Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#2828220

prestol написал :
скажите, а насколько пористая эта черная резина? на фото не видно.

Тут дело не в пористости, она может быть вообще не пористой. Непористая, гладкая даже намного лучше. Просто она должна быть мягкой

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

FARAON7575 написал :
не понимаю зачем ушм,если есть ручник?

Да я не говорил, что УШМ лучше, я удивлялся как ей, считается, плохо И уточнил как сам режу, если только болгарка на объекте, допустим.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

russo11 написал :
Господа, подскажите пожалуйста какие допуски погрешности по готовой плитке? Клиент пытается просовывать под правилом 3-х метровым лист бумаги. Визуально я не вижу проблем. Но в некоторых местах правило действительно не плотно прилегает. Действительно ли все кладут плитку идеально? Или я чего то не понимаю?

Ну, если 1,5 тыс. за квадрат платит - пусть подсовывает А вообще и 2мм проблемой не считаю, если визуально все ок и никаких уточнений со стороны клиента не было.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

IrkAnt написал :
Пыли минимум, скорость как плиткорезом, а то и больше.

Это Вы зря)) По скорости с ручным плиткорезом еще не одна машинка не сравнилась. А уж качество такого реза болгаркой оставляет желать лучшего, одним словом получается хрень. Да и точность никакая.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Палецкий,

С эпоксидкой процесс затирки протекает совершенно одинаково, как и с цементной. ..время лишь чуток ограничено и все дела

неправда,

  1. открытое время эпоксидной затирки может быть гораздо больше, чем песчано-цементной + его можно регулировать.
  2. надо смывать плитку в прямом смысле слова, и очень тщательно, иногда с применением спец.средств
  3. смывать надо аккуратнее и формирование происходит по другому
    3.1. или вымыванием губкой
    3.2. пальцем
    3.3. если плитка толстая - необходимо и усадку учитывать.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

barcelonetta написал :
Это Вы зря)) По скорости с ручным плиткорезом еще не одна машинка не сравнилась. А уж качество такого реза болгаркой оставляет желать лучшего, одним словом получается хрень. Да и точность никакая.

Да не спорю в общем-то я Уже отвечал раньше Фараону - способ по необходимости имеет место быть (при известной сноровке - и точность 1мм, а срез прячется), но не пропагандирую как замену ручнику.

prestol написал :
это меня насторожило и я скребком для швов решил поковырять. наковырял такое:
Нажмите на изображение для увеличения Название: _Фото0813.jpg Просмотров: 28 Размер: 63.9 Кб ID: 256404
видимо, прошляпил и не втер в этом месте затирку как следует.
есть вопрос. это можно исправить только затиркой? просто покупать ведро смеси ради этого как-то не сильно хочется (хотя весной опять плитку класть)... но эта неприятность на достаточно видном месте. если нет никаких хитростей по заделке мелких багов, то куплю еще СЕ40. но если есть, то какая альтернатива?

если себе, то я бы замазал чем угодно. Любой шпаклёвкой, фигли там...
А если для клиента - то нужно искать затирку, конечно.

короче, никто не поделился хитростью при укладке:
"перед началом работ отсыпать от затирки в самом начале 50-100 грамм на будущее для исправления косяков"

Коллеги, кто-то писал о затоптанной и запачканной половой плитке с металлизированным покрытием. Читал и наступил на те же грабли. Пол положил до стен, укрыл тем что было, кое как кусками пароизоляции и картоном, но это не спасло. Плитка Керамо Марацци "Гайд парк" с металлизированным узором. Затирка Атлас - белая. Сегодня позвонили заказчики - не могут отмыть серый налет...Чем попробовать помыть? Разбавленной соляной кислотой боюсь - рисунок металлизированный...

midav написал :
Чем попробовать помыть?

всё в голове (с)

koris, спасибо, буду искать. А цена, не скажешь какая?
ИМХО, покупка этой коллекции -хороший повод запастись телефонами клиринговых компаний

midav написал :
А цена, не скажешь какая?

не помню, рублей 120, возможно...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

midav написал :
Коллеги, кто-то писал о затоптанной и запачканной половой плитке с металлизированным покрытием. Читал и наступил на те же грабли. Пол положил до стен, укрыл тем что было, кое как кусками пароизоляции и картоном, но это не спасло. Плитка Керамо Марацци "Гайд парк" с металлизированным узором. Затирка Атлас - белая. Сегодня позвонили заказчики - не могут отмыть серый налет...Чем попробовать помыть? Разбавленной соляной кислотой боюсь - рисунок металлизированный...



есть еще литострип в наличии и FILA

midav написал :
Чем попробовать помыть?

А я чищу литоклином - сильно больно хорошо.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

midav написал :
Чем попробовать помыть? Разбавленной соляной кислотой боюсь - рисунок металлизированный...

koris написал :

paltus написал :

i_keramicheskogo_granita/12-1-0-145

Абсолютно без разницы чем мыть. Все эти средства основаны на кислоте, чаще всего на соляной, плюс ароматизатор. Типа чтобы ромашками пахло)). На самом деле, соляная кислота гораздо эффективнее любого из этих средств, да и стоит копейки. Так что все эти чудо-средства полная хрень, и стоит она немало.

yuka написал :
купил баночку белой CE40. Так вот при затворении она "намокла" практически сразу и вообще по поведению при размешивании и в работе напомнила СЕ33. Брал в достаточно большом магазине, дата выпуска свежая. Вопрос: это особенности именно белой затирки CE40 или попадание на левак?

Потестил сегодня свои белые швы. Умеренно увлажнял, швы не мокрели. Затирка двухнедельной давности и разводилась водой тоже слишком просто. На сегодняшний день проблем нет

paltus написал :
неправда,

Правда, paltus, ...правда

prestol написал :
"перед началом работ отсыпать от затирки в самом начале 50-100 грамм на будущее для исправления косяков"

..таки, дааа!

midav написал :
Чем попробовать помыть? Разбавленной соляной кислотой боюсь - рисунок металлизированный...

У Мапея есть смывка Керанет. Когда ничего нет, тогда половинкой лимона

Палецкий написал :
Потестил сегодня свои белые швы. Умеренно увлажнял, швы не мокрели. Затирка двухнедельной давности и разводилась водой тоже слишком просто. На сегодняшний день проблем нет

Спасибо, немного успокоили, у себя тоже потестю, тем более что уже затер. Просто белая затирка на кухне да еще и для себя. Плитка малоформатная - швов много. Не хотелось бы потом неприятных сюрпризов.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Палецкий написал :
Правда, paltus, ...правда

т.е. по существу ответить нечего?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

barcelonetta написал :
Абсолютно без разницы чем мыть. Все эти средства основаны на кислоте, чаще всего на соляной, плюс ароматизатор. Типа чтобы ромашками пахло)). На самом деле, соляная кислота гораздо эффективнее любого из этих средств, да и стоит копейки. Так что все эти чудо-средства полная хрень, и стоит она немало.

  1. вы невнимательно посмотрели, там есть и щелочные средства для эпоксидной затирки
  2. соляную кислоту сейчас не используют - ее не сертифицировать, опасна для здоровья, используют смесь кислот, в основном муравьиную.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Всех с прошедшими праздниками! Удачи и счастья в наступившем году!

Тему читаю все время, вот только после НГ что-то грузиться стали страницы медленно. Это только у меня так?

Ну, а теперь про мою плиточную эпопею. Положила плитку на стены в ванне заново, и мозаику в углы. Но... изменила я цементным клеям. Купила готовый клей в ведерке -- Лугато Drauf+Sistz. Пока не пожалела. Плюсы такие: 1. можно запросто класть плитку сверху вниз, 2. можно прервать и возобновить работу в любой момент (а не стараться "вымазать" весь замес за время его жизни) 3. Клей белый, поэтому не надо для мозаики другой 4. Вычищается из швов очень хорошо (даже через 2-3 дня -- только надо чуточку помочить) 5. На полу почти нет грязи 6. Так как клей предназначен даже для укладки плитки на плитку, нет ничего страшного в том, что где-то бетон вдруг оказался гладким (ну, как у меня это было с передозировкой грунтовки глубокого проникновения). 7. Плитка совершенно не ползет.
Ну, а недостатки... Цена большая. Еще? Даже не знаю... Ну, пожалуй, то, что нельзя "играть слоем". Стенка должна быть ровная. У меня, к счастью были довольно ровные.

Изменила я и затиркам -- Церезит 40 и Килто. Взяла Мапеи Ультраколор. Потому что она 1. аж для бассейнов годится, 2. не надо потом Атласом Дельфином проходить 3. Ширина шва не ограничена фактически -- от 2мм до 20мм. (У меня в одном месте из-за скругленных углов получился шов 12 мм. Невидное место, в самом низу и за ванной, но все-таки спокойней, когда затирка такая неприхотливая в смысле ширины швов).

Сейчас вот просверлила дырочки, чтобы навесить полки. В плитке отверстие диаметром 8мм пером, в стену бур 6мм. Теперь вопрос: дюбели обязательно забивать так, чтобы они сидели глубже плитки??? И если у меня к купленным полочкам производители приложили дюбели и саморезы, то мне нельзя их использовать, а надо купить новые -- на 6-8 мм (толщину плитки) длиннее? Или это не суть важно???

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Лиза,
Спасибо, с прошедшими праздниками, и всех с наступающим Старым Новым Годом!

  • у меня сайт временами вообще не грузится, в прошлом году такого не было, началось с 1 января...
  • лугато полимерный клей реально очень хороший, чтобы вам по разным местам не бегать мапеевский аналог называе-тся Ultramastic III...
  • Ultracolor+ затирка конечно лучше, чем Церезит 40 и Килто, но и работать сложнее...следующий этап - эпоксидная затирка.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
соляную кислоту сейчас не используют - ее не сертифицировать, опасна для здоровья, используют смесь кислот, в основном муравьиную.

Это кто вам такое сказал? Еще как используют, просто не всегда пишут. Совсем недавно в максидоме брал подобное средство, не помню как называется правда. Испанского производства. Так вот, по-испански написано, что содержит 85% соляной кислоты, а вот по-русски... пишут что на основе неорганической кислоты. Догадайтесь сами какой. Настоящий состав мало кто пишет. "Ceresit CL 55 содержит ортофосфорную кислоту и вызывает раздражение. Поэтому при работе с ним следует защищать кожу и глаза, используя защитные перчатки и очки (щиток)"- Думаете ортофосфорная менее опасна?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
вы невнимательно посмотрели, там есть и щелочные средства для эпоксидной затирки

Речь шла о смытии цементной затирки, а цемент щелочью не возьмешь.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

barcelonetta написал :
Это кто вам такое сказал? Еще как используют, просто не всегда пишут. Совсем недавно в максидоме брал подобное средство, не помню как называется правда. Испанского производства. Так вот, по-испански написано, что содержит 85% соляной кислоты, а вот по-русски... пишут что на основе неорганической кислоты. Догадайтесь сами какой. Настоящий состав мало кто пишет. "Ceresit CL 55 содержит ортофосфорную кислоту и вызывает раздражение. Поэтому при работе с ним следует защищать кожу и глаза, используя защитные перчатки и очки (щиток)"- Думаете ортофосфорная менее опасна?

я плохо разбираюсь в продуктах категории В, в таком случае действительно лучше применять соляную кислоту и, обязательно, респиратор и перчатки, вы вероятно говорите про продукты Chubb, зато их можно купить в сетях...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
я плохо разбираюсь в продуктах категории В, в таком случае действительно лучше применять соляную кислоту и, обязательно, респиратор и перчатки, вы вероятно говорите про продукты Chubb, зато их можно купить в сетях...

Пускай это будет продуктом категории В, мне все равно. Посмотрите на состав. Какую кислоту содержит не пишут, а вот по-испански на этикетке написано, что кислота соляная. Смешно конечно. С тем же успехом можно взять обычную кислоту, развести водой и будет то же самое, даже получше. В Испании, кстати, в любом строймаге соляная кислота свободно продается в 30-ти литровых канистрах. Посмотрите на фото. Продается для бытовых нужд, мытья полов, причем абсолютно свободно. Купить можно в любом магазине, drogaria называется- типа нашего хозяйственного, где продают бытовую химию

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

barcelonetta написал :
Пускай это будет продуктом категории В, мне все равно. Посмотрите на состав. Какую кислоту содержит не пишут, а вот по-испански на этикетке написано, что кислота соляная. Смешно конечно. С тем же успехом можно взять обычную кислоту, развести водой и будет то же самое, даже получше. В Испании, кстати, в любом строймаге соляная кислота свободно продается в 30-ти литровых канистрах. Посмотрите на фото. Продается для бытовых нужд, мытья полов, причем абсолютно свободно. Купить можно в любом магазине, drogaria называется- типа нашего хозяйственного, где продают бытовую химию

  1. я с этим не спорю, но смывка затирки - это материал для профессионального использования, кислоту и у нас купить можно под вашу ответственность, там нигде не написано как использовать.
    ...(модерация)

barcelonetta написал :
"Ceresit CL 55 содержит ортофосфорную кислоту и вызывает раздражение.

Не только раздражение, зубную эмаль напрочь снимает.
В общем не нашел я смывок ни Атласа ни Церезита ни тем более по ссылке Палтуса.
В ближайшем супермаркете купил чистящее средство для ванных комнат за 49 рублей. Состав: Ортофосфорная кислота ,лимонная,ПАВ, отдушка. Соду еще купил.
Набрал в рот соды, чтоб от паров кислоты эмаль не слезла (реакция нейтрализации) и минут за 20 все прекрасно отчистил.