Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4428159

Славик64 написал :
А это да! Проверяйте по тяге.

Микаэл написал :
...у моих стариков висит почти так же .Расстояние указанное на фото около 12см .Все работает .

Хм... Тягу я проверял самым первым пунктом: прикладывал газетку к вентиляционному отверстию - прилипает. Пламя зажигалки затягивает и тушит. Значит, нужно проверить датчик тяги?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
нужно проверить датчик тяги?

Подержите руку возле датчика тяги, жар есть?

10-40-99@mail.ru

Сейчас подержал до отключения. Руку положил на верхний край облицовки с левой стороны, прям над датчиком. Ощущения такие: волнами накатывало и откатывало тепло - секунду тепло, потом плавно переход к прохладе, потом снова тепло, потом снова прохлада. Со временем тепло стало перерастать в "почти горячо", но руку не убирал, было терпимо. Потом раз, и стало прохладно - смотрю, а она потухла...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
С открытым окном

Выходит приток есть. Разбирайтесь с тягой! На сколько дымоход поднимается(на улице)?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
На сколько дымоход поднимается(на улице)?

К сожалению, не знаю... Могу только сказать, что у нас хрущевка, одна из первых, которые строили, пятый этаж пятиэтажного дома.
Какой должен быть алгоритм действий, чтобы проверить тягу? Вызвать слесарей из облгаза, чтобы они составили акт, в соответствии с которым работники ЖЭУ проверили вентиляцию?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
пятый этаж пятиэтажного дома

ВОТ ваша проблема! На последнем этаже так и бывает. На днях было такое, сделал так Опустил датчик тяги ниже(а что остается?).

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Опустил датчик тяги ниже(а что остается?)

А насколько это опасно? Начитавшись тут про отравления угарным газом, страшно стало... А если саму колонку ниже опустить - это поможет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leucopsis написал :
Что наблюдаю: колонка включается, всё ОК, но работает 4-5 минут и гаснет. С открытым окном работает 8-10 минут и гаснет. Поменял батарейки на хорошие - ничего не изменилось.

Воздух нада стравить...пробка воздушная наверна...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
А насколько это опасно?

В ванной опасно, на кухне менее опасно. Раньше же этих автоматик не было, а если и были то скоро их не было. (Чичас меня будут клевать!)

leucopsis написал :
А если саму колонку ниже опустить - это поможет?

Ну если метра на полтора .....

10-40-99@mail.ru

ribakow.fthj написал :
Воздух нада стравить...пробка воздушная наверна...

Воздушная пробка в колонке? А где именно: в газовой ее части или водяной? Или в вентиляции? А как стравливать воздух?

Славик64 написал :
Раньше же этих автоматик не было

Да, вот как раз сейчас думаю, как у нас работала Нева3208. Кстати, может быть в тему: последние месяца полтора пламя в колонке (Нева3208) было желто-оранжевое. Иногда возвращалось к голубому цвету, но в основном было желтым. Я думал, может, газ какой-то другой качать начали...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leucopsis написал :
? А где именно: в газовой ее части или водяной? Или в вентиляции? А как стравливать воздух?

в газовой...удаляцр должна многократными включениями ...об этом вроде в паспортах пишут...при первом пуске возможно такое..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
Я думал, может, газ какой-то другой качать начали...

Да нет. Горелка засорена пылью.

10-40-99@mail.ru

ribakow.fthj написал :
в газовой...удаляцр должна многократными включениями ...об этом вроде в паспортах пишут...при первом пуске возможно такое..

Угу, нашел сейчас. Только написано, что из-за пробки могут быть проблемы с включением - будет щелкать, но не зажжется, и нужно несколько раз включить-выключить.

Славик64 написал :
Горелка засорена пылью

Это да, пыль была...
Ребята, всем спасибо! Посмотрю, что будет завтра. Возможно, само все наладится, а нет - так буду вызывать слесарей, пускай ищут проблему. О результатах буду сообщать по мере их поступления.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leucopsis написал :
Угу, нашел сейчас. Только написано, что из-за пробки могут быть проблемы с включением - будет щелкать, но не зажжется, и нужно несколько раз включить-выключить.

ага..дествительно так...что-то попутался я немного..

На сегодня ситуация такая: сейчас колонка проработала полчаса и не отключилась, выключили сами.
Что изменилось по сравнению с вчерашним днём - прекратился ветер на улице. Вчера было очень ветрено: 10-13м/с, ветер буквально выл где-то в вентиляции. Сейчас тихо. Мог ли сильный ветер вкупе с пятым этажом пятиэтажного дома повлиять на работу горелки (ухудшить тягу)?
Не знаю, в этом дело или нет, но к слесарям пока решил не ехать - посмотрю, как завтра будет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
Мог ли сильный ветер вкупе с пятым этажом пятиэтажного дома повлиять на работу горелки (ухудшить тягу)?

Мог!!!

leucopsis написал :
но к слесарям пока решил не ехать

Правильно, т.к.

Славик64 написал :
На последнем этаже так и бывает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 21.03.2014 Красноуфимск Сообщений: 3

Ищу вашего совета - проблема с Невой 4511. Живу на съемной квартире, поэтому о предыдущей эксплуатации её не в курсе. Месяц назад плохо срабатывала зажигалка, то есть не всегда загорался газ. Поменял, как тут советуют, батарейки. Помогло. Теперь же спустя месяц другая проблема - нет искры. При замене батареек искра появляется на первое включение (то есть сразу после установки новых), затем опять пропадает. Если их достать и снова вставить, история повторяется - искра есть только на первом включении. Всю голову себе изломал... Помогите найти решение.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

simredon написал :
Если их достать и снова вставить

Те же или новые?

Интуитивно. Проверьте микрик. Отсоедините разъем микрика и по замыкайте чем нить металлическим контакты.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 21.03.2014 Красноуфимск Сообщений: 3

Батареи новые.
Замыкаю - искра летит. Я так понимаю, что его придется менять?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

simredon написал :
Я так понимаю, что его придется менять?

Разбираю, поковыряю и работает.

Конечно если не закис, бывает.
Ещё проследите - при выключении колонки пластина нажимает на микрик? Бывает не доходит.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 21.03.2014 Красноуфимск Сообщений: 3

Еще там оказалось подкапывает. То есть может замыкать? И что в это случае делать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

simredon написал :
Еще там оказалось подкапывает.

Ещё и сальник в вод.части надо менять.

10-40-99@mail.ru

Колонка Нева 4511 ошибка ЕЕ
подскажите, после замены жиклеров под природный газ на табло загорается ЕЕ, в чем может быть причина?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olejman в паспорте наверна про эту ошибку указано ...

Olejman написал :
Колонка Нева 4511 ошибка ЕЕ

ослабли контакты датчика (наверное водяного), может кому пригодится.

ribakow.fthj написал :
в паспорте наверна про эту ошибку указано ...

если б там было написано, я бы здесь не спрашивал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olejman написал :
нсли б там было написано, я бы здесь не спрашивал.

именно по эту ошибку я и прочитал там...поэтому и тебе намекнул...нА ПОСМОТРИ...

После включения аппарата на дисплее кратковременно высвечивается температура воды, а затем появляются буквы «ЕЕ». Не подключен датчик температуры воды (нарушены контакты). Подключить датчик температуры воды (восстановить контакты).
Вышел из строя датчик температуры воды. Произвести замену датчика температуры воды.

ribakow.fthj написал :
нА ПОСМОТРИ...

где именно, ткни пальцем, нет там ничего.
если покажешь, возьму свои слова обратно...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olejman написал :
где именно, ткни пальцем, нет там ничего.

Ссыль открой -и тама в таблице возможных неисправностях колонки 4511...

приношу извинения и беру свои слова обратно, какой же я не внимательный, но методом тыка тоже нормально))

dmvt1 написал :
Начинать надо с замены батареек, это типовая неисправность всех колонок с электроникой.

!!