Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2630589

Sunny_xms написал :
подскажите пожалуйста что с этим делать? кто накосячил???

Сварщик сварил как ему сказали. Он не обязан быть сантехником.
Подключальщики"" не должны были делать, если не уверены.
Но больше всех Вы накосячили. Радиаторы отопления видели как устанавливают? Сначала определяется местоположение, устанавливается радиатор, затем трубы к стояку. Все делает один человек.
Если нашли разных людей-будьте добры взять общее руководство на себя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Sunny_xms,фотку выложите подключения полотенчика

svaga70 написал :
Sunny_xms,фотку выложите подключения полотенчика

вот оно:

2NNN:
поясни пожалуйста:

т.е. сделать как - перекрыл, слил, потом открыл? подождал. если холодный снова, то проделать аналогично с другим вентилем? если заработает, что это будет означать и что надо будет сделать чтобы он всегда был горячим?

Sunny_xms, Сдаётся мне, что верхний отвод от стояка идёт выше. Правильно? Тогда у вас воздушная пробка в трубе. Приоткручивайте верхний отвод у ПС спускайте воздух и закручивайте обратно.

Tile_EXP написал :
Sunny_xms, Сдаётся мне, что верхний отвод от стояка идёт выше. Правильно? Тогда у вас воздушная пробка в трубе. Приоткручивайте верхний отвод у ПС спускайте воздух и закручивайте обратно.

Выше чего? ввода в полотенцесушитель?

отвод от стояка в полотенчик на 25см ниже ввода в него. выход из полотенчика на 5 см ниже чем ввод обратки в стояк. и почему это приводит к образованию воздушной пробки? поясни пожалуйста.

Sunny_xms написал :
почему это приводит к образованию воздушной пробки?

Если верхняя труба будет уходить вверх по пути от стояка к ПС даже всего лишь на 3 см вверх, то образуется воздушная пробка в месте верхнего подключения.
При отключении стояка и наполнении его снова там образуется воздух который оказывается в верхней точке системы, т.е. у верхнего ввода.

Sunny_xms написал :
отвод от стояка в полотенчик на 25см ниже ввода в него

Повезло, что в этой теме уже описывали. Цитирую:

mar6565 написал :
надо чтобы верхний отвод от стояка был выше верхнего подключения к ПС, а нижний отвод ниже нижнего подключения и никаких опусканий труб к полу и затем поднятий в верх., только прямые трубы с уклоном

Это идеальный вариант подключения ПС. Работать ПС будет всегда и сама по себе без какого либо участия с вашей стороны, даже после отключения стояка.

Вот картинка для более лёгкого понимания

Т.е. победить пробку малыми силами можно откручивая верхний ввод ПС для спуска воздуха.

P.S. Получается накосячил сварщик. Но и другие не без греха. К сожалению сплошной косяк

Tile_EXP написал :
Вот картинка для более лёгкого понимания

Т.е. победить пробку малыми силами можно откручивая верхний ввод ПС для спуска воздуха.

P.S. Получается накосячил сварщик. Но и другие не без греха. К сожалению сплошной косяк

да уж.. (( а что ж делать? место ввода в полотенчик - там нет никаких кранов или вентилей, чтобы выпустить воздух (см рисунок).

выпуск воздуха через имеющиеся клапан никчему не приводит. Я пробовал перекрыть нижний вентиль и через Клапан 2 слить воду, а Клапан 1 - выпустить воздух. Воздух выходит, вода сливается, но это не помогает...

ещё вопрос - если ещё заузить стояк ГВС, что бы вода всё же пошла через полотенцесушитель? можно это делать? это поможет?

Sunny_xms написал :
ещё вопрос - если ещё заузить стояк ГВС, что бы вода всё же пошла через полотенцесушитель? можно это делать? это поможет?

Не факт что поможет.

Sunny_xms написал :
место ввода в полотенчик - там нет никаких кранов или вентилей, чтобы выпустить воздух

Там есть гайка. Приоткрутите её разводным ключом и после того как пойдет вода прикройте. Всё элементарно.

Sunny_xms написал :
ещё вопрос - если ещё заузить стояк ГВС, что бы вода всё же пошла через полотенцесушитель?

Если подача ГВ снизу, то будет хуже. В этом случае сужение нужно убрать.

Tile_EXP написал :
Не факт что поможет.

Там есть гайка. Приоткрутите её разводным ключом и после того как пойдет вода прикройте. Всё элементарно.

Ура! Работает! Спасибо Tile_EXP и всем кто откликнулся!

Последний вопрос. В связи с тем, что воды отключают достаточно часто, есть ли способ более изящного включения полотенчика? Может клапан с выпуском какой-нибудь можно использовать?

Вариант номер 2 решения проблемы - разломать кусок стена и переварить отвод выше ввода в ПС?

Sunny_xms написал :
Ура! Работает!

Так я и не сомневался )))

Вариант 2 самый действенный. Так ПС будет работать сам.

Хотя есть ещё такая возможность:
Установить тройник на верхний отвод стазу после крана от стояка. На свободный отвод в бок поставить кран и организовать слив в каналью.
Если не работает ПС, то перекрываете кран до тройника (верхний отвод от стояка) и открываете кран на тройнике для слива воды с воздухом.

понятно. спасибо за консультации!

Скорее всего перемычка на п.с. не того диаметра, или при переносе п.с. сделано много углов, сопротивлений и т.д.
Но наверно перемычка.

profsanteh написал :
Скорее всего перемычка на п.с. не того диаметра, или при переносе п.с. сделано много углов, сопротивлений и т.д.
Но наверно перемычка.

ник профсантех не соответствует тому что написано в посте. Или пишите лишь бы счётчик сообщений накрутить?

Не греет полотенчик. (после капремонта ) Были заменены стояки с "железа" на полипропилен начиная с первого этажа .Магистрали в подвале железо.
у меня 2ой этаж пятиэтажки .
Разводка нижняя по подвалу . Полотенцы на обратке ГВС стоят

У меня 5 подъезд (последний)
3 стояка на подъезде

1 Левый стояк . На первом этаже полотенчик хорошо теплый)

2 Средний стояк мой : (у меня на 2ом этаже полотенчик летней (комнатной темпертуры)
На 5 этаже хорошо теплый . На 3ем теплый

3 Правый последний стояк : на 2ом этаже полотенчик теплый (выше по ходу такая же температура как у меня (летняя температура)

Если закрыть шаровый кран 1 (ШК1) и спускать воду через ШК2 ,то спустя 10-20 секунд идет горячая вода сверху и соответственно все полотенчики с 5 по 2 ой этаж горячие (проверено) .
Если закрыть ШК3 то спускается вода летней (комнатной температуры) и давление существенно выше чем горячей подачи сверху.

Соответственно получается что обратка передавливает подачу и полотенчики чуть теплые .

В полу проложено 1.2 м
Стояк ПП 25 . Отвод ПП 25 /1,2 .установлен кран шаровый д15 на входе (и выходе ) Далее идет ПП20 . Полотенчик Д15 сталь .

PS Горячая вода из крана естественно идет не сразу (тк обратка передавливает)

Могла ли моя схема повлиять на работу полотенцев ? (бред не все же )
ЧТо делать ?
По ходу где то в подвале перепутана обратка с подачей .

Speedo написал :
(после капремонта ) Были заменены стояки с "железа" на полипропилен начиная с первого этажа .Магистрали в подвале железо.

.... и поменяли в подвале вентили на шаровые краны?

Надо балансировать систему - придавливать обратные все обратные стояки. На первых подьездах придавливать больше. Или капать ДЭЗу, чтобы увеличили перепад давлений подача/обратка.

ВОт что сейчас и второй вариант то что могу переделать

вертикальные подводкик полотенчику ПП 20 сверху и до пола переделать не смогу замуровано на смерть

Переделка БУДЕТ РАБОТАТЬ ?

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой при подключении полотенчика-лесенки от Сунержи. размер 1000*600.
Дом - новостройка. Стояк с нижней подводкой, на дюйм, байпас заужен до 3/4.
ПС сразу нагрелся, потом, естественно, остыл. Подключали снизу.
Ремонтники говорят, что из-за того, что стояк дюймовый, а в ПС вход 1/2 - слишком большой перепад. также достаточно длинная трасса (около 2,5 м) и несколько поворотов.
Другого места для ПС нет. Есть ли варианты, кроме врезания вентиля в стояк (местный сантехник предлагает сделать подпольно за 10 круб) и установки насоса (предлагает местный инженер)?
Даст ли что-либо диагональное подключение? Стоит ли экспериментировать с металопластом (чтобы избежать 90-градусных поворотов)? Ремонтники категорически против металопласта, говорят были случаи его рвало...
Мне кажется, что схему они смонтировали как-то криво...

фото:

по фото:
самая верхняя труба не подключена, случайно попала в кадр. полотенчик в момент съёмки - отключен (подключали к двум выводам из стены на втором снимке), решили проверить есть ли вообще давление, подключили вместо него гибкий шланг узкий, прямо к стояку - прогревается.

всем откликнувшимся - спасибо!

шзф написал :
(местный сантехник предлагает сделать подпольно за 10 круб) и установки насоса (предлагает местный инженер)?

Получается что они оба "в доле" и по общему стояку так было уже сделано у многих, поэтому циркуляция "зажата" и ПС не работают без предложенного этими "подельниками" "принудительного разгона"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san хз)). сказали, что 7 атмосфер должно быть на моём этаже. а что скажете по схеме монтажа? стоит ли своих ремонтников "чихвостить"?

7 кг можно получить в квартиру и через гибкую 8мм подводку, это не показатель, важен ещё достаточный расход воды по стояку (л/мин)

шзф написал :
а что скажете по схеме монтажа?

Схема неправильная, при нижней подаче по стояку надо сделать гравитационную схему циркуляции с увеличенным диаметром боковой (но не нижней) подводки к ПС

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

а без переваривания её можно собрать (отводы в стояке уже были)? я правильно понимаю, что при этой схеме у меня должен быть уклон в сторону стояка нижней трубы (подачи) и уклон в сторону ПС верхней трубы (отвода) - такая трапеция с длинной стороной в виде стояка, и подключение диагональное или боковое (правда для бокового, по-моему, у Сунержи нужно брать специальный ПС)? Если не сложно, объясните для "не профессионалов" или дайте ссылку на подобную схему. как считаете, можно заставить заработать без усилителей?
заранее спасибо!

Скорее всего работать не будет при таком подключении. Стоит на байпасе, где труба большого диаметра. Нужно или поставить на байпас регулировочный кран (на разрешат из-за гарантии на стояки), или ставить насос.

шзф написал :
решили проверить есть ли вообще давление, подключили вместо него гибкий шланг узкий, прямо к стояку - прогревается.

Может это просто в шланг зашла горячая вода? Если нет достаточной циркуляции, то она остынет и опять работать не будет.

Такую хрень подсунули в Одессе на домах Кадор-групп (1 и 2 Жемчужины). Все плюются - полотенечки не работают, администрация об ютом знает, но краны на байпас ставить не разрешает (гарантия на стояки), независимые специ определили все это как ошибка проектировщиков. По этой причине все перешли на электрополотенца или ставят насосы (что дорого и обслуживать нужно).

v-vovchek написал :
Нужно или поставить на байпас регулировочный кран (на разрешат из-за гарантии на стояки), или ставить насос.

Еще один в доле

@fev.santeh Инста

шзф написал :
...я правильно понимаю, что при этой схеме у меня должен быть уклон в сторону стояка нижней трубы (подачи) и уклон в сторону ПС верхней трубы (отвода) - такая трапеция с длинной стороной в виде стояка, и подключение диагональное или боковое

Совершенно верно, только степень циркуляции в стояке должна быть достаточной для преодоления гидр. сопротивления угольников и диаметра подводки. Странно , что "подельники" до этого сразу не додумались ... видать по причине того, что "удои" на "местной ферме" будут низкими.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, гляньте, как по вашему вариант на фото будет греться? а то я тут поспорил, не за бабосы нервничаю, просто долго ждать пока горячую воду включат,а интересно... может только через полгода...я исходил из своего опыта установок, и вижу что оба отвода опускаются ниже уровня подключения к стояку, поэтому гравитация здесь работать не будет...а ничего другого не заставит пройти в сушило, так как 20й пп и 1/2е краны на 1вом стояке и байпас не смещен...

Олегович написал :
... а ничего другого не заставит пройти в сушило,

заставит ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

у вас на фото мастеру недостает опыта по пайке мягко сказать...на моих же мастер опытный , потому как он уже очень много квартир сделал даже в этом доме, и паять научился аккуратно хотя на фото не то качество чтобы обыла возможность оценить...

Tehnik-san написал :
Совершенно верно, только степень циркуляции в стояке должна быть достаточной для преодоления гидр. сопротивления угольников и диаметра подводки. Странно , что "подельники" до этого сразу не додумались ... видать по причине того, что "удои" на "местной ферме" будут низкими.

получается, что опа в любом случае:

  1. либо платить за переваривание стояка, чтобы было больше расстояние между входом-выходом (сейчас 50 см, а ПС - метровый)
  2. либо платить за врезку крана
  3. либо ставить "Грюндфос" на 25 Вт

склоняюсь к варианту №3, т.к. он дешевле (3-4к насос, а переваривать - 10), менее геморный и не надо обогащать местных жуликов...

p.s. сегодня утром звонили мои ремонтники, говорят пробовали подключать металопластом на 3/4 и ставить ПС возле стояка - таже история.