Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2298030

AlZh написал :
Потому что недолго на нём отдыхала.

timonja написал :
Цикл бухалова ещё никто не отменял! Да и обмен опытом тоже.

оба-на, пакую чемоданы тогда

timonja написал :
А по тырнету слабо заказать?

ага, и за растаможку отдать кучу бабок

всё в голове (с)

2timonja я правильно понял про полукруглый зуб?

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

AlZh написал :
Потому что недолго на нём отдыхала.

Так вот. Вчера приклеенную плитку попытался сегодня оторвать. Ничего хорошего из этого не вышло. Плитка раскололась, и клей к ней прилип очень здорово. Клей флекс.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

koris написал :
это Вы о чём??? не сватившийся клей с пола и с плитки замечательно шпателем удаляется...

Да это понятно. Я видимо мысль сумбурно изложил. Я имел ввиду, что шпателем он удаляется но не начисто же. Скорее просто размазывается.
Мне непонятно почему плитка так хорошо отошла от клея на вашей фотографии? Такое впечатление, что адгезии к плитке нет.

Начались плиточные работы в ванной, выяснилось что чугунная ванна не совсем ровная, и в 2-3 местах между ней и примыкающей плиткой образуются небольшие промежутки шириной до 0,5 мм и длиной до 5-7 см. По практике, как решается данная проблема? Мастер сказал что со временем силикон в этих промежутках почернеет и советует уголок. Вопрос, собственно - черный силикон кроме эстетического имеет какие то практические минусы? Уголок не очень хочется ставить, по возможности хотелось бы обойтись без него. Хоть может просто страшненькие уголки попадались и существуют вполне симпатичные решения.

Используйте полиуретановый герметик. Его можно окрасить в нужный цвет.

Дядя Сёма, спасибо.
Я так понимаю по низу ванны, до укладки плитки, тоже не помешает пройтись герметиком? Сейчас в наличии "герметик универсальный BOXER", полиуретановый пока не куплен - можно без ущерба для качества пройтись Boxer-ом под плиткой, положить затем плитку и поверх пройтись уже полиуретановым? Вообще, доп. слой герметика ПОД ПЛИТКОЙ насколько полезен?

А если дому год (кирпичный), можно что-то предпринять сейчас, до укладки плитки, чтобы минимизировать шанс растрескивания основания из-за усадки дома?

Ivan1515 написал :
чтобы минимизировать шанс растрескивания основания из-за усадки дома?

теперь уж стоит подождать , пока грунт отмерзнет на всю глубину и с несолнечной стороны тоже ...

артур липецк написал :
пока грунт отмерзнет на всю глубину

  • не думаю, что в Саранске грунт промерзает ниже основания фундамента.

Yurydan написал :
грунт промерзает ниже основания фундамента

фундаменты ооочень разные бывают , а коли возникли опасения , то данный фундамент под большим вопросом !!!

Ivan1515 написал :
можно что-то предпринять сейчас, до укладки плитки, чтобы минимизировать шанс растрескивания основания из-за усадки дома?

  • а что предпримешь тут? На этот процесс Вы никак не повлияете. Для успокоения ждать. Хотя, дому год. Какие у Вас там грунты? Какой фундамент? У нас, например, ПГС начинается практически через метр.
    Можно поиском пособирать материал. Вот что дали буквально первые ссылки:

Артур, ясен перец, что грунты и фундаменты бывают разные, но хочется верить, что дома в Саранске строят спецы и строят с учётом грунтов в данной местности. Где-то сваи забивают, а у нас бетонные блоки ФБС на 50 и 60 (60 - центральная несущая стена) на бетонной подушке.
Прошу прощения за оффтоп, но, как видим, от качества фундамента зависит жизнь плитки...

5 лет назад на месте дома был овраг. Насыпали глину, вбили сваи, за год построили дом. Ну какой фундамент, хороший конечно Правда, за год после постройки на стенах трещин почти нет (по штукатурке хорошо всё видно, ремонт не делали). На потолке стыки между плитами видны стали. На полу стяжка - вроде без трещин.

Ivan1515 написал :
Ну какой фундамент, хороший конечно

, дом и квартира разные вещи )))))
у вас не дом , а квартира в доме ....

Прошлись силиконом (под плиткой), уложили первый ряд плитки (над ванной).

2 вопроса:

Рассматривается 2 схемы герметизации: а) место стыка ванны и плитки промазывается затиркой и сверху обрабатывается прозрачным силиконом\герметиком; б) стык обрабатывается силиконом\герметиком который выбирается под цвет затирки. Какой вариант предпочтительней? И посоветуйте конкретную марку силикона (герметика) для обработки стыка ванны и плитки при указанных выше схемах.

и еще:

Интересно есть ли у мастеров какое-то допустимое отклонение от выбранной ширины меж плиточного шва? Например - размер швов между плиткой 1.5 мм (крестики 1.5 мм, реально швы немного больше), один шов примерно на 0.5 мм шире чем остальные. Впоследствии, при обработке затиркой, эта разница в 0.5 мм как-то снивилируется или так и останется и есть смысл ПЕРЕДЕЛАТЬ? (соответственно 2 плитки переложить). Или 0.5 мм некритично и можно на это *забить*?

peruzzi написал :
0.5 мм некритично и можно на это *забить*?

  • я бы забил. Вы же не будете водить гостей в ванную и показывать им эти 0,5 мм?

peruzzi написал :
крестики 1.5 мм, реально швы немного больше

  • вот, кстати и у меня так. Это из-за того, что боковые срезы у плитки нестрого перпендикулярны поверхности. Когда я две плитки плотно смыкаю, то визуально остаётся видимым шов в 1 мм. Отсюда выходит, что если я хочу сделать шов в 2 мм (визуально), то надо использовать одномилиметровые крестики. Или двухмиллиметровые ставить, как это рекомендуется производителем, то есть в прекрестие, а не торчком.
    Скоро будет отпуск, займусь укладкой плитки, вот надо решить какие крестики брать, 1 мм или 1,5 мм. Если миллиметровый и запихивать его на всю глубину плитки торчком, то реальный шов будет 1 мм, а визуальный - 2 мм. Что посоветуете, мастера?

peruzzi написал :
б) стык обрабатывается силиконом\герметиком который выбирается под цвет затирки. Какой вариант предпочтительней? И посоветуйте конкретную марку силикона (герметика) для обработки стыка ванны и плитки при указанных выше схемах.

этот вариант по убыванию-килто изомат лугато

peruzzi написал :
Интересно есть ли у мастеров какое-то допустимое отклонение от выбранной ширины меж плиточного шва? Например - размер швов между плиткой 1.5 мм (крестики 1.5 мм, реально швы немного больше), один шов примерно на 0.5 мм шире чем остальные. Впоследствии, при обработке затиркой, эта разница в 0.5 мм как-то снивилируется или так и останется и есть смысл ПЕРЕДЕЛАТЬ? (соответственно 2 плитки переложить). Или 0.5 мм некритично и можно на это *забить*?

от плитки зависит я бы забил затирка скроет пол мм

2Yurydan 1,5мм 1мм зажмет в перекрестье,достать тяжело+калибр плитки навряд ли идеален,сыграть легче и швы держатся лучше будут,я бы вообще 2мм поставил бы

Yurydan написал :
Что посоветуете, мастера?

Берите крестики 1,5-2 мм, а на микронные отклонения при укладки - забейте

FARAON7575 написал :
я бы вообще 2мм поставил бы

  • если 2 мм, то таким способом: да?

А если таким способом вставить 1 мм-крестик, то визуально щель будет 2 мм: Правда, при любом варианте, если делать визуально шов в 2 мм, то в основании плитки реально будет 1 мм - не очень разгуляешься при корректировке...
PS. Вообще, каким способом крестик ставить наиболее разумно и удобно?

2Yurydan я в перекрестье 4 плиток ставлю в 99%

Yurydan написал :
Вообще, каким способом крестик ставить наиболее разумно и удобно?

Мне удобнее 1,5 крест ставить четыре штуки ребром, а крест на 2 мм. удобнее ставить один в перекресток ...надо строго контролировать профильность крестика ..у него стороны идут трапецией ..острой стороной трапеции всегда внутрь шва и практически заподлицо с плиткой. Вталкивая глубже в шов крест можно регулировать размер шва

FARAON7575 написал :
я в перекрестье 4 плиток ставлю в 99%

  • для этого, я так понимаю, плитка должна быть почти идеальной. Как в этом случае корректировать, крестик ведь жёстко фиксирует?
    Упс, пока писал, пан Палецкий уже ответил... Вот мастера, вопросы предугадывают!!!

Yurydan написал :
для этого, я так понимаю, плитка должна быть почти идеальной. Как в этом случае корректировать, крестик ведь жёстко фиксирует?

вот так

Палецкий написал :
Вталкивая глубже в шов крест можно регулировать размер шва

+клинья
п.с отсутствовал,прочел предыдущую страницу,Барселона +1,не ловлю микроны и мм,поэтому считаю себя любителем,ни грамма не парюсь,визуально ровно и красиво,по элиткам не брожу и вип не исполняю

FARAON7575 написал :
этот вариант по убыванию-килто изомат лугато
от плитки зависит я бы забил затирка скроет пол мм

Килто имеете в виду "SANITEETTISILIKONI" ? По "изомат" не могу найти подробную инфу - какой именно изомат рекомендуете? Данные герметики (килто изомат лугато) со временем не потемнеют от грибка? Здесь ранее советовали полиуретановые герметики - сказали не чернеют...

Вопрос с затиркой еще стоит - может сразу посоветуете какую использовать? (для стен и пола) А то выбор большой, а опыта нет..

peruzzi написал :
может сразу посоветуете какую использовать? А то выбор большой, а опыта нет..

, тоже хочу черную , для серого керамогранита 30Х30 на полу , швы -2 мм , у кого черный цвет лучше ??

peruzzi написал :
"SANITEETTISILIKONI

да,у изомата на их сайте один вариант есть(я с модема с ноута,тормозит жуть,закладки в компе) нет времени искать

peruzzi написал :
Вопрос с затиркой еще стоит - может сразу посоветуете какую использовать? А то выбор большой, а опыта нет..

вариантов много ультраколор плюс мапеи,церезит се 40,лугато на фуга флексе,кесто от килто,сопро,ну и эпоксидная литокол старлайк например

FARAON7575 написал :
поэтому считаю себя любителем

я тоже

FARAON7575 написал :
ни грамма не парюсь

везёт, а у меня крышу уже сносит

Палецкий написал :
, а крест на 2 мм. удобнее ставить один в перекресток ...

имхо, сложнее контролировать перекрестие... если ребром - то виден сам шов, а не крестик в шве...

всё в голове (с)

koris написал :
если ребром - то виден сам шов, а не крестик в шве..

Мои кресты двойки (доступные в продаже) на столько трапецией, что поставить его строго вертикально весьма затруднительно ..в результате плитка качается и шов гуляет от Волги до Дону