Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2883572

IrkAnt написал :
а почему, собственно, фанера? Неоднократно сталкивался с необъяснимым желанием людей клеить плитку на фанеру

В некоторых ситуациях фанера очень славно подходит под задачу (облицовку плиткой). Я себе сделал сьемную сторону короба, за которой тьма комуникаций. На сьемной стороне еще врезан лючек и висит газовая колонка

Палецкий написал :
У строительного силикона много преимуществ ..одно из них - клеящая способность

Это к пальцам силиконы хорошо клеятся, а к глазуированной плитке - через раз. Лучше клей на каучуковой основе. И держать будет хорошо и уайт-спиритом подышать можно.

igor2140sl написал :
Профили крепить к полу прямо через напольную плитку?

Есть два варианта : дюбель на 6мм или профиль клеить к плитке жидкими гвоздями

Дядя Сёма° написал :
Это к пальцам силиконы хорошо клеятся, а к глазуированной плитке - через раз.

В моих руках клеится всегда, почему у Вас через раз, мне не понятно

Палецкий написал :
В некоторых ситуациях фанера очень славно подходит под задачу (облицовку плиткой).

У меня еще в 90-е годы фанеру разок повело через пол-года, вся плитка осыпалась. Больше не рискую так. На фанеру тонкий ГКЛ, потом только плитку. Или плитку на эпоксидку на водостойкую фанеру.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
а слабо самому сделать? и что б - не сумбурно?

Да есть тут у меня полторы мысли Как что - отпишусь

Палецкий написал :
почему у Вас через раз, мне не понятно

А мне не всегда самому приходится покупать материалы самому. Как только заказчик берет подешевле силикины, так и начинаются всякие приколы. А еще мне не всегда водку дают - а без неё как обезжиривать?

IrkAnt написал :
Да есть тут у меня полторы мысли

везёт!

IrkAnt написал :
Как что - отпишусь

жду!

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Палецкий написал :
В некоторых ситуациях фанера очень славно подходит под задачу

Саморезы хорошо в теле держит имеете ввиду? Это да, тут выигрывает

Дядя Сёма° написал :
У меня еще в 90-е годы фанеру разок повело через пол-года, вся плитка осыпалась.

Под облицовку подходит только влагостойкая фанера и толщиной не менее 12мм ..из личного опыта

IrkAnt написал :
Саморезы хорошо в теле держит имеете ввиду? Это да, тут выигрывает

Из фанеры вип яхты делают, а Вы усомневаетесь в ее несущих способностях под облицовку керамической плиткой ..для фанеры это вообще пустяковая задача

Дядя Сёма° написал :
А мне не всегда самому приходится покупать материалы самому.

..аналогично!

Дядя Сёма° написал :
Как только заказчик берет подешевле силикины, так и начинаются всякие приколы.

Откровенно говоря, даже не представляю себе силиконовый герметик, который откажется приклеить банальную керамическую плитку ..нонсенс

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Палецкий написал :
а Вы усомневаетесь в ее несущих способностях под облицовку керамической плиткой

Просто не понимаю, зачем мне другой клей/герметик/танцы с бубном, если я могу ту же конструкцию сделать из ГВЛ и класть себе на СМ11

IrkAnt написал :
класть себе на СМ11

сегодня попробовал Волма Керамик Плюс... Клеил немного, но мне понравился, довольно эластичный и менее песочный, по сравнению с СМ11.

всё в голове (с)

IrkAnt написал :
Просто не понимаю, зачем мне другой клей/герметик/танцы с бубном, если я могу ту же конструкцию сделать из ГВЛ и класть себе на СМ11

Может Вы и правы ..в моей деревне ГВЛ не продают, поэтому и не знаю толком, что за зверь и с чем его едят

koris написал :
сегодня попробовал Волма Керамик Плюс.

как так? слой и др. спользуешь, а клей нет

koris написал :
Клеил немного, но мне понравился, довольно эластичный и менее песочный, по сравнению с СМ11.

мне из плюсовых ещё юнис, флизен и местный нравятся

baly написал :
слой и др. спользуешь, а клей нет

был неудачный опыт - раздражение было... но там клей попроще, подешевле был

всё в голове (с)

koris написал :
был неудачный опыт - раздражение было... но там клей попроще, подешевле был

не интерьерный часом? был печальный опыт, после этого ниже плюсовых не смотрю

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
сегодня попробовал Волма Керамик Плюс

А Боларс есть у Вас? Из недорогого тоже неплохой

baly написал :
не интерьерный часом?

наверно, не помню уже...

IrkAnt написал :
А Боларс есть у Вас?

он из продаж практически пропал, да и не хочется его использовать. а насчёт волмовских клеев мне местные говорили, что приличный клей. Керамик плюс чуть дороже, чем СМ11

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
не хочется его использовать

Из религиозных соображений? Пару раз работал - хватучий, подвижный.
А давайте проведем контрольную закупку! В Иркутске СМ11 стоит 310 рублей

IrkAnt написал :
В Иркутске СМ11 стоит 310 рублей

у нас - 260

всё в голове (с)

koris написал :
у нас - 260

у нас 160

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Палецкий, да уж А ЦПС у вас бесплатно раздают?

IrkAnt написал :
А ЦПС у вас бесплатно раздают?

ЦПС стоит 29грн = 120руб Дорого?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Палецкий написал :
ЦПС стоит 29грн = 120руб Дорого?

Не знаю, у нас ЦПС или нет, или почти нет. Свой завод цементный в Ангарске (20 км), никто не запаривается, видимо, смесь делать. Цемент М400 50кг стоит 260 руб.
Однако, из Ваших слов я таки могу сделать предположение, шо такая штука, чтобы сделать из 25кг ЦПС 25 кг СМ11 стоит 40 руб со всеми накрутками

IrkAnt написал :
Цемент М400 50кг стоит 260 руб.

От меня в 20ти км тоже цементно-шиферный . Делают только М500 50кг - 42грн (170руб). М400 есть в маркете по 35 грн, но особой популярностью не пользуется

Палецкий написал :
Откровенно говоря, даже не представляю себе силиконовый герметик, который откажется приклеить банальную керамическую плитку ..нонсенс

Таких навалом, особенно среди санитарных белых. Первоые несколько недель вроде держится, а потом можно как резинку от трусов выдернуть силиконовый шнур из зазора ванная-стена или умывальник-стена. С герметиками на полиуретановой основе такое не случается, но стоят они дороже.

Всем привет!

Читал форум, но не нашел ответы на некоторые вопросы
Каков принцип очистки межплиточных швов перед затиркой?
Насколько тщательно надо очищать швы от клея?
Очищать швы в глубину обязательно до стены или, главное, чтобы клея не было между плитками и на сторонах плитки?
На что влияет качество очистки швов?

Как я понимаю, перед очисткой швы надо хорошенько отмочить (видимо, побрызгать водой из распылителя).
А инструментов - море: специальный скребки, шило, щетки (и металлические и зубные), палки-щепки и т. д...

Вот еще вопрос.
Как стыковать плитку в углах (90 гр.)?
Правильно будет, если стыковать следующим образом.
Первая стена. Плитка не доходит до второй стены на ширину шва.
Вторая стена. Плитка внахлест с плиткой первой стены (ширина нахлеста = толщина плитки + толщина слоя клея), но отстоит от плитки первой стены на ту же ширину шва.

Nickolay написал :
Каков принцип очистки межплиточных швов перед затиркой?
Насколько тщательно надо очищать швы от клея?
Очищать швы в глубину обязательно до стены или, главное, чтобы клея не было между плитками и на сторонах плитки?
На что влияет качество очистки швов?

Достаточно очистить швы на половину толщины плитки. На сторонах плитки остатки клея проявятся потом серыми пятнами. Я прочищаю швы после хорошего смачивания деревянной палочкой заточеной как нож. Так не появляется царапин, если инструмент соскочил на лицевую сторону плитки, и уголки не скалываются.

Nickolay написал :
Как стыковать плитку в углах (90 гр.)?
Правильно будет, если стыковать следующим образом.
Первая стена. Плитка не доходит до второй стены на ширину шва.
Вторая стена. Плитка внахлест с плиткой первой стены (ширина нахлеста = толщина плитки + толщина слоя клея), но отстоит от плитки первой стены на ту же ширину шва.

Это про внутрениие углы? Тогда да, при условии, что стены относительно друг друга неподвижные. Если хоть одна из стен хлипкая, то стоит применить уголки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Nickolay, не те странички читали Все есть, но - разбросанно, рассеянно.

Nickolay написал :
Каков принцип очистки межплиточных швов перед затиркой?

Удаляем клей с лицевой поверхности плитки - понятно зачем; и с торцов плитки - для лучшей адгезии к затирке.

Nickolay написал :
Очищать швы в глубину обязательно до стены или, главное, чтобы клея не было между плитками и на сторонах плитки?

До стены ни к чему, на всю толщину плитки - тоже. Не забъете на эту глубину затирку, да и ни к чему такой перерасход ее и труда своего. Расчистить торцы неглазурованные ножиком - вот и все (при условии, что швы наполовину пусты, иначе углубить их).

Nickolay написал :
Как я понимаю, перед очисткой швы надо хорошенько отмочить

Отмачивать, если клей застарелый, или очень сильный. Проще всего - стирать свежие, чуть подсохшие "ляпки" клея сразу. Очищать верхний торец плитки после установки на место (особенно актуально
для светлых затирок на плитке с мелкой фаской - видна грань торца, черная от впитанного клея)

Nickolay написал :
Как стыковать плитку в углах (90 гр.)?

Если я Вас правильно понял - все правильно На наружных углах используйте раскладку или накладной угол.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дядя Сёма° написал :
Если хоть одна из стен хлипкая, то стоит применить уголки

+1

IrkAnt написал :
+1

уголки какие и чем помогут в случае трещины примыкания стен?