Перфоратор
Перфоратор
Новичок

Регистрация: 04.09.2009

Армавир

Сообщений: 24

04.09.2009 в 09:53:33

Доброво времени всем! Прошу помочь в следующем. Имееться дача жилой площадью 1-этаж-50 кв.м., 2-этаж мансарда 30 кв.м. Проживаю в Краснодарском крае, где средняя температура зимой примерно -5-10. Газа рядом нет, но вроде собираються проводить в ближайшем будующем. Так вот стоимость отопления газом, это проект+подвести+подключиться+сдать и тд. примерно тыщ 100, что для меня накладно. Так вот вопрос в следующем, не дешевле ли будет установить какой-либо электрокотел, безо всяких проектов и т.д и 3 месяца чуть больше переплачивать за электричество, да и вообще посоветуйте по отопительному оборудованию. Спасибо!

0
Фил-2000
Фил-2000
Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

04.09.2009 в 10:18:27

Была такая же проблема, дожидался (и сейчас пока все еще в процессе) газа несколько лет. Щас тянут, тока когда включат - неизвестно. 2 года стоял котел Эван-С на 6 квт (площадь дома - 90-100 кв.м.), и насос Wirbel на постоянной циркуляции. Дом жилой круглый год. Через 2 года прогорел ТЭН (система очень грязная, много чего в ней осталось от подключения к поселковой котельной). Заменил ТЭН на 5-икиловаттный, хватает за глаза. Жрет много, но, учитывая грядущее повышение тарифов на газ плюс затраты на его проводку плюс оборудование (~200 ТЫР на круг) - может, оно и не надо было с газом морочиться. Сейчас бы сделал по другому. Насос бы взял Grunfos, и поставил бы не на постоянную циркуляцию, а наладил бы постциркуляцию 2-3 минуты при помощи реле задержки выключения (например, Zamel или другого похожего), управляя им напряжением с ТЭНА. Котел бы взял другой, попроще и подешевле раза в 2-3, с двумя раздельными ТЭНами по 3 кВт. У соседа стоит, он доволен, и ТЭНЫ не горели у него (меньше накипи из-за меньшей мощности? Не знаю...), если интересно - узнаю модель. Вы постоянно не проживаете, я так понял, поэтому во время отсутствия на неделе можно выставлять котел на поддержание минимальной температуры 5-7 градусов, а в выходные - добавлять по приезде. При такой эксплуатации домик будет прогреваться до нормальной температуры за час-два. У уж точно менее геморройно, чем газ согласовывать-тянуть (там еще требования по остеклению помещения, где стоит котел, нужно соблюсти, вытяжку наладить, взяток всем раздать - пожарникам, приемщикам...) А чего тема тут вдруг, а не в сантехнике-отоплении?

0
Перфоратор
Перфоратор
Новичок

Регистрация: 04.09.2009

Армавир

Сообщений: 24

04.09.2009 в 10:26:45

Спасибо за ответ, прошу прощение что тему не "в тему" прилепил, я так сказать здесь новенький. У меня еще вот вопрос, а по моделям котлов можете что подсказать?

0
Фил-2000
Фил-2000
Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

04.09.2009 в 11:50:49

Перфоратор а по моделям котлов можете что подсказать?

Да их масса, наберите в яндексе "электрокотел", и выбирайте понравившийся по виду-цене-доступности. Я бы поставил что-нибудь типа этого: http://www.vksterm.ru/?an=cat10, там внизу страницы есть ЭОВ-4/2, если дом боле-мене утеплен - вам его будет за глаза и за уши, если есть сомнения, то помощней, ЭОВ-6/3. Имейте в виду, я не рекламирую данную продукцию, привел чисто в виде примера, просто первая ссылка, что попала на глаза. Выбор, в любом случае, вам придется делать самому, я не знаю, что у вас там на Кубани продают. Можно подъехать в какой-нибудь специализированный магазин, торгующий товарами для отопления, у них наверняка будет несколько штук на выбор, там и определитесь. Цена в данном случае не показатель, IMHO, все они устроены и работают более-менее одинаково - ТЭН (предпочтительнее, два) и блок элементарной автоматики для регулирования температуры теплоносителя в подаче. Только еще пара рекомендаций из личного опыта: не ведитесь на электродные котлы, берите только с ТЭНом(ами), и убедитесь, что ТЭН легко можно поменять и продавец, случись прогар, быстро предоставит вам новый на замену. И обязательно берите с твердотельным реле в качестве силового элемента включения ТЭНов, электромеханический контактор вам всю душу вынет своими щелчками, особенно ночью. Я на это при покупке внимания не обратил, потом пришлось прикупить твердотельное реле дополнительно. Да, и еще, расширительный бак для систем закрытого типа не забудте взять, объем - >= 10% от объема теплоносителя в системе, и группу безопасности (манометр-редукционный аварийный клапан-воздухоотводчик). Вот и все, вроде... На фотке - вот так пока выглядит мое отопительное хозяйство, что-то в ожидании газа подключено по временной схеме.

0
Вложение
Фил-2000
Фил-2000
Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

04.09.2009 в 14:23:02

Уточнил, у соседа стоит вот такое: http://www.hydro-shop.ru/mode.4458-id.10846 Вам, IMHO, достаточно будет и такого: http://www.hydro-shop.ru/mode.4458-id.10845 Насос типа вот такого, ALPHA2 25-60 http://www.hydro-shop.ru/mode.5236-id.12684-type.html Группа безопасности такая примерно: http://forcetherm.ru/file/caleffi_ins_302.pdf

0
Перфоратор
Перфоратор
Новичок

Регистрация: 04.09.2009

Армавир

Сообщений: 24

04.09.2009 в 14:52:31

Спасибо Фил-2000! Основа есть, а дальше будем думать

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

04.09.2009 в 15:56:23

Фил-2000 написал : во время отсутствия на неделе можно выставлять котел на поддержание минимальной температуры 5-7 градусов, а в выходные - добавлять по приезде. При такой эксплуатации домик будет прогреваться до нормальной температуры за час-два.

Вот в этом моменте, прячется огромный такой подводный булыжник,на дачах отключают электричество (внезапно и неизвестно на сколько).Мне довелось поучаствовать в летней переделке такого размороженного коттеджа.Металл и фаянс был весь порван.Выжили только МП трубы и как не странно эл.котлы.

0
Фил-2000
Фил-2000
Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

04.09.2009 в 16:03:27

2fontanero У меня был залит антифриз, специальный для отопления, красного цвета. Видел еще зеленый. Чем не выход? Домик небольшой, система при современных радиаторах и разводке ПП или МП вряд-ли больше чем на литров 40-50 потянет. Даже с учетом, что антифриз раз в 2-3 года менять надо - не такие уж большие эксплуатационные затраты. А газ, кстати, в этом случае чем лучше (если тока не энергонезависимый котел стоит. Но с ними, особенно Жуковскими - отдельная история, не так ли? ;) )? И что, его не могут отключить? А вот с большинством газовых котлов антифриз, насколько я вынес из форума, противопоказан.

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

04.09.2009 в 16:41:39

Да это я не внятно изложил, поленился,отопление выдерживает,а оставленное водоснабжение,в расчёте на обогрев нет.Да по любому,оставлять на неделю ,даже с автоматикой,страшно.Лучше я всё обесточу и уеду.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

04.09.2009 в 16:41:59

Вообще то газовй котел с перерегуловкой форсунки на ПБС и пяток баллонов с газом за зиму обойдуться намного дешевле сожранного электрокотлом электричества. А вообще оптимально универсальный котел , с возможностью перехода с мазута на газ ( заменой форсунки) или на дрова (демонтажом форсунки и насоса и заменой дверцы, и то и другое и третье идет в комплекте).

Водой лучше сразу заправить "дистиллированной" для автомобилей и делать систему замкнутой. Ну или хотя бы подливать "дисстилят " а не из под крана, и проблем с накипью не будет.

Зы- на дачах - только печка!

0
Сам-Бы!
Сам-Бы!
Местный

Регистрация: 16.12.2008

Одесса

Сообщений: 116

04.09.2009 в 16:53:31

Ну про пяток баллонов эт вы погорярились батенька ,смортите расход сжиженного газа у котлов ,даже у конденсатников ,пяток не влезет ))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу