Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2393101

baly написал :
как после скотча толщину и подрывы убирать?

Герметик в шве, прошлись пальцем ( а вы так собираете? я ведь не знаю ), скотч сразу же долой и ещё раз пальцем по сырому, в другой руке пшикалка с водой с Фэйри, пшикнули на свежий шов и слегка уже пальцем потоньше, давить не надо, заглаживаем. Подрывов не будет, если будете использовать более тонкий и качественный скотч, а не малярный. Я пользую канцелярский, не бумажный.Слегка мутновато белого цвета он. Это, если вы про обычные герметики ... если про профессиональные, то формирую я их с помощью специальных деревянных лопаток, разного размера, постоянно замоченных в воде, опять же, всё с помощью Фэйри ...

Brodyga написал :
То есть,если я правильно понимаю то шов должен быть такой же как и между плитками?

Да, подобной ширины ..плюс-минус пару микрон ..плиточные работы не ювлирные и допустимые отклонения имеют место быть. Затиркой можно вывести в углу приемлимую ширину ..что б было, как на стенах. Такая работа по плечу мастеру-профи. Судя по фото, мастер у Вас очень аккуратно делает работу, ИМХО и затрет в лучшем виде

baly написал :
когда после удаления скотча прохожу пальцем, для удаления бортиков

Этот момент больше всего вредит результату. Старайтесь снимать лишний силикон, что бы в ноль ...и сразу удаляйте ленту! Ноль определяется по цвету ..он будет практически прозрачный на грани ленты

Регистрация: 29.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Палецкий написал :

Палецкий написал :
Да, подобной ширины

Вот в том и дело,что шва почти нет,а между плитками 2мм.На первом фото это видно хорошо.Именно этот момент меня беспокоит.

Палецкий написал :
он будет практически прозрачный на грани ленты

Всё-равно, грань какая-никакая имеет место быть ... толщина скотча. Чтобы грани не было-ещё раз сразу же, но с мыльной водичкой. Очень аккуратно, палец должен скользить

timonja написал :
Подрывов не будет, если будете использовать более тонкий и качественный скотч, а не малярный.

на заметку..., но все-же он имеет толщину и переход будет (да не стать перфекцом)

Brodyga написал :
Вот в том и дело,что шва почти нет,а между плитками 2мм.

На фото шов есть и, повторюсь, затиркой этот шов можно вывести и в 5 мм. ..так что, можете спокойно планировать другие работы

baly написал :
(да не стать перфекцом)

Станете!

timonja написал :
но с мыльной водичкой

понятно,что не всухую, но линия мажется (не принципиально, но все-же)

timonja написал :
Всё-равно, грань какая-никакая имеет место быть ... толщина скотча.

Никакой видимой глазу грани нет и не будет

timonja написал :
Чтобы грани не было-ещё раз сразу же, но с мыльной водичкой. Очень аккуратно, палец должен скользить

Никогда не пользую водичку и всякие растворы ..особенно после снятия ленты

baly написал :
понятно,что не всухую

Именно в сухую! ..пальцем! ..тряпочка всегда на готове

Brodyga написал :
Вот в том и дело,что шва почти нет,а между плитками 2мм.На первом фото это видно хорошо.Именно этот момент меня беспокоит.

обычно в углах шов делаю не 90, получается как общий

Регистрация: 29.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Палецкий написал :

Палецкий написал :
можете спокойно планировать другие работы

Спасибо большое за ответы,прямо камень с души упал)

baly написал :
Именно в сухую! ..пальцем! ..тряпочка всегда на готове

скоро ванну герметить - буду опять с собой бороться и так нервы на пределе после затирки в уровень

Регистрация: 29.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

baly написал :

baly написал :
обычно в углах шов делаю не 90, получается как общий

Если я правильно всё понял,то шов в углах "выгоняют" затиркой а не плиткой?

варианты разные

Регистрация: 29.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

baly А в моём случае какой вариант?

baly написал :
скоро ванну герметить - буду опять с собой бороться

Просто сгоняйте силикон дальше от края ленты и получится супер изящный шов. Главное не согнать лишнего, что б не получилась канавка в которой будет стоять вода. Если вдруг так произойдет, то сразу нанести еще слой силикона и шустро сгонять, сгонять ...

Палецкий написал :
Именно в сухую! ..пальцем! ..тряпочка всегда на готове

Палецкий написал :
Никогда не пользую водичку и всякие растворы ..особенно после снятия ленты

А зря ... впрочем, у каждого свои методЫ ... чтоб было с моими пальцами насухую после заполнения километра - другого швов, резанных через пару суток после шлифовки ...

baly Такими штуками не пользуешься?

Палецкий написал :
Если вдруг так произойдет, то сразу нанести еще слой силикона и шустро сгонять, сгонять

понятно

Brodyga написал :
А в моём случае какой вариант?

не парьтесь, нормально все... пока

Brodyga написал :
А в моём случае

Есть такой способ бесшовной укладки плитки. Есть крестики 1мм. Это считается круто. Вот это Ваш случай. Затирка для тонких швов , Вам уже посоветовали СЕ-40.

timonja написал :
Такими штуками не пользуешься?

юзал подобную, но стерлась быстро и забил...

baly написал :
стерлась быстро и забил...

Ну эт я бегло, качество у них не айс ... дойдут руки- сфоткаю свои, если не забуду.

timonja написал :
чтоб было с моими пальцами насухую после заполнения километра - другого швов, резанных через пару суток после шлифовки ...

Я километрами силикон не наношу, а , вот, акрил приходилось ..и ничего, нормально все с пальцами ..тьху-тьху три раза !

baly написал :
юзал подобную, но стерлась быстро и забил.

Писал уже, лучше шпателей, вырезанных из сырой картошки - нет

Регистрация: 29.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

baly написал :

baly написал :
не парьтесь, нормально все... пока

midav написал :
Есть такой способ бесшовной укладки плитки. Есть крестики 1мм. Это считается круто. Вот это Ваш случай. Затирка для тонких швов , Вам уже посоветовали СЕ-40.

Спасибо большое за ответы.2 мая выложу ещё фото на Ваше обсуждение.С наступающим Первомаем вас)

midav написал :
Писал уже, лучше шпателей, вырезанных из сырой картошки - нет

можно продублировать?

Палецкий написал :
километрами силикон не наношу,

Везучий

Палецкий написал :
вот, акрил приходилось

имхо- акрил легче гладить