Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

errorer написал :
Я понял о чем он. О том, что у стены будут линии разной длины. То есть диагонали будут на разном расстоянии от стены.

вообще-то там речь немного о другом, AndyMirror, вроде как спорит с вами

AndyMirror написал :
Сообщение от errorer
Если большие под 45 - соответственно диагональ параллельна стене, то и диагональ маленьких тоже параллельна стене
Это грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Грэй написал :
Продранная шкуркой шпаклёвка - это ещё худшее зло, чем гладкая.
Поэтому, лучше полностью снять:
Намочить, и должна легко сняться.

Зависит от прочности шпаклёвки, и от плиточного клея. У меня всё зашпаклёвано PUFAS: по прочности многим штукатуркам типа Ротбанда фору даст. Потом прогрунтовано ГГП. И плит.клей на фартук кухни - эпоксидный: он въедается в стену, проверял. Отбить плитку 10х10 удаётся только с куском штукатурки. :yu

errorer, stroyman, спасибо за понимание.

errorer написал :
Я понял о чем он. О том, что у стены будут линии разной длины. То есть диагонали будут на разном расстоянии от стены.

Визуальная диагональ раскладки выглядит ступенчато. Из-за "плашек". Как бы сдвиг, влияющий на размер подрезок у стены. Отсюда визуальный клин относительно стены. Я так понял

ввв написал :
то есть типа я их не смотрел? Что хотели этим сказать?

spaceeggs написал :
шпаклевку лучше снять, хотя бы крупной шкуркой "продрать"

Продранная шкуркой шпаклёвка - это ещё худшее зло, чем гладкая.
Поэтому, лучше полностью снять:
Намочить, и должна легко сняться.

qwerty123123, если стена ровная, то зуба 4мм достаточно. из перечисленных клеев работал только флизеном. нормальный клей. шпаклевку лучше снять, хотя бы крупной шкуркой "продрать". загрунтовать. швы мм 1\1,5\2. зависит от плитки

Здравствуйте.
Помогите советом. Необходимо выложить кухонный фартук из плитки 10*10. Плитка Paradyz Ton Nero. Шпатель с зубом 6мм пойдет? Какой выбрать клей - в магазинах нашел KNAUF Флизен, Ceresit СМ 9, Ceresit СМ 11 и EK 3000 UNIVERSAL. На каком остановиться? Часть стены зашпаклевана шпаклевкой EK LR (планы по поводы плитки поменялись в процессе ремонта) - можно на нее клеить или необходимо снять шпаклевку? Какую толщину межплиточного шва выбрать?
Спасибо.

AndyMirror написал :
Рисунки то посмотрите.

то есть типа я их не смотрел? Что хотели этим сказать?

AndyMirror написал :
грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек

ввв написал :
еще раз, и по-русски

Рисунки то посмотрите.

AndyMirror написал :
Это грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек.

еще раз, и по-русски

errorer написал :
Если большие под 45 - соответственно диагональ параллельна стене, то и диагональ маленьких тоже параллельна стене

errorer написал :
И тот и другой вариант имеют право на жизнь.

Согласен, но я указал наиболее простой вариант (сециально для кориса, всё и наглядно и понятно и просто), на котором меньше заморочиваться с наклоном плитки на старте, как большой так и малой

stroyman написал :
Это уже и другой вопрос и смотря в каком направлении проводить ориентировочную линию. На данный момент мы рассматриваем орнамент в масштабе.

Специально нарисовал сейчас разные варианты и могу сказать. И тот и другой вариант имеют право на жизнь. Надо по месту прикидывать как лучше будет.

errorer написал :
И чем больше пропорции между большой плиткой и маленькой, тем разница в угле заметнее.

Это уже и другой вопрос и смотря в каком направлении проводить ориентировочную линию. На данный момент мы рассматриваем орнамент в масштабе.

stroyman написал :
Поэтому при параллельности рядов малой плитки к стене - не будет 45 град. естественно, будет незаметная разница

И чем больше пропорции между большой плиткой и маленькой, тем разница в угле заметнее.

ввв написал :
А добиться параллельности стене и рисунка и диагонали плитки при данной раскладке нельзя!

Ты не путай диагональ - с визуальным восприятием диагонали О чем я и говорил

stroyman написал :
сохраня вид диагональной раскладки.

Поэтому при параллельности рядов малой плитки к стене - не будет 45 град. естественно, будет незаметная разница, НО вид диагональной раскладки сохраняется! Посмотри разницу углов: отсилы в 5 градусов.

koris написал :
если большие плитки положить под 45 - тогда диагональ маленьких плиток будет параллельна стене, но не будет находится на одной линии. так?

ДА

AndyMirror написал :
Не, диагональ плашек не будет, она как раз сдвигается. А вот угол останется.

Чита, читал - нифига не понял, но: при условии что плитка квадратная, куда диагональ сдвигается? Если большие под 45 - соответственно диагональ параллельна стене, то и диагональ маленьких тоже параллельна стене. А если плитка не квадратная - там уже дополнительные условия задачи.

koris написал :
если большие плитки положить под 45 - тогда диагональ маленьких плиток будет параллельна стене

Не, диагональ плашек не будет, она как раз сдвигается. А вот угол останется. Типа подобия из геометрии.

koris написал :
как будет красиво?

На вкус и цвет товарища нет. Иногда делаю такое, что не всегда просто принять, но люди хотя и платят за это, поэтому приходится затирать жёлтую плитку зелёной затиркой и т.п.

AndyMirror написал :
действительно края четырёх больших под углом 45 градусов положить и будет норм.

наверное. у меня с геометрией совсем плохо: если большие плитки положить под 45 - тогда диагональ маленьких плиток будет параллельна стене, но не будет находится на одной линии. так?

AndyMirror написал :
Плашки желательно красиво расположить

как будет красиво? а как - некрасиво?

AndyMirror написал :
Диагональ плашек вводит в заблуждение, в этом и секрет эффекта подобных раскладок.

всё в голове (с)

koris написал :
насухую разложу, покручу

По ходу обсуждения получается что это лишнее, действительно края четырёх больших под углом 45 градусов положить и будет норм. Плашки желательно красиво расположить, но это больше прирезка. Диагональ плашек вводит в заблуждение, в этом и секрет эффекта подобных раскладок.

jekasus написал :
Корис кидай плитку на пол

тока приклеить не забудь

ввв написал :
Ферштейн?

ну, типа, да, наверное...

ввв написал :
а с линейкой погрешность в микрон у тебя вылезет в микрон*масштаб.

да там значительно...

ввв написал :
А добиться параллельности стене

да и хрен с ней! перед укладкой насухую разложу, покручу....

jekasus написал :
Корис кидай плитку на пол, все равно получиться хорошо

и, как мне кажется - при любом угле раскладки

всё в голове (с)

Оставте микроны точным наукам
Корис кидай плитку на пол, все равно получиться хорошо

Баш майсторът

koris написал :
специально взял линейку и на оригинале проверял!

а с линейкой погрешность в микрон у тебя вылезет в микрон*масштаб. Сам считай, сколько получится.

koris написал :
да нет же!

в правом нижнем углу у тебя плитка порезана по диагонали. От нее пляшется вся раскладка. Если одна плитка по диагонали, то и все остальные тоже! Ферштейн?

ввв написал :
на ней как раз диагонали ВСЕХ плиток параллельны стене.

да нет же! я ж писАл уже! специально взял линейку и на оригинале проверял! завтра сфотаю с линейкой.

всё в голове (с)

Voldemar36 написал :
Не рекомендую.

Твоя рекомендация абсолютно ничего не меняет!

koris написал :
если выделенную фигуру вращать против часовой стрелки - можно диагональ малой плитки запараллелить со стеной

вообще-то на рисунке она параллельна, просто местные тролли линиями забили перекос угла А добиться параллельности стене и рисунка и диагонали плитки при данной раскладке нельзя!