Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3753206

а у меня и полотенцесушитель такой же горячий как и стояк, руку даже пару секунд держать невозможно...и подключение нижнее....главное чтобы отводы расходились к стояку с уклоном, один вверх, другой вниз...труба 25й м/п, краны 1". стояк 1", байпас заужен до 3/4", но не смещен.

шзф написал :
а переваривать - 10

у вас нужно для бокового подключения заварить один отвод и вварить другой чуть ниже? и это стоит 10 000? круто однако...молодцы ребята не дают ценам опускаться ниже желаемого уровня...

шзф написал :
склоняюсь к варианту №3 (ставить "Грюндфос" на 25 Вт)

В таком случае я бы предпочел установку электрического ПС.

а) потребление эл-ва почти то же, что и для насоса
б) никаких протечек и спокойствие на длительный срок

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Олегович, Краса!

Олегович написал :
байпас заужен до 3/4"

так то-то и оно, ну допустим переварим мы один отвод на стояке ниже, а будет ли он работать без заужения стояка между отводами?? мои сомневаются.

upd: заужение между отводами есть

шзф, Подача ГВс сверху,заужение помогает.Если снизу,эфект нулевой,если не вред.

Олегович написал :
подключение нижнее....главное чтобы отводы расходились к стояку с уклоном, один вверх, другой вниз...

э.. ну зачем нижний отвод вниз - понятно. А зачем верхний чуть вверх? Весь попавший в полотенчик воздух все равно в нем и останется.

VladSher, Горячая заполняет верх ПС и вытесяет холодную вниз.Это и для удаления воздуха при заполнении и для циркуляции в ПС.

касимов У вас боковое подключение ПС. Тут вопросов нет.
А у Олеговича в примере - нижнее подключение.

VladSher написал :
А у Олеговича в примере - нижнее подключение.

Да простит Олегович!

Беда всех *лесенок*.

касимов И....? Направление движения воды понятно. Зачем делать верхнюю трубу с подъемом к стояку? Почему не горизонтально, например?

касимов написал :
Олегович, Краса!

чем обязан таким любезностям?

шзф написал :
так то-то и оно, ну допустим переварим мы один отвод на стояке ниже, а будет ли он работать без заужения стояка между отводами?? мои сомневаются.

а сомневатся не надо, заужение на стояке на 1 диаметр стандартная схема для полотенцесушителя...если вам 1 отвод переварят за 10 000р, может мне вам отвод переварить и заужение сделать за те же деньги? просто там работы на 20 минут, мне не сложно за чирик до любого района москвы прокатится...заодно к поставщикам заеду каким нибудь...

VladSher написал :
А зачем верхний чуть вверх? Весь попавший в полотенчик воздух все равно в нем и останется.

на всякий случай, чтобы в фитинге гдеинть воздух не застрял...в уголке...

касимов написал :
Да простит Олегович! Беда всех *лесенок*.

за что простит? и что за беда? лесенки отличные полотеньчики, никогда не текут, всегда отлично греют...а я больше лиры с гуслями зарекся ставить...чуть трубу поведет и несоосность возникнет при сварке, считай каждый раз при сливе стояка на чай к заказчику, менять прокладки...

если не сложно, кто в теме, оцените пожалуйста работоспособность полотеньчика на фото что я выкладывал выше,хотя бы так - интуитивно, где трубы из ппрс, я просто заказчику 5 рублей обещал в качестве приза если он будет греть так же как горяч стояк..и 3 рубля если будет греть хоть как нибудь...

Олегович написал :
чем обязан таким любезностям?

Фотки понравились.

Олегович написал :
за что простит?

Фоток нет своих.твою позаимствовал.

Олегович написал :
что за беда?

Ты сварной,рука владыка,пальцем показал-отвод родился.А по месту и без сварки ,жесть.

Олегович написал :
на фото что я выкладывал

Их десятки,какое?

сегодня ездил экспериментировать. во первых заужение на 3/4 между отводами стояка есть! попробовали диагональное подключение, с "правильными" уклонами. для этого (т.к. отводы достаточно близко) пришлось подключить ввод в верхний угол, а вывод в противоположный нижний. подключали напрямую металопластом 3/4, чтобы исключить из уровнения повороты и т.д. (см. фото). ПС сразу нагрелся, но потом начал остывать. уже хотели снимать, открутили "маевского", от туда начал выходить воздух! потом закрутили обратно (когда пошла вода), и, о чудо! полотенчик начал греться! прогревался до низа примерно минут 15, потом где-то час ждали, оставался горячим. в понедельник попробую сбить цену на смещение нижнего патрубка в стояке. своим сказал, чтобы купили трубы на дюйм и довели до ПС ими (с поворотами и т.д., но по новой схеме), посмотрим что выйдет... стоит ли заморачиваться переносом патрубков или и так будет работать? мне кажется, что такая схема всё-таки не очень и придётся периодически стравливать воздух через маевского...
ещё вопрос: куда можно без ущерба для работы ПС установить "веер", или лучше его сдать пойти?

фото:

p.s. Олегович, я бы может и позвал сторонних сварщиков, но отключать стояк всё-равно будут эти жулики, а за это они берут 4500 (по-моему - грабёж), при их работе, входит в стоимость "услуг".

касимов написал :
Их десятки,какое?

сообщение №9 в этой теме...

касимов написал :
А по месту и без сварки

да уж, с применением сварки остались вопросы только по ценам, все остальные вопросы ушли в прошлое...

касимов написал :
Фотки понравились.

спасибо, очень приятно, наконец-то кто-то похвалил за воду

шзф написал :
попробовали диагональное подключение, с "правильными" уклонами.

Нелогичные уклоны,но чего только не бывает,а по сему:

шзф написал :
прогревался до низа примерно минут 15,

Циркуляция пошла с нижнего ввода.Выход значится в верхний.Вопрос.Движение воды в стояке сверху аль снизу?Если не сложно.Я законспектирую.

касимов подача в стояке снизу. в полотенчик подключили крест-на-крест (вход - сверху, выход - снизу по диагонали), чтобы уклоны позволяли горячей воде двигаться снизу вверх.

шзф написал :
подача в стояке снизу. в полотенчик подключили крест-на-крест

разве нет возможности подключить снизу? греться будет 100%

Олегович, Отводы посередине,где-то будут контр уклоны.
шзф, Как поживает ПС ?

Олегович написал :
разве нет возможности подключить снизу? греться будет 100%

если снизу подключить с наклонами как положено, ПС очень высоко будет ((

касимов написал :
Олегович, Отводы посередине,где-то будут контр уклоны.
шзф, Как поживает ПС ?

завтра узнаю - сегодня у рабочих выходной

шзф написал :
если снизу подключить с наклонами как положено, ПС очень высоко будет ((

поэтому и надо переварить отвод...если очень высоко, всегда так поступаю...

Граждане, помогите советом - почему-то периодически полотенцесушитель не греет.
То горячий, то холодный, то снова горячий - логику найти не могу.
От моих действий (включал воду или нет) не зависит, от времени суток тоже.
Феномен наблюдается уже 3 недели.

Сунержа Галант (лесенка), подключен снизу пластиковыми трубами к стояку горячей воды: (обе трубы уходят на ПС)
Посередине заужение, я так понимаю чтобы вода легче уходила на ПС. Еще ниже по той же трубе отвод на краны через счетчик.
Воздушные пробки проверял, из верхних точек "писает" вода, воздуха не обнаружено.

Что может быть не так???

Спасибо!

igorilla написал :
То горячий, то холодный,

Существует значится контруклон подводящих труб.Стоячая вода остывает,а при *проталкивании*нагревается ПСка.

igorilla, Куда там на фото нижняя труба?Вниз после поворота?

igorilla, у вас наверное нижняя подача и этаж высокий.
Так?

igorilla, а в то время когда полотенчик остыл сам стояк горячий?Может дело в нарушении общей циркуляции стояка?

Сантехнические работы Москва и область

igorilla написал :
Феномен наблюдается уже 3 недели.

А установлен ПС три недели и два дня назад?

После поворота обе трубы идут под уклоном вниз, градусов 15 есть.
Этаж 10 из 12, подача какая хз Москва, кирпичный дом 80 года постройки.
Стояк горячий всегда, даже когда ПС комнатной температуры.
ПС ставили полгода назад, но заметил только когда въехал в квартиру. Видимо, раньше попадал на "теплые" периоды. Есть контакты слесаря из местного ДЕЗа, но до конца праздников его не поймать. Да и надо бы самому разобраться, что ему предъявлять.

igorilla написал :
Этаж 10 из 12, подача какая хз Москва, кирпичный дом 80 года постройки.

Бинго

Скажите соседям с 11 и 12 этажа почаще пользоваться ГВС

Циркуляция недостаточна. В данном случае на проблему проще забить, чем решать её.

перепустить стояк надо и посмотреть что будет, может у кого-то на перемычке кран стоит поджатый, в общем надо по стояку слесарю пробежаться

igorilla написал :
Стояк горячий всегда, даже когда ПС комнатной температуры.

Не надо по соседям бегать.Из-за уклонов от ПС проталкивается в нем временами.Переставить его правильно нуна.

Добрый день!

Имеется такой полотенцесушитель.
Подключали чукчи, делавшие ремонт в квартире (см. фото). Сразу после кранов переходник на 1/2'', далее через гибкие подводки и на 3/4'' (в самом ПС).
Полотенцесушитель почти холодный. В принципе и так понятно, что циркуляции взяться неоткуда, но что тут можно сделать?
Я планирую вызвать местного сантехника. К чему быть готовым, на что соглашаться и на что нет? Каков оптимальный способ заставить ПС греться?