Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618271

NNN написал :
подрихтовать

холодная вода будет внизу застаиваться.
кстати,dober, когда пс греется, какой отвод горячее?

https://t.me/Santehnik_Moskva

полотенцесушители от гвс) это только у нас в стране могут греться от того, что для отопления не предназначено) лучше бы их запретили везде. скольким бы людям сохранили нервы...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
это только у нас в стране могут греться от того, что для отопления не предназначено)

ПС проектировались как компенсаторы теплового удлинения стояков.
А сейчас все лепят кто во что горазд... Вот, MemoryTest стояк спрямил...А что будет, если в 16- этажке все спрямят на сварке, кроме 8-го этажа, где останутся резьбы?
Я у себя тоже спрямил, но этаж крайний и степень свободы у трубы есть.

NNN написал :
спрямил

как говорится кто не без греха) тоже много где спрямил..

https://t.me/Santehnik_Moskva

но в новостройках пс уже в проекте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2masters не всегда.

2Martinulyan даже если например 2 санузла и в одном из них нет отводов ,туалет например, народ обязательно их сделает. как же столько тепла пропадает)

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня ПС был уже в проекте в новостройке, на него отдельный стояк выделен, раньше он выглядел как на картинке (не моя кв.), в виде толстенной трубы наваренной на подвод и отвод, без байпаса и без всяких там кранов =). Но такой ПС не эстетичен и к тому же он у меня был развернут под углом от плоскости стены в ванну градусов на 30 =)) (сварщик был пьян или ленив). Я призвал местных сантехников ДУ, которые мне переварили то что было на то что стало=) взяв за это 3.5 тыс руб. =)

2NNN там что по стрелочке Вы нарисовали вроде ничего нет, все ровненько, спрямлять нечего =)
если только всю змею не вытянуть

ps. этаж крайний тоже у меня.

Добрый день всем!

Я живу в сталинке. Проблема такая. Очень часто после отключения горячей воды в доме (по разным причинам) наш полотенцесушитель и стояк горячей воды остается холодным.
Т.е. воду горячую дают,а стояк горячей воды и стояк с полотенцесушителем (он отдельный) остается холодным.
Чтобы включить его - каждый раз приходится писать кучу заявлений , иногда не только в ЖЭК.
Но суть не в этот. Суть в том, что когда полотенцесушитель становится холодным, то сквозь прокладки начинает капать. Как только полотенцесушитель горячим становится - все - капель прекращается.
Подскажите , что можно сделать, чтобы прекратить течь на холодном полотенцесушителе?
Спасибо
С Уважением,
Павел.

прокладки скорей всего паронитовые обтягивать их надо на холодную и проблем не будет

По законам физики, при нагревании все материалы расширяются, а при остывании сужаются. В Вашем полотенцесушителе есть не значительная течь. После его нагревании и расширении материалов, течи затягивается.
Вывод; устранить течь на холодном полотенцесушителе.

Pashtet76 написал :
Т.е. воду горячую дают,а стояк горячей воды и стояк с полотенцесушителем (он отдельный) остается холодным.

И этому явлению есть объяснение. После пуска ГВС, где то по стояку, образуется воздушная пробка и пока местные сантехники её не выгонят, стояк работать не будет.

Поставил U-обрзный полотенец из нержавейки 1"
Есть байпас с перекрывающим краном
При полностью открытом кране греется только половина верхней части полотенца.
Пробовал закрыть кран на байпасе - через некоторое время (~ 1 час) пропадает горячая вода

Как решить проблему?

  1. Обратиться в ДЭЗ
  2. Читать тему

Я чего не пойму, почему при закрытии крана на байпасе пропадает горячая вода, ведь по идее, она должна течь через ПС?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста такое дело. Полотенцесушитель давно не работает - уже несколько лет в трубе вообще нету воды, я его естественно снял, трубу закоротил и теперь думаю что лучше всего посоветуйте? Купить электрический сушитель или водяной, водяной получается теперь только к горячей воде можно будет подключить. Какие плюсы минусы того и того. Вобщем нужны любые советы. Спасибо.

Не совсем понял,от чего он работал раньше ,от воды или отопления. Для Evgen10.

СВАРЩИК написал :
Не совсем понял,от чего он работал раньше ,от воды или отопления. Для Evgen10.

В том то и дело что не от того и не от другого, отдельный стояк проходил именно на полотенцесушители, полдюймовый, нонсенс конечно, потому он наверное и не работает, или может службы не поделили кто его будет ослуживать, вобщем это не только у меня я так понял у всех по району та же история. Впринципе мне все равно, я бы хотел лучше сделать чтоб он у меня не зависел ни от каких стояков, поэтому и спрашиваю совета.

Это не /нонсенс/,а циркуляция гор.воды.Не работала потому что забита грязью.Если у Вас 1 эт,то Вам повезло ,работать он будет,но тогда ,когда водой пользуются соседи ,те что выше Вас.Больше не чем обрадовать не смогу.

2СВАРЩИК ясно, спасибо, этаж у меня не первый, а третий но все равно - какой мне смысл воду куда то циркулировать если у меня горячая вода в основном с бойлера идет, ну иногда с центральной системы, но реже? Я вот подумал если я просто его включу в свою цепь горячей воды - это нормальный вариант?

2СВАРЩИК ок! спасибо! я посмотрел свой сушитель, он вроде неплохой потому что не хромированный а с нержавеющей стали, покупал его лет 7-8 назад, но все это время он не работал в режиме нагрева потому что воды не было, следовательно он почти как новый, а покупать электро деньги есть но качество нормальное стоит дофига и потом за ток платить еще больше(( Я просто не знаю какие подводные камни будут если я свой включу в горячую воду, ну да объем лишний, я померял в него влазит меньше литра воды, ну с трубами будет около литра, подключить тоже не проблема, все инструменты и материал есть. Мне есть только 2 варианта покупать электро или поставить свой или Вы имеете ввиду что нет вобще его смысла подключать а просто так и оставить в холодном виде? Я даже не знаю если честно, по трудозатратам это это было бы проще всего, но если все таки подключить то пока купаешься то полотенце успевает нагреваться вроде тоже неплохо... вобщем запутался окончательно!)

Вариант нормальный,но греть будет тогда,когда пользуетесь гор.водой. Вариант с соседями,описанный выше,но укороченный.Вы открываете на кухне гор. воду, она из бойлера через П.С.......Закрыли воду,он остыл.Есть еще вариант.Для него необходимо ставить цирк. насос и еще одну трубу/циркуляционную/,вроде той,что Вам отрезали/по доброте душевной/.

Запутались не Вы один,вдвоем нам будет веселее.

СВАРЩИК написал :
Вариант нормальный,но греть будет тогда,когда пользуетесь гор.водой. Вариант с соседями,описанный выше,но укороченный.

Теперь все ясно, спасибо! Думаю что на этом варианте и остановлюсь, мне вполне достаточно что он будет греться во время купания и все, в ванной никогда не холодно и отапливать не надо, да и греть постоянно я думаю тоже сымсла нет, то что он будет нагреваться пока пользуют воду потом остывать это вполне устроит. А ту трубу я не обрезал а как и писал - закоротил, то есть просто замкнул, она осталась полностью в рабочем (нерабочем) состоянии.

смысл специально включать бойлер чтобы работал полотенчик, и мало того надо еще воду сливать чтобы была циркуляция, будете выкидывать бабки как на свет так и на воду. ставьте электрический и к гадалке не ходи...

2Rigger да нет, вы просто что то не так поняли, я сделал уже по этому методу и все работает как и с бойлером так и с обычной водой и никакая циркуляция не нужна, очень хорошо греет.

и сам кое-что умею/знаю и тут почитал, но свою загадку решить не могу помогите, плз.

меняли стояки в доме. работяги из ЖЭКа сделали отводы от общего стояка горячей воды. за 500р подсоединили ПС.
спустя 2 года ПС перестал работать. думал воздух и т.п. открутил верхнюю гаечку, поигрался краном нижним, действительно стравилось воздуха немного. ПС заработал, но не так как раньше. верхняя часть ощутимо холоднее.
примерно полгода назад ПС вообще перестал греться.
причем сейчас бывает так, что нижняя часть нагревается немного а верхняя совсем холодная. нижний отвод от стояка до вентиля горячий. верхний отвод от стояка до вентиля наполовину (ближе к стояку) горячий, а потом холодный.

умельцы из ЖЭКа говорят, что отводы сделаны неправильно и + верхний отвоз засорился. просят денег за переваривание верхнего отвода.

что посоветуете в данной ситуации???

переварка требуется,но не отводов к стояку,а вварить в стояк между отводами кусок трубы диаметром меньшим на размер чем труба стояка.И тогда полотенчик будет "как огонь"))).А отводы на полотенчик как они сейчас сделаны не причем.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
но не отводов к стояку,а вварить в стояк между отводами кусок трубы диаметром меньшим на размер чем труба стояка

Сушка два года работала нормально.

osjun написал :
просят денег за переваривание верхнего отвода

Пусть делают, бесплатно. Вырежут дырку и почистят проволокой. Позвоните в управу или на горячую линию (есть, такая. когда в Москве работал, часто бегал бесплатно к бабулькам смесаки ставить, канашку чистить.) расскажите всё как есть. Скажите, что делал вам сушку ЖЭК и что деньги вы платили два года назад им, а теперь за переделку своих косяков ,требуют снова деньги.

Косожихин написал :
Вырежут дырку и почистят проволокой.

и так каждые два года.Может лучше раз сделать как положено и забыть?До этого полотенчик работал,но циркуляция через него была еле-еле.Далее со временем верхний отвод подзабился немного и все.....Вот я и предлагаю увеличить немного скорость протока чтобы полотенчик уверенно работал.

Сантехнические работы Москва и область

osjun написал :
но свою загадку решить не могу

подача какая?