Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1326344

Я тут новенький, сильно неругайте если что-то не так нипишу.
Собсно купил участок земли под строительство дома, хочу 10х10 метров и пока в 2 этажа, возможно передумаю и будет 1 этаж. Участок идёт немного с наклоном, разница где-то между началом дома и концом будет около 1.5 метра. Так вот, надумал фундамент заложить из блоков ФБС. Нормально это будет, или всётаки лучше лить фундамент ?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Находка это вечная мерзлота ?

Barada316 написал :
Нормально это будет, или всётаки лучше лить фундамент ?

Невозможно нормально ответить, не зная какой дом вы надумали строить: Кирпич, бетон, щитовой, брусовой, из газо-пеноблоков, глинобитный, и пр... ????????

Barada316 написал :
или всётаки лучше лить фундамент ?

Ну если отвечать в общем... то лить, оно конечно получше будет чем из блоков.

А может все-таки хватит и блоков.

мало исходных данных.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Во всяком случае, сразу отказываться от ФБС, Я, бы не советовал...

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

подвал/цокольный этаж будет?

deletear написал :
сразу отказываться от ФБС

Ну почему отказыватся ? мы же не знаем- какой дом будет ???

Цоколя небудет, просто подвал для хранения инструмента, ну может быть картошечки
Дом скорее всего в 1 этаж из пеноблоков. Ну максимум первый этаж пеноблоки + кирпич, плита перекрытия и мансарда. Я думаю просто из ФБС будет проще и быстрее. Мерзлоты у нас в Находке НЕТ , это самый Юг Приморского края, хотя мы и находимся на одной широте с Сочи, но у нас всё равно холоднее. Зимой средняя температура -12 (15) градусов, иногда бывает - 20. Температуры точно такие же как и в москве, зимой наверно даже потеплее. Земля промерзает 80 - 120 см. ФБС думаю закопать на 2 метра в землю. Дом будет не тяжёлый.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Barada316 написал :
ФБС думаю закопать на 2 метра в землю. Дом будет не тяжёлый.

Грунт то какой? В Приморье вроде глины нет, почва каменистая и непучинистая? Тогда можно смело ФБС ставить, я в Посьете много чего настроил в стройотрядах, как сейчас помню- все фундаменты были из блоков, и даже стены первых этажей из них же. Только про армопояс не забудьте, у Вас же сейсмоопасная зона вроде.

Поэтому я за отливку.

Землятрясений у нас за 50 лет 1 было и то слабенькое, это на камчатке, там бывает. Мы вобще живём в неплохой климатической зоне без всяких катоклизмов. Пояс конечно будет, почва каменистая и непучинистая, всё так и есть.

Какую вобще нагрузку могут нести блоки AБС ?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да на них пятиэтажки стоят

Ну под 5тиэтажки сваи заколачивают на 20 метров

Barada316 написал :
. Я думаю просто из ФБС будет проще и быстрее

Очень правильно думаете!

Монолитное.
Так и гидроизолировать проще и дешевле.
Вы думали про гидроизоляцию?
Да и надежнее.
Всё в итоге зависит от возможностей.
Есть кран дешевый - берите фбс.
Нет - лейте бетон.

Просто я подсчитывал, по бетону дорого выходит, это и опалубку надо хорошую ставить, и арматуру покупать и т.д. А ФБС в наличии есть по дешёвке. + кран тоже по дружбе за пол цены. А по поводу гидроизоляции, так в лбом случае её надо делать, хоть на ФБС, хоть на бетоне.

Вобщем дом будет в 1 этаж - зал, кухня, рядом будет пристроен гараж, на гараже будет 1 комната - спальня, вход из зала будет в спальню и в сам гараж, сам дом будет из пеноблоков. Я думаю тут блоки ФБC должны чётко справиться с наложенными на них функциями фундамента, дом получиться не тядёлый, единственно гараж будет перекрыт плитами перекрытия, и над ним будет спальня.

Что максимально наихудшего может случиться, если фуедамент поставить на 1 метр, зона промерзания 1м 20см.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Я тоже строил фундамент на склоне.
Тут есть свои существенные особенности.
И чтобы дом не наклонился, или разломился пополам, почитайте Тему о строительстве моего дома:
как Было НАКОСЯЧЕНО с фундаментом и как потом пришлось исправлять.

Моё ИМХО: на склоне лучше строить МОНОЛИТНЫЙ ленточный фундамент.
Из хорошего бетона с хорошим армированием. Ну и не забыть про планировку волкруг дома, для организации стока дождевых вод , про дренажные мероприятия.
В Приморье часто бывают дожди (я сам,- из Уссурийска) и этому вопросу нужно уделить серьёзное внимание.

2Mazaika Ну твою историю я читал Просто по соседству стоят дома, чесно говоря практически без фундамента, и уже больше 20 лет с ними ничего не случается. и если лить фундамент, достаточно будет выкопать в земле траншею метра полтора, сама земля пойдёт за опалубку, или надо будет ставить её ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Barada316 написал :
2 Просто по соседству стоят дома, чесно говоря практически без фундамента, и уже больше 20 лет с ними ничего не случается.

Стоят. Но вот вопрос: из чего они построены.
Если дом из бруса или брёвен. Это одно. А если из Газобетона,- совсем другое.

и если лить фундамент, достаточно будет выкопать в земле траншею метра полтора, сама земля пойдёт за опалубку, или надо будет ставить её ?

Вы писали, что переад высот у вас 1,5 метра.
Значит одна сторона фундамента будет на 1,5 метра в земле, а другая на поверхности. Как в этом случае обойтись БЕЗ опалубки?....

Mazaika написал :
Вы писали, что переад высот у вас 1,5 метра.
Значит одна сторона фундамента будет на 1,5 метра в земле, а другая на поверхности. Как в этом случае обойтись БЕЗ опалубки?....

Я думал сделаять "ступеньку", из плит ФБС. Но так, чтобы расстояние до угла ступеньки было не меньше 1.5 метра, тоесть чтобы земля в этом месте не промерзала. Соответственно 1.5 метра, следующая плита уже пойдёт на глубине 2.5 - 3 метра.

Приветствую всех. Тем решил не плодить.

Прошу совета в нюансах заложения фундамента при следующих вводных:

грунт - легкая супесь,

уровень грунтовых вод низкий: в весну поднимается до 1,2-1,5 м от поверхности,

лента протяжённостью 55 м (коробка 11,3х9,4м, 2 этажа (мансарда)) с учётом несущих стен периметра и внутренних несущих стен,

ширина ленты 0,5м

предполагаемое заглубление на подсыпку из щебня (20 см) 80 см , т.е. глубина траншеи 1 м.
Тут же вопрос:
нужно ли сыпать щебень под ленту? Утрамбовать щебень вручную у меня не получится как следует, да и грунт достаточно крепкий. На местном форуме мне так и ответили, что закладывать ленту на супесях/песках/суглинках можно и без подсыпки песком и щебнем.

Армирование: 12 арм. А III 3 нитки сверху, 3 снизу с нахлёстами по углам, перевязка 10 арм. с шагом 40 см, отступ от краёв ленты до арматуры 3-5 см (планирую брать пластиковые фиксаторы арматуры),

высота ленты: 80 см в грунте+ 20-25см над поверхностью, затем кладка цоколя 50-60 см полнотелой керамикой, гидроизоляция само собой.

Марка бетона М 250.

кладка - поризованный КББ в блок с возможной последующей облицовкой термопанелями или штукатуркой (смотря по достаточности термического сопротивления стен для моего региона),

перекрытия пустотными ЖБ плитами,

вес здания полностью набирается не более 300 тонн.

Отмостка предполагается 0,7-1 метра шириной по периметру дома: чем и на какой глубине утеплить? или лучше/дешевле/проще гидроизолировать, скажем, пленкой ПВХ (геомембраной).

Хотелось бы сразу отлить и фундамент под примыкающий неотапливаемый гараж. Можно ли фундамент гаража сделать меньшего заглубления?

Прошу покритиковать.

Владимир30 написал :
Прошу покритиковать.

Для Астрахани нечего критиковать. Грунты не пучинистые.

Владимир30 написал :
нужно ли сыпать щебень под ленту?

Я думаю не нужно. Но смотрите как у соседей. Какие появляются дефекты у соседей?

игорь3 написал :
Для Астрахани нечего критиковать. Грунты не пучинистые.

Ну, может, оптимизировать.

игорь3 написал :
Я думаю не нужно. Но смотрите как у соседей. Какие появляются дефекты у соседей?

Сплошные новострои с малым временным периодом эксплуатации. Пока без дефектов при даже более худших данных.