Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2461954

PriZrak
все понятно, спасибо!

FARAON7575 написал :
деформационные швы по 1см,

а кстати, насчет швов на теплых полах нет никаких рекомендаций?

almeca написал :
Это не засада - это судьба!!! Бери 2,5 !!!!

уболтал, языкастый...

мышонок74 написал :
а кстати, насчет швов на теплых полах нет никаких рекомендаций?

не слышал,стандартные 28 суток не включать

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

понятненько...

PriZrak написал :
чуть больше,где то чуть меньше

в принципе всё совершенно верно, ещё один ньюанс - при большой ширине шва меньше заметна разница. Ну . к примеру - 4мм и 3,5мм - видно. но не очень, а вот 1мм и 0,5мм - очень заметно!

мышонок74 написал :
уболтал, языкастый...

я. кстати, вполне серьезно! Твои же друзья - тибетские сенсеи - говорят - надо внимательнее отноститься к разным знакам, подаваемым высшим разумом! А что это, как ни знак? Ты в сомнении - 2,5 или 3 ? Идешь в магазин. а тебе просто не оставляют выбора! Судьба!

мышонок74 написал :
насчет швов на теплых полах нет никаких рекомендаций?

желательно, чтоб они были холодные

Про ширину швов при укладке напольной плитки. Из узких труднее выматать песок шваброй. Видимо щетина не успевает распрямиться.

almeca написал :
к примеру - 4мм и 3,5мм - видно. но не очень, а вот 1мм и 0,5мм - очень заметно!

Казалось бы да.Но из практики при малых швах больше чувствуются перепады по высоте между плитками,чем разница в величине швов даже малых размеров.Тем более на полу и при затирке в тон.И очень четко видно несовпадение (даже не знаю как выразиться)несовпадение осей (углов) плитки при любой величине шва.Вот этого надо обязательно избегать.А вообще рекомендации производителей плитки и клеев предполагают очень большую величину швов(3-6 мм).А практически почему то все мы укладываем на малый шов.И укладка на 1.5-2мм шов считается безшовной укладкой.

PriZrak написал :
Казалось бы да

Доброе утро! Что это в иакую рань в компутере делаете, сэр? Я вот перед работой погоду поглядел, а вы?
А вообще ты полностью подтверждаешь мою точку зрения, поэтому начальная фраза твоего письма как-то не соответствует При широких швах намного удобнее корректировать все параметры, и по ширине, и по высоте, и по отступлении плитки от геометрии. Наверное поэтому импортные производители и рекомендуют широкий шов - на обшем фоне всё будет красиво при любом качестве плитки.

almeca написал :
Доброе утро! Что это в иакую рань в компутере делаете, сэр? Я вот перед работой погоду поглядел, а вы?

Также всем доброе утро.Старею.Раньше был "совой".Теперь "жаворонок".Просматриваю прессу.Ищу,где бы купить у нас IDROKOL X20–м. Наткнулся на неплохой сайтик,они у нас недавно семинар по эпоксидной затирке проводили .Сделал видео, но у них тоже подробно.Довольно много интересной информации в одном месте с подробностями и видео.
Готовлюсь к новой работе.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
желательно, чтоб они были холодные

я про швы...
PriZrak almeca понятно, господа, буду брать 2,5. а вобще мне нравятся широкие швы - выглядят под кантри, что мне и надо - даже 4 мм мне нравится. но, как-то страшновато - вдруг затирка выкрошится?!

мышонок74 написал :
вдруг затирка выкрошится?!

  • она выкрошится, скорее всего, на миллиметровых швах. Во всяком случаем видел такое неоднократно. На работу каждый день хожу мимо одного здания, облицованного плиткой с миллиметровыми швами, так вот во многих местах затирка высыпалась. Возможно, затирка не набрала прочность из-за малой массы в швах. Может быть мало набили затирки в швы. Опять-таки, сложно набить качественно при узком шве.

мышонок74 написал :
но, как-то страшновато - вдруг затирка выкрошится?!

крепче будет,только замывать попозже чем 2мм швы и сильно не давить,а если вы с помощью кабеля швы формируете almeca подскажет как

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FARAON7575 написал :
а если вы с помощью кабеля швы формируете

я их еще никак не формирую - до них не дошла еще!

мышонок74 есть такой шпателек в затирках килто кесто

мышонок74 написал :
я про швы...

и я про них.... Представь. как на теплом полы будут выглядеть холодные швы! Руку положил - а они холодненькие....

мышонок74 написал :
вдруг затирка выкрошится?!

Да ты что!!! Разведи маленько затирки и дай ей засохнуть , комочек сделай. А через три дня попробуй раздолбить. Затирка выкрашивается только когда плитка болтается.

FARAON7575 написал :
almeca подскажет как

а чё сразу я? Насколько я помню сэр Палецкий использует специальный телевизионный кабель, не так себе -шырь - шавырь, тут всё по-взрослому!
А серьёзно - я на полу стараюсь вообще почти вровень с плиткой делать, если с фаской - прохожу ручкой шпателя. Только шпатель крафтуловский, у него толстая резиновая ручка.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FARAON7575 написал :
шпателек

смешно... похож на провод...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
Затирка выкрашивается только когда плитка болтается.

у меня на теперешней кухне, выложенной соседом-мастером-плиточником, плитка только на затирке и держится!!!

в какой-то перспективе предстоит укладывать на стены плитку размером 30*96, толщина - 11 мм. Клей лучше использовать эластичный, типа Литокола К80 или Церезит 11 пойдёт? Стены не идеальные, готовил под плитку не я. По опыту может скажет - какой крестик использовать? Планирую 2 мм. И ещё, шкурный вопрос - укладка такой плитки должна быть дороже ведь обычной?

всё в голове (с)

koris написал :
в какой-то перспективе предстоит укладывать на стены плитку размером 30*96, толщина - 11 мм.

знакомые размерчики

koris написал :
Клей лучше использовать эластичный, типа Литокола К80 или Церезит 11 пойдёт?

я бы 11 предпочел,литокол 77 мах до 1см(стены сам клиент готовил,в этой теме было)через год вызвал цек на плитке на стене над ванной общей с коридором,я думаю жирность клея не последнюю роль сыграло,еще укладывал такую на ивсил профит 3 стены на гребенку,одну на слой до 1см чтобы перекрыть не до конца утопленную подводку для полотенчика,год еще не прошел,думаю нормалды будет

koris написал :
Планирую 2 мм.

такие и ставил,в одном случае под эпоксидную

koris написал :
И ещё, шкурный вопрос - укладка такой плитки должна быть дороже ведь обычной?

это ваше дело,физически гораздо тяжелей,но 3 плитки в квадрате приблизительно,укладка одной нормально по ценнику выходит,у меня на плитку от размера 20*25см цена одинаковая

FARAON7575 написал :
знакомые размерчики

плитка пр-ва Керим (Италия), с каким-то стеклянным покрытием

FARAON7575 написал :
цек на плитке

не понял

FARAON7575 написал :
ивсил профит

как впечатление от клея? в сравнении с Церезитом 11?

всё в голове (с)

koris написал :
предстоит укладывать на стены плитку размером 30*96, толщина - 11 мм.

а вот и она. А что означает надпись на коробке на 2м фото? Пытался перевести - не получилось, почему-то...

всё в голове (с)

koris написал :
а вот и она:

Знакомо. Вы бы две плиточки глазурью друг на друга положили для фото. Потом про неевклидову геометрию заказчику не придётся объяснять.

Дядя Сёма° написал :
Вы бы две плиточки глазурью друг на друга положили для фото.

во вторник сделаю
ПыСы А как эта коллекция называется?? AZZU? На их сайте не нашёл такой... ()

всё в голове (с)

koris написал :
А что означает надпись на коробке на 2м фото?

ИМХО просят нежно и ласково перекладывать пачки без использования механизмов ..как невесту на свадьбе

koris написал :
Клей лучше использовать эластичный, типа Литокола К80 или Церезит 11 пойдёт?

..любой пойдет в зависимости от основания

koris написал :
какой крестик использовать? Планирую 2 мм.

2мм будет супер

koris написал :
шкурный вопрос - укладка такой плитки должна быть дороже ведь обычной?

В моем колхозе работа по такой плитке будет стоить стандартно, но с оглядкой на количество квадратов

koris Это ректификат. Если просят минимальный шов(1мм) и выгнутая, то тогда цена возрастает. На сортировку, подгонки... . На слой трудновато будет.

Посоветуйте пожалуйста, что делать с поверхностью стен в ванной, чтобы плитка держалась!
вообще в прошлый раз мы не стали особо чистить стены от прошлых красок, потому как это фактически бесполезно! так местами подолбили тесаком, загрунтовали и наклеили плитку обычным плиточным клеем! прошло 3 года, появились проблемы с разводкой, начали ремонт разводки и канализации удаляя старое долбежкой, пилением и т.д. и весь кафель просто поотваливался от стен, держалась она походу на одних швах!)
хотелось бы услышать поподробней совет, если и сдирать старую краску - то как и чем это делать?! если не сдирать краску - то как и по какой технологии подготовить стены и как поклеять плитку . Клеять кстати будем эту же старую плитку - поскольку новую покупать для нас очень уж дорого! но от старой плитки этот плиточный клей тоже не отходит - намертво к ней присох.
хотелось бы увидеть советы по обоим вариантам!