casper74 написал :
такой точности покраски мне не добиться
Уважаемый Casper.
Дело не в "точности покраски", а в корректности данных о расходе, которые приводят производители.
Реальный расход ЛЮБЫХ водоразбавляемых красок при нанесении валиком или кистью - около 200 г/м2 (150 мл/м2) в один слой. Если указывают сильно меньше - (например 100 г/м2) - это лукавство. Разнести такое количество краски на квадратный метр очень трудно (читай невозможно). На большинстве реальных поверхностей это просто не получится. А в отделке практически все поверхности не идеальные (не гладкие и впитывают влагу). 100 г/м2 - это нормальный расход для водных грунтовок, жидких, как вода. Краска это не вода - она обладает меньшей текучестью, труднее разносится, ложится более толстым слоем. Исключение - нанесение краскораспылителем. Там таких цифр добиться можно.
Когда производителю, указывающему расход краски 100 г/м2, предьявляют претензию о том, что реальный расход в 1,5 - 2 раза больше, начинается много разных слов о пористости, гидрофильности и методах нанесения.
Короче, рекомендую использовать цифру 180 - 200 г/м2 (130 - 150 мл/м2) для ориентировочного расчета расхода ЛЮБОЙ воднодисперсионной краски в один слой. Белизна, укрывистость и другие свойства будут для каждой краски свои, но расход, как правило, в этих пределах.
Волшебные "треть стакана на метр" рекомендую воспринимать как рекламно-маркетинговые фокусы.