Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#2465359

Elinas

Я краску удалял специальной смывкой (Dufa), на классический совмещенный санузел 1,7*1,5 ушло около 4-6 банок точно не помню, в деньгах это примерно 2 тысячи р.
Снялась она разумеется не вся, а только верхние 3-4 слоя точно, первый слой который на бетон красили тонкий и хорошо проник в бетон, на него уже наносил бетоконтакт кнауф.

А дешево - это топором только.

Клей с плитки счищать это помему геморой еще тот, да и переколите половину, эмаль то точно треснет, хотя я не пробовал. На тот санузел 1,7*1,5 плитку купил на 9000р полностью, не так уж и дорого.

Сам в свое время промучался с удаленим краски, попробовав разные варианты.
Сначала рубил топором - тяжеловато. Я бы так и дорубил топором, но проблемы с соседями начались - вокруг бабушки живут по 80 лет. Пришлось искать варианты потише.
Смывку краски отбросил в первую очередь - геммороя много, а результата мало.
Более-менее помогает строительный фен. Нагреваешь и счищаешь шпателем. Не то чтобы совсем легко, но помогает.
IMHO однозначно в удалении краски посоветовать что-либо нельзя, надо пробовать. Но в любом случае - легко не получится.

спасибо за совет!
я так понял, что краску в любом случае придется сдирать? - а какой-то обмывкой или феном - не вариант для нас - и то лучше болгаркой!

Elinas написал :
я так понял, что краску в любом случае придется сдирать?

Что за краска?Может ее и удалять не надо.Если сидит "намертво" сразу нанести "Бетоконтакт" и клеить плитку.Или взять клей "атомный" и сразу клеить на краску.

Если под краской сразу бетон, и она держится крепко, тогда можно не отдирать, сразу грунтовать бетонконтактом и клеить плитку. А если она уже местами осыпается, а под ней еще шпаклевка или старая штукатурка, то тогда надо счистить все, ведь не известно, когда осыпется то, что сегодня держится крепко.

не стали особо чистить стены от прошлых красок, потому как это фактически бесполезно! так местами подолбили тесаком, загрунтовали

А грунтовали чем, обычной грунтовкой?

Gloom80 написал :
Я бы так и дорубил топором, но проблемы с соседями начались - вокруг бабушки живут по 80 лет. Пришлось искать варианты потише.

  • если это делается в дневное время, то никакие бабушки запретить не могут.

Elinas написал :
Клеять кстати будем эту же старую плитку - поскольку новую покупать для нас очень уж дорого! но от старой плитки этот плиточный клей тоже не отходит - намертво к ней присох.

  • а Вы попробуйте, должно сразу прийти понимание, что овчинка выделки не стоит... Да и поломаете много, правильно Sarge говорит. Что будете делать потом? Плитки-то ровно столько, сколько и было. А запас нужен.

mihamaster а какой именно "атомный" клей лучше использовать, если клеить сразу на краску?
и какой именно клей лучше использовать, если клеить плитку на бетоноконтакт?

Gloom80 грунтовали обычной грунтовкой, самой дешевой наверное, ну вот такие мы мастера!))

Yurydan плитку мы просто будем докупать, ну так решили.

Ну, если есть в продаже точно такая, но всё же попробуйте, энтузаизм пройдёт, может быть...

Yurydan написал :
никакие бабушки запретить не могут

по закону не смогут, а вот по совести просто жалко их.
Если ремонтируешь у себя, то отношения с соседями тоже важно сохранить.

Elinas Это хорошо, вам бы его еще направить на что-нибудь более полезное. Например, на качественную подготовку основания. А если к качеству плитки вы настолько непритязательны, что готовы оставить старую, то можно взять и какую-нибудь попроще, посмотреть на распродажах. У меня вот рядом магазин закрывается, так они распродают все по 150-200 руб/м. Ну, если только вам старая плитка дорога по каким-то личным причинам, тогда да, сложный случай.
А вы, кстати, когда плитку снимали пронумеровали как она лежала на стене?

Gloom80 написал :
то отношения с соседями тоже важно сохранить.

  • безусловно. Но как тогда ремонт сделать? Соседи тоже должны понимать, что это не надолго. Конечно, бывают и такие люди, что ремонт уж больно генеральный. У нас в подъезде как-то в двушке около месяца перф грохотал... Что там можно было делать....

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ох... спина поет! полковрика выложила уже... появился такой технический вопрос: как вобще намазывается клей на плитку?! ( года не прошло! ) а то так геморройно получается!!! накидываю мастерком, держа плитку на одной руке как тарелку. кручу, намазываю все края, чтобы равномерно было, а потом гребенкой это все сгребаю обратно в ведро. в итоге процесс занимает секунд 30-40, что, как мне кажется, многовато. хотя, сегодня вобще процесс пошел достаточно быстро!

Я примерно так же делал. Только тонкий слой. Только в начале, откуда будет двигаться гребёнка побольше, чтобы мог сформироваться профиль. Зачем лишнее намазюкивать. Затем осматривал края, излишки снимал, чтобы швы не чистить. На стену - на сдир.
Только вот когда напольную плитку укладывал, то всё наоборот: клей на стяжку наносил. На плитку - на сдир.

мышонок74 написал :
на одной руке как тарелку. кручу,

Попробуйте плитку на край ведра, а рукой слегка поддерживать, так полегче, однако ...

мышонок74 написал :
как вобще намазывается клей на плитку?! ( года не прошло! ) а то так геморройно получается!!! накидываю мастерком, держа плитку на одной руке как тарелку. кручу, намазываю все края, чтобы равномерно было, а потом гребенкой это все сгребаю обратно в ведро.

Не знаю как объяснить.Клей в широком тазике.Гребенкой забираю клей и наношу двумя движениями на плитку.В направлении противоположном нанесенному клею о грань плитки очищаю гребенку и с этого же места уже формирую профиль.В зависимости от размера плитки(попробовал в уме повторить движения и время)-где от 3 до 10 секунд в зависимости от размера плитки.Правда клей на сдир никуда не наношу.

мышонок74 написал :
полковрика выложила уже...

мышонок74 написал :
сегодня вобще процесс пошел достаточно

не волуйся, это первые 10 - 12 лет тяжело, потом наловчишься....

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Elinas написал :
и то лучше болгаркой!

Уж слишком пыльный способ. Но зато снимает подчистую.

Elinas написал :
вообще в прошлый раз мы не стали особо чистить стены от прошлых красок, потому как это фактически бесполезно! так местами подолбили тесаком, загрунтовали и наклеили плитку обычным плиточным клеем! прошло 3 года, появились проблемы с разводкой, начали ремонт разводки и канализации удаляя старое долбежкой, пилением и т.д. и весь кафель просто поотваливался от стен, держалась она походу на одних швах!)

швы и держали

Elinas написал :
если не сдирать краску - то как и по какой технологии подготовить стены

обеспылить стены из пулевизатора,нанести бетоноконтакт(кнауф,фиедал-имхо),просушить,зашпаклевать стены плиточным клеем на сдир,маячная штукатурка или укладка плитки на слой

Elinas написал :
. Клеять кстати будем эту же старую плитку - поскольку новую покупать для нас очень уж дорого! но от старой плитки этот плиточный клей тоже не отходит - намертво к ней присох.

на свежий воздух и болгаркой с алмазом счистить,если лень,укладывать на слой,если навык есть,клей лучше не долгоиграющий,для таких дел лучше с минимальным временем корректировки,за счет слоя у вас его будет достаточно,а долгоиграйка будет плыть-сам грязный,плитка грязная и швы выпирают как им угодно

koris написал :
Цитата Сообщение от FARAON7575
цек на плитке
не понял

на глазури микротрещины

koris написал :
Цитата Сообщение от FARAON7575
ивсил профит
как впечатление от клея? в сравнении с Церезитом 11?

фракция мельче,да и покрепче будет-имхо
Сегодня в ванной укладку стен закончил за 2 дня(пол неделю назад под джакузи делал),заодно стояк в санузле сфотал

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

это точно... вчера снимала пару сантиметров с пола в одном месте - сняла, но пыли было!!!

PriZrak написал :
Не знаю как объяснить.

timonja написал :
так полегче, однако ...

в общем, ясно, что никакого "волшебного приспособления" (как у моего ребенка в мультике! ) нет, а я так надеялась, что есть какая-то приблуда, которая сама плитку клеем намазывает, гребенкой снимает, и плитку кладет!!!

almeca написал :
это первые 10 - 12 лет тяжело, потом наловчишься....

смейся, смейся... вот выложу еще 29 кв. м и исчезну навсегда...

Elinas написал :
какой именно "атомный" клей лучше использовать, если клеить сразу на краску?

Церезит СМ17 ..только перед укладкой надо будет краску пошкурить крупной наждачкой

FARAON7575 написал :
фракция мельче,да и покрепче будет-имхо

спасибо, надо будет попробовать...

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
заодно стояк в санузле сфотал

  • это красками так нарисовали имитацию бордюра?

Yurydan присоединюсь! круть!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Всем привет!

мышонок74 написал :
накидываю мастерком, держа плитку на одной руке как тарелку. кручу, намазываю все края, чтобы равномерно было, а потом гребенкой это все сгребаю обратно в ведро.

А что с основанием? Не проще ли на него наносить клей? Плоскость хромает?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
заодно стояк в санузле сфотал

Yurydan написал :

  • это красками так нарисовали имитацию бордюра?

Неа, это плитка "тает" в руках гуру!

мышонок74 написал :
я так надеялась, что есть какая-то приблуда, которая сама плитку клеем намазывает, гребенкой снимает, и плитку кладет!!!

Такая приблуда есть, она вам ни к чему, кто-то выкладывал здесь этот чудо аппарат ...

AlZh написал :
Неа, это плитка "тает" в руках гуру!

  • наверно, есть какой-то чудо-раствор - окунает плитку в него и она становится пластичной. Можно скручивать сгибать, намазывать на стены!

timonja написал :
кто-то выкладывал здесь этот чудо аппарат ...

  • ага, было дело, по качеству, сами понимаете, хуже, чем джамшут-дебютант.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

AlZh написал :
Не проще ли на него наносить клей?

как сказали профессионалы, надо намазывать и то, и другое!