Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4985363

TAG написал :
Да ну я как бы не совсем уж дубовый чтобы газ забыть открыть) Попробую корпус снять посмотреть на искру. Может есть какие фотографии, чтобы предварительно знать куда смотреть и как должно быть?

   Фото у меня нет, но постараюсь объяснить без фото. От блока  розжига у Вашей колонки уходят на горелку 3 провода в черной изоляции (резина).Они подключены к трем керамическим датчикам, находящиеся непосредственно над горелкой. Из них 2 должны искрить при включении воды (зазор между ними и горелкой меньше, чем у третьего).
   Если блок розжига щелкает, а искры(между датчиками и горелкой нет)то-как вариант пробивает где-то до этого места. Заизолируйте...

А как проверить соленоид газа ? Или как его звать . Газ не идёт . Воду открываешь - искра есть. Газ не загорается .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Маруся123 написал :
Воду открываешь - искра есть. Газ не загорается

Искра бодрая? (чик-чик-чик.....)
Или вялая? (Чик - чик - чик)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

vaz21063 написал :
TAGЕсли газ,как Вы говорите идет,то он не может не загораться.

Чем дольше трещит пьезо, т.е. я жду пока она загорится, в этом случае под колонкой отчётливый запах газа. Блин, но это опасно, если загорится, бабахнет здорово... При коротких попытках запаха газа нет. Да мы и с газовиками пробовали её зажечь, они мне как раз счётчик ставили, но это не их профиль. Газ они проверили на поступление, тупо чуть открыв газ, подожгли его на конце шланга.

ПРОСТО САНЯ написал :
Фото у меня нет, но постараюсь объяснить без фото. От блока розжига у Вашей колонки уходят на горелку 3 провода в черной изоляции (резина).Они подключены к трем керамическим датчикам, находящиеся непосредственно над горелкой. Из них 2 должны искрить при включении воды (зазор между ними и горелкой меньше, чем у третьего).
Если блок розжига щелкает, а искры(между датчиками и горелкой нет)то-как вариант пробивает где-то до этого места. Заизолируйте...

Ок, спасибо! Буду смотреть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

TAG написал :
под колонкой отчётливый запах газа

Ещё и вытяжки нет?
TAG, если колонка не подвергалась кастрации, то там есть защита. Если не загорается какое то время, то ЭМК отпускается.

TAG написал :
Блин, но это опасно, если загорится, бабахнет здорово...

Если кастрировали, то ещё как!

10-40-99@mail.ru

Всем привет!
Ситуация как у "romanjoke" капает из двигающейся штуки внизу колонки, которая отжимает металлическую пластину (я так понял микрик называется). Так вот эта пластина стала совсем вялой ели отжимается от поверхности да еще и мокрая всегда т.к. на нее капает с этого болта который ее отжимает.
Вопрос: 1)Сложно ли будеть самому поменять этот механизм с пластиной? 2) его менять целиком или часть какую-то? 3) что купить на рынке? 4) Для устранения течи нужно смазать тот двигающийся болт солидолом? 5) как? отверткой просунуть солидол внутрь? 6) сколько за все это возьмет мастер?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Макссс написал :
Сложно ли будеть самому поменять этот механизм с пластиной?

Видать да! (Судя по Вашим вопросам)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Макссс,нужно менять сальник и микрик,так как в него попала вода и он может вести себя непредсказуемо.

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал :
Ещё и вытяжки нет?
TAG, если колонка не подвергалась кастрации, то там есть защита. Если не загорается какое то время, то ЭМК отпускается.
Если кастрировали, то ещё как!

На счёт кастрации не знаю. Колонка новая, её никто не трогал.
Фотографии сделал: искра есть, но она почему-то бьёт в белом изоляторе (отмечен на фото), в темноте смотрел, в др. местах вроде не пробивает.

И видео работы ЭМК как я понял:

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал :
Ещё и вытяжки нет?
TAG, если колонка не подвергалась кастрации, то там есть защита. Если не загорается какое то время, то ЭМК отпускается.
Если кастрировали, то ещё как!

На счёт кастрации не знаю. Колонка новая, её никто не трогал.
Фотографии сделал: искра есть, но она почему-то бьёт в белом изоляторе (отмечен на фото), в темноте смотрел, в др. местах вроде не пробивает.
[

]()

И видео работы ЭМК как я понял:

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

TAG,

TAG написал :
но она почему-то бьёт в белом изоляторе

трещина в изоляторе.Менять изолятор

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

vaz21063 написал :
TAG, трещина в изоляторе. Менять изолятор

Видимо дело было в зазоре между горелкой и электродом зажигания. Уменьшил зазор, искра пошла на горелку. Правда появился вопрос по второму электроду, который рядом, это датчик наличия пламени?

И второй момент, не менее важный, начитавшись ужасов про угарный газ, решил проверить что у меня с тягой. Выводы меня смутили. Канал вентиляции помещения листок газеты (примерно А4) держит отлично, а вот отверстие под вытяжку колонки, еле-еле, а то и вовсе не держит даже половину от листа А4. Пробовал закрывать одновременно, оба листа держатся хорошо. Если вытяжка отдельно, то немного держит, может упасть, потом не держать, короче с переменным успехом. Камерой телефона заглянул в шахту, небо видно. Я сам себе надумал или действительно косяк какой в установке например? и фото прилагаю.

[

]()

Что делать в этой ситуации?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

TAG написал :
Если вытяжка отдельно, то немного держит, может упасть, потом не держать, короче с переменным успехом.

ИМХО всё в порядке. Не будет вытяжки, колонка сама скажет.

TAG написал :
Я сам себе надумал

TAG написал :
Правда появился вопрос по второму электроду, который рядом, это датчик наличия пламени?

Да. И что Вы хотите от него? Колонка работает? Воду тёплую даёт? Вот и радуйтесь, как некоторые.

RNF написал :
Как же хорошо с горячей водой!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал :
ИМХО всё в порядке. Не будет вытяжки, колонка сама скажет.

Хотелось бы в это верить) Пообщался с бывшими жильцами и соседями, оказывается проблема не нова. Ранее приезжали какие-то "спецы", заключили, что нарушение при строительстве (допускаю, т.к. много слышал об этом) - то ли сами шахты вентиляции и вытяжки местами перепутали при строительстве, то ли при подключении колонок при сдаче дома, их подключили к вентиляции вместо вытяжки. Но по моим же субъективным ощущениям в вентиляцию тянет много лучше, чем в вытяжку. Если колонку перевесить на вентиляцию, чё будет?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

TAG написал :
подключили к вентиляции вместо вытяжки

А что, есть разница?

TAG написал :
Но по моим же субъективным ощущениям в вентиляцию тянет много лучше, чем в вытяжку

TAG написал :
Если вытяжка отдельно, то немного держит

А если вентиляцию отдельно? Но что бы вытяжка была без колонки(открыта).

TAG написал :
Если колонку перевесить на вентиляцию, чё будет?

ИМХО, ничего страшного, кроме визуальности, в Вашем случае.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал :
А что, есть разница?

Посмотрел в другой квартире как тянет, там спичку к вытяжке поднёс, она гаснет, а вентиляция просто чутка пламя тянет на себя. У меня же наоборот получается, вентиляция тянет лучше чем вытяжка, может и вправду перепутано?

Славик64 написал :
А если вентиляцию отдельно? Но что бы вытяжка была без колонки(открыта).

Если отдельно вентиляцию, то лист А4 держит хорошо, гофра от колонки при этом снята. Видео из поста №792.

Наверное буду перевешивать, т.е. менять каналы местами, колонку на нынешнее места вентиляции, а вентиляцией станет теперешняя вытяжка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Блин! Опять не узнал в чём разница!

Ведь и там и там пустота в стене. Разницу можно сделать только проходимость.

10-40-99@mail.ru

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по колонке Нева 4511. У меня два вопроса из разряда "Так должно быть?":
1) покупаю две хорошие батарейки (Duracell). Их хватает примерно на 5-6 месяцев. Потом перестает зажигаться. Достаю батарейки, замеряю напряжение мультиметром - на одной 0.4 В, а на второй - 1.49 В. То есть, одна разряжена полностью, другая - новёхонька! Далее покупаю одну батарейку взамен разряженной, ставлю вместе со старой неразряженной, и через 5-6 месяцев ситуация повторяется снова. Разряжается правая батарейка, если смотреть на колонку, висящую на стене. Так должно быть?
2) диаметр дымохода у колонки 120 мм. Я купил гофру диаметром 120 мм, и упарился ее ставить - она не хочет ни внутрь дымохода колонки залазить, ни наружу не натягивается. По логике, думаю, что, наверное, должна наружу одеваться и хомутом обжиматься. Натянул с горем пополам, но провозился час, наверное. Так должно быть?

leucopsis написал :
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по колонке Нева 4511. У меня два вопроса из разряда "Так должно быть?":
1) покупаю две хорошие батарейки (Duracell). Их хватает примерно на 5-6 месяцев. Потом перестает зажигаться. Достаю батарейки, замеряю напряжение мультиметром - на одной 0.4 В, а на второй - 1.49 В. То есть, одна разряжена полностью, другая - новёхонька! Далее покупаю одну батарейку взамен разряженной, ставлю вместе со старой неразряженной, и через 5-6 месяцев ситуация повторяется снова. Разряжается правая батарейка, если смотреть на колонку, висящую на стене. Так должно быть?
2) диаметр дымохода у колонки 120 мм. Я купил гофру диаметром 120 мм, и упарился ее ставить - она не хочет ни внутрь дымохода колонки залазить, ни наружу не натягивается. По логике, думаю, что, наверное, должна наружу одеваться и хомутом обжиматься. Натянул с горем пополам, но провозился час, наверное. Так должно быть?

                     1. Зачем оно Вам надо, Вы же раз в полгода по дюраселю экономите?       

Ну, с этим вопросом Вы не по адресу: идите на Слоботочку... хотя нет, не - это просто контакта нет
2) По этому вопросу все элементарно: Вы же две трубы диаметром 1/2" одна в другую всунуть не пытаетесь, надеюсь
Тут бы и веком не обошлось. Так ДОЛЖНО БЫТЬ:yu
P.S. На слаботочку не ходите, лучше нас ЗДЕСЬ веселите

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

leucopsis написал :
Разряжается правая батарейка, если смотреть на колонку, висящую на стене.

Знать бы ещё, какая она из них - новая или старая?

leucopsis написал :
должна наружу одеваться и хомутом обжиматься

Хомут ничего не даёт, разве что если гофра падает.

leucopsis написал :
но провозился час, наверное. Так должно быть?

Нет. За час колонку можно поставить.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

leucopsis написал :
Я купил гофру диаметром 120 мм

а теперь молите бога,что б она у вас не развалилась и не потравила всех домочадчев.Поменяйте на стальную,как положено по СНИПу

Всем откликнувшимся большое спасибо!
Расскажите, пожалуйста, про стальную трубу - нужно заказывать ее изготовление и установку в горгазе? Просто ранее я не интересовался этим вопросом, так как, когда мы въезжали, уже стояла гофра, а проверяющие газовики не делали никаких замечаний.

vaz21063 написал :
а теперь молите бога,что б она у вас не развалилась и не потравила всех домочадчев.

Ну началось. Ничего не развалится. У меня например на АОГВ 20 лет гофра стояла. Недавно только на нержу заменил. И то чисто для форсу. Так что не надо людей пугать. Причем колонка всегда работает в присутствии человека.

Микаэл написал :
Ну началось. Ничего не развалится. У меня например на АОГВ 20 лет гофра стояла. Недавно только на нержу заменил. И то чисто для форсу. Так что не надо людей пугать. Причем колонка всегда работает в присутствии человека.

Никто не пугает. Еще от качества гофры до хрена зависит. Не забывайте, что когда она прогорает, то автоматика по тяге не сработает, а угар будет потихоньку наполнять помещение. У меня в городе, только в прошлом году, угорело таким образом 3 человека!!! (правда, от котла)
Как вариант-гофру можно, но тогда нужен и газоанализатор (на два вида газа). Так что никто не пугает, но ПРЕДУПРЕЖДАЕТ и это ПРАВИЛЬНО...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Микаэл, у нас распоряжение,отключать такие приборы до устранения замечаний.Жизнь Ваша,Вам решать.Я просто предостерегаю.Весной у нас погибла девушка(28 лет) и ее ребенок(4 года).Гофра прохудилась.А(со слов ее отца) простояла лет 10-11.

Микаэл написал :
Причем колонка всегда работает в присутствии человека.

Вы постоянно сидите у колонки во время работы с газоанализатором и держите руку на газовом кране??? Что то я сомневаюсь.А вы в курсе,что достаточно 2-3 вдохов угарного газа для потери сознания(дело конечно в концентрации,но...) Недавно выезжали на вызов,отравление угарным газом.Там упали все,2-е детей и отец с матерью.Но отец(работает в МЧС,потому и среагировал) рассказал,что дернулся открыть окно,когда увидел как дочка упала посреди комнаты,а жена сползла по стене(сын купался).С его слов-"Я хотел открыть окно,но понял что не дойду и успел кинуть табуретку в окно перед тем как упасть!" Это их и спасло.Все остались живы.Происходило все это в хрущевке.Кухня маленькая.

Как Вам такая "страшилка"? Хотите испытать?За 8 лет работы в аварийке я трупов,к сожалению,много уже увидал.Не дай бог никому.Вот и решайте,стоит или нет испытывать судьбу?

leucopsis написал :
Расскажите, пожалуйста, про стальную трубу

*СНнП 2.04.08-87**

ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Справочное
ОТВОД ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ
1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газо вых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.
В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном -уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м.
2. В существующих зданиях при отсутствии дымоходов допускается предусматривать устройство приставных дымоходов.
3. Допускается присоединение к дымоходу отопительной печи периодического действия газового водонагревателя, используемого для горячего водоснабжения, или другого газового прибора, не работающего непрерывно, при условии разновременной работы и достаточного сечения дымохода для удаления продуктов сгорания от присоединяемого прибора.
Присоединение дымоотводящей трубы газового прибора к оборотам дымохода отопительной печи не допускается.
4. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов, печей и т. п. сечение дымохода следует определять с учетом одновременной их работы. Конструктивные размеры дымоходов должны определяться расчетом.
5. Небытовые газовые приборы (ресторанные плиты, пищеварочные котлы и т. п.) допускается присоединять как к обособленным, так и общему дымоходу.
Допускается предусматривать соединительные дымоотводящие трубы, общие для нескольких агрегатов.
Ввод продуктов сгорания в общий дымоход для нескольких приборов следует предусматривать на разных уровнях или на одном уровне с устройством рассечек согласно п. 1.
Сечения дымоходов и соединительных труб должны определяться расчетом исходя из условия одновременной работы всех приборов, присоединенных к дымоходу.
6*. Дымоходы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается уклон дымоходов от вертикали до 30' с отклонением в сторону до 1 м при обеспечении площади сечения наклонных участков дымохода не менее сечения вертикальных участков.
7. Для отвода продуктов сгорания от ресторанных плит и других небытовых газовых приборов допускается предусматривать горизонтальные участки дымоходов общей длиной не более 10 м.
Допускается предусматривать дымоходы в перекрытии с устройством противопожарной разделки для горючих конструкций перекрытия.
8. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кровельной йтали.
Суммарную длину участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях - не более 6 м.
Уклон трубы следует назначать не менее 0,01 в сторону газового прибора.
На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Ниже места присоединений дымоотводящей трубы от прибора к дымоходам должно быть предусмотрено устройство „кармана" с люком для чистки.
Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты теплоизоляцией.
9. Расстояние от соединительной дымоотводящей трубы до потолка или стены из негорючих материалов следует принимать не менее 5 см. до деревянных оштукатуренных потолков и стен — не менее 25 см. Допускается уменьшение указанного расстояния с 25 до 10см при условии обивки деревянных оштукатуренных стен или потолка кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм. Обивка должна выступать за габариты дымоотводящей трубы на 15см с каждой стороны.
10. При присоединении к дымоходу одного прибора, а также приборов со стабилизаторами тяги шиберы на дымоотводящих трубах не предусматриваются .
При присоединении к общему дымоходу нескольких приборов: ресторанных плит, кипятильников и других газовых приборов, не имеющих стабилизаторов тяги, на дымоотводящих трубах от приборов должны предусматриваться шиберы (заслонки), имеющие отверстие диаметром не менее 15 мм.
11. В шиберах, установленных на дымоходах от котлов, должны предусматриваться отверстия диаметром не менее 50 мм.
12. Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены: выше границы зоны ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше конька крыши при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 мот конька крыши;
в уровень с коньком крыши, если они отстоят на расстоянии до 3 мот конька крыши;
не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3 м от конька крыши.
Во всех случаях высота трубы над прилегающей частью крыши должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской крышей) — не менее 2,0 м.
Установка на дымоходах зонтов и дефлекторов не допускается.

У нас в магазине продается.Делаете замер,покупаете и устанавливаете.Если сами не можете,нанимаете людей.Правда удовольствие не дешевое,хотя и не сложное.Если руки с инструментом дружат,то ничего сложного.Может есть знакомые кровельщики....

ПРОСТО САНЯ написал :
Так что никто не пугает, но ПРЕДУПРЕЖДАЕТ и это ПРАВИЛЬНО...

Ну это совсем другое дело.

vaz21063 написал :
Вы постоянно сидите у колонки во время работы с газоанализатором и держите руку на газовом кране???

У меня обоняние отличное. Угарный газ чую издалека.

vaz21063 написал :
У нас в магазине продается.Делаете замер,покупаете и устанавливаете.Если сами не можете,нанимаете людей.Правда удовольствие не дешевое,хотя и не сложное.Если руки с инструментом дружат,то ничего сложного.Может есть знакомые кровельщики....

Спасибо!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Микаэл написал :
Угарный газ чую издалека

К Вашему сведению,он(угарный газ) не имеет запаха

vaz21063 написал :
К Вашему сведению,он(угарный газ) не имеет запаха

А выхлоп из котла это что? А просочившийся газ через трещины в кирпичной кладке угольной или дровяной печи это что?

Нева 4511 при закрытие водяного крана,калонка секунд 10 ещё работает.в чём причина?