Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#5136860

mastak, что за замок?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
mastak, что за замок?

Фиксирующий УЗМ на ДИН-рейке

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Да и пусть сверху торчит

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да и фиг с ним
У автоматов КЭАЗ ВМ-40, ETImat'ов и УЗО ETI этот фиксатор в нормальной ориентации - сверху. А ещё у раритетного ВА24-26
А у некоторых Сименсовских АВ и Шнайдеровских Acti9 - вообще фиксаторы и сверху и снизу.

Развивая идею наклеек - можно ещё прилагать наклейку без шкал и отверстий под "крутилки" - для случая установки УЗМ в щитке с общим (недостаточно ограниченным) доступом. Чтобы у чужих шаловливых ручек не было желания крутить настройки, совать в дырочки спички и т.п.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
Развивая идею наклеек - можно ещё прилагать наклейку без шкал и отверстий под "крутилки"

Гениальная мысль. Надо взять на вооружение.

Тогда еще про гироскоп не забыть для версии с экраном.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Развивая мысль дальше, можно сделать наклеечки для бокового расположения
И набор различных тем оформления

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
И набор различных тем оформления

"Это - пять!" (С)
Коллекционирование марок - фигня. Реальные электрики :yu коллекционируют темы для УЗМ!

bnmuyt написал :
Тогда еще про гироскоп не забыть для версии с экраном.

Кажется, я начинаю подозревать, почему именно задерживается экранная версия

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak, вот тут народ опять мучается над тем, как сдружить . А ведь вариант комплектации ВАР'а парой проводков, оконцованных "лопаткой", которую можно засунуть в клемму УЗМ, АВ или УЗО под провод любого сечения, решил бы все проблемы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mastak написал :
Вопрос

Приветствую.
Подскажите, пожалуйста, так что именно должно стоять ( и характеристики этого) на 63А перед УЗМ - предохранитель или АВ.
Мне из вашей конторы как-то на почту ответили,что именно предохранитель.
Спасибо.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

SB3 написал :
Подскажите, пожалуйста, так что именно должно стоять ( и характеристики этого) на 63А перед УЗМ - предохранитель или АВ.

Автомат на ток до 63А

SB3 написал :
Мне из вашей конторы как-то на почту ответили,что именно предохранитель.

Есть "менеджеры", а есть "манагеры". Вот девочка-манагер Вам и ответила - не принимайте близко к сердцу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
А ведь вариант комплектации ВАР'а парой проводков, оконцованных "лопаткой", которую можно засунуть в клемму УЗМ, АВ или УЗО под провод любого сечения, решил бы все проблемы

Сделать такое самостоятельно не представляет никакой сложности

mastak написал :
Автомат на ток до 63А

Спасибо)
С63А или В63А , или без разницы?.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Тут где-то мусолили тему вводного автомата - С или D ставить,про В никто не заикался.После вводного ставьте какие карман и душа пожелает В или С.У меня заказывали комплектацию шнайдером с В - цена хорошо отличается от С.

Продам УЗМ50М,СР722

Что ставить на вводе - это дело десятое) Я пытаюсь выяснить у представителя ,что лучше ставить при наличии УЗМ, улавливаете?)

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

SB3 написал :
Я пытаюсь выяснить у представителя ,что лучше ставить при наличии УЗМ, улавливаете?)

С точки зрения эксплуатации УЗМ - хоть D. На ток 63 или 80А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

80 не перебор?
АВ B/C/D63 не отключится при токе 71А и должен отключиться не более, чем через два часа (причём, из горячего состояния) при токе 91А. А у 80-амперного это, соответственно, 90 и 116А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Поддерживаю )

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
А у 80-амперного это, соответственно, 90 и 116А.

Хорошо. 80А отказать, максимум 63А.

А-то что В63А и С63А на разные ток к.з. срабатывают - УЗМ переживёт?

SB3 написал :
Подскажите, пожалуйста, так что именно должно стоять ( и характеристики этого) на 63А перед УЗМ - предохранитель или АВ.

mastak написал :
Автомат на ток до 63А

mastak написал :
Есть "менеджеры", а есть "манагеры". Вот девочка-манагер Вам и ответила - не принимайте близко к сердцу.

mastak, Если к вашим словам докапываться, а на форуме народ это очень любит..., то получается:

  • предохранитель ставить нельзя, только автомат
  • автомат номиналом 63А ставить уже нельзя, т.к. производитель сказал что можно только до 63А

mastak написал :
Хорошо. 80А отказать, максимум 63А.

ЗЫ! На мой пост отвечать не обязательно. Это просто повод задуматься над точными формулировками... Слово не воробей, на форуме в диалоге ответил неаккуратно, потом это кто-то через поиск прочитает дословно...

mastak, у меня вопрос. В питерском ЭТМ мне недавно хотели отгрузить несколько УЗМ-51М, на которых стояла дата изготовления: 2012 и 2013 год.

  • Как такое могло получиться?
  • Может, они из гарантийного ремонта?
  • Если такой прибор купить, то как потом быть с гарантией? Ведь потом мне скажут, что срок гарантии давно прошёл, указав на дату?

Aoz написал :
кто-нибудь видел в частном доме/квартире на вводе предохранитель?

Я видел. . Там установлен прибор.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
В питерском ЭТМ мне недавно хотели отгрузить несколько УЗМ-51М, на которых стояла дата изготовления: 2012 и 2013 год.

Понятия не имею. У нас все с колёс уходят. Может где на складах ЭТМ завалялись?

Юрка написал :
mastak, у меня вопрос

Cрок гарантии определяется с момента продажи (передачи) товара покупателю.

Так по прежнему не решён вопрос - ок, предохранитель можно, судя по всему и АВ до 63А, осталось выяснить с какой характеристикой?
А-то где-нибудь в СНТ и C50А может не сработать, это правда уже не претензия к изготовителю УЗМ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал :
А-то где-нибудь в СНТ и C50А может не сработать

Прежде, чем в СНТ ставить 50 А, а тем более - "С", надо померять ОТКЗ. Да и кто в СНТ 50А разрешит?

НЕМЕЦ написал :
Прежде, чем в СНТ ставить 50 А, а тем более - "С", надо померять ОТКЗ. Да и кто в СНТ 50А разрешит?

Вы отстаете от жизни , уже С32А при трёх фазах ставят).

mastak написал :
Понятия не имею. У нас все с колёс уходят. Может где на складах ЭТМ завалялись?

Причём, они какие-то б/ушные. Есть следы от отвёртки. И даты изготовления как раз на грани гарантийного срока (он два года, если не ошибаюсь). А на коробке метки от маркера (крышка коробки закрашена). Я подумал, что это кто-то сдал в Меандр по рекламации, там отремонтировали и опять в продажу отгрузили. Может такое быть?

SB3 написал :
Cрок гарантии определяется с момента продажи (передачи) товара покупателю.

Вот я прихожу в ЭТМ с отказавшим прибором, а мне говорят; "извините, прибор старый, Вы его купили давно". И как мне доказать обратное? Отгрузочные документы у меня есть, но в них не пишут серийный номер прибора.
А если ЭТМ примет рекламацию и они вернут прибор в Меандр, то те ответят словами мастака: "у нас всё с колёс уходит, а это уже не гарантийный товар". Вуаля, сам дурак.
Короче, я такой товар не взял. Думаю, что впарят кому-нибудь.

Юрка написал :
Думаю, что впарят кому-нибудь.

Впарят), но ваше право заставить вписать серийные номера в документы.
Хотя закон это не оговаривает. Обязаны принять по чеку и даже без него , при наличии свидетелей покупки, а то УЗМ или не то- не ваши проблемы).

mastak, добрый день! вопрос к вам, правда не совсем по этой теме----- если подключать ВАР-М02 по первой схеме(то есть фазный провод в отверстие в корпусе) масштаб измерения тока какой то нужно задавать? а то подключил ВАР-М02, воткнул в розетку обогреватель на 2 кВт, амперметр показывает 1, что вроде бы не совсем правильно.... поигрался с кнопкой масштаб, при значении 30 вроде стал более менее адекватно показывать 9-10 ампер, что похоже на 2 кВт....включал отдельно люстру с тремя лампочками по 60 Вт, показывает 0,9 а , что тоже похоже на правду...но смущает то, что в инструкции написано что масштабы нужно трогать если только подключать внешний трансформатор тока... что скажете?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Видимо кто-то сбил настройку по умолчанию для масштаба коэффициента трансформации

ksiman, то есть по умолчанию должен коэф 30 ?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Andrew-tel написал :
масштаб измерения тока какой то нужно задавать?

По умолчанию 5А должно стоять.

Andrew-tel написал :
то есть по умолчанию должен коэф 30 ?

Спасибо за замечание. Подправили на странице - . И в паспорте подправим.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
И в паспорте подправим.

Уже оперативно поправили

По ночам стало отрабатывать УЗМ.
Движок выставлен чуть выше 250.
Вольтметр показывает 246В.
Днем вольт 240. Полгода-год назад было 230.

1) Какое напряжение максимально допустимым является? Имеет ли смысл ходить и жаловаться?
2) Это нормально, что срабатывает до предела?
3) Насколько безопасно поднять еще вольт на 5?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

265В. Это всего +15% от номинала 230В.

MegaDocent написал :
3) Насколько безопасно поднять еще вольт на 5?

Нормально будет, а иначе будет все время по ночам щелк щелк.

mastak написал :
265В

+1

MegaDocent написал :
1) Какое напряжение максимально допустимым является? Имеет ли смысл ходить и жаловаться?

Если отгорит ноль в щитке, то будет все 300, а то и 340, вот ваше реле и пригодиться. Жаловаться ходить можно, смысла нет.

MegaDocent написал :
2) Это нормально, что срабатывает до предела?

"Ночная" напруга больше "дневной" как правило, нагрузки ночью меньше (спят в основном все)

Спасибо.
Ну если в старом фонде долгое время было 225-235, а последнее время 240+, это меня смущает.
Вот и хотелось попинать, чтобы проверили лишний раз. Но пинать нужно обоснованно, без обоснования не пойдут проверять.

Впрочем, если до 265 можно ставить, то может и не стоит так волноваться.

2) Имелось ввиду, нормально ли, что при выставленных 250 (движок чуток за делением 250 находится) срабатывает при 246 уже.
УЗМ-51М изготовлен в апреле 2014, установлен в августе-сентябре.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MegaDocent написал :
нормально ли, что при выставленных 250 (движок чуток за делением 250 находится) срабатывает при 246 уже.

Ещё неизвестно, правильно ли кажет Ваш вольтметр

ksiman написал :
Ещё неизвестно, правильно ли кажет Ваш вольтметр

Не думаю, что сразу 2 вольтметра одинаково ошибаются. =)
Поднял до 255.

Зря подняли - обращайтесь в УК или что там у вас, пусть проверяют.
В нормальной ситуации ночью 220-230, а в часы пик 205-210).

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

УЗМ-51М в магазине в наличии за 2900,00 при цене на сайте 2200.00 руб.
Когда уже Меандр наладит бюджетную отправку в регионы?

А при чём тут производитель?
В питерском ЭТМе - 2830р, в Минимаксе - 2500....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У нас в Электроне 2650

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sergey_sav написал :
А при чём тут производитель?

А кто по вашему реализует продукцию с оф сайта Меандера?

При сайте есть интернет магазин, но доставка только Самовывоз/СПСР-ЭКСПРЕСС/ПОСТАМАТ
Я предпочел бы купить УЗМ за 2200 пусть и с ожиданием доставки в 2-3 недели Почтой России вместо 2900 сразу в магазине.

Belk, простите, но из Вашего вопроса не следовало, что речь идёт о доставке из Меандра.

Belk написал :
УЗМ-51М в магазине в наличии за 2900,00

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

добрый день!
подскажите, пожалуйста, по УЗМ-51М: при включении стал задумчив, раньше тест проходил за несколько секунд, сейчас долго мигает, при нажатии пару раз на кнопку "тест" все-таки включается
более полгода эксплуатации в режиме вкл-выкл всего щитка ежедневно рубильником, где УЗМ стоит сразу после рубильника
счетчик при этом показывает 220В
изменял движки - не заметил разницы

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mvs_rk6 написал :
при включении стал задумчив, раньше тест проходил за несколько секунд

Нет такого режима "ТЕСТ", есть "время включения". Оно или 10 секунд, или 6 минут - переключается кнопкой (см. паспорт)

mastak, человек, видимо, имел в виду промежуток времени, в который устройство тестирует сеть перед включением.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

333vs333 написал :
...промежуток времени, в который устройство тестирует сеть перед включением.

Этот промежуток входит во "время включения"

mastak, это точно Вы? Не компьютерная программа? Нельзя же так за слова цепляться, главное - взаимопонимание.

mastak,
333vs333,
Спасибо за ответ!
Посмотрю задержку времени включения.

Для Belk reletorg.ru/catalog/products/00003762/00002976/
Если ссылку снесут ищите Релеторг, у них есть почтовая доставка.
По поводу дорогой доставки я писал в Меандр, как только у них появился ИТ-магазин. С тех пор добавили только PicPoint.
Производителю это не интересно, да и работать с Почтой - геморрой

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

mvs_rk6 написал :
УЗМ-51М: при включении стал задумчив, раньше тест проходил за несколько секунд, сейчас долго мигает, при нажатии пару раз на кнопку "тест" все-таки включается

Может конденсаторы УЗМ емкость теряют?

Belk, еще не дошел проверить задержку времени включения. Сегодня дойду.

mastak, возможно я неправильно выразился.
Суть в следующем: включаем рубильник, далее УЗМ спустя 5 секунд начинает мигать зеленым. Обычно мигание прекращалось спустя несколько секунд и УЗМ подключал нагрузку. Все работало как часы.
С некоторого времени это зеленое мигание стало длиться долго, можно было ждать пока нагрузка включится.
По инструкции у меня так и нет четкого понимания почему УЗМ мигает зеленым и не включает нагрузку. Там только говорится о мигании красным.

В итоге провел операцию по изменению задержки времени включения (10с - 6м) туда-обратно. После этого операция включения проходит нормально.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

mvs_rk6 написал :
почему УЗМ мигает зеленым и не включает нагрузку. Там только говорится о мигании красным.

Из документации: При подаче напряжения питаня устройство выдерживает время готовности 5 секунд при этом индикация не работает, а затем зеленый индикатор начинает мигать, указывая на отсчет выдержки времени включения t1.

Ребят, нестанадартный вопрос по УЗМ-16 возник.
А именно: имеется такая фигня: куча освещения (реально врядли будет включено больше 1,2-1,5 кВт) и два электрических бойлера (2,2 и 1,5 кВт). Всего получается до 3,7 кВт в любое время, и иногда возможно до 5,2 кВт.

Вопрос вот в чем: переживет ли УЗМ-16 (места только на 1 модуль - УЗМ-51 не встанет), если всё это повесить на него? Понятно, что один бойлер он пережить должен (это всего 17А нагрузки), но что будет, когда в это время заработает и второй бойлер (и ток вырастет до 23А)??? Сможет он пережить повышенный ток (пусть ценой снижения ресурса) или всё-таки придется кухонный бойлер подключать мимо него?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ailcat, а бойлеры с электроникой или просто с электромеханическими терморегуляторами? Если без электроники, я бы их под УЗМ не ставил; имхо, незачем.
А по поводу УЗМ-16 - не стоит его насиловать почти полуторным током.

Дык в том-то и дело, что терморегулятры в бойлерах электронные. Опасливо их включать без защиты...
С другой стороны - в соседнем здании (от той же ЛЭП подключен) стоит с электронным регулятором уже года 3-4, и живой пока...

Хотелось бы, конечно, ответ от mastak услышать - он его "изнутри" знает, а не гадает как мы...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ailcat написал :
Хотелось бы, конечно, ответ от mastak услышать - он его "изнутри" знает, а не гадает как мы...

  • НЕЛЬЗЯ

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

_dan_ написал :
"параноики желающие могут самостоятельно установить дополнительно контактор"

Если у Вас нет паранойи, то это не значит, что они за Вами не следят ))). Ни разу нулевой провод под напряжением выше 42 вольт не встречали?

miclK написал :
Если у Вас нет паранойи, то это не значит, что они за Вами не следят ))). Ни разу нулевой провод под напряжением выше 42 вольт не встречали?

Вообще-то я всего лишь "кратко резюмировал" позицию производителя, по результатам обсуждения в соответствующей теме (если резюмировал некорректно - пусть он меня поправит). А так - у меня на всех 2,5 объектах, где установлено УЗМ (дачный дом и баню считаем за 1,5) либо ТТ, либо двухпроводка. В совокупности с электромеханическими УЗО, это вполне удовлетворяет мою паранойю на предмет возможности наличия потенциала на нулевом проводе, который при аварии к слову может быть и гораздо больше 42 Вольт.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

miclK написал :
Ни разу нулевой провод под напряжением выше 42 вольт не встречали?

И? Задача УЗМ - разорвать цепь. А задача того, кто полезет руками к проводам - отключить соответствующий (не УЗМ) коммутационный аппарат и убедиться в отсутствии напряжения. Не проверил - сам виноват.

В Москве нашел магаз где он продается по 2300 )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


2200 руб., самовывоз Шоссе Энтузиастов, дом 31, строение 38. ,

  • 90 руб., из центра практически, м. Чистые пруды.- м.Сретенский бульвар, м. Тургеневская

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

На днях получил УЗМ-50М. Вскрыл. Не понравилось, что варистор своим фазным выводом лежит на контроллере. Неплохо бы производителю на печатной плате поменять местами фазу и ноль для ног варистора. И хлипким показалось крепление нулевого провода к нулевой шине. В целом монтаж понравился. По сравнению с ранним УЗМ-50 отлично. Верхний порог ровно 265 вольт, просто прелесть. Идеально, как для меня делалось ))).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Рождение новой УЗМки - УЗМ-50МД.
УЗМ с функцией обнаружения плохого контакта в сети -

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
вас не смущает тот факт, что аппараты защиты электрических цепей сертифицируются в обязательном порядке? нет?

jaja, Вы ведь раньше применяли УЗМ в своих щитках. Но потом резко изменили отношение к ним. При этом делаете упор на то, что УЗМ может быть причиной пожара, хотя здесь, на форуме не было описано ни одного такого случая.
Полагаю, Вы однажды "попали" из-за УЗМ, потому и отзываетесь о них негативно. Если "да", то поделитесь информацией; ведь важно. Если "нет" или не хотите говорить, то извините.
Если что, то можно в личку; военную и государственную тайну хранить обучен.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

НЕМЕЦ, я поумнел.