Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760
#4947968

Cubex,замерьте напряжение на батарейке(ах)

vaz21063; Колонка работает на переменном токе электрической сети.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Cubex; С такими колонками не сталкивался.Посмотрите тогда напряжение на клапане,в момент открытия и закрытия.Такая же проблема бывает когда подсядет батарейка

vaz21063; После нескольких попыток и наблюдений установилось, что пламя на горелке можно зажечь включая и выключая колонку подряд раз 10. Думаю, что проблема в вытяжном вентиляторе, так как он до включения газового клапана не может обеспечить нужную тягу. Нужная тяга получается лишь после нескольких попыток запуска подряд (вентилятор при каждом последующем разе разгоняется сильнее)...

Cubex; Может проблема в пусковом конденсаторе вентилятора? Если можно подскажите где расположен датчик тяги и как его отключить? Думаю он и отключает газовый клапан без необходимого уровня тяги, а моторчик от вытяжки просто стал слабо стартовать из-за пускового конденсатора... Смущает только один факт - колонка работает без нареканий пока она ещё тёплая от предыдущего запуска. Как только всё остынет опять проблема.
Выкладываю фотографии колонки

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

АРИСТОН какой то странный.Вроде название громкое,а водо-газовый узел от китайского ВЕКТОРА.

Добрый день.
Имеется сей аппарат(4511) на съемной квартире.
Все работало как часы, но последнее время она перестала зажигаться. Думал батарейки - пошел купил новый Дюраселы, зажглась, подумал ну и хорошо. При попытке зажечь 2 раз - ничего нет.... Померял тестером - батарейки в норме.
Вода идет, на дисплее загорается 25, но колонка не загорается. Посмотрел, клапан двигается. Открываю отсек с батарейками, закрываю - зажигается с первого раза и только один раз...
Подскажите пожалуйста куда копать?
Однажды еще прийдя с работы заметил, что на дисплее тускло горят цифры...
Прошу не пинать, никогда еще не приходилось ремонтировать газовую колонку.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

romanjoke,при выключении колонки на микрик должна надавить пластина. Она не давит на него. Лечится от простой профилактики лягухи до отпиливания чего то.

romanjoke написал :
Посмотрел, клапан двигается

Какой клапан? Имели ввиду пластину микрика?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
romanjokeКакой клапан? Имели ввиду пластину микрика?

ну видимо микрик получается. небольшая пластина нажимается. так он вроде работает открываешь воду, он давит на газовую часть, закрываешь он возвращается обратно....
Кстати на него капает вода. может от этого что-то окислилось?
дом то еще хрущевка и газовый кран походу лет 10-15 никто не закрывал/не открывал. даже боюсь его трогать...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

romanjoke написал :
Кстати на него капает вода. может от этого что-то окислилось?

Чё молчали? Устранять кап-кап и возможно микрик менять.

10-40-99@mail.ru

Слава приветик! Под замену микрик

Славик64 написал :
Чё молчали? Устранять кап-кап и возможно микрик менять.

спасибо за консультацию,
только еще бы Ето всё проделать без отключения газа

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

romanjoke написал :
только еще бы Ето всё проделать без отключения газа

Что, нет краника на трубе?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Что, нет краника на трубе?

я писал

romanjoke написал :
дом то еще хрущевка и газовый кран походу лет 10-15 никто не закрывал/не открывал. даже боюсь его трогать...

не знаю вообще рабочий кран или нет трогать его страшно....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

romanjoke написал :
не знаю вообще рабочий кран или нет трогать его страшно....

Нет проблем. Открутить подводку и быстренько заткнуть чем нить, заглушкой или каким нить краником, закрытым. Там давления то ноль целых Х- десятых. Только это не совет от меня Вам, это я просто рассуждаю.
Недавно газовик приходил к соседям смазать кран, вытащил пробку и газ от чего то загорелся .... Итог: всё на кухне сгорело вплоть до тарелок.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
вытащил пробку и газ от чего то загорелся

Курение вредно для здоровья.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vaz21063 написал :
а водо-газовый узел от китайского ВЕКТОРА

И теплообменник не далёк от китая.

vaz21063 написал :
АРИСТОН какой то странный

Ещё есть Ferroli с такой же начинкой

vaz21063 написал :
от китайского .......

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
И теплообменник не далёк от китая.Ещё есть Ferroli с такой же начинкой

А у нас - так даже "BOSH" есть такой, только блок розжига другой, дымоходный, правда (этим, кстати, она еще больше похож на Китаезу нежели все вышеназванные ВПГ)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так мой Феррари тоже

ПРОСТО САНЯ написал :
дымоходный

10-40-99@mail.ru

Добрый день! Полетел блок электронный на NEVA 4511, может есть кто мастера на дому из Белгорода его поменять?? Или какая-то инструкция...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Маруся123 написал :
блок электронный на NEVA 451

Покупал вчера,стоит 480 рублей.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Маруся123 написал :
Полетел блок электронный

Как узнали?

10-40-99@mail.ru

Маруся123 написал :
Добрый день! Полетел блок электронный на NEVA 4511, может есть кто мастера на дому из Белгорода его поменять?? Или какая-то инструкция...

Не Белгород-Днестровский, часом?

Колонка зажигалась, работала нормально, если очень долго горела могла выключиться, но подождав какое-то время и открыв снова она зажигалась. Вызвали мастера оттуда, где покупали её. Этот негодяй, открыл, грешил сначала на батарейки. Что-то поковыряв, поменяв батарейки попробовали включить, но больше она запускать не захотела. Чудо-мастер сделал заключение, что это электронный блок. Но ведь до его прихода она работала..

Нет, не Белгород-Днестровский)

Мастер назвал цену в 4000 рублей. Это слишком, не так ли?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Маруся123 написал :
если очень долго горела могла выключиться, но подождав какое-то время и открыв снова она зажигалась

Это по части вытяжки, колонка вроде ни причём.

Маруся123 написал :
Но ведь до его прихода она работала..

Выходит что поломал!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Маруся123 написал :
Мастер назвал цену в 4000 рублей

За замену "мозгов" ?Он ох...,обнаглел ,похоже.

Маруся123 написал :
если очень долго горела могла выключиться

Датчик перегрева смотрел мастер?

Маруся123 написал :
Чудо-мастер сделал заключение, что это электронный блок

Он проверил датчики? Микрик?Кстати,посмотрите как он поставил батарейки.Может полярность перепутал.Еще бывает,что окисляются контакты в батареечном боксе.Попробуйте открыть горячую воду при открытом блоке батареек и ,при открытой воде ,закрыть блок.Иногда помогает при окислении.Также неплохо проверить батарейки.Несколько раз "попадал" на севшие,хотя и новые(из магазина)Сейчас ношу с собой тестер

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Мужики подскажите мне тоже пожалуйста, у меня проблема с НЕВА-4511. Купил 2 года назад, но повесил буквально недавно. До этого одну зиму провела на балконе. После установки новая колонка не зажигается. Напор нормальный, газ идёт (пахнет), пьезо щёлкает и какой-то клапан тоже. Тяга ХЗ, она есть, но за её достаточность судить не могу. Батарейки пробовал новые (проверены на колонке, которая загоралась и сразу тухла, это явно батарейки были, т.к. клапан не держали старые). Что за фигня может быть с НОВОЙ колонкой?

P.S. Ещё уточню, после ремонта в квартире, заклеил вентиляцию и пока не прорезал обратно, может ли это как то влиять?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

TAG написал :
Ещё уточню, после ремонта в квартире, заклеил вентиляцию и пока не прорезал обратно, может ли это как то влиять?

Из за этого

TAG написал :
колонка не зажигается

не бывает. По линии вытяжки тухнет потом.

TAG написал :
газ идёт (пахнет)

Не верится, но пусть будет так.

TAG написал :
пьезо щёлкает и какой-то клапан тоже

Искра где то не там щёлкает, снимите крынку и посмотрите. (хотя имхо Вы газ забыли открыть)

TAG написал :
Что за фигня может быть с НОВОЙ колонкой?

Колонка, которая

TAG написал :
одну зиму провела на балконе

уже не новая. Лучше бы она работала.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал :
Не верится, но пусть будет так. Искра где то не там щёлкает, снимите крынку и посмотрите. (хотя имхо Вы газ забыли открыть)

Да ну я как бы не совсем уж дубовый чтобы газ забыть открыть) Попробую корпус снять посмотреть на искру. Может есть какие фотографии, чтобы предварительно знать куда смотреть и как должно быть?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

TAG,если газом пахнет и искра щелкает она не может не загораться.Вариант один

Славик64 написал :
Искра где то не там щёлкает, снимите крынку и посмотрите.

Сами посудите,если газ идет,то он должен гореть.Может Вы воздух не спустили,после установки газового шланга!?Попробуйте несколько раз открыть и закрыть горячую воду.Если газ,как Вы говорите идет,то он не может не загораться.