Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619756

В продолжение темы о мозаике, начатой :
был проведён опыт снятия бумаги через 30 часов после наклеивания мозаики. Оказывается, что при смачивании бумаги, размокает уже высохший цементный клей, на который приклеена мозаика, и по этой причине мозаика отрывается. При внимательном рассмотрении видно, что клей остаётся как на основании, так и на мозаике, т.е. происходит когезиальное расслоение клеевого шва. При растирании между пальцами высохший и заново смоченный водой клей, - снова превращается в липкую массу...
Физика простая: для мелкой мозаики используется шпатель с самым мелким зубом, который даёт очень тонкий и быстровысыхающий клеевой шов. Из- за быстрой потери влаги цемент не успевает гидратировать и тупо высыхает, не набрав прочность.
Поэтому сделал для себя вывод - мелкую мозаику укладывать лучше не на цементные клея, а на акриловые. Если уж приходится иметь дело с цементным клеем, то ухаживать за мозаикой как за стяжкой - брызгать водичкой первые несколько дней, потом сушить, и обязательно проверять: затвердел клей насмерть, или тупо "высох".

Грэй написал :
а на акриловые.

это какие, например?

Грэй написал :
то ухаживать за мозаикой как за стяжкой - брызгать водичкой первые несколько дней, потом сушить

а бумагу когда снимать?

всё в голове (с)

koris написал :
это какие, например?

не обязательно акриловые - на любую густую водостойкую мастику.

koris написал :
а бумагу когда снимать?

бумагу снимать потом, когда убедишься, что клей уже необратимо схватился.

Грэй написал :
не обязательно акриловые

просто я не встречал таких плиточных клеев

Грэй написал :
бумагу снимать потом, когда убедишься, что клей уже необратимо схватился.

то есть, дней через несколько, а не на следующий?

всё в голове (с)

koris написал :
просто я не встречал таких плиточных клеев

Это универсальные готовые мастики, они готовые в банках, на них пишут, типа: "для склеивания ... всякого разного... стекла... в том числе для плитки..."

koris написал :
то есть, дней через несколько, а не на следующий?

ага, точно!

Грэй написал :
Из- за быстрой потери влаги цемент не успевает гидратировать и тупо высыхает, не набрав прочность.

Позволю себе напомнить диалог о смачивании швов перед затиркой. Увлажнив слегка губкой швы перед затиркой, как раз и противодействуем подобному эффекту. Особенно актуально с керамикой на узких швах.

waw0375 написал :
Увлажнив слегка губкой швы перед затиркой, как раз и противодействуем подобному эффекту.

Нет-нет, это - другое!!!
Про затирку пока речи не было, но надо сказать вот что. Инструкция к клею Литокол К-55, который меня и подвел, разрешает затирку через 24 часа. Я категорически не советую теперь затирать мелкую (10 мм и мельче) мозаику через такое короткое время, и буду советовать производителю переписать инструкцию. Несхватившийся клей будет размокать от затирки, и мозаика будет сыпаться. Не вся, конечно, но некоторые плиточки в большем или меньшем количестве будут отскакивать, что всегда неприятно... Вдвойне опасно смачивание шва непосредственно перед затиркой - это дополнительная влага для размягчения незатвердевшего клея.

вот когда керамическая плитка или КГ затирается цементной затиркой - там есть адгезия к торцам плитки, а когда стеклянная мозаика затирается цем. затиркой, то, получается, что эта затирка "держится" только за клей? получается, что стеклянную мозаику надо затирать только эпоксидной?

всё в голове (с)

koris,
цем. затирка держит стекло, но только потом, когда затвердеет. А вот эпоксид как раз не советую, т.к. у мозаики (моей) швы 1 мм и даже кое -где меньше, а песочек в эпоксидной затирке обычно до 0,7-0,8 мм , такая затирка в узкий шов не пролезет, и будет выглядеть нехорошо. ... Запихивать затирку в шов, прилагая дополнительные усилия - сам понимаешь, чревато срывом мозаики....

YuryS1962 написал :
Речь о Литоколе К-80?

paltus написал :
о нем, это их лучший продукт

Cпасибо!
Если можно, еще вопросы:

  1. Какие еще клеи есть с аналогичными Литокол К-80 и Церезит СМ-17 свойствами, то бишь для деформирующихся оснований на полу?
  2. В описании ко всем клеям рекомендуется грунтовать пол грунтовками того же бренда. Ну, это понятно - своё продвигают. У меня остался бетоноконтакт, наверное литра 3. Жалко выбразывать. Можно им загрунтовать плиту ГВЛ под плиточный клей?

YuryS1962 написал :
Cпасибо!
Если можно, еще вопросы:

  1. Какие еще клеи есть с аналогичными Литокол К-80 и Церезит СМ-17 свойствами, то бишь для деформирующихся оснований на полу?
  2. В описании ко всем клеям рекомендуется грунтовать пол грунтовками того же бренда. Ну, это понятно - своё продвигают. У меня остался бетоноконтакт, наверное литра 3. Жалко выбразывать. Можно им загрунтовать плиту ГВЛ под плиточный клей?

Есть ещё клей ивсил профит. Бетонконтакт для ГВЛ не подходит.

Грэй написал :
Инструкция к клею Литокол К-55, который меня и подвел, разрешает затирку через 24 часа. Я категорически не советую теперь затирать мелкую (10 мм и мельче) мозаику через такое короткое время, и буду советовать производителю переписать инструкцию. Несхватившийся клей будет размокать от затирки, и мозаика будет сыпаться. Не вся, конечно, но некоторые плиточки в большем или меньшем количестве будут отскакивать, что всегда неприятно... Вдвойне опасно смачивание шва непосредственно перед затиркой - это дополнительная влага для размягчения незатвердевшего клея.

я вот вчера мозаику 5*5 затирал Литоколом на пластификаторе ихнем заведенный, в душевой 6 квадратов, уложенную на 55-при расчистке швов 1 мозаичина отошла,при мытье перед затиркой(у клиентов пылесоса нэма,типа дачи,не знаю как по другому из швов мозаики пыль выбрать) еще 2 штуки отошли,перед затиркой пару суток прошло,баня не отапливаемая-все сохнет очень долго,может сегодня сфотаю

Грэй написал :
Физика простая: для мелкой мозаики используется шпатель с самым мелким зубом, который даёт очень тонкий и быстровысыхающий клеевой шов. Из- за быстрой потери влаги цемент не успевает гидратировать и тупо высыхает, не набрав прочность.

я спецом на 6 делал,в запасе с собой 4 и 3,2 было

FARAON7575 написал :
я вот вчера мозаику 5*5 затирал

5х5 см - если такая крупная отлетает, то что говорить о мелкой, у которой площадь сцепления с клеем в 50 раз меньше.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

ananci написал :
А на что тогда? НА ПВА что ли? Клей для стекла такой бумаге тоже, видимо, нипочем.
Кстати, она шероховатая такая, не похоже, что вощеная.

Ну точно не пва, неужели вы не знаете никаких строительных клеев кроме цементных? акриловый, эпоксидный, полиуретановый?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Грэй написал :
В продолжение темы о мозаике, начатой :
был проведён опыт снятия бумаги через 30 часов после наклеивания мозаики. Оказывается, что при смачивании бумаги, размокает уже высохший цементный клей, на который приклеена мозаика, и по этой причине мозаика отрывается. При внимательном рассмотрении видно, что клей остаётся как на основании, так и на мозаике, т.е. происходит когезиальное расслоение клеевого шва. При растирании между пальцами высохший и заново смоченный водой клей, - снова превращается в липкую массу...
Физика простая: для мелкой мозаики используется шпатель с самым мелким зубом, который даёт очень тонкий и быстровысыхающий клеевой шов. Из- за быстрой потери влаги цемент не успевает гидратировать и тупо высыхает, не набрав прочность.
Поэтому сделал для себя вывод - мелкую мозаику укладывать лучше не на цементные клея, а на акриловые. Если уж приходится иметь дело с цементным клеем, то ухаживать за мозаикой как за стяжкой - брызгать водичкой первые несколько дней, потом сушить, и обязательно проверять: затвердел клей насмерть, или тупо "высох".

я, пожалуй, соглашусь с такой физикой, добавлю только, что если мозаика стеклянная или т.п., то цементному клею просто некуда гидратировать.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Грэй написал :
koris,
цем. затирка держит стекло, но только потом, когда затвердеет. А вот эпоксид как раз не советую, т.к. у мозаики (моей) швы 1 мм и даже кое -где меньше, а песочек в эпоксидной затирке обычно до 0,7-0,8 мм , такая затирка в узкий шов не пролезет, и будет выглядеть нехорошо. ... Запихивать затирку в шов, прилагая дополнительные усилия - сам понимаешь, чревато срывом мозаики....

наполнитель такой фракции только у литохрома, Laticrete влазит в любой шов, фракция 0,3-0,5, и потом еще держит всю конструкцию, если она на цементном клею.

Грэй написал :
не обязательно акриловые - на любую густую водостойкую мастику.

А именно?

koris написал :
а бумагу когда снимать?

При укладке на клей Керакрет и ему подобных, бумагу можно снимать через часа 4-5, рекомендуемое время 24 часа.
koris, он тоже на цементной основе, так что советы всяких бывалых опытников в топку.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

YuryS1962 написал :
Cпасибо!
Если можно, еще вопросы:

  1. Какие еще клеи есть с аналогичными Литокол К-80 и Церезит СМ-17 свойствами, то бишь для деформирующихся оснований на полу?
  2. В описании ко всем клеям рекомендуется грунтовать пол грунтовками того же бренда. Ну, это понятно - своё продвигают. У меня остался бетоноконтакт, наверное литра 3. Жалко выбразывать. Можно им загрунтовать плиту ГВЛ под плиточный клей?
  1. TN-40 Kerakoll, Adesilex Mapei из однокомпонентных, Kerabond+isolastic Mapei или цпс+4237 Laticrete двухкомпонентные, есть еще BASF и Lugato, но я их хуже знаю..
    2.1 Не только продвигают продукт, но и принимают претензии на свои системы, система сборная - нет гарантии.
    2.2 Если клей простой, не перегруженный добавками - наверняка можно использовать праймер другого производителя если подходит на нужную поверхность.

TARLEV написал :
При укладке на клей Керакрет и ему подобных, бумагу можно снимать через часа 4-5, рекомендуемое время 24 часа.

совершенно случайно, для сравнения, одновременно с Литоколом был испытан двухкомпонентный клей Kerabond+isolastic (подобный Керакрету). Бумага снималась одновременно с обоих образцов - через 30 часов после приклеивания.
Надо признать, этот клей получше, - из карты 30х30 см отлетело всего лишь 20 штук чипсов.

TARLEV написал :
так что советы всяких бывалых опытников в топку.

FARAON7575 написал :
может сегодня сфотаю

сфотал

paltus написал :
Но, ни вощеная бумага ни стекло не имеют пористости и гидратации к цементу, поэтому при обычном клее и затирке бордюр будет держаться только потому, что зажат с трех сторон цпс материалами.

Вы о чём это? Стеклянные бордюры изнутри как правило имеют некое плотное покрытие, делающего их непрозрачными, придающим необходимый цвет изнутри и улучшающее адгезию к клеям.Тоже самое и со стеклянной мозаикой .Смальтоподобная мозаика имеет рифлёную поверхность для улучшения сцепления.Клей для мозаики спокойно со всем этим справится.

Грэй написал :
Оказывается, что при смачивании бумаги, размокает уже высохший цементный клей, на который приклеена мозаика, и по этой причине мозаика отрывается. При внимательном рассмотрении видно, что клей остаётся как на основании, так и на мозаике, т.е.

Работаю на К-55 без проблем.Клей набирает прочность в течение нескольких дней.На другой день после укладки бумага снимается без проблем.Или недостаточно клея (плохо прижата мозаичинка, может ямка) , или укладка велась на заветренный слой.

Грэй написал :
Если уж приходится иметь дело с цементным клеем, то ухаживать за мозаикой как за стяжкой - брызгать водичкой первые несколько дней, потом сушить, и обязательно проверять: затвердел клей насмерть, или тупо "высох".

Простите , но это бред.

Cartel написал :
Подскажите,плз... Хочу попробовать выложить половую плитку "в разбежку". Как начать укладку? Яндекс выдает: с центра укладывается треугольник... Объясните,плз, на пальцах или в картинках.

  • как при этом точно посчитать требуемое кол-во плитки?
    Спасибо

Не оставьте без внимания, плз!

YuryS1962 написал :
Какие еще клеи есть с аналогичными Литокол К-80 и Церезит СМ-17 свойствами, то бишь для деформирующихся оснований на полу?

Сопро№1, Атлас+, Гранирапид, у Миры есть один клей хороший, только вот номер запамятовал ...

Грэй написал :
ухаживать за мозаикой как за стяжкой - брызгать водичкой первые несколько дней, потом сушить,

Это чья то недоразвитая теория. Такого, извините, бреда придумать сложно, но, как оказывается, всё-таки можно ...

Voldemar36,
И на Вашем фото не тот предмет, о котором идёт речь. Я говорил о мелкой мозаике, размером 1х1 и меньше. Если это важно - такая мозаика используется для : ]

Voldemar36 написал :
Или недостаточно клея (плохо прижата мозаичинка, может ямка) , или укладка велась на заветренный слой.

Это исключено - проводилось экспериментальное приклеивание.

...
Для тех, кто так или иначе обиделся за Литокол, Мапей и другие уважаемые мной бренды: речь не о марке клея, а об особенностях тонкого клеевого шва( когда используется гребёнка с зубом 1, 1,5, 2 мм)
... Ту мозаику, которую здесь уже успели показать - я клеил без проблем, на ... обычный плиточный универсальный Геркулес, цена которому рубль за ведро.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Voldemar36 написал :
Вы о чём это? Стеклянные бордюры изнутри как правило имеют некое плотное покрытие, делающего их непрозрачными, придающим необходимый цвет изнутри и улучшающее адгезию к клеям.Тоже самое и со стеклянной мозаикой .Смальтоподобная мозаика имеет рифлёную поверхность для улучшения сцепления.Клей для мозаики спокойно со всем этим справится.

мы именно конкретный стеклянный бордюр обсуждали, да, они бывают разные, но - цемент сам по себе стекло не приклеивает, цементный клей - только за счет добавок, и при любых отклонениях (нюансах) технологии укладки, подготовки поверхности, хранения материала и т.д. последствия могут быть критические.
Цементный клей по определению предназначен для приклеивания пористых материалов, остальное - компромисс или обман.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Cartel написал :
Не оставьте без внимания, плз!

объясните что вы понимаете в разбежку и в чем трудности...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

timonja написал :
Сопро№1, Атлас+, Гранирапид, у Миры есть один клей хороший, только вот номер запамятовал ...
Это чья то недоразвитая теория. Такого, извините, бреда придумать сложно, но, как оказывается, всё-таки можно ...

Гранирапид не есть аналог К-80, 1. гораздо дороже, 2. гранирапид в первую очередь приспособлен для быстрого завершения работы.

paltus написал :
Гранирапид не есть аналог К-80, 1. гораздо дороже, 2. гранирапид в первую очередь приспособлен для быстрого завершения работы.

Давайте, в первую очередь, внимательно читать заданный вопрос. А вопрос был таков:

YuryS1962 написал :
Какие еще клеи есть с аналогичными Литокол К-80 и Церезит СМ-17 свойствами, то бишь для деформирующихся оснований на полу?

Ни слова про стоимость. Ни слова про время схватывания. Если вы скажете, что Гранирапид не пластичный клей и не подходит для не стабильных оснований, придётся мягко сказать усомниться в ваших словах ...