Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306248

Положил на балконе черновую стяжку Ivsil Termolite. Надо заливать сверху саморастекайкой, но не могу - этот ивсил напрочь отказывается грунтоваться. Уже грунтовал его 3 раза, первый раз разбавленной грунтовкой глубокого проникновения, и 2 раза неразбавленной. Она туда, блин, не впитывается, она просто проваливается, как в песок. В общей сложности на 3 квадрата уже ушло литров 7 грунтовки. Появилась пара участков, где впитывается не очень быстро, на остальной площади все по-прежнему. Вопрос, что делать? Грунтовать до победного конца 10-литровой канистры? правильно ли я понимаю, что лить саморастекайку на это нельзя, т.к. основа моментально вытянет воду? Покупать еще 10 литров грунтовки на 3 квадратных метра - это явный бред, легче все сбить, и залить заново только саморастекайкой (уже начинаю думать об этом варианте).

2bc---- Грунтовка- может не очень... ПВА- попробуйте на небольшом участке. Не должен проваливаться.
Можно ещё Аквастопом пройти...

2Михалыч
Грунтовка Tie-Rod. Когда грунтовал ей саму плиту балкона - вела себя как положено. Первый слой впитался, второй уже почти не впитывался, после грунтовки осталась блестящая тонкая пленка. Ногтями от бетона не отскребалась. Просто этот ивсил термолайт очень уж пористый, судя по всему. Блин, может и впрямь не связываться с термолайтом... содрать нафиг, и залить саморастекайкой, хоть и выйдет минимум на центнер тяжелее.

bc---- написал :
ивсил термолайт очень уж пористый, судя по всему

Грунт по газосиликату посмотрите. ПВА- точно поможет или Аквастоп.

2Михалыч
Вы уверены, что разумно смешивать разные грунты? Там уже 7 литров грунта сидит.

bc---- написал :
Вы уверены, что разумно смешивать разные грунты?

Если основа- акрил, то всё едино. Акриловая дисперсия в разных пропорциях+добавки от плесени и от прокисания. Всё.
Цена- от наглости продавца.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

bc---- написал :
Грунтовка Tie-Rod.

Мне такая, как говорят в Казани, "ощщень не понравилас". Впечатление, будто нормальную грунтовку развели немеряно водой. Больше её не использую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bc---- написал :
Вопрос, что делать?

сей грунт вероятно разбавлен производителем сверх меры. По плотной основе сухого остатка в "воде" хватает, по пористой - уже нет.
Аналогов - немеряно, найдите поприличнее с указанным на этикетке идентичным составом ( типа "стирол-акриловая дисперсия" ) и обработайте еще.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

На саморастекайке написано: трещины и отверстия загерметизировать тем-то и тем-то... Я обычно беру голимый цемент и шпаклюю такие пористые основания... На следующий день продолжение работы...

На такую площадь- литра ПВА хватит. А в нём дисперсии поболее (раз в 100), чем в любой грунтовке будет... -

bc---- написал :
Вопрос, что делать?

...стяните поверхность тонким слоем хорошего плиточного клея

2deletear
2Палецкий
А чем предлагаемые варианты отличаются от непосредственной заливки саморастекайкой? Ведь во всех случаях основа быстро вытянет влагу из покрытия (будь то финишная саморастекайка, или промежуточный цемент/клей). И соответственно покрытие будет ослабленным.

Берете грунтовку церезит цт-17, одна из немногих правильных, выливаете на свою поверхность, катаете и НЕ ДАВ высохнуть заливаете снова, так раза три-четыре.
После высыхания полного получаете конфетку.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сейчас непосредственная заливка саморастекайкой грозит вам неравномерностью влагообмена и пятнистой усадкой. Про клей ничего не скажу, а про голимый цемент могу сказать что влагопоглощение там будет несущественным даже если поверхность цемента не будет стеклоподобным. Проконтролировать это можно до заливки путем грунтования и наблюдения

bc---- написал :
Ведь во всех случаях основа быстро вытянет влагу из покрытия (будь то финишная саморастекайка, или промежуточный цемент/клей).

...не во всех случаях. Та стяжка с термоизолирующим эфектом очень пористая, потому и сосет в себя жидкость. Опять же запечатывая поры грунтовкой, теплоизолирующий эффект теряется. В случае с слоем нормального клея и агдезия всего со всем будет суперская, и некий барьер для влаги в период схватывания финишного слоя

не понятно что хотите получить.
есть 2 типа грунтовок (у порядочных производителей), первая ГГП, такая грунтовка не дает пленки (видимой), вторая универсальная, которая дает устойчивую пленку.
ГГП для сильно впитывающих оснований.
расход у всех прибл 150 гр (это с запасом)и готовой т.е. разведенной водой.
17 это универсальная (например).
по аналогии с форбовскими примерно так.
050 разбавляется водой (всегда) при нормальных основаниях 1:4 или 1:5 (но только для впитывающих оснований), 044 универсальная (для любых оснований) соотвественно для впитывающих 1:2, гля ангидридных 1:1, для деревянных концентрат.
для металлов только грунты не содержащие воду (полеуретаны, эпоксиды, неопрены)
для спокойствия (хотите получить пленку) грунтуйте второй раз универсальной (чтото похожее на ПВА) но ПВА не стал бы грунтовать.

gans gr написал :
не понятно что хотите получить.

Чего же тут непонятного? Хочу получить поверхность, которая не вытянет из саморазливайки половину воды в первые же 10 секунд.

так после 7 л грунта, наливайка должна сработать великолепно.
кстати какой будете заливать?

gans gr написал :
так после 7 л грунта, наливайка должна сработать великолепно.

Смущает то, что и после 7 литров она очень быстро впитывается. И есть опасение, что так же впитается вода из наливайки. Я вот думаю, может пренебречь инструкцией, и наливать ее на влажный ивсил? Впринципе тепло/звукоизолирующие свойства ивсила мне побарабану. Брал его ради облегчения стяжки, так что пущай там хоть все поры заткнет.

gans gr написал :
кстати какой будете заливать?

Основит Т-42. Слой около 15мм.

bc---- написал :
и наливать ее на влажный ивсил?

не понял, что имется в виду? в смысле на не подсушиную грунтовку?

bc---- написал :
Основит Т-42. Слой около 15мм.

достаточно большое время схватывания и приличный слой, поэтому видимого эфекта от сильной впитываемости не заметите.
а так обычно самый большой косяк (при учете конечно что поверхность не крошиться), может быть небольшие "кратеры" от воздуха. не смертельно

вот так выглядит смесь, поэтому где тонко особо не катайте и надо постараться залить именно толстенько
а пузырики, это воздух, экономили на грунте, на сильно впитывающем основании 1 раз и 1:6 разбавляли грунтоку.
это тенисный корт, скачут по нему уже почти 3 года и ничего, через покрытие ничего не видно

2gans gr
Спасибо!

вообщето основит так себе смесь (мое личное мнение), я такие смеси заливал как черновые,

2gans gr
Не вижу смысла для балкона делать супер-качество по соответствующей цене. Да еще и под линолеум.

линолеум клеить не будете?
если клеить то видно все косячки.
повторяюсь наверное, себе клеил на фиксацию текстильную плитку, на сдвиг не работает, зато вверх за уголок потянул и снялась, другую на место положил.
а не зафиксированный, будет со временем "пузыриться". не критично конечно но все же.
а так согласен конечно.
примерно также думали босы одной из гостинец москвы, покупали смесь за 280р за 25 кг, наша 500 (прибл) за 20, когда я им показал расход (и тот и другой), как течет и т.д. их манагеры пересчитали смету и получилось что используя более дорогую смесь экономия с объекта более 500 тыс. объемы правда очень крутые. понятно что на 3 м это не так много но всеже.

2gans gr
На будущее - а вы какую смесь рекомендуете для финишной заливки под ламинат и плитку?

есть несколько марок которым всегда отдавал предпочтение.
почти со всеми есть нюансы, свои плюсы и минусы.
для многих сейчас основной это цена.
ветонит использовал почти всегда ватори (только по ситуации 3000).
уцин (с 145 требования к основанию очень жесткие, по слабым и при заливке слоем более 5 мм почти всегда приходилось использовать укрепляющие грунты)
тоже по форбо 999.
не плоха томзит дд.
из всего перечисленного, самые дешовые форбо.
лил глимс (но он гипс и поэтому старался только под плавающие системы)
не плохие консолит, форвест.
нормальные юни горизонт, плитонит.
не смотря на то что можно залить и ивсилом, основитом, старателями, напрягать бы себя не стал.
хоть и работаюсейчас на форбо, это реально не субьективное мнение, при цене порядка 400-500р (розница)(наверное? цен на самом деле не знаю, даже отпускных, в силу того что к продажам не как не привязан), очень не плохие смеси форбо 976, 920. специально корпели почти год чтобы сделать хорошо текучие, безусадочные, с малым расходом и не очень дорогие. из "минусов" сонные как мухи диллеры, не продвинутая (поэтому в народ марка), быстрые сроки схватывание, но быстрое высыхание.
итог.
мои предпочтения.
Форбо 999 (но рвет основания, течет супер, многие боятся), 975 (дорогая), 960 (паркетная, но вообще самолет), 976 и 920 (это детища мои).
ветонит ватори, 3000 (с натяжкой)
уцин 145 (как и с 999), 150 очень классная (но из германии и поэтому дорого).
глимс
консолит, фарвест, плитонит.
юнис горизонт

2gans gr
Большое, блин, спасибо!



это уже до кучи.
недавно снимал на тел.
заливали ребята из солнечной страны.
не дурственно вышло в гостинице украина.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Интересная тема, а главное актуальная для меня

В новостройке нужно залить 40 кв.м. стяжки, примерно 45-50 мм (до уровня порога). Заливать ветонитом (5000) слишком дорого - нашел интересную смесь IVSIL TERMOLITE, которую планировал использовать как черновую основу, а уже поверх налить ваатери плюс до 5 мм (только в комнате под ламинат, в коридоре и кухне будет керамогранит - наверное можно и не ровнять идеально) Но после прочтения этой темы, появились сомнения насчет IVSIL TERMOLITE - если он так сильно впитывает грунтовку, то хорошо налить ваатери не получится?
Профи, что вы думаете насчет такой комбинации? И какие еще недорогие наливные смеси можно рассмотреть в качестве черновой стяжки?