ввв
ввв
Резидент

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

29.09.2015 в 16:08:18

lcat написал : Как укладывать на пол в этом случае, просто под гребенку на пол и на плитку, или как-то сложнее? В смысле, как правильно соблюсти заданный стяжкой уклон, какими методами?

зависит от ровности стяжки, если ровная, то гребёнку на пол и плитку на сдир.

lcat написал : С чего кстати начинать, с пола или со стен, какой должен быть размер шва при таких размерах плитки?

стены со второго ряда, пол, стены нижний ряд. Шов на стенах на ваш вкус в зависимости от разнокалиберности плитки, на полу при таком уклоне не меньше 2-2.5, может и 3 нужно будет. Вести от трапа к стенам.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lcat
lcat
Новичок

Регистрация: 02.11.2014

Краснодар

Сообщений: 80

29.09.2015 в 19:11:10

ввв написал : зависит от ровности стяжки, если ровная, то гребёнку на пол и плитку на сдир

Ровная, если положить на нее плитку, то прилегает почти плотно, неровности 1-2 мм. То есть, можно класть как на ровный пол без уклона, нанеся на стяжку клей ровно, а на плитку под гребенку? Какой размер гребенки выбрать, 8 или 10 мм? Толщина плитки 0.7 см. От трапа думаю начать 4 плитки углами, он квадратный, и уже дальше от него к стенам. Поставили его немного криво, то есть его боковые стороны не параллельно стенам, а наискосок, хоть переделывай. Можно раздолбить стяжку вокруг трапа, а потом чем заливать? Раствором для стяжки, или можно будет и плиточным клеем?

ввв написал : стены со второго ряда, пол, стены нижний ряд. Шов на стенах на ваш вкус в зависимости от разнокалиберности плитки, на полу при таком уклоне не меньше 2-2.5, может и 3 нужно будет. Вести от трапа к стенам.

Куплю 2.5 и 3 для пола, посмотрю какой больше подойдет визуально. Лучше ведь с запасом 3 мм? Для стен, думаю, 1.5-2 мм. По очередности понял, спасибо, значит можно выложить второй ряд и выше, а уже потом пол, так удобнее. Как доделаю короб, начну, сегодня нарезал и подогнал по размерам почти весь гипсокартон, его уже только скрутить осталось.

Подскажите пожалуйста еще как ровность при укладке на пол проверять, было бы по обычной стяжке, там понятно, уровнем прижимать, а с уклоном как?

0
ввв
ввв
Резидент

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

29.09.2015 в 19:31:49

lcat, поставьте марку у стены, и от неё к трапу ровной рейкой контролируйте.

lcat написал : От трапа думаю начать 4 плитки углами, он квадратный, и уже дальше от него к стенам. Поставили его немного криво, то есть его боковые стороны не параллельно стенам, а наискосок, хоть переделывай.

пол по диагонали? Плитку по осям ориентируйте, а подрезать угол к трапу можно чуть наискось, если в глаза бросаться не будет, то так оставьте.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

 kesov
kesov
Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

29.09.2015 в 20:13:24

ввв написал : Обдерём зелёную бумагу с ГКЛВ и обклеим Ротбанд. А уж на него смело можно плитку лЯпить!

Смех-смехом, а было время когда плиточный клей уже был, а бетонконтакта еще не было, или я просто о нем не знал. На относительно ровные бетонные стены, выкрашеные краской, клеил куски ватмана на турецкий ПВА, затем на клей плитку на "пять точек". Размочить тот ПВА было не просто и плитка держалась намертво.

0
ввв
ввв
Резидент

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

29.09.2015 в 20:23:22

Вадим Кесов написал : На относительно ровные бетонные стены, выкрашеные краской, клеил куски ватмана на турецкий ПВА, затем на клей плитку на "пять точек". Размочить тот ПВА было не просто и плитка держалась намертво.

Вы уже тогда пользовались европейскими технологиями ;)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

29.09.2015 в 20:25:52

ввв написал :

Вадим Кесов написал : На относительно ровные бетонные стены, выкрашеные краской, клеил куски ватмана на турецкий ПВА, затем на клей плитку на "пять точек". Размочить тот ПВА было не просто и плитка держалась намертво.

Вы уже тогда пользовались европейскими технологиями ;)

Сам видел плитка висела на клеёнке. Плитка к клеёнке смесью цемента с масляной краской, а клеёнка, наверное, бустилатом. Долго висела, лет 15-20.

0
lcat
lcat
Новичок

Регистрация: 02.11.2014

Краснодар

Сообщений: 80

29.09.2015 в 20:39:43

ввв написал : пол по диагонали? Плитку по осям ориентируйте, а подрезать угол к трапу можно чуть наискось, если в глаза бросаться не будет, то так оставьте.

Можно конечно попробовать и по диагонали, но лучше прямой, потому что в соседней котельной плитка же уложена, прямо. Там другая, так что придется как-то состыковывать на пороге.

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

29.09.2015 в 20:57:44

lcat написал : Там другая, так что придется как-то состыковывать на пороге

0

Баш майсторът

jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

29.09.2015 в 21:03:18

ввв написал : Вы уже тогда пользовались европейскими технологиями

AndyMirror написал : Сам видел плитка висела на клеёнке. Плитка к клеёнке смесью цемента с масляной краской, а клеёнка, наверное, бустилатом. Долго висела, лет 15-20.

Немцы сперли технологию ;) https://www.youtube.com/watch?v=a2GQZQzDPhg

0

Баш майсторът

Andrey099
Andrey099
Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

29.09.2015 в 21:27:21

Вадим Кесов написал : На относительно ровные бетонные стены

а сейчас - надо ли чем обрабатывать гладкий бетон (панельный дом) предварительно загрунтовал старателями глубокого проникновения 2 слоя, на части стены нанес еще 1-2 слоя акриловой гидры (дали аквапласт. синяя. [картинка(https://fotki.yandex.ru/next/users/stru9/album/226126/view/1122091)]

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

29.09.2015 в 21:47:52

Andrey099 написал : на части стены нанес еще 1-2 слоя акриловой гидры

Как-то странно вы её нанесли. У вас где вода то будет литься на стены?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу