Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544897

Палецкий написал :
будете колоть, делайте чуток усилие кистью на излом...тоесть не просто сжимаете кусачки, а чуток как-бы отламываете ..так колоть легче и быстрее. И еще : захватывайте участки без фанатизма ..малыми порциями и от края до края, постепенно заглубляясь

кстати, так и не научился ими пользоваться

всё в голове (с)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

koris написал :
да не должен в обсуждении про густоту, кажется, deletear, говорил, какой густой клей пользует Я, как-то развёл клей чётко по инструкции - залил нужное кол-во воды, замешал... Клей получился очень густым, приклеил плитку (гребёнка нормально формировала "валики"), понадобилось скорректировать-оторвать (примерно через минуту ) - поддел шпателем... Шпатель погнул, а плитку еле голыми руками оторвал
я сейчас делаю довольно-таки жидкий клей, он чуть ли не растекается по шпателю (но не растекается!!!). Кстати, на одной стене густота клея должна быть примерно одинакова, а то разная толщина клеевого слоя будет...

Да-да, вот и я разводила по инструкции! Правда, потом все равно немного добавила воды... И спасибо, что про густоту клея на одной стене сказали. Я разведу, конечно, пожиже, но немного, без бросания в другую крайность.

Лиза написал :
А как быть с основной частью плитки -- держать в левой руке или положить на стол?

Мне удобнее в левой руке и иногда подпираю коленом ..но это не Ваш вариант Смотрите по обстановке ..как удобнее, так и фиксируйте плитку

koris написал :
кстати, так и не научился ими пользоваться

Вот это зря ..очень тихий и спокойный процесс, в отличие от эл.инструментов

Палецкий написал :
Вот это зря ..очень тихий и спокойный процесс,

да знаю, но не получается аккуратных отверстий, а то и плитка лопается... хотя, никаких неудобств не испытываю, обхожусь без них, хотя в ящике они лежат

всё в голове (с)

Лиза написал :
. Клей тянется за зубчатым шпателем

Лиза написал :
Может быть, гребенка плохая?

Не знаю почему вам мастера не посоветовали,может быть они так не делают,но я и мои знакомые держат шпатель во время работы в ёмкости с водой,тогда к нему ничего не липнет.Попробуйте.

MiD_E34 написал :
смутило то, что они без центровочного сверла.

вы наверное видели саму коронку, а к ней ещё держатель продается - в нем сверло.

Лиза написал :
Да-да, вот и я разводила по инструкции! Правда, потом все равно немного добавила воды... И спасибо, что про густоту клея на одной стене сказали. Я разведу, конечно, пожиже, но немного, без бросания в другую крайность.

Клей на стену жиже делать не стоит.Ну может чуть чуть.Иначе он просто будет стекать.На сдир-такую мелкую плитку нет смысла вообще мазать. У нее и без сдира всегда 100% прилегание.Только плитку и себя мучать.Можно на любой плитке проверить.А чтобы полоски от шпателя были без разрывов и красивыми шпатель должен быть изначально в клее(на шпателе в начале протяжки должно быть чуть чуть клея-он не должен быть чистым).

almeca написал :
вы наверное видели саму коронку, а к ней ещё держатель продается - в нем сверло.

алмазные коронки - без центрирующего сверла, со сверлом - вольфрамо-карбидные.

PriZrak написал :
Клей на стену жиже делать не стоит.Ну может чуть чуть.Иначе он просто будет стекать

не, ну всё же должно быть в разумных пределах

всё в голове (с)

almeca написал :
вы наверное видели саму коронку, а к ней ещё держатель продается - в нем сверло.

Алмазные коронки по сути своей скоростные ..ни одно твердосплавное сверло не выдержит ..поэтому они, коронки, как бы сами по себе

koris написал :
алмазные коронки - без центрирующего сверла, со сверлом - вольфрамо-карбидные.

+100

Палецкий написал :
Какое еще "пёрышко" ?

сверло для керамики

koris написал :
с шаблоном удобнее,

вот:

всё в голове (с)

koris написал :
алмазные коронки - без центрирующего сверла, со сверлом - вольфрамо-карбидные.

будем знать.... Надо купить - попробовать....

almeca написал :
Надо купить - попробовать....

классная штука, я от карбидных отказался, практически...

всё в голове (с)

koris написал :
классная штука,

а как же прицеливаться? Её что, не "бьёт"? Без направляющего?

almeca написал :
а как же прицеливаться?

так я ж фото коронок с шаблонами выложил. Кладёшь шаблон на плитку в нужное место и сверлишь коронкой через него...

всё в голове (с)

koris написал :
Кладёшь шаблон на плитку

а-а-а-а....

almeca написал :
а как же прицеливаться?

Обычно крестик вымеряю и рисую на плитке, центр отверстия. И глазом прицеливаю шаблон на крестик.

koris написал :
так я ж фото коронок с шаблонами выложил

Зачётные! У меня обычно одноразовые из ГКЛ, размокают от воды.

waw0375 написал :
У меня обычно одноразовые из ГКЛ,

просто на объекте были куски ГВЛ

waw0375 написал :
Обычно крестик вымеряю и рисую на плитке, центр отверстия. И глазом прицеливаю шаблон на крестик.

а я две касательные (или как их там? ) рисую на плитке и по ним шаблон ставлю...

всё в голове (с)

almeca написал :
а-а-а-а....

  • какое-то разочарование слышится... Ну. если хотите высокотехнологично, то вот это:

Или так:

Yurydan написал :
какое-то разочарование слышится..

да. сложновато... Шаблон, станок вон целый.. А что, овчинка стоит? Намного лучше пилит?

almeca написал :
Намного лучше пилит?

да

всё в голове (с)

almeca написал :
Намного лучше пилит?

К примеру, керамогранит сантиметровый пилит где-то минуту. Режущий элемент раза в три тоньше карбидного ... меньше выгребается керамики ..быстрее и тише идет пиление

koris написал :
да

короче будем испытать....

almeca написал :
Шаблон, станок вон целый.. А что, овчинка стоит? Намного лучше пилит?

  • ага, даже с присоской. Вряд ли коронка лучше пилит, просто удобнее начинать. Можно такую приспособу из фанеры толстой изготовить, вырезав два клина. В нашем случае.

Палецкий написал :
К примеру, керамогранит сантиметровый пилит где-то минуту.

К такому, с карбидной, лучше вообще не подходить.

Палецкий написал :
тише идет пиление

Это плохо...Не эффектно...

almeca написал :
короче будем испытать....

успехов! ) кстати, ничего не подскажешь: ?

всё в голове (с)

Yurydan написал :
Вряд ли коронка лучше пилит,

лучше!

всё в голове (с)