Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331046

Недавно приобрели кусок родины 12 соток, для начало хотим построить небольшой домик 4х5 или 4х6 с мансардой
Какой лучше выбрать материал:
1)Бревно
2) Оцилиндрованное бревно
3) Брус
Хотелось в дальнейшим дом переделать под баню. И еще дом планируем на столбиках - это очень плохо ?
Да и просто ждем советов на что обращать внимание при строительстве дома и выборе бригады и материалов. Всем заранее огромное спасибо!

Все варианты хороши. Бревно- надёжно и практично, только рубить сруб нужно. Оцилиндровка- красиво, но снимается слой дерева больше, чем хотелось бы. Дом из бруса можно сразу собирать на фундаменте....
Рубленный, из бревён- лучше, в данном случае. Только не всегда можно найти хороший сруб.....

И хороший сруб, и хороших и честных строителей, и чтоб от А до Я

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Загляните в собственный кошелёк и вопросы отпадут. Если нет- то мраморно кирпичный.

Здрасте Лилиок.
Вашу идею одобрямс. Хороший вариант- оцилиддрованное бревно с высечкой 1/4 полумесяцем, и стесанным верхом, сейчас вспомню как называется, но может быть ситуевина что вы его в своих краях не найдете. Если будете делать сами- то значительно проще брус, если же есть бригада от "А до Я"- дешевле обычное бревно. Учтите что пол бани должен продуваться и для бани подходят не все утеплители.
Столбики для бани не плохо, а хорошо, естественно при правильном заложении. Возьмите с собой на дачу садовыый бур, высверлите скважину метра на два и сфотографируйте вынутые породы. Тогда будет о чем говорить конкретно.

Ой, Ой какой Вы умный месье WIK ! Мне дествительно нужна помощь и совет, а не злобствования и ёрничество.
DSP 007 спасибо за ответ (сразу видно 007 ) Мы тоже склоняемся к оцилиндровке правда уже думаем о ленточном фундаменте. Может кто подскажет какие подводные камни при выборе оцилиндровки

У оцилиндровки- не знаю, не работал с нею. Я ведь не профи, а любитель. Почитайте вот эту первую попавшуюся статью.

Для бани лента не дает серьезного выигрыша, подвал под ней не разместишь. А сохнет баня значительно хуже. Вообще тут была отдельная тема "Строю баню", от уважаемого Алексейя, найдите ти прочитайте, там материал очень ценный.

Спасибо, полезная статейка! А может кто знает где купить хороший сруб из оцилиндрованного бревна или просто из бревна.

я бы поремендовал если ставить дом на столбики, то чтоб эти самые столбики были длинной по 2.5 метра, причем на 2ва метра во сыру землю. У меня домик простоял 2ва года а потом его кааак выпучило 0_о еслиб знал то сразу бы сделал нормальные столбики. и сделать это не сложно...

Деревянный дом, если Вы в нем постоянно не проживаете и собираетесь наведываться зимой, снаружи нужно чем-то закрывать - либо сайдингом, либо кирпичем, либо еще чем-то. А если закрывать, то зачем нужна оцилиндровка?
Из собственного опыта - дом рубленный и за осень набирал в себя столько влаги, что, когда приезжаешь зимой и прогреваешь дом - бревно начинает отдавать влагу и чувствуешь себя как в бане, воздух от влаги в первый день очень тяжелый, белье все сырое. Четыре года назад дом обшили сайдингом - теперь зимой всегда СУХО, дом быстрее прогревается!
Я бы Вам посоветовал дом сделать из бруса 150х150, утеплить снаружи минватой и обшить сайдингом. В доме будет легко дышаться, дом будет теплым.
На столбиках лучше не делать. Фундамент делайте мелкозаглубленный - ленточный. Для отвода воды (это для бани в будущем) - есть пластиковые канализационные трубы.

А баню можно и в утепленном щитовом доме сделать - теплее будет. Я не понимаю людей, которые ставят сруб, а бревно все изнутри закрывают фольгой и обшивают осиновой или иной вагонкой. А чтоб в бане дышалось легко и сохло быстро нужна грамотно сделанная вентиляция.

Jijja написал :
то чтоб эти самые столбики были длинной по 2.5 метра, причем на 2ва метра во сыру землю.

Либо вообще столбики не заглублять, тогда и выпирать будет нечего. У меня под столбиком выкопана ямка 50х50 глубиной 40см, в эту ямку я засыпал 30 см гравия и вровень с землёй песком (естественно всё проливал водой и трамбовал). На песок положена тротуарная плитка 45х45см а на плитку цементный блок. В результате никаких сезонных выпираний нету.

Auri написал :
Либо вообще столбики не заглублять, тогда и выпирать будет нечего. У меня под столбиком выкопана ямка 50х50 глубиной 40см, в эту ямку я засыпал 30 см гравия и вровень с землёй песком (естественно всё проливал водой и трамбовал). На песок положена тротуарная плитка 45х45см а на плитку цементный блок. В результате никаких сезонных выпираний нету.

Это от грунта зависит. Лично видел как падают дома весною, стоящие на таких столбиках. Если глина, то категорически такого делать нельзя! У меня пару лет сруб простоял на 30-ти столбиках, потом заменил на ленточку. За 2 года эти столбики наполовину ушли в землю - в глине никакая ПГП не спасет.

Вот вот, дом еле успели поймать) и что самое интересное то что выперло дом по середине хотя там влаги должно было быть меньше чем у стен. Середина поднялась, дом выбрав наиболее тяжелую сторону наклонился, столбики которые дом отпустил тоже начало пучить и они наклонившись упали. Так что я и в ленту бы 2х метровых напихал труб с якорем внизу) Насмотрелся))) Да и не тяжело это и не затратно, ручным буром можно насверлить)
Год видимо такой был какой то не правильный, туалет тоже наклонился, ни когда такого не было ни до не после.

Jijja написал :
Год видимо такой был какой то не правильный, туалет тоже наклонился, ни когда такого не было ни до не после.

Я и под сарай, и под туалет ленточки сделал. Надоело каждую весну выправлять столбики. При помощи самой дешевой бетономешалки такая ленточка без напряга заливается за пол-дня одним человеком.
Объясните, зачем к ленточке нужны 2-х метровые столбы, итак вроде ничего в глине за десять лет не уплыло. Дополнительную опору они не дадут - опорная площадь столба, по сравнению с ленточкой - несоизмеримо мала. Может чего не учел? Хотя, я бы все равно этого сделать бы не смог, т.к. делал фундамент под стоящим срубом.

Столбик он не столько не даёт идти вниз, сколько он нужен чтоб не давать идти вверх, внизу заливается уширение ниже промерзания. Оно играет роль "якоря", а грунт может пучится сколько ему влезет.

Jijja написал :
Столбик он не столько не даёт идти вниз, сколько он нужен чтоб не давать идти вверх, внизу заливается уширение ниже промерзания. Оно играет роль "якоря", а грунт может пучится сколько ему влезет.

Если столбик + ленточка, то все эти уширения бесполезны. Когда грунт промерзнет и поднимет ленточку, то она выдернет все ваши столбы с уширением на раз, или разорвет столбы если они и ленточка без арматуры. Это можно сделать, если между ленточкой и грунтом сделать зазор, но тогда опять нагрузка ляжет на столбы. От чего ушли к тому и вернулись. А вот что будет весной, и какой столб и в какой последовательности сядет на место - это еще вопрос.

С ленточкой, согласен, переборщил. А в плане отдельно стоящих столбиков, я был бы спокоен на 100%. Хотя это вариант для не крупных построек.

Jijja написал :
С ленточкой, согласен, переборщил. А в плане отдельно стоящих столбиков, я был бы спокоен на 100%. Хотя это вариант для не крупных построек.

Тут от аккуратности зависит. Сам видел - вроде с руками и для себя делали, стоят все столбы нормально, а парочку столбов так колбасит, что дом перекорежило. Может быть, был бы дом потяжелей, а не каркасный, всё было бы и нормально.

Заговорили о фундаментах. Во всех книгах написано, что фундамент печи должен быть отдельно от фундамента дома. Стоит у меня печка в одном доме на отдельном фундаменте и иногда (не каждую зиму) я наблюдаю, что пол, относительно печки гуляет вверх на 2-3 см. Понаблюдав за этим безобразием, я в кухне - это отдельный 2-эт. дом - поставил печь и дом на единый мелкозаглумленный фундамент (грунт глина). Печь относительно дома стоит как вкопанная. Кому в этой жизни верить?

Jijja написал :
Вот вот, дом еле успели поймать) и что самое интересное то что выперло дом по середине хотя там влаги должно было быть меньше чем у стен. Середина поднялась, дом выбрав наиболее тяжелую сторону наклонился, столбики которые дом отпустил тоже начало пучить и они наклонившись упали.

То есть, поднялась сама поверхность земли в середине под домом? И как могли наклонится столбики, которые дом отпустил?
У нас на старой даче дом на таких столбиках на глине 30 лет простоял. Гуляли столбы у соседей, которые их заглубляли. И сейчас, опять же на глине, дом уже второй сезон стоит и даже двери по весне не перекашивает.

Serge100 написал :
Печь относительно дома стоит как вкопанная. Кому в этой жизни верить?

Масса печки и площадь фундамента под ней какая?

У меня заглублённые столбы (1,7м от уровня) на глине 5 лет стоят под домом. Как поставили, так ничего и не шевелится.

Auri написал :
То есть, поднялась сама поверхность земли в середине под домом? И как могли наклонится столбики, которые дом отпустил?
У нас на старой даче дом на таких столбиках на глине 30 лет простоял. Гуляли столбы у соседей, которые их заглубляли. И сейчас, опять же на глине, дом уже второй сезон стоит и даже двери по весне не перекашивает.

Если у одного дом стоит, а у десятерых колбасит, то вариант с незаглубленными столбиками, стоящими на глине - не лучший вариант и не стоит его рекомендовать.

Wodik написал :
Масса печки и площадь фундамента под ней какая?

У меня заглублённые столбы (1,7м от уровня) на глине 5 лет стоят под домом. Как поставили, так ничего и не шевелится.

Печь-то стоит как вкопанния, а вот дом иногда поднимает. И это понятно, потому что фундамент у него мелкозаглубленный. Смысл вопроса был в другом - почему в книгах пишут, что фундамент печи должен быть отдельно от ф-та дома?
Масса печей - 4-5 т. Площади опор - 1,5 кв.м.

Serge100 написал :
Если у одного дом стоит, а у десятерых колбасит, то вариант с незаглубленными столбиками, стоящими на глине - не лучший вариант и не стоит его рекомендовать.

Вот как раз у меня статистика обратная, я как раз слышал что колбасит дома с мелкозаглубленными столбами, а с незаглубленными стоят веками. Просто не нужно дом на спички ставить, их конечно в землю вдавит.

Serge100 написал :
Смысл вопроса был в другом - почему в книгах пишут, что фундамент печи должен быть отдельно от ф-та дома?

Если фундамент печи и дома связан, то двигаться они будут вместе, причём получается рычаг. Фундамент с одной стороны на сантиметр приподнялся например. Отклонение по горизонту вроде маленькое, а вот у печки, за счёт высоты с трубой, отклонение от вертикали может составить несколько сантиметров. Труба упёрлась в перекрытие и в итоге трещина. Через трещину искры и большой пионерский костёр.

Я баню поставил на столбы такой конструкции

Шпильками М16 притянул к ним нижнюю обвязку из бруса 150х150.
Никуда не денется.

Положите 4 старых бетонных столба в основание. И все.

superstasik
Нормальный фундаментный столбик при соблюдении сечений и глубины.
Только обмазка мастикой не нужна. Под пятку лучше просто щебня немного до упора натрамбовать. Если есть возможность, то вокруг столба хорошо засыпать ПГС с проливкой и трамбовкой.

Wodik написал :
Если фундамент печи и дома связан, то двигаться они будут вместе, причём получается рычаг. Фундамент с одной стороны на сантиметр приподнялся например. Отклонение по горизонту вроде маленькое, а вот у печки, за счёт высоты с трубой, отклонение от вертикали может составить несколько сантиметров. Труба упёрлась в перекрытие и в итоге трещина. Через трещину искры и большой пионерский костёр.

А разве если они на разных фундаментах рычага не будет?

Serge100 написал :
А разве если они на разных фундаментах рычага не будет?

А с чего ему быть, если они отдельно друг от друга и с промежутком ещё между. Каждый гуляет сам по себе.