Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431315

2

glazkov_ro написал :
Бывает вывод 50 трубы для подключения ванны торчит на 50 см

Мы обсуждаем подключение ванны к канализации, когда неправильно сделан вывод. А размер ванны тут неимеет значения.

А какая у Вас ванна? Вообще-то 65-70 см это акриловые ванны, если мне не изменяет память, а простые 45-50 с ножками. Или я ошибаюсь?

То, что на фото нарисовано ещё не самое страшное. Бывает вывод 50 трубы для подключения ванны торчит на 50 см. Как думал ставить ванну мастер, который делал трубы я никак немогу узнать, но ванну или душевую кабину приходится ставить мне. Решения, которые я применяю конечно можно критиковать, но ничего умнее и лучше я пока непридумал и нигде невидел. Итак, ножовочным полотном по металлу срезаем вывод под плитку. Убираем заусенцы с трубы канцелярским ножем. Вставляем переходник-шайбу d50нар d40 внутр, а в него уголок трубы d40, в который уже гофру от ванны. Все естественно промазываем герметиком.Бывает, что переходник нехочет лезть в трубу, тогда у него вырезаем ножем 2 внутренних кольца из трех.Бывает, что переходник выдавливается из обрезанной трубы, особенно с герметиком, тогда внутреннюю поверхность трубы царапаем канцелярским ножем, типа как хонингуем цилиндр.Бывает, что гофру приходится вставлять обрезав гладкую часть, предназначенную для вставки в трубу, и соответствуюжего переходника нет, тогда вырезаем сегмент из шайбы 50/40, ориентируем отрез вверх и вставляем, залив все герметиком.Далее разводку ведем уже дефицитной трубой d40. Которая есть далеко не во всех магазинах.

Проблемы наши очень похожи. Ищу что то подобное. С той разницей, что это частный дом, сделана стяжка, поклеена плитка.
Труба выходит слишком высоко.
С умывальника и ванной чтобы был слив нормальный нужно войти в эту 110ку почти понад самым полом.
Что можно в этом случае посоветовать?
Если я отрежу верх трубы, как мне к ней 2 50ки прикрутить? Одна 50ка понад полом с ванной и умывальника, другая 50ка сверху со стиралки...

Помогите советом. :/

у вас 14 см до верхнеи части раструба ,скажем до нижнеи минус 6-7 см ,на уклон 5 см это много,если ванна рядом ,то ступеньки не потребуются

Встречается ремонтный манжет. Вставляется в 110 трубу. Заужает сечение до 90.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Высота ванной получилась 65 сантиметров (на двух кирпичах плюс ножки вывернуты сантиметра на 2).
Дело даже не в моем конкретном случае. Мне кажется тема актуальна для многих, ведь кто-то даже делает ступеньки к ванной, что мне кажется уже перебор. И почему не могут сделать простенькой трубы с небольшим уклоном, чтобы влезала в обычную как раз для таких случаев.
А вообще надо оторвать руки строителям, которые такие вещи с самого начала делают.

ИМХО - поднимать ванну.
Зато - отлично подойдёт унитаз с горизонтальным выпуском на соответсвующей высоте.

Leonid53 написал :
установка такой муфты неизбежно приведёт к нарастанию отложений
на стенке трубы и чревато в перспективе засором.

   Что за сказки? С каких пор на пластиковых муфтах стояков  стали появлятся засоры?Со времен появления ПП канализации и до недавних пор на каждом этаже при сборке ставили муфты.И ни одного случая на слуху.

судя по фотографии, где масштаб виден по диаметру труб,
нижний конец раструба находится на высоте не более 7-8 см
от пола. Нижняя часть сифона слива из ванны находится почти на полу,
а горизонтальнавя часть трубки сифона почти на уровне дна ванной -
получается не так уж и страшно. Я у себя именно так и сделал,
подняв ванну на кирпичи. Ремонтная муфта вам не поможет, так как
надо её ставить у соседей и долбить перекрытие. Если соседи не дураки,
то разрешение на долбёжку они не дадут. Кроме того, она потому и ремонтная,
что ставят её из необходимости, а не для вашего случая -
установка такой муфты неизбежно приведёт к нарастанию отложений
на стенке трубы и чревато в перспективе засором. Это не близкая
перспектива, но я бы тоже не дал её ставить в своей квартире
без крайней необходимости - а её тут точно нет.

Slimer написал :
Муфты нашел, но их ширина сантиметров 10,

ширина чего? Диаметр или длина? Муфты на 100 \ вернее на 110 ,кто как обозначает\ для того и существуют.Если ставить муфту, то для среза под нее и чтобы опустилась крестовина, придется сильно заглублятся.Срезать раструб трубы,перевернуть крестовину ,а затем выше ее соединиться со стояком скользящей муфтой.Если выше у вас на стояке она уже стоит,то необходимо лишь заменить участок трубы между ней и крестовиной на большй по длине.Долбежки все равно не избежать,в пределах 60-70 мм. ниже раструба, чтобы свободно вошла горловина крестовины.Сама крестовина имеет \вернее должна\ уклон на 3 град.И при перевороте теоретически получается контруклон.Но за счет небольшого люфта в раструбах можно это обыграть со стороны подключения унитаза.Со стороны редуктора неудобств это не создаст.
С соседями как правило особо не договоришься.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Муфты нашел, но их ширина сантиметров 10, так что даже с ними не прокатит. Вот если бы была труба чуть меньшего диаметра с резиночкой снаружи... но таких не бывает. В общем похоже облом и придется поднимать ванну.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

egoiste85 написал :
есть ремонтная муфта, или скользящяя, вот отрезаете раструб ил больше сколько вам надо, и надеваете муфту

А вот это интересно. Нигде не встречал, попробую поспрашивать на рынках. Она специально бОльшего диаметра? И в нее спокойно все влезает?

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Вот такая ситуация. Верх отвода получается на высоте 14 см. Плюс сантиметров 5 на уклон, плюс сантиметр на прокладки и прочее - получается 20. Плюс 45 см ванна, в итоге общая высота - 65 см. высоковато.
У соседей ремонт сделан, да и у меня все заизолировано - не хочется стояк трогать.

либо обрезать трубу на раструб и одеть отвод затем муфту и продолжить ,если нет возможности доступа к соседям

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2egoiste85 вопрос в том, как укоротив нижнюю трубу вставить в нее отвод. тут 2 варианта- либо, нагрев трубу , создат с низуь горловину- вариант рискованнный. или , укорачивать трубу у соседей.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

есть ремонтная муфта, или скользящяя, вот отрезаете раструб ил больше сколько вам надо, и надеваете муфту

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Как я понял, вам нужно опустить отвод стояка?

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Ситуация такая - канализационна труба торчит из пола слишком высоко, сантиметров на 10-12. Если сюда воткнуть переходник на маленький диаметр, для слива от раковины и ванны, то высота будет еще больше.
Ванна от стояка находится на расстоянии 2,5 метра, т.е. поднять ее нужно будет еще сантиметра на 4 (чтобы вода хоть как-то сливалась).
Хочу срезать трубу стояка, чтобы опустить слив под самый пол, чтобы вода лучше сливалась.
Поднять ванну, успокаивать, что и так нормально будет сливаться не надо, речь не об этом..
Как герметично соединить две канализационные трубы (которые большого диаметра)?