Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1344156

в общем, для себя решил так, что снимать все это хозяйство экономически не оправданно, и потом у меня не коттедж, а старая советская квартира.
залью выравнивающейся смесью по сетке по рецепту michamaster, которого благодарю за совет и ссылки, как и остальных откликнувшихся!

цитата abc:
Странно, мы, вдвоём с женой, это делаем за вечер.

Да-а-а-а???? Видимо, я какой-то совсем немощный.... хотя до сих пор был другого мнения. и сколько же это мешков мусора у вас получается?

если делать по нормальному, то мощность новой стяжки будет больше 10 см (местами, может и больше. Это сколько же бетона надо?

ruki-kruki написал :
Да-а-а-а???? Видимо, я какой-то совсем немощный.... хотя до сих пор был другого мнения. и сколько же это мешков мусора у вас получается?

Я точно не считал, но мешков 40, с третьего этажа, я могу за вечер осилить, жена собирает мешки, я таскаю, Газель подгоняю к подъезду жопой и прямо туда, потом, ночью, по окресным бачкам распихиваем, мешочков по 5, в большой бачок (так делать неправильно).

ruki-kruki написал :
если делать по нормальному, то мощность новой стяжки будет больше 10 см (местами, может и больше. Это сколько же бетона надо?

Последний раз делали, на ванну и туалет ушла одна тонна ЦПС и 5 мешков керамзита, толщина 14 см.

mihamaster написал :
Кухня,вроде у человека.

Ой, сорри, я думал санузел, плохо прочитал
Тогда в 1,5-2 раза больше работы.

ruki-kruki написал :
залью выравнивающейся смесью по сетке по рецепту michamaster

Вам виднее
Только добрый совет, на последок - не надейтесь на самонивилирование смеси, поставьте маяки, а то может получится очень обидно, когда, по неопытности, сделайте пол с ямами.

цитата:

тонна цпс...

кухня - тогда в 1,5 - 2 раза больше


ужас какой!!!! вдвоем с женой поднять на 7 этаж 2 тонны цемента? а обратно вынести 40 мешков по 50 кг.? Лучше уж я останусь даже с битумом...

*abс* написал :
не надейтесь на самонивилирование смеси, поставьте маяки,

Да,точно.Надо учесть.

правильно понимаю. что маяки - шурупами? И еще - у меня там стоит холодильник (просто физически некуда вынести) и газплита - она на жесткой трубе. не перемещается. Это нормально, что самовыравнив смесь заливать кусками. а не все помещение сразу? Если эти куски ограничивать деревянными рейками, которые использовать в качестве маяков?

ruki-kruki написал :
ужас какой!!!! вдвоем с женой поднять на 7 этаж 2 тонны цемента? а обратно вынести 40 мешков по 50 кг.?

А лифта нет, на 7 этаж то? ИМХО, Вы просто слегка ошибайтесь, относительно понятия "тонна". Тонна, это не так уж и много, как кажется. Люди, когда не сталкиваются вплотную, думают, что "тонна", это что то такое большое, что только краном поднимают... Я тоже так думал, до тех пор как сбором чермета увлёкся, а потом, пару лет грузчиком поработал. Теперь, тонну смеси в квартиру закинуть, это так, разминка И ещё, обратно по 50кг мешки никто не носит, из наполняют так, что бы удобно держать было, там килограмм 25-30 получается.

ruki-kruki написал :
у меня там стоит холодильник (просто физически некуда вынести) и газплита - она на жесткой трубе. не перемещается. Это нормально, что самовыравнив смесь заливать кусками.

Без обид, но это не ремонт... Убирать надо ВСЁ.

какие обиды. но, понимаете. кроме ремонта в жизни есть еще кое-что...

То что с нуля будет лучше это априори, не поспоришь. Но это в теории. На практике желательно учитывать все факторы объективно.
По описанию, старая стяжка вполне приемлмого состояния. Не "бухтит", с трудом отсоединяется от основания. Зачем ее трогать? 10см слоя на 10м2 это уже 2тонны смеси, оправданно ли это против 2-3см? Если б наблюдалось отслоение, можно было бы закрепить старую стяжку анкерами + пролить жидким цементом с ПВА все щели. Если первый этаж, то присутствие керамзита в старой стяжке тоже не лишнее, теплее.
Битума, как я понял, слой непольшой, значит коэффициент деформации позволяет устраивать стяжку прямо на него, даже без сетки. На счет "адгезии" с паяльной лампой - думаю не лишнее, хотя спец пожет сделать стяжку хоть на маслом намазанную поверхность, но это спец...
Для надежности можно на этот "адгезионный" слой зубчатым шпателем нанести слой усиленного плиточного клея "для керамогранита", тогда тонкий слой стяжки нам не страшен. Ну и саму ЦПС нужно замешивать как можно гуще, при необходимости добавить пластификатор.

Способ №2. Так я делал по совету главного архитектора на деревянный пол с повышенной проходимостью (общественное место). К тому же этот пол был в старом здании и "ходил ходуном" при подпрыгивании. Так вот...
Постелил слой фанеры. На нее слой ГВЛ. На ГВЛ залил "ветонит 5000". На ветонит легла плитка. Честно, я очень сомневался. Но заслуженное звание архитектора оправдалось на практике. Все отлично держится уже более двух лет!
В данном случае можно попробовать упростить, начиная этот "сэндвич" с слоя ГВЛа (сначала разровнять мелкие неровности любой смесью).

тоже вот не понимаю, зачем трогать то, что уже 30 лет нормально лежит... Хотя, практика - критерий истины, посмотрим, что выйдет...
Решил все-таки заливать с сеткой, только вот после установки маяков оказалось. что минимальный уровень будет около 6 мм. Если по совету mihamaster "СТАРАТЕЛЯМИ" (5-80 мм), то проходит, но нужно ли/можно ли этих местах (где самое тонкое место) класть сетку, ведь у сетки тоже есть толщина и за ее вычетом слой уже получится очень тонкий - около 3 мм?

ruki-kruki написал :
но нужно ли/можно ли этих местах (где самое тонкое место) класть сетку, ведь у сетки тоже есть толщина и за ее вычетом слой уже получится очень тонкий - около 3 мм?

Сетка ведь не сплошная,она СЕТКА Поэтому она не место займет,а окажется в толще заливки.
На мешках так и написано,при тонких слоях и непрочной основе - армировать.(не дословно,но смысл такой).

ладно, понял, завтра буду лить.

2ruki-kruki
Вот посмотрите.Заливал с основной задачей-сделать минимальный слой.Где сетка не вписалась,просто подровнял плиточным клеем.После всего, хозяйский котяра растоптал "плоды моего труда"

понятно...

Спасибо.