Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479099

koris написал:
завтра сфотаю....

корис, особо не заморачивайся. пробуй и обычный китайский клей прозрачный. только пробуй на такой же плитке

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

koris написал:

ввв написал:
цианакрилатом.

а, это, типа, секундный клей? в маленьких тюбиках....

он самый. Еще его суперклей называют.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Бонис написал:

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

Здесь самые самые считаются клещи от фирмы KNIPEX.

Бонис написал:

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

Чета там кусать? Эта технология сгинула с вымачиванием плиток...

Баш майсторът

Обращаюсь за советом к специалистам по укладке:

  • как правильно клеить плитку под дверной наличник или встык к наличнику?
  • кладку плитки начинать от дверного проёма и далее к стене или наоборот?

Martin Son написал:

Бонис написал:

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

Здесь самые самые считаются клещи от фирмы KNIPEX.

вот на них то глаз и положил. просто все остальное, что возможно купить дистанционно, идет с напайкой.
кое-что из книпекса есть, поэтому интуитивно понимаю, что с качеством там порядок

dozent1260 написал:
Обращаюсь за советом к специалистам по укладке:

  • как правильно клеить плитку под дверной наличник или встык к наличнику?
  • кладку плитки начинать от дверного проёма и далее к стене или наоборот?

по первому: под наличник, естественно.
по второму: по разному. если плитка на углу в проеме усуется или через трим, то разумнее от краев проема. если наличником прикроется, то не важно.
смотрите, чтоб узких подрезок не было

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Вот такая раскладка получается:

Введите описание изображения

На верхних углах откосов дверного проема и окна получаются относительно узкие подрезки (5-6 см). Углы закроются тримами.
Плитку по углам откосов придется подрезать "четвертью". Скажите, так делают вообще?
Просто эту подрезку никак не убрать. Сделаю целой вверху откоса, значить придется запиливать весь периметр помещения и оставлять вверху те же 5-6 см.
Может есть какие-то тайные знания на этот счет?

Martin Son написал:

Бонис написал:

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

Здесь самые самые считаются клещи от фирмы KNIPEX.

Сегодня их трогал, может и "неубиваемые"(У меня валяются какие-то дешевые с сломанным зубом), но хотя бы сделали нормальные ручки, тоненькие очень...

Баш майсторът

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

Всем добра!
Планирует весь пол (70 м2) уложить керамогранитом 12 мм. (Толщина важна, слишком тонки пирог водяного теплого пола)
Бюджет близкий к минимальному. Рассматриваем варианты Уральский гранит (30030012) и Керамин (20020012)
С чем будет проще новичку? Может какого-то производителя упустили из виду?
Спасибо

state написал:
Вот такая раскладка получается:

Введите описание изображения

На верхних углах откосов дверного проема и окна получаются относительно узкие подрезки (5-6 см). Углы закроются тримами.
Плитку по углам откосов придется подрезать "четвертью". Скажите, так делают вообще?
Просто эту подрезку никак не убрать. Сделаю целой вверху откоса, значить придется запиливать весь периметр помещения и оставлять вверху те же 5-6 см.
Может есть какие-то тайные знания на этот счет?

есть еще и "нижняя часть" палки о двух концах , как у откосов, так и у стен. там тоже будет какой-то обрезок. нет определённого правила о целой плитке в верху. компьютерная графика позволяет рассмотреть все варианты и окончательное решение принимается пользователем (заказчиком)

state написал:
На верхних углах откосов дверного проема и окна получаются относительно узкие подрезки (5-6 см).

вот примерно так же. только из-за "рассвета" откосов клин 3см на 2,5 см. все живы.

Введите описание изображения

Спасибо за полезный совет. Хотелось бы меньше распиливать плитку. Раз вы советуете убирать плитку под наличник, то буду класть от стены к дверному проёму. Но тогда нужно очень точно (по вертикали) клеить плитку на стене, от которой начнётся кладка к дверному проёму. Как это выполнить? Я так думаю, что в углу плитку надо клеить с одной, а затем с другой стороны. Контроль по вертикали вести по швам. Или я не прав?

jekasus написал:

Martin Son написал:

Бонис написал:

spaceeggs написал:
Подскажите, парни. Какие клещи для плитки универсальнее: прямые (типа плотницких) или типа "клюв попугая"? И твердосплавная напайка сильно облегчает кусание? На настенной понятно, а вот твёрдая керамика или кг?
А то озадачился покупкой, а в реальных магазинах "на те выкуси".

Раньше прямые клещи у народа были, без напаек. Не только у наших мастеров, но и у югославов были. Ими плитку не кусали, а ломали. даже рабочие поверхности то ли специально, то ли естественным образом, были закруглены. У меня они единственные бессменно уже практически 20 лет. Прямых с напайкой нет.
Попугаи есть, для небольших отверстий.

Здесь самые самые считаются клещи от фирмы KNIPEX.

Сегодня их трогал, может и "неубиваемые"(У меня валяются какие-то дешевые с сломанным зубом), но хотя бы сделали нормальные ручки, тоненькие очень...

А для попугайчиков и нужны тонкие.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Доброго времени суток!
Подскажите, поставил акриловую ванну, есть зазор от стены (с двух сторон по ширине ванны), если залью герметиком не будет он потом давить на плитку или лучше запенить и промазать герметиком ?

картинка

(никак не могу добавить вложение)

ABT написал:
Доброго времени суток!
Подскажите, поставил акриловую ванну, есть зазор от стены (с двух сторон по ширине ванны), если залью герметиком не будет он потом давить на плитку или лучше запенить и промазать герметиком ?

картинка

(никак не могу добавить вложение)

Здравствуйте.
Пенить больше уже точно не нужно... т
Герметик давить не будет, разве что жаба будет давить(слишком много герметика,а он дорогоой)... ну и, сохнуть будет очень долго такой толстый слой.
Я бы заполнил эту дыру плиточным клеем, а затем, по факту (если нужно, если борта не зафиксируются и будет вероятная трещина) -промазал бы герметиком. ...Для лучшей адгезии плиточного клея и акрила, можно промазать борта жидкими гвоздями на водной основе.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ABT написал:
Доброго времени суток!
Подскажите, поставил акриловую ванну, есть зазор от стены (с двух сторон по ширине ванны), если залью герметиком не будет он потом давить на плитку или лучше запенить и промазать герметиком ?

картинка

(никак не могу добавить вложение)

Для больших швов применяются шнуры из вспененного полиэтилена, выбирается чуть шире шва, запихивается, потом сверху герметик.

Поэтому запенить - в принципе правильный вариант, но неудобство будет заключаться в выборке глубины пены после застывания. Можно взять полоску из подложки от ламината или любой другой материал, но поверхности стены и ванны должны быть хорошо очищены, а герметик нормальным, чтобы хорошо прилип к поверхностям и долго служил. Надежность от протекания будет лежать герметике, т.к. затирка может треснуть

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

ARKHI написал:
Всем добра!
Планирует весь пол (70 м2) уложить керамогранитом 12 мм. (Толщина важна, слишком тонки пирог водяного теплого пола)
Бюджет близкий к минимальному. Рассматриваем варианты Уральский гранит (30030012) и Керамин (20020012)
С чем будет проще новичку? Может какого-то производителя упустили из виду?
Спасибо

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Скажите, как вам идея "подштукатурить" плиточным клеем слоем в 2-3 мм? Просто перепад как раз пару мм на стыке разных плиток (они разной толщины).
Стена ровная. Идея такая - делаем, грубо, говоря, а-ля самопал-гребенку под нужную толщину - на обычный шпатель в нескольких местах, к примеру, прикручиваем проволоку нужной толщины. А потом просто протягиваем и слой готов.
Картинка для ясности:

Введите описание изображения

Никто так не делал? Просто я что-то не уверен, что смогу ровно на более толстый слой клея уложить (выровнять клеем, так сказать). Плитка 10х10. Проще уже на готовую плоскость.

state написал:
Никто так не делал?

делали. даже на правила под наливайку . можно, если не от нуля начинать и не сводить к нулевому слою. т.е. сплошняком

state написал:
перепад как раз пару мм на стыке разных плиток (они разной толщины).

тут просто для плитки что тоньше, клей гребенкой нанести на плитку и на основу, увеличив тем самым слой без предварительного оштукатуривания или взять гребенку покрупнее

Регистрация: 23.09.2015 Челябинск Сообщений: 33

Посоветуйте клей для плитки из не сильно дорогих. Как по качеству юнис плюс? Укладка плитки будет в ванной, размер 40 на 27 см. И еще какой шпатель лучше с зубом в 10 или 6 для данной плитке?

UEY написал:
Посоветуйте клей для плитки из не сильно дорогих. Как по качеству юнис плюс? Укладка плитки будет в ванной, размер 40 на 27 см. И еще какой шпатель лучше с зубом в 10 или 6 для данной плитке?

ветонит изификс, литокол х11
8 мм

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

stroyman написал:
делали. даже на правила под наливайку

И как, получалось? За правилом яма не образуется? Утрировано нарисовал

Вадим Кесов написал:

stroyman написал:
делали. даже на правила под наливайку

И как, получалось? За правилом яма не образуется? Утрировано нарисовал

Кто делал - не помню, но фоты были. и надо полагать выглаживалось черновое, но ровное основание без существенных ям.

Регистрация: 29.10.2014 Краснодар Сообщений: 103

Подскажите, имеется вот такой гараж, накидал как вижу раскладку маяков под финишную стяжку, для будущей укладки технической плитки, правильно сделал уклоны как вы считаете? и плитку потом как я понимаю придется резать по диагональным маякам т.е будут диагональные швы?

Можно и без диагональных резов

2

1

Баш майсторът

jekasus написал:
(

приведение в кадр попала)

Регистрация: 29.10.2014 Краснодар Сообщений: 103

jekasus написал:
Можно и без диагональных резов

2

1

а маяки так и оставить как на картинке, просто мне кажется без реза плитка будет горбатится тогда в этих местах

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

state написал:
Сколько в среднем вы тратите времени на укладку плитки? Скажем площадь метров 20 по стенам, с откосами оконными и дверными? Под "ключ".
День, два, неделю?

А "под ключ" что значит в вашем вопросе?
Смесители, фаянс, ванна, тумба под умывальник, освещение, розетки, а демонтаж старого - это входит в "под ключ"?
Если да, то мои результаты 5-6 дней.
Если только укладка с затиркой, то в 3-4 дня укладываюсь (в случае не слишком "хороших стен", но без критических перекосов).
А если по хорошо оштукатуренной поверхности, то и за 3 дня легко.