Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203882

артур липецк написал :
африка большая

вот те раз, кто б мог подумать.....

almeca написал :
но чтобы такой черный стал....

  • значит, какая-то особая плесень завелась. Док. фильм "Плесень" смотрели? Жуть... Каких только разновидностей нет.

almeca написал :
кто б мог подумать.....

так как мне ровненько керамогранит 600Х600 разрезать, чтоб шов был потом 1 мм?

артур липецк написал :
как мне ровненько керамогранит 600Х600 разрезать,

я бы кареткой резал.

артур липецк написал :
а что за аппарат ??

Диолд СП-0,85-200, кажется... отдал 7 с копейками... Есть ещё Корвет из недорогих

almeca написал :
Вот у меня всё есть. от кусачек с напильником до каретки. Работа разная, всё пригодиться!

ага, я вот стеклорез купил, принёс на объект, а найти там его уже не смог - маленький больно придётся ещё раз покупать

артур липецк написал :
особенно скальпель хирургический

тоже нужен - карандаши точить, а то эти лезвия для малярных (или как они там правильно называются) ножей по две штуке в день меняю иногда...

всё в голове (с)

Алмазный гибкий круг для шлифовки камня Черепашка

интересно , края , углы можно такими обработать ?

barcelonetta написал :
Согласен, спор ни о чем. Просто надоело, что кругом пишут, что плиточник ОБЯЗАН иметь мокрорез, без мокрореза только халтурщики работают. Так вот, плиточник не обязан иметь мокрорез, более того по большей части он абсолютно не нужен, а вот мастера с электролобзиком для запиливания плитки), дерьмелем и мокрорезом за 3 тыщи я бы и на порог не пустил бы. Смешно это дерьмелем и лобзиком плитку резать. Просто на этом форуме порой и заказчики бывают, и вот приходишь ты к нему без мокрореза, а он начинает интересоваться как это я буду плитку без мокрореза класть? Неправильно это.

И Ваш случай плиткорезом на ура режется, и запиливается под 45 болгаркой неплохо))

Замечу лишь, что на этом форуме не только Мастера и Заказчики, но и просто мужики с руками, делающие ремонт для себя попадаются...
Болгарка в жилой квартире(для любых работ) - это только в крайнем случае, если без ее помощи работу ничем другим выполнить нельзя. Очень много шума и пыли от нее, тут и пылесос строительный не помогает. В новостройке, или частном доме, еще куда ни шло... А шуметь по вечерам, после основной работы, и по выходным, в жилом доме(с нашей то звукоизоляцией), да еще и в пустом помещении где идет ремонт(а это еще и усиливает звук), не есть признак мастерства и уважения к окружающим... И пыль от болгарки, как ни завешивай помещение где идет ремонт, будет по всей квартире... Поэтому, если можно обойтись при ремонте без нее, то так и надо делать... И плиточника с болгаркой я бы к себе не пригласил вовсе не потому, что он не сможет качественно плитку порезать ею, а именно из-за пыли и шума. А дремель , лобзик и болгарку пробовал - это из того, что под рукой было, а еще пара плиткорезов ручных, и кусачки и просто алмаз(все это от ремонта в ванной и туалете осталось)... Увы, пришлось о мокрорезе задуматься. Хотя это не мой профиль, и нужен он мне был только для данной работы. Поэтому и не смотрел в сторону Деволта... А остальные - практически ничем не отличаются, ни по конструкции ни по исполнению... Проверил только, что биения диска нет, и все... Мощности(600Вт) в моем случае достаточно. За 3 т.р. он себя даже для разовой работы окупил... Теперь вот только куда девать его... Выбросить жалко, вполне рабочая штука, а хранить негде, да и не нужен даже в перспективе...
Объясняю еще раз. Задача была положить клинкерную плитку под старый кирпич ручной работы. Толщина до 20мм, ровной плоскости ни с одной стороны нет. Нужно было выложит арку и угол, т.е. небольшие, но очень неудобные места. Подрезка постоянно, и вдоль, и поперек и на ус. Резать можно только болгаркой с алмазным кругом, либо мокрорезом, других вариантов просто нет. При этом качество реза(сколы, углы), не имело какого-либо значения именно из-за формы плитки. Более того, прямые резы нужно было на том же мокрорезе обрабатывать для имитации неровностей. Только лишь ради настенной плитки на фартук, покупать мокрорез себе не стал бы... Мучился бы подручными инструментами. Хотя, как оказалось плитка очень прочная и мокрорез и для нее оказался тоже кстати. Проблема нарисовалась лишь с П-образными выпилами. Плитка 100*100*10, нужно было оставить стенки примерно по сантиметру. Вот с резом внутренней "полки" и эксперементировал с лобзиком, дремелем, ручными плиткорезами и т.д. Любопитно было бы посмотреть, как Вы болгаркой там обошлись бы... Вчера вешал вытяжку на эту плитку. На 5 отверстий д8 ушло 3 сверла по керамике...

Victor_S написал :
Теперь вот только куда девать его...

Дайте обьявление в "барахолку"

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Victor_S написал :
Проблема нарисовалась лишь с П-образными выпилами. Плитка 100*100*10, нужно было оставить стенки примерно по сантиметру. Вот с резом внутренней "полки" и эксперементировал с лобзиком, дремелем, ручными плиткорезами и т.д. Любопитно было бы посмотреть, как Вы болгаркой там обошлись бы...

А в чем проблема то? Очень легко бы и обошелся. По середине делается засечка плиткорезом, затем болгаркой запиливаешь крайние резы и ломаешь по засечке. Все очень просто, лобзик для этого не нужен

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Кстати, вот фото угла запиленного болгаркой

barcelonetta написал :
Кстати, вот фото угла запиленного болгаркой

Это до первого удара лбом ))).
Видно, что плиточка со стрелой прогиба. Я шов потолще делаю, как и основной шов, как правило. Но больше люблю уголок металлический ставить.

barcelonetta написал :
вот фото угла запиленного болгаркой

Очень красиво! Но ИМХО зазор в углу надо чуток больше сделать ..что б шов получился в 2мм

Кстати, про "заусовку" болгаркой. Была уже наводка на форуме, что правильно - это крепить болгарку, например, струбциной на стол и перемещать вдоль диска плитку?
Кстати и доборы распускаю на ровные (относительно) хлысты по 2см тоже таким способом, только диск зубчатый, твёрдосплавной.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Кстати, про "заусовку" болгаркой. Была уже наводка на форуме, что правильно - это крепить болгарку, например, струбциной на стол и перемещать вдоль диска плитку?

имхо: правильно когда исполнителю удобно и безопасно работать

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Но ИМХО зазор в углу надо чуток больше сделать ..что б шов получился в 2мм

А по-моему, грубовато смотреться будет, 2мм я думаю многовато будет.

barcelonetta написал :
2мм я думаю многовато будет.

Ну, полтора хотя бы ...что б угол не выбивался визуально от остальных вертикальных швов

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Ну, полтора хотя бы ...что б угол не выбивался визуально от остальных вертикальных швов

А мне так нравится

barcelonetta написал :
А мне так нравится

А Вы в следущий раз попробуйте с зазором в полтора ...думаю Ваши предпочтения после этого изменятся

Полюбому с заусовкой лучше смотрится, чем с пластиковым уголком.

Немножко, чуть совсем, понимаю в плитке. Скажу поэтому: "заусовка" в плиточных работах - это пережиток "совка", "пусть лучше мастер покорячится, чем будут затраты на декор.
Металлические раскладки- хром, серебро, никель, нержавейка - для техно-стилей.
Керамический декор- для ретро, обычной плитки.
Хороший глянцевый или матовый пластиковый уголок при умелой установке " заглубление на толщину завала" смотрится не хуже.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Алакс написал :
Немножко, чуть совсем, понимаю в плитке. Скажу поэтому: "заусовка" в плиточных работах - это пережиток "совка", "пусть лучше мастер покорячится, чем будут затраты на декор.

Оно и заметно, что совсем немножко. Вы думаете заусовка это для экономии? Заусовка считается погонным метром, в итоге такой угол получается гораздо дороже чем любой хромовый или серебряный. И смотрится гораздо благороднее.

barcelonetta написал :
Оно и заметно, что совсем немножко.

  • не-е-е, Алакс скромничает. Посмотрите по ссылке его работы.

Yurydan написал :

  • не-е-е, Алакс скромничает.

Он что-то не договаривает ...ибо, как еще понимать тот факт, что сам делает заусовку на вертикальных наружных углах ..судя по фото

Только то, что он, как и все мы, родом из СССР. Совок.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Да уж, работы хорошие!)

Алакс написал :
Керамический декор- для ретро, обычной плитки.
Хороший глянцевый или матовый пластиковый уголок при умелой установке " заглубление на толщину завала" смотрится не хуже.

Если угол внешний простой , возможны уголки, а если внешний угол переходит на стену в разных вариантах , ниши, лучше "заусовка", она не нарушает порядовку.

Заусовка считается погонным метром, в итоге такой угол получается гораздо дороже чем любой хромовый или серебряный.

-а можно в личку цену на погонный метр?
Угол "под плитку" никель-нержавейка стоит примерно 800-1000 руб погонный метр, Керамический декор-1500-2000руб погонный метр. Не думаю, что Ваша заусовка "гораздо дороже". Имею ввиду в ванную на вертикальный прямой угол.
Насчёт дизайна - ну это просто моё личное мнение, что плитка смотрится лучше с хорошо подобранными вставками из металла или керамическими декорами и вот ещё моменты:.
-Понимате, природа керамической плитки - это её толщина, и "заусовка" - это попытка скрыть, что плитка- это керамическая плитка.)
-В крайнем случае, да бывают варианты, когда "заусовка" по дизайну -необходимость, но это не значит, что ВСЕГДА! только она красива и безальтернативна.

2Палецкий - да там просто готового элемента в городе не было, а так бы, конечно, угловые "капельки" были-бы лучше.) Насчёт "недоговаривает" - вот через строку выше - это всё.

Только то, что он, как и все мы, родом из СССР. Совок

дык, пык, ёлы-палы. это-ж моя Родина, сынок...

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Да и моя тоже, батя!

Алакс написал :
да там просто готового элемента в городе не было, а так бы, конечно, угловые "капельки" были-бы лучше.)

В моем колхозе можно найти несколько сотен разновидностей коллекций плитки и ни одного углового варианта ..карандаши и кабанчики не в счет. Думаю, такая же ситуация и в Москве и Мадриде ..это слишком жирно для производителя : делать углы для каждой колекции

Алакс написал :
Угол "под плитку" никель-нержавейка стоит примерно 800-1000 руб погонный метр

работа?я за вывод угла через внешний трим 250р беру,за заусовку 500р за пог.м,это плюс к общей стоимости по квадратуре

Алакс написал :
что плитка смотрится лучше с хорошо подобранными вставками

мне тоже так ближе,а вообще все от заказчика зависит,но я ооочень редко на заусовку соглашаюсь и то в последнее время ушм через тонкий дистаровский диск,мокрорез это не мое,жена его точно скоро выкинет,только место занимает
подскажите,счетчики реально поставить,размер дверцы 25*35см