Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310282

Добрый день,

Подскажите пожалуйса как лучше крепить стропила к кирпичным фронтонам? Стропила ставятся на них или кладутся плошмя ?

Михаил

MishMish написал :
Стропила ставятся на них или кладутся плошмя ?

Мауэрлат сначала укладывается, а уж вот к нему....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Насколько я осведомлен в этом вопросе,стропила-это самостоятельная деталь в несущей конструкции. Крепится она в двух точках- на коньке и на мауэрлате,
от лежня может быть подключен косоур... А фронтон вы разрабатываете отдельно и весь вопрос в том,стоит ли вообще подключать фронтон к кровле?
Или у Вас там чрезвычайно хитро задумано ?

MishMish написал :
как лучше крепить стропила к кирпичным фронтонам?

Во, блин! Не сразу заметил, что стропила- к фронтонам... -
Вообще не крепится. Я выводил фронтон под "обрез" стропил -4см, крайнюю стропилину ставил на расстоянии 5-10см от фронтона. На фронтон- прикручивал брус, толщиной 4см. Обрешётку прибивал к стропилам и к брусу на фронтоне.
Ну это всё я делал из-за того, что фронтон был не очень ровный и брусом я выравнивал плоскость...

deletear, я таких слов не знаю ) Вы мне на пальцах лучше скажите или если не трудно рисунок набросайте, был бы крайне признателен.

Михалыч, тоесть если у меня фронтоны ровные то я их пропускаю и ставлю стропила внтури и снаружи от фронтона и обрешетку опираю на фронтон ?

Тогда не понятно наружнее стропило оно что весит на обрешетке ?

MishMish написал :
наружнее стропило оно что весит на обрешетке ?

СтоИт на мауэрлате.

Михалыч написал :
СтоИт на мауэрлате.

Тоесть мауэрлат выходит за фронтоны на улицу ? ?

MishMish написал :
Тоесть мауэрлат выходит за фронтоны на улицу ? ?

Насколько понял, имеют место некоторые непонятки в отношении терминологии.
Мауэрлат заканчивается до фронтонов. За фронтоны на улицу выходит только обрешётка. Никаких стропил за фронтоном на улице нет. С уличной стороны фронтонов обрешётка просто подшивается. Сами фронтоны, если их конструкция позволяет, можно использовать в качестве дополнительной опоры для обрешётки, что расписано Михалыч -ем в чётвёртом посте.

2Wodik , 2MishMish Бывают разные крепления мауэрлатов.
Вот, например, в конце страницы- три варианта: . Все красивые. -
Мой- средний, с выпуском мауэрлата- третий. Наш, традиционный- первый...

Ваш средний это нада понимать с выпуском прогонов ?

2MishMish Наверное нет, первый. Подзабыл малость...-
Вот:

Ну тоесть стропила за пределами фронтонов висят на обрешетке ?

MishMish написал :
Ну тоесть стропила за пределами фронтонов висят на обрешетке

Нет. Так как в посте №4. Торчит обрешётка.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

MishMish написал :
Тоесть мауэрлат выходит за фронтоны на улицу ? ?

ну типа вот так было у меня, кстати, кроме шпилек, мауэрлат закреплен проволокой к кладке.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

MishMish написал :
deletear, я таких слов не знаю ) Вы мне на пальцах лучше скажите или если не трудно рисунок набросайте, был бы крайне признателен.

И на пальцах скажу и рисунок набросаю если скажете что Вы там вообще строите... (не гараж ли ?)

Да гараж по космическим технологиям ) 5 на 7

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

А фронтоном Вы называете часть фасада над проемом ворот ?

Да, не обижайтесь я в терминологии не очень пока что )

Lok написал :
мауэрлат закреплен проволокой к кладке.

И я так делал. Забивал ерши- арматуру д12 и прикручивал стропила катанкой д6 через одну.
Запас карман не тяготит...-

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

MishMish написал :
Да, не обижайтесь я в терминологии не очень пока что )

Абидынет... Не вводите в заблуждение пишите как есть и подробнее... Я так понял что гараж, фронтона нет -есть фасад,он ниже тыла на 150 см...Так ? На это дело надо балки положить и обрешетку для кровли...Так ?

Щас есть стены до фронтона, фронтон класть будут в выходные. В этой связи хотелось бы их правильно сделать так чтоб потом все стыковалось. Крыша двухскатная - конек перпендикулярно фронотонам будет. На стены которые не под фронтонами еще пару рядов кирпича положат - кладка в полтора кирпича и я хочу чтобы последние 2 ряда внутри были залиты армопоясом из которого выпущу шпильки для мауэрлата. Высота фронтонов 1м20см.

Если смотреть на фронтоны то они должны подходить под уровень будущей обрешетки так ?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну теперь понятно. Все нормально тогда получается. Геометрию несущей конструкции кровли выводите как есть,а фронтоны поднимайте по факту...
Схитрить,так что бы "привилось" вряд ли получится... А зазоры пеной...

Дело в том что у меня оплата по этапам - кирпчиника я должен отпустить до крыши. Может мне сделать 2 временных стропила для того чтобы кладчик подогнал под их геометрию фронтоны?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

А получается армопояс под фронтонами? Два временных стропила тоже хорошая идея...

Да под фронтонами армопояс получается но я не уверен нужен ли он там.

MishMish написал :
не уверен нужен ли он там.

А для каких целей данный армопояс? Только стропила крепить или ещё что?

Армопояс для крепления шпилек на которые насаживается маауэрлат. Кирпич у меня полый так что боюсь что если просто вставить шпильки в кладку то это не поможет. Кроме того хочу положить на него края балки двутавра ... ну там грушу повесить или еще чонить.

Тогда под фронтонами он естественно не нужен.

MishMish написал :
Может мне сделать 2 временных стропила для того чтобы кладчик подогнал под их геометрию фронтоны

Кладчик сделает так: делит пролёт пополам, прибивает вертикально доску. На высоту Вашего фронтона. Натягивает две шнурки- угол дома-верх доски- угол дома. Вот по этой шнурке и кладёт.
Вы вообще-то не заморичивайтесь- он сам знает как ему делать...

Я честно говоря не могу расслабиться когда узбеки чото делают ) хочу сам знать как оно должно быть )