kredo77777
kredo77777
Новичок

Регистрация: 24.07.2009

Москва

Сообщений: 26

30.07.2009 в 01:20:37

Как думаете-надежно?Долговечнее наверняка...

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

30.07.2009 в 21:55:57

это вы о чем поясните или ссылочкой поделитесь

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

31.07.2009 в 09:31:50

Если Q-Tec -то годится. http://www.prom-teplo.ru/katalog/products/truby/mednye-truby/kme-q-tec-metalloplastik-na/q-tec-metalloplastikovaja-truba-na

0
kredo77777
kredo77777
Новичок

Регистрация: 24.07.2009

Москва

Сообщений: 26

05.08.2009 в 23:52:15

попадалась инфа,что из-за того что вода грязная,на поворотах со временем медь изнашивается...Абразивный износ т.ск... Так что вопрос времени

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

06.08.2009 в 00:43:51

kredo77777 написал : попадалась инфа

Ходют слухи тут и там, и беззубые старухи их разносят по умам (С)

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

06.08.2009 в 00:53:00

masters написал : Ходют слухи тут и там, и беззубые старухи их разносят по умам (С)

Правильно.Коротко и ясно.

0
kredo77777
kredo77777
Новичок

Регистрация: 24.07.2009

Москва

Сообщений: 26

06.08.2009 в 01:06:36

на этом форуме вроде авторитетный кто то писал...

0
warmos
warmos
Местный

Регистрация: 31.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

06.08.2009 в 13:08:47

У меди много коррозионных процессов. Но активно проявляются они только в случаях подачи ОЧЕНЬ хлорированной воды и при высокой скорости потока. Первое в отоплении не применяется, а дабы избежать второго не следует экономить на диаметре. Но Q-Tec все равно не разумный выбор. Фитинги под пайку дешевле и надежнее.

0
Basil79
Basil79
Резидент

Регистрация: 28.09.2008

Киев

Сообщений: 2084

06.08.2009 в 13:35:16

Q-Tec - ЭТО жир! :) На подпольное отопление лучше не придумаешь! Только цена смущает. :(

0
rald
rald
Новичок

Регистрация: 01.03.2009

Москва

Сообщений: 70

06.08.2009 в 14:23:15

а можно ли на QTEC компрессионные фитинги применить от металлопласта, подойдут ли которые с цельным кольцом и гильзой?

0
Basil79
Basil79
Резидент

Регистрация: 28.09.2008

Киев

Сообщений: 2084

06.08.2009 в 14:32:45

rald написал : а можно ли на QTEC компрессионные фитинги применить от металлопласта, подойдут ли которые с цельным кольцом и гильзой?

не желательно, медь все-таки ужимаеться меньше, чем пекс.. Ставьте любые качественные пресс-фитинги. КМЕ рекомендует фитинги HERZ, но это, скорее всего, связано с какими-то дружескими отношениями между фирмами. Практика показала, что не хуже стоят и A.P.E., и Bonomi, в общем любые пресс-фитинги для 16х,2.0 от нормальных производителей

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу