Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2827634

FARAON7575,
спасибо за подробный ответ.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Мастера, только не убивайте, как выглядит гладилка с черной пористой резиной? Где на фото или видео можно посмотреть как происходит формирование шва куском кабеля?

вот из-за описанных выше проблем и не люблю пользовать церезитовскую затирку. в 80% случаев использую килто, благо у нас её полно везде, процентов 18 мапей (не нравится её зернистость) и процента 2 церезитовская (для больно экономных заказчиков). другими работаю очень редко по инициативе заказчика под его ответственность.

кстати по вопросу выше: белая тоже должна хреново мешаться.

Роман Улыбин написал :
Просто не могу сообразить,вот нанесли затирку,сформировали шов допустим куском кабеля.а в какой момент стираете излишки.которые выдавит кабель на края плитки,и чем?

По мере подсыхания и удаляете..это будет видно по светлеющим разводам на плитке

Роман Улыбин написал :
Если сразу же губочкой,то сводите на нет работу кабелем

Не надо сразу губочкой. Губчатая гладилка при затирке очень славно подбирает затирку с поверхности плитки, а кабель выдавливает самое не значительное количество затирки, поэтому замывать плитку в прямом смысле этого слова, необходимости нет

Роман Улыбин написал :
Мне понятно,если если формируешь начинающий схватываться шов из цементной или полимерцементной затирки,все что отметет кабель,можно по сухому очистить жесткой тканью например,но с эпоксидкой так не получится.

С эпоксидкой процесс затирки протекает совершенно одинаково, как и с цементной. ..время лишь чуток ограничено и все дела

Грэй написал :
завтра может и не уйдут внутрь, а через пару месяцев, наружу - запросто могут вернуться.

после повторной укладки ушли на 1-3мм,клиентам было смешно над моим перфек...,их это совершенно не парит,сегодня зеркало 1,6*0,7м повесил с помощью клиента,тыщу рэ пихали-отказался в счет своих косячков

yuka написал :
По затирке ceresit CE40 подскажите, пожалуйста. Около года назад затирал пол цветной (натура, если не ошибаюсь). И затирка вела себя при затворении примерно так, как здесь и описано. Т.е. наливаем водички и какое-то время (достаточно продолжительное) пока мешаем вода существует отдельно от затирки, потом происходит "реакция" и затирка намокает. Сейчас у меня происходит второй опыт общения с данным материалом. Вчера купил баночку белой CE40. Так вот при затворении она "намокла" практически сразу и вообще по поведению при размешивании и в работе напомнила СЕ33. Брал в достаточно большом магазине, дата выпуска свежая. Вопрос: это особенности именно белой затирки CE40 или попадание на левак?

сегодня как раз натурой затирал,легко замешивалась,бывает белая тяжело,незнаю отчего зависит,в основном замес тяжелый,но изредка попадается на самом деле как будто в ведре 33

FARAON7575 написал :
за трубами я затираю если пролазят пальцами,если нет-металлическим шпателем угол забиваю

в труднодоступных местах использую прямоугольную кельмочку из нержавейки ..я ее использую во всех мокрых работах

Палецкий написал :
в труднодоступных местах использую прямоугольную кельмочку из нержавейки ..я ее использую во всех мокрых работах

тоже пойдет,даме помогите,а то я этими девайсами не владею
fiona,

yuka написал :
Так вот при затворении она "намокла" практически сразу и вообще по поведению при размешивании и в работе напомнила СЕ33. Брал в достаточно большом магазине, дата выпуска свежая. Вопрос: это особенности именно белой затирки CE40 или попадание на левак?

Намедни тоже белую СЕ40 пользовал и разводилась, как Вы описываете. В работе вела себя нормально и по высыханию тоже. Надо будет ее попробовать на гидрофобность ..завтра отпишусь

Господа, подскажите пожалуйста какие допуски погрешности по готовой плитке? Клиент пытается просовывать под правилом 3-х метровым лист бумаги. Визуально я не вижу проблем. Но в некоторых местах правило действительно не плотно прилегает. Действительно ли все кладут плитку идеально? Или я чего то не понимаю?

prestol написал :
собственно, выхода вижу два: оставить как есть или закрасить швы чем-то вроде фуга-фреска. боюсь как бы "лучшее" не стало врагом "хорошего".

По фото, как бы всё красиво. От рыжих торцов при затирке выручает очень толстенький кабелек ..там получается углубление не значительное и торцы почти не открываются, хотя, конечно же, многое зависит от плитки Сам я в цвет швы не красил еще, но, думаю, хуже не будет если краску использовать специфическую

russo11 написал :
Господа, подскажите пожалуйста какие допуски погрешности по готовой плитке? Клиент пытается просовывать под правилом 3-х метровым лист бумаги. Визуально я не вижу проблем. Но в некоторых местах правило действительно не плотно прилегает. Действительно ли все кладут плитку идеально? Или я чего то не понимаю?

незнаю допусков,правило прикладывает где то каждый 20 клиент,при мне по крайней мере,много от плитки зависит,если кафель планетарен ничего не сделаешь щели будут

prestol написал :
на этапе формирования шва у меня из-под кабеля затирка не выдавливается, а выкрашивается (осыпается лишнее) на пол

Вы все верно делали, но конкретно у Вашей плитки очень сильновпитывающая керамика и плюс к этому, видимо, еще и жарковато в помещении было. В таких ситуациях я глазурь и швы сперва увлажняю поролонкой, а потом только затираю

prestol написал :
в инструкции к затирке вообще не сказано, что их мочить надо было. зря я наверное...

Это хитрости и ньюансы ..их все не опишешь, так как плитка вся разная и по разному впитывает. Практикующий мастер на первом метре сделает коррективы и примет меры

уже хорошо. Плитка сама более менее. А вот фриз УЖОССС.... И по толщине отличается от плитки и сам по себе разный по высоте. Клиенту никогда не говорю, что плитка плохая, уж больно на оправдание похоже, стараюсь класть ровно любую плитку. Просто с правилом у меня еще никто не проверял работу. Вот я подумал, может это новый стандарт качества, а я и не знаю.....

russo11 раз бордюры обрамляющие фон выпирали,правило качалось,так фон ровно,фриз ровно,если бордюр подгонять углы сильно утопленные у него будут,делаю чтобы внешне красиво было,а не по правилу ровно

fiona написал :
как выглядит гладилка с черной пористой резиной?

Вот она

fiona написал :
Где на фото или видео можно посмотреть как происходит формирование шва куском кабеля?

Зачем Вам видео? Просто тупо кабель под указательный палец и всё! ..он просто защищает палец от истирания

russo11 написал :
какие допуски погрешности по готовой плитке? Клиент пытается просовывать под правилом 3-х метровым лист бумаги. Визуально я не вижу проблем. Но в некоторых местах правило действительно не плотно прилегает. Действительно ли все кладут плитку идеально? Или я чего то не понимаю?

На плиточную облицовку есть государственный стандарт (у нас ДБН ) Читайте от п.3.51

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Спасибо большое, Палецкий! Теперь понятнее. И Фараону тоже большое спасибо!

Палецкий, так этот от 87 года у меня распечатанный в файле в столе под рукой лет 10 уже лежит,одна директор фирмы в которую я нанимался чуть ли не зубрить его заставляла,хорошо у меня тогда зуб заболел и мне не до работы было,помню она брала меня и офис у нее прям за гостиницей Космос в подвале жилого дома весь в картинках-РАБОТЫ КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЛА НАША ФИРМА

Палецкий написал :
Вот она

Прикольные швы, 5-ка?! Кабель провалится. Интересно, кто-нибудь делает такие?

waw0375 написал :
Кабель провалится.

Это какой кабель... Можно взять 3 х 240....

FARAON7575 написал :
так этот от 87 года

Какая разница ..вертикаль, она и десять лет тому вертикалью была

waw0375 написал :
Прикольные швы, 5-ка?! Кабель провалится.

Зато видно хорошо ..информативно!

Палецкий И цвет подобран для этого.

Палецкий написал :
плюс к этому, видимо, еще и жарковато в помещении было

ну вообще-то квартира не отапливается пока. но в данном случае труба в углу - горячий стояк полотенцесушителя. возможно, это сыграло роль тоже.

prestol написал :
а может это приведет к ее отваливанию со временем даже? теперь страшно.

кстати, теперь не страшно. на следующий день после укладки плитки сверлил дырки под подрозетники - была возможность проверить клеевой слой. так вот, коронка прошла - плитка на отвалилась. надо было хорошенько долбануть молотком по зубилу между кирпичом и плиткой, чтобы отлетели плашечки. не ожидал такого от церезита СМ11 уже на следующие сутки...

судя по тому, что клей частично остался на плитке, а частично на стене - ничего у меня не отвалится.

теперь еще вопрос у меня по затирке...
сегодня чистил плитку от налета после вчерашнего мучительного процесса затирки. в одном месте после пары проходов полотенцем обнаружил вот такую вещь:

это меня насторожило и я скребком для швов решил поковырять. наковырял такое:

видимо, прошляпил и не втер в этом месте затирку как следует.
есть вопрос. это можно исправить только затиркой? просто покупать ведро смеси ради этого как-то не сильно хочется (хотя весной опять плитку класть)... но эта неприятность на достаточно видном месте. если нет никаких хитростей по заделке мелких багов, то куплю еще СЕ40. но если есть, то какая альтернатива?

Палецкий написал :
Вот она

скажите, а насколько пористая эта черная резина? на фото не видно.

prestol написал :
это можно исправить только затиркой?

Прийдется покупать еще ведро

prestol написал :
скажите, а насколько пористая эта черная резина?

Нууу, мягкая такая ...прикольная

Палецкий значит, куплю самую прикольную и мягкую из черных.