Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104996

beck Я сейчас как раз делаю пол в квартире из элементов на пеноплэкс. Сделал 2 комнаты и половину коридора. Насчет ровности не знаю, вернее сомневаюсь, что с малоформатными листами будет лучше, но то что возни меньше именно с элементами - это точно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

АйТишник написал :
Я не понял, это что - секретная информация? Или собственное Know How?
Давайте в студию! Многим интересно!

Видимо погорячился человек. По крайней мере, в имеющихся у меня описаниях по монтажу пола, раздел касающийся разравниванию засыпки предело краток - одна картинка и пара общих строк(
Подумываю связаться с офсайтом Кнауфа.

Для ровности самое необходимое это выровнять засыпку.
С элементами пола мороки меньше.
При укладке элементов пола не забывайте что они должны лежать так:


.................. .................. .................. ..................
.......... .................. .........
.......... .................. .........

|..................|..................|
|..................|..................|

листы и элементы необходимо склеивать между собой, а затем скручивать специальными саморезами
после укладки необходимо прогрунтовать
по поводу линолеума - если подберете качественную грунтовку - не будет.

ЗЫ К сведению бригада из двух человек делает за день около 70-115 м2 (в зависимости от того сколько подрезоке предстоит сделать)

Подскажите пожалуйста, а что такое пеноплэкс? И может ли он быть основой вместо керамзита? Какое основание пола для этого нужно? И где же всё-таки найти эту бригаду из двух человек, которая может сделать такой прекрасный пол за несколько дней! Спасибо.

anetta написал :
Подскажите пожалуйста, а что такое пеноплэкс?

Информация по пеноплэксу здесь

anetta написал :
И может ли он быть основой вместо керамзита?

Я именно так и делаю. Более подробная информация в теме

Kinst написал :
по поводу линолеума - если подберете качественную грунтовку - не будет

Ceresit CT17 подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Получил обещанный файл "про разравнивание засыпки". К сожалению, это оказался стандартный файл с сайта Кнауф - DM_Poly.pdf, в котором сначала отмечают на стене уровень пола, а потом этот уровень заклеивают кромочной лентой... с чего, собственно и начинались вопросы по теме. При этом, разравниванию засыпки отведены две картинки с надписями "установите рейкидля нивелирования" и "проведите нивелирование сухой засыпки при помощи комплекта реек или других приспособлений".
Извините, но это тоже, что сказать: возьмите комплект ключей (картинка набора ключей) и отремонтируйте машину (картинка с ногами автомеханика торчащими из под автомобиля).
Кнауф, если предлагает уж комплексную систему, мог бы и эту тему отразить подробно.
Одним словом, вопрос остаётся прежний, подскажите технологию выравнивания засыпки, может есть у кого фотки с подробным описанием процесса (переноса уровня на уровень пола, выравнивания по этому уровню направляющих и т.д.).

Хм, ну извините, если и здесь не понятно, кудаж еще подробнее...

Попробую объяснить сам.. так как делали мы...

Из инструмента и приспособлений:

Направляющие 60*27 - 2 шт.
Правило 2 метровое - 1 шт (либо третья направляющая).
Гидроуровень (с толстым шлангом) - 1 шт.

Сам процесс:

  1. Гидроуровнем отбиваете уровень будущего пола и отмечаете его по стене.
  2. Устанавливаете кромочную ленту
  3. Полиэтиленовая пленка растилается по полу с заводом на стены примерно на 7-10 см и закрепляется к стенам на малярный скотч или другим образом.
  4. Высыпается мелкофракционный керамзит (засыпка), кстати на любом строительном рынке можно купить мелкофракционный керамзит на порядок дешевле чем засыпка от Кнауф.
  5. Выставляете две направляющих по уровню. Основную направляющую в 15-20 см от стены, вторую паралельно на растоянии примерно 1,5 метра (если пользуетесь правилом) или на 1.8-1.9 метра если выравниваете третьей направляющей.
  6. Протягиваете засыпку правилом
  7. Вытаскиваете первую направляющую и перекладываете ее согласно пункта 4 взяв за основную направляющую №2.
  8. Повторяете поцесс с пункта №4 по пункт №7 и т.д.

Направляющие необходимо укладывать широкой плоскостью вверх.
Выравнивать сразу всю комнату не обязательно, можно вытянуть сначала половину, затем уложить элементы и продолжить процесс (чтобы не ходить по засыпке)

Вот и все....

Практически тоже самое расписано и в документации кнауф исключаю средства нивелирования...

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Kinst написал :

  1. Гидроуровнем отбиваете уровень будущего пола и отмечаете его по стене.
  2. Устанавливаете кромочную ленту
  3. Полиэтиленовая пленка растилается по полу с заводом на стены примерно на 7-10 см и закрепляется к стенам на малярный скотч или другим образом.

До сих пор не пойму каким образом "уровень будущего пола" будет видно через пленку и кромочную ленту.

beck линия уровня по стене чертится маркером, а кромочная лента подрезается по линии..
после засыпки мелкофракционного керамзита при выставлении направляющих по уровню вы можете слегка отвернуть край пленки ...

???

а после засыпки пола пройти контур еще раз кромочной лентой, либо подрезав кромку по уровню будущего пола установить маяки на направляющие с учетом толщины пола
выглядеть будет примерно так:

_________________________________________| ___|

Kinst написал :
линия уровня по стене чертится маркером, а кромочная лента подрезается по линии..
после засыпки мелкофракционного керамзита при выставлении направляющих по уровню вы можете слегка отвернуть край пленки ...

сорри, здесь неточность, под пленкой видно только когда без кромочной ставишь.. иногда практиковали такое на желающих сэкономить заказчиках... бывают странные люди...

Сейчас от руки схему накидаю как с кромочной делать проще...

В качестве маяка использовать отрезаный небольшой кусок тогоже самого пола прикрученного к направляющей

а еще можно на самой ленте, которая подрезается по уровню пола отступить 25 мм сверху и очертить линию по всему внутреннему контуру.

Как проще вам смотрите сами.

вроде все....

PS сам уже запутался...

По засыпке тонкость - керамзит должен быть разнофракционным. Иначе не слежится. У них там(на Кнауфе) целая коллекция типа засыпок
Самая крупная фракция порядка 5 мм. И должны быть примеси более мелких фракций.

Andy_T Естественно ))

Мы закупали на рынке не Кнауф а что то Маде Ин Раша, размер фракции 05-5 мм, ложится отлично, при сравнении с Кнауфом одно и тоже толь не в цветном мешке и с известным лейблом а в обычном сером бумажном без надписей, остальное естессно ТОЛЬКО Кнауф)

Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается? Или не париться и сделать засыпку? У нас первый этаж, внизу подвал обычный, сейчас лежит паркет скрипучий на оргалит с битумом и очень холодно, а дети маленькие. Хотели положить на ГВЛ ковролин для комфорта, вот боюсь,что засыпка будет пылить. Поэтому думала чем заменить можно засыпку.

anetta написал :
Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается?

Вариант с пеноплексом можно использовать только на абсолютно ровном основании. Если есть перепады между плитами, то только керамзит. Ну, или предварительно делать стяжку, но это уже будет золотой пол. Кстати сам ГВЛ тоже порядочно пылит. Его грунтовать придется.

Дмитрий, а вы не стали делать засыпку только потому, что высоко поднимать мешки без лифта? Или есть ещё какой-нибудь подвох? И, кстати, вы не интересовались на фирмах, сколько может стоить кв. м. готового пола? И что вы укладывали на ГВЛ?

anetta написал :
Дмитрий, а вы не стали делать засыпку только потому, что высоко поднимать мешки без лифта? Или есть ещё какой-нибудь подвох?

Во первых из-за этого, во вторых, пол у меня ровный и выравнивание не требуется, в третьих вариант с пеноплэксом я могу сделать сам (что в сущности сейчас и делаю уже в третьей комнате), а выравнивать керамзит я бы сам не взялся.

anetta написал :
вы не интересовались на фирмах, сколько может стоить кв. м. готового пола

Интересовался. У нас в Екатеринбурге это удовольствие на керамзит выходит от 600р в зависимости от толщины засыпки, плюс, разумеется, доставка и подъем на этаж. У меня, с учетом того, что делаю сам, получается по 400р. При этом звукоизолируюшие свойства такого пола такие же как с керамзитом, а теплоизолирующие свойства выше.

anetta написал :
Если я правильно поняла, то основание для пеноплекса должно быть ровное. А если с перепадами между плитами, то какой максимум допускается? Или не париться и сделать засыпку? У нас первый этаж, внизу подвал обычный, сейчас лежит паркет скрипучий на оргалит с битумом и очень холодно, а дети маленькие. Хотели положить на ГВЛ ковролин для комфорта, вот боюсь,что засыпка будет пылить. Поэтому думала чем заменить можно засыпку.

Откажитесь от ковролина, если есть возможность - именно из-за детей.

Когда я клал полы они вообще не продавали засыпку под своей маркой. Так что сейчас хоть выбор есть.

Засыпка пылить не будет. Если и будет пылить, то ГВЛ.
Его стоит прогрунтовать чем под руку попадётся. Я в одной комнате грунтовал лишним обойным клеем
На ГВЛ положено класть финишное покрытие, по бокам покрытия положено делать плинтусы...
У пыли ни одного шанса

Спасибо всем за инфу! Но ,если я правильно поняла, на ГВЛ можно класть всё, кроме паркета. Но ламинат холодный, босиком не побегаешь, и скользит. А паркетная доска дорогое удовольствие; линолиум что-то не хочется, а ковролин мягкий и тёплый. И купить хороший пылесос!

Всем привет!
Все таки хотелось бы еще раз поднять субжевую тему. У кого есть опыт эксплуатации такого пола?
Сколько лет живет? Каковы отзывы по прочности и по теплу? Хочется думать, что на таком полу керамика будет не такой холодной, как на стяжке, но останавливает то, что пол все-таки плавающий, т.е. возможны микроподвижки. Как будет жить плитка, если положить ее на Ceresit СМ 17? Он, вроде как, пластичный.

Дмитрий™ написал :
Хочется думать, что на таком полу керамика будет не такой холодной, как на стяжке, но останавливает то, что пол все-таки плавающий, т.е. возможны микроподвижки.

ИМХО будет холодной, т.к. ощущение "холодности" определяется тем, что плитка достаточно хорошо проводит тепло и если нет источника тепла снизу, например, ТП, к-рый греет её

Дмитрий™ написал :
Как будет жить плитка, если положить ее на Ceresit СМ 17? Он, вроде как, пластичный.

Церезит CM17 - очень прочный клей, специально предназначенный для деформирующихся оснований, т.е. не думаю, что микроподвижки (например, деформация листа при хождении) его отдерут от основания. Попробуйте спросить на , т.е. может не исключено, что при правильном устройстве пола подойдёт и обычный клей, т.к. Церезит CM17 недешёвый. Удачи

возможно вместо затирки придется герметик использовать, чтобы швы не крошились. Я отказался от идеи с плиткой, правда главным образом из-за того, что считаю хороший линолеум лучшим решением.

Года три-четыре лежит плитка на Кнауф-полу на кухне.
По остальной квартире на нем штучный паркет.
Плитка как плитка, претензий к "холодности" нет.
На плитке стоят все кухонные шкафы, техника. Никаких трещин не наблюдается.
Никаких супер-клеев не использовалось - обычный клей для плитки покупался на рынке. Кажется, правда, влагостойкий, поскольку покупался и для плитки в ванную.

2Дмитрий™ Я бы посоветовал сверху на элементы пола наклеить/прикрутить еще слой 12-ого ГВЛВ.
Цена вопроса невелика,а жесткость заметно увеличивается.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Суперпол KNAUF в сочетании с дополнительным теплоизоляционным материалом для утепления межэтажных перекрытий? Если да, то какой должна быть конструкция? Планируется делать пол под плитку в помещениях повышенной влажности, перекрытие деревянное: лаги и доска 40 мм. Знаю, что полы Knauf в свою очередь обладают теплоизоляционными свойствами, но хотелось бы сделать дополнительную прослойку. Спасибо.

Всем доброго времени.
А не подскажете примерно во сколько обойдется сделать суперпол в комнате 20квм? Цены московские. И реально ли это сделать самому?

Спасибо.