Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1310638

помещение неправильной формы. Покрытие смешанное - плитка и ламинат
про укладку плитки и ламината начитан, но непонятно следующее

1) на территории плитки из пола выходит труба отопления. До стены - 2 см. Отпиливать двухсантиметровый кусочек плитки и вставлять туда мне не кажется нормальным решением. Есть ли для труб изделия, аналогичные плинтусам? Плинтус в форме окружности... Чтобы уложить плитку, и на трубу её нахлобучить, и стык трубы и плитки стал закрыт

2) плитка и ламинат одинаковой толщины (по 9.5 мм). Хочется чтобы в итоге оказался одинаковый уровень пола. Основание - стяжка из ЦПС по маякам(вроде бы ровная, если не прикладывать правИло). Что укладывать первым и как обеспечить единый уровень пола? Подложка под ламинат планируется Parkolag, я не знаю какую цифру принять за её толщину. Какой минимальный слой плиточного клея? Придется ли поднимать уровень основания на территории ламината?

3) есть дверные проемы в СУ и в комнаты. Дверей нет и даже не запланированы ещё. Надо ли заводить на территорию проемов ламинат? Мои варианты - либо по центру проемов границу сделать, либо на границе проема с этой или с той стороны. Как положено, чтобы потом с дверями не наколоться? (надо чтобы граница покрытий со смежными помещениями потом оказалось под дверью?

Tul написал :
Плинтус в форме окружности

есть, и пластик и дерево.

Tul написал :
Мои варианты - либо по центру проемов границу сделать

не совсем правильно.
по уму надо под дверным полотном чтобы при закрытии небыло видно. небольшая ошибка не строшна, так как надо ставить порожек.
по поводу перепадов надо смотреть.
определитесь для себя что вам легче резать. разный уровень может получиться но есть переходные порожки (один крав выше друг).
мин шпатель который использовал при укладке плитки это 6 мм (прибл 3 мм подъем), но я сначала пробовал, т.е. укладывал плитку, двигал её потом снимал и смотреу укрываемость, еслиукрывает почти всю нормально (по нормам не менее80%, в идеале всю) у меня получилось уложить. потом брал чуть толще подложку и прирезал ламинат.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

gans gr написал :
есть, и пластик и дерево.

как оно называется? чтоб в интернете хотя бы найти посмотреть как выглядит

gans gr написал :
по уму надо под дверным полотном чтобы при закрытии небыло видно

так и хочу... но не знаю, где у меня будет полотно. При вставке дверей это можно будет самому сделать как надо, или там некие стандарты? ширина стены ~20см

gans gr написал :
разный уровень может получиться но есть переходные порожки (один крав выше друг)

как это выглядит? не сильно плохо?

gans gr написал :
потом брал чуть толще подложку и прирезал ламинат

ориентируясь на границу плитки?
толще подложку по всей площади, или около стыка с плиткой?


называется розетка для труб.

Tul написал :
это можно будет самому сделать как надо

конечно. просто сталкнулся с несколькими мнениями, ктото утверждает что коробку вровень с комнатой, тогда добор в коридор, ктото говорит чтобы не видно было добор в комнату.

Tul написал :
не сильно плохо?

как обычный порог. если ровный то можно из дерева, если гнутый (плитка волной, полукругом и т.п.) тогда аллюминий профиль, сверху порожек из пвх (гнется).
обычно порожек ровный а при разных уровнях один край выше другой ниже, внешне смотрятся обсолютно одинакова. можно и из красного дерева, поэтому смотреться может по разному.

Tul написал :
толще подложку по всей площади, или около стыка с плиткой?

по разному, кто задирает край (у плитки), я бы не стал.
или залил или просто порог поставил 2-3 мм под ногами не страшно (тем более выделен порогом.

Tul написал :
толще подложку по всей площади, или около стыка с плиткой?

хотя запросто, можно на длину 1-2 метра чуть приподнять, заметно не будет, но при стыковке плав и не плав материалов порог нужен обязательно.
если паркет или доска приклеенная тогда можно вровень, через пробковый компенсационный порог, но визуально мне такие вещи не нравятся. порожек красивей. у родителей делал лет 5 назат аллюминий с декор пленкой под дерево, лежит запросто ни царапин ни чего.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

зазор между плиткой и ламинатом сколько см оставлять? столько же, сколько между ламинатом и стеной?
получается, что возиться с поднятием уровня пола под ламинатом с целью единой плоскости не стОит того? а то я уже морально был готов самонивелирующуюся смесь разливать)

Tul написал :
единой плоскости не стОит того

так и есть.
и наливайкой возить конечно можно, но порог будет все равно. поэтому повыбирайте порожки из дерева, вам будет моральней проще постивить или сделать на заказ в любой паркетной фирме чем заново лить, тем более что для заливки 2 мм надо покупать только хорошую смесь.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

gans gr написал :
сделать на заказ в любой паркетной фирме

только за порожек возьмутся? и цвет можно будет выбрать любой подходящий?
сейчас пока не до порожков какое расстояние между плиткой и ламинатом оставить чтобы порожек потом встал нормально?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

да, ещё забыл - в плиточный клей наверное теплый пол будет укладываться
это дополнительная высота... есть ли рекомендации, сколько плиточного клея над проводом должно быть, или хоть вплотную к плитке?

Tul написал :
только за порожек возьмутся?

так и готовые есть, и можно заказать. у серьезных фирм свое производство, и почти у всех рядом.
там же можно и для труб.

Tul написал :
расстояние между плиткой и ламинатом

оставляйте не менее 5 мм. при необходимости всегда можно подрезать по месту. не надо грусти, порожек всегда можно после всех работ поставить.

Tul написал :
это дополнительная высота... есть ли рекомендации

вот так же в раздумьях, видел эти тонкие полы, от продавцев слышу всякое, сам такое не делал, как себя ведет не знаю, кто что говорит, поэтому не буду вводить в заблуждение.
стою перед выбором (хочу делать кухню, наверное не скоро), снять стяжку уложить нормальный кабель или тонкие маты.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

плиточный клей КНАУФ флезенклебер нормально? Или лучше другой какой-то? Или все они одинаковые, брать любой?

клеи конечно все разные. но этот кнауф нормальный. только надо определиться, какая плитка?
керамика впитывающая или нет (керамогранит), да еще будет всетаки теплый пол или нет и т.д.
подарил бы на пробу мешки от форбо но надо понимать какой, и когда будете делать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Плитка керамо-марацци, обычная, не керамогранит
теплый пол под одним участком плитки будет, под вторым - не будет

посмотрел на сайте кнауф, флизен подходит для полов с подогревом.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

В инструкции к клею:
Жизнеспособность раствора: 180 минут
Время укладки плитки: 10 минут
Время корректирования положения плитки: 10 минут
что это означает? Размешал раствор, пошел отсчет времени. Прошло 10 минут - плитку уже нельзя класть. Ещё 10 минут прошло (т.е. всего 20. Или оба времени - с замеса?) - плитку нельзя корректировать. А на что ещё даны два с половиной часа жизнеспособности раствора?

Tul написал :
Жизнеспособность раствора: 180 минут
Время укладки плитки: 10 минут
Время корректирования положения плитки: 10 минут

180 минут - это время, которое можно работать с этим раствором после замеса
10 минут укладки - время за которое надо уложить плитку на нанесённый раствор на полу
10 минут корректировки - ну понятно, корректировка плитки на растворе.

HellRazor написал :
раствор на полу

и стене
+1

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

это всё понятно, ровно то же самое я и прочитал в инструкции)
вопрос был в применении этих данных!
например в 10:00 замешал клей
в 10:10 нанес клей
в 10:15 приложил к нему плитку
в какое время уже нельзя будет её корректировать? 10:20 или 10:25?

прошел час после замеса. Вроде бы, клей должен был якобы схватиться.
Ведь на полу и в бадье клей с одного и того же замеса
почему на клей, который на полу, уже нельзя класть плитку (и двигать), а клей из бадьи можно намазать на пол и положить на него плитку? Вся фишка в перемешивании? Типа верхний слой схватился, а ты берешь из середины. Но тогда и уложенный на пол клей через 20 минут можно перемешать гребенкой, разравнять заново, и класть на него плитку. Нет?

Попутно вопрос. При укладке плитки иногда она не хочет сидеть на своем месте. Придвигаю вплотную к соседней(в шве - крестики), отпускаю - а она постепенно отходит, расширяя шов. Надо чем-то дополнительно фиксировать, или это норма? Клей Юнис+, соотношение воды и смеси точно по инструкции.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ещё, какие допуски при укладке плитки есть?
плитка 502х502мм, шов 2мм
расхождение соседних границы двух плиток по вертикали какое допускается? Тот же вопрос про стыки углов четырех плиток (не совсем идеальный крест из швов получается)

Tul написал :
в 10:10 нанес клей

плитку надо уложить до 10:20, и корректировать до 10:30.
клеящая сила может быть не достаточной для плитки вашего размера. (у меня была чуть меньше но тоже крупная, не держала, делал снизу вверх) по швам, не попадали только декоры (приходилось подгонять, подгонял швом) а так положите (без клея) 4 плитки и посмотрите что получается.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

и ещё)
выдолбить одну плитку чтобы потом туда же новую положить сильно сложно? клей будет большими кусками отходить, или только по размеру зубила?

Tul написал :
положить сильно сложно?

такой ремонт можно запросто произвести. чем больше срок прошел тем треднее снимать плитку, но я её разбивал и кусками доставал, клей (при нормальной прочности основания рвется по "своему телу"), чаще всего слетает почти весь вместе с плиткой.
свежий можно счистить с плитки.
например утром положил вечером не понравилось или еще чего (ошибся например) можно сбоку "в клей ударить" стамеской и аккуратно сбить (это крайние плитки), а так только "вандально" разбивать.
кстати так же и ламинат, паркет и тд. когда нет возможности или желания перекладывать заново весь.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а про допуски что скажете? должно быть всё идеально, но до какой степени не кажется что всё плохо?

Про допуски в цифрах не скажу, но в инете пишут, что у итальянская плитка калибрована и допуски там очень жёсткие, а вот у отечественной или, того хуже, китайской всё делается на выпученный глаз =) К тому же надо брать плитку с одной партии, у разных партий допускается значительная разница в размерах.