Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3325016

i23e написал :
По всем юридическим аспектам я имею право ставить арматуру другого производителя, при условии,
что характеристики идентичны полностью.

Вы их сначала, пардон муа, опишите внятно хотя бы! Потому что есть такие ТТХ, которые в явном виде даже не раскрываются в ТД почти нигде... Вот найдите мне давление начала перепускания встроенного перепускника предохранительных клапанов, коими комплектуются бойлеры Аристон? Только не спрашивайте, что это такое. Вы сказали, что ТТХ идентичны? Раскройте их. Мужик сказал - мужик сделал.

Кнопка второго тена не нажимается.А день тому нажималась.

psnsergey написал :
Мужик сказал - мужик сделал.

Вы адекватный человек? Что за бобруйск? Вам для начала известно для чего нужен предохранительный клапан?
До этого поста я считал, что Вы - psnsergey - разумный человек, у которого все в порядке с головой, видимо я ошибся опять...

Для справки - задача предохранительного клапана - предохранять технику от (в данном случае) повышенного давления. Соответственно - водонагреватели работают при давлении от 0.5 атм до 7 в большинстве случаев, не считая некоторых моделей с большим давлением. Так вот: предохранительный клапан не дает давлению подняться выше своего номинала, это, собственно все, что от него требуется. И нам, согласитесь, вообще насрать, с какого места он начнет травить. Не несите ахинею, или я совсем разочаруюсь...

spashko1 написал :
Кнопка второго тена не нажимается. А день тому нажималась.

Лучше вызывайте сервис. Дело может быть как в кнопке (Она начинает не так нажиматься на ощупь, не слышно щелчка нажатия. Такое ощущение, как будто ни чего не нажимается и палец упирается во что-то твердое), так и в электронике.

i23e написал :
Вот эту самую хню-хню суд как раз и не будет рассматривать...
Это бред, который производитель сосет из пальца.

Ну, в юриспруденции я не силен, в судах не был. Подозреваю, что тады на то, что написано в инструкции, можно вообще наплевать! В электромясорубках молоток пытаться прокрутить. Полезет же сначала!

ЗЛОБЫЧ написал :
Ну, в юриспруденции я не силен, в судах не был.

Вот вам в таком случае наводка: > Закон о Защите Прав Потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
  2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Итак согласно второму пункту производитель не имеет права требовать, чтобы потребитель применял (покупал) именно его доп. оборудование. А первый пункт гласит, что если такое условие выдвигается производителем, то оно ничтожно и не подлежит обязательному выполнению.
Даже если кран идет в комплекте поставки, производитель сначала должен доказать, что проблема возникла именно из-за неисправности этой детали или несоответствия ее параметров требуемым.> Статья 18
...
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке..

Слава Богу! Есть люди с головой!

vovikz - респект! Сам бы я только через сто лет нашел статью

Думаю многие люди теперь врубаются в то, что я пытался тут объяснить...

ЗЛОБЫЧ написал :
Ну, в юриспруденции я не силен, в судах не был. Подозреваю, что тады на то, что написано в инструкции, можно вообще наплевать! В электромясорубках молоток пытаться прокрутить. Полезет же сначала!

Думаю, отправят в психоневрологический диспансер... В МЯСОрубке молоток крутить - слабый довод у вас.

Пораскиньте теперь мозгами: для чего макдоналдс начал писать на пирожках: - "Осторожно, горячо!" ?

Будет интересно, создавайте тему в юридических вопросах, потроллим...

i23e написал :
Будет интересно, создавайте тему в юридических вопросах, потроллим...

Лады. Так и сделаем. Тока попозже (у меня ремонт). Когда создам, в личку скину ссылку. Зело интересно стало.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
Вы адекватный человек? Что за бобруйск? Вам для начала известно для чего нужен предохранительный клапан?
До этого поста я считал, что Вы - psnsergey - разумный человек, у которого все в порядке с головой, видимо я ошибся опять...
Для справки - задача предохранительного клапана - предохранять технику от (в данном случае) повышенного давления.

А теперь быстро пошёл и разобрал аристоновский предохранительный клапан. И извинился, если с головой всё в порядке! Там (да и в термексовском) есть встроенный перепускник. А насчёт того, зачем он нужен и как его отсутствие в самопальном предохранительном колхозе сказывается на долговечности бака - это в форуме было, а если не найдёте, могу объяснить. Потом...

psnsergey написал :
Мужик сказал - мужик сделал.

Это два разных мужика, пора бы знать

А теперь быстро пошел и убился об стену...

Имбицил чуть больше, чем полностью, который не способен втянуть в свой прокуренный мозг нихрена!

i23e написал :
А теперь быстро пошел и убился об стену...

Имбицил чуть больше, чем полностью, который не способен втянуть в свой прокуренный мозг нихрена!

Ребята! Давайте жить дружно! Из-за чего ругаемся-то? Оно того не стОит!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что, самодельный водогрей никто не пробовал делать? Двухконтурный - чтобы ТЭНы находились в нержавеющей ёмкости с маслом, а эта ёмкость изнутри нагревала бы бак с водой... Коррозии ТЭНов быть не должно, масло - изолятор. Сносу такому водогрею не будет.

Теперь осталось найти на всех желающих нержавейки, заказать баррель масла, закупить тэнов, договориться с sansvarом и cs-cs

а так - же купить виеговских пресс-американок inox

Кто за?

ЗЛОБЫЧ написал :
Ребята! Давайте жить дружно! Из-за чего ругаемся-то? Оно того не стОит!

Таки давайте жеж, просто не нужно упираться против того, что доказано ЗОЗПП...

jek написал :
А что, самодельный водогрей никто не пробовал делать? Двухконтурный - чтобы ТЭНы находились в нержавеющей ёмкости с маслом, а эта ёмкость изнутри нагревала бы бак с водой... Коррозии ТЭНов быть не должно, масло - изолятор. Сносу такому водогрею не будет.

Дык их в промышленных масштабах выпускают. Хотя бы . Заливаешь в рубашку вместо воды масло и вечный водогрей получился.

i23e написал :
Будет интересно, создавайте тему в юридических вопросах, потроллим...

Создал: но троллить я не собираюсь. Дюже интересно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
не нужно упираться против того, что доказано ЗОЗПП...

Где в ЗОЗПП указано, что потребитель имет право менять штатный пред. клапан, обеспечивающий в водогрее, грубо говоря, режим давлений (кроме моментов водоразбора) от Pхвс до (Pхвс + 1 бар) благодаря тому, что параллельно встроенному обратнику включен перепускник на 1 бар, на самопальную конструкцию без перепускника, обеспечивающую режим от Pхвс до 7 бар? В случае, когда Pхвс невелико, это приводит к ускоренному износу бака из-за, во-1, повышенных пиковых давлений бака, а во-2, повышенных перепадов давления на нём. Тут в конференции есть участник с ником odesit, он рассказывал, как работал в сервисе и однажды отсутствие этого перепускника в штатных клапанах привело к резко повышенному проценту гарантийных возвратов баков, а замена в торговых точках клапанов на клапана с перепускником решила проблему.
Не нужно быть баранчиком...

psnsergey написал :
Где в ЗОЗПП указано, что потребитель имет право менять штатный пред. клапан

В ЗоЗПП сказано, что если производитель (продавец) обязан доказать, что поломка произошла именно по причине замены клапана. И только это даст повод для отказа в гарантийном ремонте.
А уж то, что я имею право заменить клапан - очевидно. Я купил прибор и никто не вправе запрещать мне делать с ним что угодно, пока это не нарушает других законов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
сказано, что если производитель (продавец) обязан доказать, что поломка произошла именно по причине замены клапана.

Бак 100% разрушится, если его подвергнуть 24-часовому циклу 0 бар - 7 бар. Верно или нет?
Замена штатной ГБ повышает амплитуду и частоту пульсаций давления, т.к. новосозданная из обратного клапана и предохранительного клапана ГБ не соответствует по конструкции штатной? Верно или нет?
А теперь вопрос: почему производитель должен доказывать Вам, что не просто так поставил перепускной клапан в свою ГБ? Он просто в суде огласит: конструкцию своего клапана и сравнит с Вашей, а также то, что бак быстрее разрушается с Вашей. И нормальный эксперт с ним согласится.
Кстати, практика судебных решений в этом направлении есть?

Вы, видимо не вкуриваете, что мы не лишаем водонагреватель предохранительного клапана, а ставим ему более качественный...

psnsergey написал :
А теперь вопрос: почему производитель должен доказывать Вам, что не просто так поставил перепускной клапан в свою ГБ?

Ответ прост: по закону. И доказывать он должен не это, и даже не то, что у нового крана другие характеристики, а то, что именно это послужило (не могло послужить, а послужило) причиной возникновения неисправности.

psnsergey написал :
Он просто в суде огласит: конструкцию своего клапана и сравнит с Вашей, а также то, что бак быстрее разрушается с Вашей. И нормальный эксперт с ним согласится.

В каком еще суде? откуда этот суд нарисуется? Кто подаст в суди на основании чего? Производитель? - Нет, с чего ему судиться. Подаст в суд потребитель, права которого нарушены. А они нарушены: производитель не произвел независимую экспертизу, как того требует ЗоЗПП. Суд рассматривает дело по существу: экспертиза проводилась - нет. Значит права потребителя нарушены вне зависимости от того виноват потребитель в поломке или нет. Стало быть по существу иска потребитель дело выиграет без проблем. А эксперт, которому производитель что-то там объяснял... ему на этом суде делать нечего, дело-то в другом.
Понимаете? Есть процедура рассмотрения жалоб покупателей. Она прописана в ЗоЗПП. Если производитель или продавец ее нарушил, то зачастую уже не важно в чем причина поломки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
мы не лишаем водонагреватель предохранительного клапана, а ставим ему более качественный...

Но Вы лишаете его перепускного клапана. Который производитель поставил с целью повышения ресурса бака.

vovikz написал :
Есть процедура рассмотрения жалоб покупателей. Она прописана в ЗоЗПП. Если производитель или продавец ее нарушил, то зачастую уже не важно в чем причина

Если так, то конечно. Но если не нарушил, то проиграет потребитель.

vovikz написал :
доказывать он должен не это, и даже не то, что у нового крана другие характеристики, а то, что именно это послужило (не могло послужить, а послужило) причиной возникновения неисправности.

Ресурс бака был искусственно уменьшен мерой, прямо запрещённой в руководстве по эксплуатации? Был. Значит, бак вышел из строя раньше срока? Да. Вина потребителя есть? Есть!

psnsergey написал :
Если так, то конечно. Но если не нарушил, то проиграет потребитель.

Для этого производитель должен провести независимую экспертизу в присутствии покупателя (если тот пожелает), причем в строго установленные сроки.
А теперь вернемся к началу разговора, где вы утверждали, что для снятия с гарантии достаточно факта, что потребитель нарушил некий пункт инструкции. Разницы не видите? С одной стороны простая ссылка на инструкцию, с другой - независимая экспертиза за счет производителя, которая должна доказать, что причина поломки заключалась именно в действиях покупателя. Заметьте, во втором случае инструкция вообще не при делах.

psnsergey написал :
Ресурс бака был искусственно уменьшен мерой, прямо запрещённой в руководстве по эксплуатации? Был.

Это может доказать только экспертиза.

psnsergey написал :
Значит, бак вышел из строя раньше срока? Да. Вина потребителя есть? Есть!

Есть, если к такому выводу придут эксперты. А ведь они могут и какой-нибудь заусенчик найти. И тогда производитель может трясти своими мануалами сколько угодно - спорная ситуация трактуется в пользу потребителя.

А теперь информация для размышления: себестоимость водонагревателя с доставкой для производителя по крайней мере вдвое ниже розничной цены. Экспертиза, судебные пошлины, расходы на представительство в суде вряд ли обойдутся дешевле.
Зачем это производителю? Обычно цикл запускается или не запускается по 2 причинам: безграмотность представителей производителя/продавца (я наблюдал много раз, как ссылки на ЗОПП ставят работников отдела рекламаций в тупик, они просто не знают закон), безграмотность покупателя. Если оба понимают свои права и обязанности и оба вменяемы, то вопрос решается полюбовно.
На практике я сдавал за полную стоимость шубу на рынке (почти через год после покупки) и электроплиту в МВидео (за 2 месяца до окончания годичной гарантии)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
На практике я сдавал за полную стоимость шубу на рынке (почти через год после покупки) и электроплиту в МВидео (за 2 месяца до окончания годичной гарантии)

Это-то да. Я треть цены телевизора назад получил за то, что замену на период ремонта не дали.

vovikz написал :
вернемся к началу разговора, где вы утверждали, что для снятия с гарантии достаточно факта, что потребитель нарушил некий пункт инструкции. Разницы не видите?

+1. Согласен, чересчур утрировал. Действительно, производитель может и забить на необходимые по ЗоЗПП, но слишком хлопотные действия.

Дело ясное, что надо изучать ЗоЗПП. Был случай. К нам принесли гарантийный водогрей с области. При чем это сделали ребята из одной сети гипермаркетов, которые очень любят навязывать "дополнительную" гарантию на 1-2-3 года. Водогрей бил током после 7 месяцев эксплуатации. Мол, чините по-гарантии! Вскрываю водогрей, тэны, понятное дело, обросли сантиметровым слоем накипи и "вскрылись". Да еще на дне ошметки лежали. Шеф этим шустрым ребятам тырк в инструкцию - . Облом мол. Идите лесом. Далее такой шухер поднялся! Оказывается, владелицей водогрея оказалась начальницей ОЗПП одного из городов нашей области. Она еще прикупила гарантию на 3 года. Но, один фиг, после объяснения с ней по телефону и её личного появления, за тэны заплатила, а с гипермаркетом пообещала разобраться. Чем дело кончилось, я не знаю. Недавно покупал в этом гипере стиралку, так о дополнительной гарантии ни кто и словом не обмолвился, а раньше то и дело приходилось прямо-таки посылать продавцов далеко и надолго с ихней "дополнительной" гарантией.

ЗЛОБЫЧ, кстати, очень интересная ситуация. Ведь, вообще говоря, если продавец дат свою гарантию, то никто не говорит, что она действует на условиях гарантии производителя. То есть если в их гарантии по поводу накипи ничего не было и е было прямых ссылок на условия производителя, то ремонтировать должен магазин за свои деньги.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, в целях продления ресурса ТЭНов, имеет ли смысл соединить их последовательно?
У меня два ТЭНа на 1300Вт и 700Вт. При параллельном включении они работают на суммарной номинальной мощности 2000Вт и, соответственно, дают номинальную теплоотдачу, а при последовательном включении, по моим расчётам, будут работать на суммарной мощности 1090Вт, - то есть, при пониженном токе и пониженном напряжении.
Спираль, по-моему, должна подольше прослужить?

jek написал :
Ребята, в целях продления ресурса ТЭНов, имеет ли смысл соединить их последовательно?
У меня два ТЭНа на 1300Вт и 700Вт. При параллельном включении они работают на суммарной номинальной мощности 2000Вт и, соответственно, дают номинальную теплоотдачу, а при последовательном включении, по моим расчётам, будут работать на суммарной мощности 1090Вт, - то есть, при пониженном токе и пониженном напряжении.
Спираль, по-моему, должна подольше прослужить?

На мой взгляд смысла нет. Возрастет время нагрева. Я редко видел обрыв спирали. Обычно , а на это еще и накипь ой как влияет. Да и меди в оболочке тэна ноль целых хрен десятых.

jek написал :
Ребята, в целях продления ресурса ТЭНов, имеет ли смысл соединить их последовательно?
У меня два ТЭНа на 1300Вт и 700Вт.

Покупать 2 киловаттный нагреватель, чтобы не пользоваться его возможностями? Есть тогда вариант еще лучче! Вообще отключить ТЭНы. Тогда они наверняка прослужат лет сто. А вода за неделю сама нагреется до комнатной температуры.
Другой вариант: отключить один ТЭН, а когда он рано или поздно накроется, у вас будет второй - запасной!