Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534556

Славик64, почему не в той? Может забился теплообменник накипью или ещё чем, может есть какие-нибудь фильтры или сетки на входе или выходе колонки, которые мешают нормальной циркуляции воды? А что по Вашему может быть причиной в два раза меньшего напора воды на выходе с колонки, по сравнению со входом? Ещё иногда наблюдаются громкие хлопки при включении,напоминающие воспламенение большого объёма газа, но это не всегда и хочется все по порядку

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Владимир812 написал:
все по порядку


1.

Владимир812 написал:
Может забился теплообменник накипью

1.1. Колонка новая!
1.2. Колонки на батарейках не создают накипи, если, конечно, не кипятить воду!
2.

Владимир812 написал:
фильтры или сетки на входе или выходе колонки, которые мешают нормальной циркуляции воды?

Конечно есть сеточка на входе колонки, можно глянуть и всё, но это, думаю, в данный момент ни при чём.
3.

Владимир812 написал:
А что по Вашему может быть причиной в два раза меньшего напора воды на выходе с колонки, по сравнению со входом?

.
Это принцип работы колонок.(есть кое какие по другому, но это другая история)
4.

Владимир812 написал:
Ещё иногда наблюдаются громкие хлопки при включении,напоминающие воспламенение большого объёма газа

Вот это по теме(но на это не жаловались в первом сообщении). Бывает. В первую очередь из за уже слабых батареек, потом из за много чего. Может первые искорки не туда чикают, потом туда, к тому времени газ собрался и бах.

Вроде ничего не забыл.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Из первого сообщения.

Владимир812 написал:
Какие лучше выбрать смесители для двух раковин и ванны? Домашние хотят однорычажные

Однорычажные хороши для центрального теплого водоснабжения, разбавил как надо, потом тупо открываешь/закрываешь. А с колонкой смешивать не катит, а случайно можно смешать, что есть не хорошо колонке.

Владимир812 написал:
т.е. расход воды у них рознится в два раза

Самые проходимые, это по старинке - полный оборот(т.е. несколько оборотов), но в Вашем случае при

Владимир812 написал:
5,8 литра в минуту

это не надо. Не так мало.

Владимир812 написал:
но до этого ведь работало все нормально

Тут я не понял. До чего и чего?

10-40-99@mail.ru

Славик64, доброго дня! Попробую сформулировать иначе: - Что могло стать причиной изменения в меньшую сторону протока воды из смесителя при прочих равных? "Раньше нормально работало" = Раньше эта колонка в паре с этим же смесителем легко могла выдать 8 или 9 литров в минуту при той же температуре (41°С). Теперь ещё возник вопрос про зависимость накипи от наличия батареек... Насколько я осведомился из инструкции к колонке и этого форума, накипь активно образуется если греть воду горячее 60°С,а у моей колонки случались перегревы когда пытались подружить с ней однорычажный смеситель. И ещё один вопрос уже не совсем по этой теме: - Есть ли колонки, которые корректно и оперативно регулируют сами поток газа, чтоб самостоятельно и автоматически поддерживать температуру воды на выходе независимо от расхода? А то мне уже намекают, что эта колонка - это регулярные квесты и испытания)
Спасибо за совет проверить батарейки, за два года простоя они теоретически могли и сами разрядиться. И извиняйте за плохое знание мат части, поскольку колонки никогда не эксплуатировал, был лишь небольшой опыт в детстве, но тот монстр с вечно горящим огоьком, разжигаемый спичками, и то насколько я помню неособо реагировал на изменение протока горячей воды. Благодарствую за внимание)

П. С. И все же 5,8 литра в минуту при 41 градусе мне совсем некомфортно (

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда получается, что есть накипь в колонке. Надо снять теплообменник и проверить.(хотя я могу и не снимая узнать по протоку и по звуку)
Мои другие способы:

  • Дунуть в него, если сильное сопротивление, значит засор.
  • наполнить перевёрнутый теплообменник водой, перевернуть и если вода сливается с трудом, то засор, если со свистом, то нет засора.

А что с аэраторами, они не забиты накипью?

Владимир812 написал:
И все же 5,8 литра в минуту при 41 градусе мне совсем некомфортно (

Я свою колонку подшаманил, что бы и с трёх литров уверенно работала. Хватает. Как я говорю - Грязь не напором надо смывать, а мылом.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Владимир812 написал:
Есть ли колонки, которые корректно и оперативно регулируют сами поток газа, чтоб самостоятельно и автоматически поддерживать температуру воды на выходе независимо от расхода?

Говорят есть, но сильно дорогие. Я в живую не встречал.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
-А что с аэраторами, они не забиты накипью?
Нет, не забиты, а замеры проводил даже при снятом аэраторе. С сантехникой более-менее дружу, это с колонками впервые практически так плотно столкнулся. Трубы тоже новые полипропиленовые, причем D=25мм, так что только в колонке может быть причина. Колонка запускается уверенно, не считая периодических хлопков. Получается, что самый нужный и логичный этап диагностики в данном случае - это снятие теплообменника с последующей его ревизией ). Как думаете, возможно ли это сделать самому, много там крутить? Если пара накидных гаек с прокладками - то это не проблема, да и вмешательство в водяной контур не так страшно, как в газовый...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Владимир812 написал:
Как думаете, возможно ли это сделать самому, много там крутить?

Сверхъестественного ничего нет, а там смотрите сами.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

добрый день,подскажите пожалуйста,столкнулся с такой проблемой,колонка Нева-6014,пьезо зажигается два раза каждый раз,тоесть включил воду,пьезо зажгла запальник,а потом пьезо срабатывает ее раз,но это не критично,разве что расход батарейки,есть проблема по серьезней,иногда когда включаешь кран,колонка зажигается,набирает температуру,набирает выше заданной,потом уменьшает,и загорается "LO" на дисплее,потом колонка раз пять перезапускается с такой надписью,при этом газ открывает сразу сильно,на четвертый раз она выходит на рабочую температуру,и надпись исчезает,как- то так,что это может быть?

забыл написать,регулярно,два раза в неделю вытаскиваю с аэратора накипь(наверное она)неужто теплообменник забит так?вроде не кипятил никогда воду,в момент "LO"и 3 попыток,темп доходит до 50гр,не больше.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny, читали ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64 написал:
erny, читали ?

Славик64, если вы про перекрытия газа,то это сделано давно,она все равно выдает LO
или вы про датчик тяги? он замкнут

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нет, я про то какая "хорошая" колонка.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64 написал:
Нет, я про то какая "хорошая" колонка.

Славик64, отвечу честно,она у меня уже 8 год,менял только мембрану,но вот эти проблемы последнее время достали,особенно когда вечером напор меньше,может посоветуете колонку в замен,нужно чтобы был дисплей,(ТК моем малыша,нужна точная температура) и работа от батареек.и обязательно чтобы было электронное управление,ТК часто напор меняется немного

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал:
может посоветуете колонку в замен,нужно чтобы был дисплей

На батарейках не знаю.

На фитиле Бош, на 10 литров.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64 написал:

erny написал:
может посоветуете колонку в замен,нужно чтобы был дисплей

На батарейках не знаю.

На фитиле Бош, на 10 литров.

Славик64, хорошо,а если от сети?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал:
хорошо,а если от сети?

Я имел ввиду электроподжиг, а там без разницы от сети или батарейки.
Говорят есть сильно умные колонки, но я их не видел и дорогие очень.

ПС

erny написал:
ТК моем малыша,нужна точная температура

У меня колонка, из автоматики только мембрана есть, двое детей выросли, ни ожогов ни переохлаждений не было.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64, присмотрел
Electrolux GWH 11 PRO Inverter

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny, не знаю, не встречал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Теплообменник подозрительно блестит, как бы не так

На днях видел колонку электролюкс нано плюс, тоже теплообменник блестел как начищенный самовар, своё отражение видел. До меня уже паяли несколько дырок, и я ещё застал несколько, решили уже не паять, а менять.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

4511 гаснет через 7 секунд при этом икры идут. Менял местами провода на датчик и разрядник ситуация не изменилась. Все чистое, Блок навернулся?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Постояла час, ничего не трогал, открыл воду включилась. За 3 дня так уже второй раз такой глюк. Что это было

sanvitso, Сбой в работе датчика ионизации. Почистите штырь датчика ионизации от нагара, протрите спиртом белый изолятор, внутрь которого вставлен штырь, проверьте отсутствие трещин на изоляторе.Попробуйте отрегулировать штырь по высоте. Почистите все электрические контакты, поставьте свежие батарейки, а лучше всего замените батарейки стабилизированным источником питания, например от настольного компьютера 3,3 В.Если не поможет, придется покупать новый блок управления.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

А хлопки при включении могут быть от старой мембраны? Колонке 5 лет, слесари горгаза не знают как это исправить. А вот поставить прокладку силикон на газ шланг, чтоб через месяц их вызвать - научились

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый вечер! Прошу помочь разобраться с моей проблемой, возможно аналогичный вопрос уже появлялся в обсуждениях, тогда сориентировать, где почитать.
Недавно (декабрь 2018) стал обладателем новой газовой колонки Нева 5514. При ее покупке обратил внимание, что на корпусе всего одна ручка регулировки, ранее все которые использовал, были с двумя. После установки начались проблемы с первым же пуском, колонка загоревшись на несколько секунд погасла и больше не зажигалась, поджиг не щелкал. До тех пор пока я не увидел под корпусом регулировку, как я уже понял протока воды. Уменьшив проток воды почти на самый минимум (градусов 5-10 от закрытого состояния) колонка начала зажигаться, в других положениях, не работает. Успокоившись я оставил ее работать в таком режиме. Но испытывал всякий раз неудобства при использовании горячей воды, а именно - при маленьком протоке воды, регулировку газа приходится делать меньше (меньше половины), открывая кран на максимум (при наборе воды в ванну), вода плохо прогревается. При уменьшении потока горячей воды, например для мытья посуды, умывания, маленький проток уменьшается еще меньше и колонка отрубается от перегрева. При увеличении протока воды (регулировка на колонке), она перестает зажигаться при низком напоре воды в смесителе, т.е. смеситель надо открыть на максимум и тогда колонка начнет зажигаться - очень неудобно при мытье посуды и умывании. Все бы это может и устроило меня, если бы у меня не было опыта использования других колонок Бош и газ.котла Бакси - на тех приборах таких проблем не было, открываешь маленький напор горячей воды, все разумно греет, руки не ошпаривает, колонка не отключается. Поэтому начал пытаться разобраться в проблеме.
Первым делом обратил внимание на водяной узел, у меня он не такой, как показывают в видеороликах к этим колонкам (не кореец), благодаря этому форуму, понял, что с 17-го года на данные колонки начали устанавливать новые водяные узлы отечественного производства (4211-02.300-04) с дыркой в мембране (4211-02.200-01). Предполагаю, что моя проблема связана с невысоким давлением в системе (за минуту набрал тазик воды 13 л.) Поэтому разобрав водяной узел, решил попробовать уменьшить отверстие в мембране, чтобы увеличить давление воды на нее, вставив в отверстие оплетку от провода - временная мера, для эксперимента. Результат оказался положительным - колонка начала зажигаться при наполовину открытом кране протока воды и небольшом открытии горячей воды на смесителе, а также стала зажигаться при полном открытом кране протока воды и полностью открытом кране гор. воды смесителя.
Уважаемые форумчане, прошу вас подсказать советом, в правильном ли я направлении мыслю - недостаточное давление в системе водоснабжения не позволяет колонке корректно работать. Холодной воды набирается за минуту где-то 13 л.
Какие в таком случае следует предпринять меры - продолжать колхозить с мембраной, заужая диаметр отверстия. Может есть уже мембраны с маленьким отверстием, слышал, что на 11 литровую колонку в мембране отверстие меньше. На кой черт вообще это отверстие в мембране и почему его сразу нельзя сделать толщиной с иголку. Или может есть смысл заменить этот узел на корейский или еще какой-нибудь, и все как в сказке сразу заработает. Помогут ли вообще все эти действия в моем случае.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox, сейчас всё это читать?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Прочитал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox написал:
открываешь маленький напор горячей воды

Есть слово - модуляция. Где нибудь в характеристике встречается это слово?

vadimbox написал:
с дыркой в мембране

Это ещё что? Поискал, что то нет таких мембран. Б/Ушные видел.

vadimbox написал:
заужая диаметр отверстия

По феншую заужают оверстие в трубке, так называемого, Вентури.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день!

Спасибо, что прочитали. Дырка в новых заводских мембранах - ссылка на каталог невы
стр. 74, моя мембрана с дыркой.

загрузил картинку, если не откроется ссылка.
Звонил в магазин Балтгаз, в продаже есть такие мембраны.
Модуляция - это изменение пламени от напора воды в смесителе? Если да, то пламя меняется, но если газ выставлен не на минимум. Если на минимум, то как я понимаю ему меняться некуда. Хотел бы понять, моя колонка должна нормально работать при 13 л. холодной воды в минуту?

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Это фото моего водяного узла и мембраны. Попробовал заклеить мембрану изолентой, проткнул дырку иголкой (на фото видно, временная мера для эксперимента) результата особо не дало.
Решил проверить напор воды перед газовой колонкой, напрямую с подводки, тазик 13 литров наполнился за 30 с. Через смеситель, через колонку на полностью открытом кране горячей воды и открытой регулировке протока воды, все тот же тазик набрался за 1м10с, на холодной воде примерно за 55 с. Из чего я сделал вывод, что напор воды приличный.
Куда копать дальше???