Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

14.12.2013 в 08:41:20

Kamikaze написал : нужно не только контролировать величину напряжения, но и мониторить наличие переходов через ноль через нормальные периоды времени. Если переходы через ноль прекратились, а напряжение ещё "в норме", значит идёт апериодический разряд ёмкости - отключаем реле, пока ещё есть энергия в накопительном кондёре.

Поддерживаю, сделайте хотя-бы так :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
OlegV

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Самара

Сообщений: 97

14.12.2013 в 10:09:00

Kamikaze написал : это после серии провалов питания, или при, так сказать, одиночном пропадании питания?

Серия провалов с периодом 10-30 секунд, примерно каждое пятый провал - неотключение.

Kamikaze написал : "Эффект" (дефект) проявляется при отключении входа УЗМ от сети. При пропадании напряжения в сети и, соответственно, на входе УЗМ - нет ("защищают" любые соседские нагрузки, включенные в это время).

Да, с нагрузкой на входе я не проверял.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

14.12.2013 в 12:02:56

OlegV написал : Серия провалов с периодом 10-30 секунд, примерно каждое пятый провал - неотключение.

Под серией я имел в виду последовательность провалов с интервалом до 1–2 секунд – меньше, чем время полной зарядки накопительного кондёра. А у Вас, выходит, "одиночные" провалы по моей классификации. За 2–3с накопительный кондёр заряжается "до упора" и предыдущие провалы уже не играют роли.

Если с ёмкостью балласного кондёра 0,15мкФ УЗМ-ка "забывала" отключать реле только при серии из нескольких провалов подряд, то с 0,22 - "забывает" и при одиночных. Кондёр большей ёмкости дольше хранит заряд и дольше заставляет УЗМку "думать", что напряжение на входе в норме, а накопительный кондёр тем временем разряжается, и энергии на отключение реле не хватает. Улучшали в одном месте, получили побочный эффект в неожиданном другом.

OlegV написал : Да, с нагрузкой на входе я не проверял.

По сути, разряжать нагрузкой нужно балластный кондёр на входе. Но пока реле замкнуто, вход и выход тождественны :) и не важно, с какой стороны нагрузка.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
dmitri1

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Барнаул

Сообщений: 47

15.12.2013 в 03:38:22

Сорри что влезаю. Но мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки -- это кардинально решит проблемы с питанием, и полировать алгоритм по. Кроме того, в таком варианте можно существенно улучшить характеристики УЗМ. Например сейчас, насколько я понимаю, если обрывается провод на высоковольтке и падает на "абонентскую линию", то узм уже не спасёт.

0
Аватар пользователя
LoneWolf_SPb

Местный

Регистрация: 16.10.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 411

15.12.2013 в 09:16:24

dmitri1 написал : Сорри что влезаю. Но мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки -- это кардинально решит проблемы с питанием, и полировать алгоритм по.

Как Вы себе представляете индикацию заряда и плановую замену батарейки?

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

15.12.2013 в 13:31:47

dmitri1 написал : мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки

Это вообще не вариант.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.12.2013 в 14:14:14

dmitri1, идея интересная, но кроме питания МК нужно ещё 20-30В на управление реле :( В текущей версии организации питания УЗМ, пока есть возможность управления релюхой - есть и питание МК. Нужно только отполировать некоторые нюансы, чтобы МК всегда отключал реле раньше, чем сядет накопительный кондёр.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.12.2013 в 14:27:14

Помучил свою УЗМку пропаданиями питания. Со штатной ёмкостью 0,15мкФ удалось вызвать неотключение реле примерно в одном случае из 20 (уж и не надеялся "поймать" сей дефект, но решил еще разочек "дёрнуть" питание - и вот оно). Допаял параллельно к штатному балласту еще 0,1мкФ, подёргал ещё - а результат такой же. Примерно одно неотключение реле на 20 попыток. Пробовал с балластом 0,22мкФ - но терпения не хватило, чтобы добиться появления дефекта. При некоторых отключениях питания УЗМ-ка отключает релюху через полсекунды или даже больше, но - отключает.

Пробовал также вызывать неотключение реле серией провалов питания с повторным включением УЗМ по ускоренному алгоритму - но безрезультатно (при всех трёх вариантах ёмкости балластного кондёра).

То ли в УЗМ у OlegV действительно "шалит" накопительный кондёр, то ли у него более "тугое" реле, которому нужно большее остаточное напряжение на накопительном кондёре, то ли в прошивке что-то нахомутали, то ли это в моём экземпляре УЗМ релюха "повышенной чувствительности", которая успешно отключается при меньшем остаточном напряжении на накопительном кондёре :confused:

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmitri1

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Барнаул

Сообщений: 47

16.12.2013 в 06:01:54

Я конечно понимаю, что идея очень сырая и требует серьёзной проработки, но я ещё её немного поотстаиваю :)

LoneWolf_SPb написал : Как Вы себе представляете индикацию заряда и плановую замену батарейки?

Ну это не проблема. Практически все современные устройства на батарейках показывают заряд батареи.

Kamikaze написал : но кроме питания МК нужно ещё 20-30В на управление реле

Как я понимаю, нужен просто мощный импульс чтобы переключить реле. Это вполне реализуемо от батарейки, вспомним вспышку в фотоаппарате.

Johnny27 написал : Это вообще не вариант.

К сожалению ваше сообщение не содержит ничего кроме утверждения собственного превосходства. У меня с этим нет проблем, вы действительно во всём меня превосходите в плане электрики. Проблема у вас, и если вы сможете её решить (это не просто), ваша жизнь станет лучше. В качестве примера для подражания могу привести Kamikaze, посмотрите как он общается с людьми. Вообще я думаю, Kamikaze стоит завести интеренет кошелёк и добавить подпись типа: "если вы хотите поблагодарить меня, то можете отправить небольшую сумму на этот кошелёк". Лично я бы с удовольствием выслал ему немного денег в знак благодарности.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.12.2013 в 07:45:23

dmitri1 написал : Как я понимаю, нужен просто мощный импульс чтобы переключить реле. Это вполне реализуемо от батарейки, вспомним вспышку в фотоаппарате.

Гораздо проще и надёжнее просто увеличить ёмкость накопительного конденсатора. Батарейка в УЗМ действительно ни к чему :)

Итак, информация производителю:

  • Решить проблему с балластным конденсатором (вариант 0,22/1000V уже внедряется)
  • Увеличить ёмкость накопительного конденсатора (например 470мкФ/35V)
  • Изменить микропрограмму для адекватной оценки провалов напряжения (не только по амплитуде, но и по периоду)
  • Ввести индикацию аварийного состояния УЗМ (например при некорректном положении контактов реле)
  • Также, желательно отслеживать обе полуволны входного напряжения (маловероятно, что сделают...)
  • Ну и до кучи неплохо-бы контакты подключения сделать совместимыми со стандартными модульками (непонятно, что помешало сразу так сделать)

0
Аватар пользователя
OlegV

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Самара

Сообщений: 97

16.12.2013 в 09:19:44

ksiman написал :

  • Ну и до кучи неплохо-бы контакты подключения сделать совместимыми со стандартными модульками (непонятно, что помешало сразу так сделать)

mastak писал по этому поводу, что стандартов несколько, непонятно какому следовать. На что Юрка попросил совместимость с SE :)

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.12.2013 в 09:20:48

OlegV написал : mastak писал по этому поводу, что стандартов несколько, непонятно какому следовать. На что Юрка попросил совместимость с SE :)

Ну так это по высоте (не очень критично), а надобно ещё и по ширине (а вот это уже критично) :)

0
Аватар пользователя
vikonix

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Москва

Сообщений: 12

25.12.2013 в 11:39:05

Подскажите, чем УЗМ-51М Меандр отличается от этого www.rele.ru Или это то же самое?

0
Аватар пользователя
Maxim80

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Дмитров

Сообщений: 630

25.12.2013 в 11:54:33

vikonix написал : Подскажите, чем УЗМ-51М Меандр отличается от этого www.rele.ru Или это то же самое?

Да ничём. Я тут выкладывал внутренности, думал что подделку купил. Но Мастак это каким то хитрым словом обозвал :) типа кто то для кого то делает.

0
Аватар пользователя
vikonix

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Москва

Сообщений: 12

25.12.2013 в 12:37:27

Спасибо, понятно. А проблема с конденсатором там может быть такая же?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу