основа? На что лучше класть - на эластичный клей?
Мне не срочно, но я вот присматриваюсь к вариантам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал :
греметь посудой о КГ... Может кто может поделиться опытом использования.

Сама идея по быту идеальная. Твёрдая поверхность, легко моется, не царапается, горячая посуда не вопрос и т.п. У меня сделано из китайского КГ 60х60 цвет под минерал серпентенит. А вот каркас не получился, а может неправильно сделал. Он у меня из ЦСП, а его нельзя длинными прогонами (более 60-80 см) провешивать. При этом рама под мойку без нареканий. А у неё грани по 7 см шириной 60-80 длиной, и это торцевая конструкция. Клей требуется очень хороший и термо и пластичный.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Snark_hunter написал :
Из чего лучше делать столешницу под кафель?

Я бы собрал на фанере 20ке, ну и ГВЛ 8-10мм обшить, чтобы с клеем не придумывать и сюрприза не получить Да, и подогрев бы впендюрил

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

IrkAnt, подогрев?)) Это чтоб руки не мерзли? У меня там будет небольшая относительно поверхность, 60х180 примерно, минус плита и минус раковина врезная. Еда за другим столом. Так что думаю это лишнее
Насчет ГВЛ уже подумала. Он совсем не размокает? А то вокруг раковины...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Snark_hunter написал :
Это чтоб руки не мерзли?

А то! Еще можно пончики греть

Snark_hunter написал :
Он совсем не размокает?

Размокает Но, Вы же его вроде кафелем облицуете? Затирку эпоксидную для пущей водостойкости.

т.е. как я понял делать заусовку на кг да ещё и с монтажём "почти без швов" - задача нереальная, да?
А по поводу основания и клея - есть примеры в интернете: брали ОСБ плиту или фанеру влагостойкую (фанера мне больше нравиться) и клеили на жидкие гвозди, или какой-нить момент-монтаж. Ну, это, чтобы не связываться с клеем. нагрузки на столешнице не такие как на полу, мне кажется никуда он на таком клее не денется... Смущают только заусовки и монтаж без швов... Ну, и что со швами этими тонкими делать? Купить эпоксидку (типа, набор "холодная сварка") и попробовать им промазать швы? может, даже с добавлением пыли от керамогранита, для цветности? а потом зашлифовать...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Snark_hunter написал :
Из чего лучше делать столешницу под кафель? Водостойкая толстая фанера?

OSB-3 ОСП 3 (Ориентированно-стружечная плита) Влагостойкая!

Snark_hunter написал :
На что лучше класть - на эластичный клей?

Клей "жидкие гвозди Titebond Желтые"
Для увеличения толщины столешницы, строго между слоями OSB, Клей "жидкие гвозди Titebond Желтые"

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

WiTalik написал :
Из чего лучше делать столешницу под кафель?

Работаю с супругой в паре, задал ей этот-же вопрос. Ответ был однозначен. OSB-3 + Titebond.

ввв написал :
может ты считаешь одну сторону, а он обе?

в моём понимании, заусовка - это шов, то есть, подразумевается подрезка 2х плиток. И цена, соответственно - за подрезку 2х плиток. Имхо.

всё в голове (с)

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

WiTalik, ага, спасибо, вот она значит как называется. Видела на даче соседа, думала про неё.