Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202056

almeca написал :
А мне майку прислали!!!

А у меня была черно-белая ..дочка забрала

almeca написал :
А мне майку прислали!!!! Нарядную. желтую!

а мне тоже такую

всё в голове (с)

forum:thread:116:post
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Yurydan написал :
вроде как, не рекомендуется боковой гранью отрезного диска работать.....

Я и не работаю боковой гранью диска, режу как обычно. Просто срезаю кромку плитки под эмаль, а не шлифую боковиной.

Палецкий написал :
Каким кругом пилите, если не секрет?

Пилю самым обычным абразивным кругом, алмазом не нравится. Абразивным гораздо качественней выходит. Перед запилом, грань плитки минут на 5 замачиваю, пилится легко и плитка не горит.

barcelonetta написал :
Перед запилом, грань плитки минут на 5 замачиваю,

  • пыли при этом меньше? Или всё равно пылит?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Yurydan написал :
пыли при этом меньше? Или всё равно пылит?

Пылит, конечно, но гораздо меньше. Зато по времени гораздо быстрее чем мокрорезом выходит. Я сегодня 16 плиток запилил, по времени минуты за 3-4. Да и мокрорез с собой таскать не нужно.

barcelonetta написал :
Пилю самым обычным абразивным кругом, алмазом не нравится. Абразивным гораздо качественней выходит. Перед запилом, грань плитки минут на 5 замачиваю, пилится легко и плитка не горит.

Все понял, спасибо! Не понятно только, почему алмазным не нравится?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Не понятно только, почему алмазным не нравится?

Пробовал, не понравилось, качество все равно не то. Нужно очень аккуратно пилить, все равно волной немного идет, по времени получается дольше. Абразивным плоскость подшлифовывается и по времени секунд 10 на плитку уходит. Только керамогранит запиливаю алмазным, и то не до конца. На миллиметр где-то не дохожу до конца, затем абразивом подшлифоываю. Получается ровный четкий рез.

2barcelonetta Понял, спасибо. Ну, а не пробовали шлифовать вместо резать ...зачистным кругом?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
не пробовали шлифовать вместо резать ...зачистным кругом?

Нет, не пробовал. Думаю по времени будет дольше и пыли гораздо больше. Это же всю грань сошлифовывать нужно, а я ее отрезаю.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
я от себя веду алмаз дистаровский,ушм 125

От себя потому что болгарку держите наоборот. У меня пыль летит от себя, а у Вас на себя.

forum:thread:116:middlepost

Yurydan написал :
Пилю самым обычным абразивным кругом,

по камню? и при таком способе 125м диском неудобно, наверное... вот, ёлки, неужели я мокрорез зря купил?

всё в голове (с)

2barcelonetta Yes master. сноровка видна отчётливо.

koris написал :
неужели я мокрорез зря купил?

Не зря.Минусы только габариты и вес.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
по камню? и при таком способе 125м диском неудобно, наверное... вот, ёлки, неужели я мокрорез зря купил?

Да, по камню, а диск 230 гораздо удобнее. Выходит что зря мокрорез купили, у меня его вообще нет, да и нет нужды в нем. Раньше пользовался, но только для резки гранита, а для плитки он и не нужен. По-моему, он себя не оправдывает, запил делает долго, частые сколы, иногда может немного в сторону увести, габариты тоже немалые. Единственный плюс- отсутствие пыли, зато брызги на стены летят, накрывать нужно. Так что минусов гораздо больше, необходимости в нем нет.

barcelonetta написал :
По-моему, он себя не оправдывает, запил делает долго, частые сколы, иногда может немного в сторону увести, габариты тоже немалые. Единственный плюс- отсутствие пыли, зато брызги на стены летят, накрывать нужно. Так что минусов гораздо больше, необходимости в нем нет.

А я вот взял себе какой-то Хамер меньше чем за 3 т.р.(единственный, что оказался в наличии в городе) и именно для разовой работы. Делаю ремонт на кухне. Пришлось пилить ну очень много. Думал обойдусь лобзиком и болгаркой, но попробовав, понял - просто кошмар. На стены в двух местах предполагалась клинкерная плитка под корпич(толщина 15мм), на фартук итальянская плитка 100*100*10мм. Лобзик сажает пилку(недешевую, бошевскую) в ноль примерно за 5-10мм пропила, диск по камню не берет ни ту ни другую плитку вообще, только алмазный. Пыли и шума столько, что делать это в жилой квартире просто нереально(если это не единичный рез). А вот плиткорезом - одно удовольствие... Пыли нет совсем, шум гораздо меньше чем от болгарки(все-таки асинхронный движек и меньше обороты). Чтобы вода не бризгала надо наливать ее в меру..., ну и щитком пользоваться. Пилить пришлость очень много, в том числе и под 45 градусов (выкладывал арку с двух сторон угловыми плитками). Пилит бысто. Сколы и кривизна - зависит от качества алмазного диска и его остроты, ну и подачу не нужно форсировать...
Закончив с клинкерной плиткой, думал, что настенную будет вообще в лет пилить, но не тут то было... Алмазный круг плиткореза пилил ее с большой натугой... Поначалу решил, что убил алмазный диск клинкерной плиткой(уж больно много подрезки было), но менять было лень, т.к. по фартуку подрезки было немного. Но вот понадобилось мне сделать в 4-х плитках П-образные выпилы под розетки... Сделал два реза плиткорезом, а полку(6см) думал дремелем прорезать(их же довольно неплохими кружками). Извел штук 5-6 кружков, но так и не смог углубиться в плитку хотя бы на милиметр ни с лицевой, ни с обратной стороны... Из чего их делают - ХЗ...

Victor_S написал :
Закончив с клинкерной плиткой, думал, что настенную будет вообще в лет пилить, но не тут то было... Алмазный круг плиткореза пилил ее с большой натугой.

Похоже диск подсел. Бывает налипает пыль между зёрнами абразива. Попилите немного абразивный круг(точило), может помочь. Хотя бывает, встречается очень крепкая плитка.

barcelonetta написал :
По-моему, он себя не оправдывает, запил делает долго, частые сколы

Как раз, главное оправдание использования мокрореза (для меня)-отсутствие сколов на крепкой плитке, при точной подрезке. Ну и пыли.
Использовать мокрорез на обычной плитке, конечно-же неэффективно. А так..., спор ни о чём. Типа каждый кулик своё болото(метод) хвалит. Мокрорез- фактически та же болгарка, только со станиной и с подачей воды.
2barcelonetta Спасибо за видео. Дело мастера боиться! А то действительно, много разговоров за эти фаски.

waw0375 написал :
встречается очень крепкая плитка

Как раз мой случай оказался... Плитка CIR коллекция Marble Age. Только алмазным кругом, и то не легко...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Согласен, спор ни о чем. Просто надоело, что кругом пишут, что плиточник ОБЯЗАН иметь мокрорез, без мокрореза только халтурщики работают. Так вот, плиточник не обязан иметь мокрорез, более того по большей части он абсолютно не нужен, а вот мастера с электролобзиком для запиливания плитки), дерьмелем и мокрорезом за 3 тыщи я бы и на порог не пустил бы. Смешно это дерьмелем и лобзиком плитку резать. Просто на этом форуме порой и заказчики бывают, и вот приходишь ты к нему без мокрореза, а он начинает интересоваться как это я буду плитку без мокрореза класть? Неправильно это.

Как раз мой случай оказался... Плитка CIR коллекция Marble Age. Только алмазным кругом, и то не легко...
to Victor S. И Ваш случай плиткорезом на ура режется, и запиливается под 45 болгаркой неплохо))

barcelonetta написал :
Просто надоело, что кругом пишут, что плиточник ОБЯЗАН иметь мокрорез,


Молодец, отлично подмечено! Каждый вправе работать так, как ему удобнее. хоть кусачками с напильником. Важен результат!!!

А вот господа мастера, хочу чуду показать, может кто встречался. Примерно год назад стык был заделан прозрачным силиконом и закрыт декоративным уголком.

Мой друг у своей матушки, примерно раз в год вышкрябывает старый заплесневевший силикон и делает всё по-новой. Какие только не перепробовал....

almeca написал :
Молодец, отлично подмечено! Каждый вправе работать так, как ему удобнее. хоть кусачками с напильником. Важен результат!!!

+100!

barcelonetta написал :
Выходит что зря мокрорез купили,

не, сегодня на работе думал-думал про это и решил - не зря Получается, что когда я плитку укладываю, на объекте уже идут финишные работы, болгаркой особо не попылишь... но про болгарку на 230 мм я уже подумал, что неплохо бы её взять

всё в голове (с)

koris написал :
-думал про это и решил - не зря

а что за аппарат ?? тоже хочу , но задача главная - керамогранит порезать 600Х600 , а мокрорез около 15 рублев стоит такой ...

koris написал :
и решил - не зря

и правильно решил! Вот у меня всё есть. от кусачек с напильником до каретки. Работа разная, всё пригодиться!

Yurydan написал :
старый заплесневевший силикон

это я тоже сто раз видел, но чтобы такой черный стал....

almeca написал :
Работа разная, всё пригодиться!

особенно скальпель хирургический

almeca написал :
но чтобы такой черный стал....

может в африке из-за влажности люди черные ??

артур липецк написал :
особенно скальпель хирургический

вот...... Для накой? Заказчика зарезать?

артур липецк написал :
может в африке из-за влажности люди черные ??

там же пустыни вроде? Или уже переделали?

forum:thread:116:lastpost

almeca написал :
там же пустыни вроде? Или уже переделали?

африка большая ,
в пустыне только песок , там нихто давно не живет , да и раньше не жил тоже