Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115809

latinal написал :
рабочие со стороны.

Не платят налоги.

блин. у же запуталась. а разве рабочие не могут будет от какой-нибудь официальной фирмы? но не из ЖЭКа.

latinal написал :
не могут

Наверное могут. Попробуйте спросите о гарантии работы.И расплачивайтесь не после заполнения ПС горячей водой.а при уверенной его работе.

latinal написал :
заказы случаем на катера ручной работы не принимаете?

Были времена, когда нечто приличное купить было невозможно или неподъемно бюджетом - проигрыватель, акустику... и катер. Времена ушли, запал тоже.

latinal написал :
Все-таки какой хороший я форум нашла.

Это довольно старый форум.

latinal написал :
Как думаете, стоит сантехников все-таки пригласить(учитывая неудачный опыт) или попытаться с помощью форумчан( но уже не по факту, а предварительно) решить вопрос?

Я считаю, что грамотный и рукастый сделает не хуже, однозначно не криво и красиво, т.к. делает для себя и не торопясь - Вы будете успевать его контролировать и не постесняетесь задать вопрос или указать на кривизну. На сторону следует обращаться если нужны мероприятия типа отключения стояка или специальное оборудование. Или если нет времени, но деньги есть. Или боитесь ответственности и не уверены в своей работе. По этим причинам был вынужден спаять себе медный водопровод.

Stc написал :
Вам сказано, что модернизация (изменение условий эксплуатации) оборудования чревато боком, не так ли?

Не знаю в России ли г.Новозыбков, но вокруг меня все делают как хотят и ничего, кроме счетчиков, никому не сдают. По-Вашему мне не следовало трогать ЭТО
теперь это выглядит так

И обратите внимание, что в пустые помещения я ставлю мойдодыр, кабину, толчок - где оно должно быть по Проекту? У меня его нет. Нет его и в строительной организации, нет его в УК - утерян. За нарушение чего меня привлекут? Это Россия и все у нас так.

Кстати. Когда последний раз оформлял ОСАГО, мне предложили довольно интересный вариант страхования жилища и его ливера. Там даже гражданская ответственность есть. По минимуму около 1,5крэ в год за все - если больше 2 плачу за авто, то дорогим не кажется.

Слушатель написал :
Не знаю в России ли г.Новозыбков, но вокруг меня все делают как хотят и ничего, кроме счетчиков, никому не сдают.

Ничего, скоро ситуация нормализуется.
Будете "сдавать" всё, что потребуют. Не сомневайтесь.

latinal написал :
Мы вроде не изменяем условия эксплуатации и не модернизируем. В стояк никто не лезет. В стояке уже сделаны отдельные выходы с кранами на трубы для полотенцесушителя. Устанавливать самостоятельно ПС является нарушением закона? я не знала. у нас в доме вроде бы всем их ставил не ЖЭК, а рабочие со стороны.

ДА! Устанавливать самостоятельно ПС является нарушением закона!

касимов написал :
Наверное могут. Попробуйте спросите о гарантии работы.И расплачивайтесь не после заполнения ПС горячей водой.а при уверенной его работе.

Ну, конечно, без нормальной работы денег никто не заплатит.

Да, я уж поняла, что старый, просто пока ремонтов не было, не приходилось сталкиваться раньше.
Время есть, денег не очень, все-таки еще много чего предстоит делать за деньги, что сами точно не сможем. Например, потолки натяжные. Электрику уже сделали нам профессионалы.
Я вот тоже придерживаюсь, что как сам себе, никто не постарается. Главное еще чтобы работал, как следует - вот в чем проблема.
а почему для медного водопровода не настолько требуется уверенности и ответственности? То есть для полипропиленового больше?Или металлопласта?
а страховка, эта вещь очень необходимая на мой взгляд. а еще защита от протечек тоже хорошая штука.

latinal написал :
Ну, конечно, без нормальной работы денег никто не заплатит.

Да ё маё...

Обратитесь в обслугу (кто у Вас там, не знаю, но 50% Жилкомсервис). Поясните им, что требуется замена полотенцесушителя. Своими словами, как можно подробнее поясните.
Одну из копий (их должно быть пять, этих самых копий, и все заверьте в ЖЭУ) отправьте в Ростехнадзор (можете он-лайн, ), и ожидайте.

Не дождётесь, отправляйте остальные копии по месту:

  1. Местная прокуратура (далее Генпрокуратура). Сразу в ГЕН не советую.
  2. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.
  3. Генпрокуратура.

Вы просто не представляете, как ШУСТРО шевелится эта самая "государственная машина", если ей придать ускорение...

latinal написал :
а почему для медного водопровода не настолько требуется уверенности и ответственности? То есть для полипропиленового больше?Или металлопласта?

По МП нарекания, бывает рвет его, бывает фитинги текут.
ПП громоздок, уродлив, требует специального паяльника, неудачный стык поправить невозможно, примерить детали до пайки нельзя.
Медь приходилось паять не раз. И трубы и... электронщик я - навыки есть. Для пайки, из спец инструмента, нужна только китайская горелка за 500 и баллончик за 40. Все можно заранее до пайки собрать и примерить. Неудачные места можно перепаять. В процессе пайки хорошо видно есть качество или нет. Все компактно, прямо. О надежности надо? Сделал и забыл навсегда. Переплатил за материалы, сэкономил на работе.

Stc написал :
Не дождётесь, отправляйте остальные копии по месту:

  1. Местная прокуратура (далее Генпрокуратура). Сразу в ГЕН не советую.
  2. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.
  3. Генпрокуратура.

Вы просто не представляете, как ШУСТРО шевелится эта самая "государственная машина", если ей придать ускорение...

"Да уж..."(с).

Stc написал :
Обратитесь в обслугу (кто у Вас там, не знаю, но 50% Жилкомсервис). Поясните им, что требуется замена полотенцесушителя. Своими словами, как можно подробнее поясните.
Одну из копий (их должно быть пять, этих самых копий, и все заверьте в ЖЭУ) отправьте в Ростехнадзор (можете он-лайн, Педеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору), и ожидайте.

Верные слова и по сути все правильно....

Только вот .... не переболело еще наше общество и не доросло....

Где взять грамотных сантехников с хорошим инструментом работающих за мизерную зарплату в ДЭЗе?

"Звонок в дверь.... Кто там? Сантехник.... Приходит Вася с газовым ключом №3 и собирается прикручивать никелированную новенькую гайку полотенцесушителя.... "Вася, ты лучше постой здесь рядом, я сам своим книпексом прикручу и тебе еще денег дам за вызов.............."

Понятно, а мы полипропиленом сделали. Пару раз пришлось перепаивать. Но не сильно разорительно. Просто трубу разрезали и муфтой соединяли. нам показалось не очень несложно, металлопластом быстрее, наверное, было бы, но согласна с Вами насчет фитингов. я конечно, не паяла ничего, только держать в некоторых местах помогала. Ну и секундомер засекала для точного времени нагревания. Ну а то, что уродлив так его ведь запрятать можно а паяльник купили за 800 рублей в леруа и ножницы за 150 там же.

Stc написал :
Ничего, скоро ситуация нормализуется.
Будете "сдавать" всё, что потребуют. Не сомневайтесь.

ДА! Устанавливать самостоятельно ПС является нарушением закона!

Спасибо, теперь будем знать.

И если вы до сих пор не поняли, то его замена не требуется. Он устанавливается впервые.

latinal написал :
Он устанавливается впервые.

Stc написал :
Стоимость проекта минимум 8000 рублей... Но Вы же хотели красиво?

Странное желание? Вот потому по возможности лучше обходиться без вас. Какой проект может учесть все мелочи и нюансы, которые выявляются непосредственно во время работы?! Никакой предварительный промер не может заменить работу по месту. А порой работа просто не может быть выполнена за один раз, например для подготовки монтажа декоративных панелей - вызывать вас в два этапа? Кто на это согласится? После вашей работы по проекту, хозяин долго переживает разочарование и ломает голову как это исправить. Да и нет никаких проектов - приходит бригада и делает все по месту, время-деньги. Хозяин просто не успевает заметить все недостатки и соответствует ли сие "ваяние" его хотелкам.
Сделал себе сам. На пустом месте. Не законно? Такие законы, что следовать им невозможно. Уверен, что всем до лампочки что я сделал после счетчика, если "гром не грянет". А чтобы не грянул - медь + страховка. Когда вижу на форуме таких "законников" и лайки в их пользу, возникает ощущение, что или "казачки засланные" или с Марса они, но уж не в России живут точно.
ЗЫ. Что было у меня "по проекту" показал на фото выше и это далеко не все.

Уважаемые коллеги (САНТЕХНИКИ)! я обращаюсь к вам за маленькой помощью-за советом. Сам я уже 6 лет занимаюсь сантехникой и все всегда было отлично, пока не затеяли хороший ремонт в санузле. И вот проблема: ПС ЛЕСЕНКА ПОДВОД СНИЗУ, СВЕРХУ ДВА КРАНА МАЕВСКИХ, который я сам себе установил, греть не желает. РАССКАЖУ ПО ПОРЯДКУ: 1) БАЙПАС ЗАУЗИЛИ 2) ПРОВОДИЛ ПОЛИПРОПИЛЕНОМ диаметром 25. 3) Расстояние от вертикального стояка до входа ПС-2метра. 4) Поворотов 90градусных после запорных кранов-4 до входа, после выхода еще 4,суммарно 8. Теперь я начинаю понимать что это явно много... 5) ТРУБА, ПОДАЮЩАЯ ВОДУ НА ПС, ИДЕТ ВНИЗ ОТ КРАНА. А НА ВЫХОДЕ ИЗ ПС ИДЕТ ВВЕРХ НА 35СМ ВВЕРХ ОБРАТНО ДО КРАНА. Воздух стравливал из обоих маевских-все напрасно. Выручите, пожалуйста,советом- КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? (если такая схема все-таки допустима). ИЛИ ЖЕ КАКОЙ ЦИРКУЛИРУЮЩИЙ НАСОС МОЖНО ПОСТАВИТЬ? (ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ) Т.к переделывать уже поздняк-все облицовано плиткой и установлена ванна и все остальное. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

евгени написал :
...НА ВЫХОДЕ ИЗ ПС ИДЕТ ВВЕРХ НА 35СМ ВВЕРХ ОБРАТНО ДО КРАНА...

6 лет сантехникой занимаетесь, а прописных истин не знаете? Ответы на все ваши вопросы несколько раз (не меньше ста) уже давались в соответствующей выделенной теме.

Может подскажете тогда в какой, чтобы долго не искать? Да, что-то не знаю. А с ПСтелями очень редко приходилось иметь дела...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

евгени написал :
Может подскажете тогда в какой, чтобы долго не искать?...

евгени написал :
КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

  1. Перестать писать КАПСОМ - невозможно читать!
  2. Сфотографировать трассы от стояка до ПС и выложить сюда.
  3. Получить разумные советы.
    UPD:
  4. Направление подачи в стояке известно?

Блин! Мне б такие проблемы. На стояке поставил два тройника, между ними байпасс - короткий резьбовой ниппель 1", того же размера что и стояк. Далее 16-м пексом 14 метров до ПС. Так длинно потому, что это маленький тёплый пол. По замыслу всё это должно было работать только от насоса UP15-14. Для остановки нежелательной циркуляции был установлен обратный клапан. Но всё напрасно. Даже при выключенном насосе Пс теплый и слегка греется тёплый пол. Подозреваю, что причина в особенной ориентации первого по потоку тройника. Тройник был установлен там, где стоило поставить угольник. Поток воды в стояке отдаёт много своей энергии на этом повороте, создавая на ответвлении большой перепад давления. Поясню, это место на сгонах полотенцесушителя в П-44.

евгени, особенность водопровода в том, что в нём присутствуют частицы, что летают вместе с водой там, где для этого имеется достаточная скорость этой воды. Потому увеличивать сечение труб до полотенцесушителя опасно именно таким снижением скорости. Такие тихие места становятся местами выпадения этих ржавых отложений, что со временем могут собраться в непроходимую пробку. Потому слабенько работающий по началу полотенцесушитель со временем может остыть до вскрытия и продувки.

slava-5267, в какую сторону движется вода в стояке?

Mazayac написал :

  1. Перестать писать КАПСОМ - невозможно читать!

Как закончит это делать, так может быть советы и получит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем привет!
У меня прямо-таки мистическая проблема с полотенцесушителем. Опишу подробно, чтобы не упустить ничего важного.
Новостройка ПИК (инд. проект), 25 этаж (последний), ещё до включения горячей воды ремонтники поставили полотенцесушитель (ПС). ПС - простой дюймовый .
Схема подключения такая: в сантех шкафу в туалете с потолка спускается стояк горячей воды (пластик в теплоизоле), делает петлю (это отдельная тема, ума не приложу, зачем она там), затем идёт Т-образный отвод на квартиру (с краном, счетчиком и дальше коллектором и подводками), после отвода стояк продолжается, делает 90-градусный поворот и сразу новый Т-образный отвод (верхний отвод на ПС), затем байпас, ещё один Т-образный отвод (нижний отвод на ПС) и через ещё один 90-градусный поворот уходит в пол. На фото всё понятно вроде. Отводы на ПС (дюймовые) продолжены двумя стальными трубами (тоже дюймовыми), уходят в отверстия в стене и там соединяются с ПС с помощью прямых дюймовых фитингов (двухсоставных, одна из резьб - обратная).
Теперь как всё было.
После того, как узнал, что появилась горячая вода, медленно и синхронно открываю оба крана ПС, узнаЮ, что из-под обоих фитингов течет. Перекрываю краны ПС, снимаю ПС, меняю фитинги на , открываю краны - ПС нагревается, ничего не течет, я доволен.
Спустя пару часов щупаю ПС - еле тёплый. Наутро вообще холодный. Теперь самое интересное - щупаю магистраль под теплоизолом (сверху вниз):

  • перед первым Т-обр отводом - горячая
  • отвод к крану-счетчику-коллектору - горячий, соотв-но во всех кранах горячая вода есть
  • продолжение после первого Т-обр отвода - холодное
  • отводы на ПС - холодные
  • байпас - холодный!
  • остаток, уходящий в пол - холодный.

Честно говоря, я в полном недоумении - как на Т-образном отводе может быть холодное продолжение магистрали после отвода? То есть горячая вода "спускается сверху" и нормально идёт под 90 градусов на отвод к коллектору, а прямо не идёт. Это как вообще может быть?

Ещё нюанс - сразу после подачи воды в ПС, когда он нагрелся, я его немного пошатал (там верхняя дырка в стене больше, чем диаметр трубы, так получилось), он шатался "туго". Сейчас холодный ПС шатается легко, так же, как когда не было гор воды и ПС точно был пустым.

Сорри за многобукф.

Если у кого-нибудь есть идеи по ситуации, буду рад их услышать. Заранее всем большое спасибо!

Фотки почему-то не прикрепились сразу.

tower88, "бублик" сверху - это петлевой компенсатор температурных деформаций стояка. Смонтирован препохабнейше, захотите переделать - ищите документацию по монтажу ППР труб от Wavin Ecoplastik.
По основному вопросу: полностью отсутствует рециркуляция в Вашем стояке.
Почему - вариантов несколько.
Например, при запуске системы кран не открыли обратке.
Или какие-нибудь тупые новосёлы во время ремонта запрещённый кран на стояк вкрячили и перекрыли его.

Mazayac, спасибо за ответ. Только я всё равно не могу понять - если раздача сверху, то почему после первого Т-обр тройника в одном рукаве (отвод на коллектор) горячая вода есть, а в другом (ПС и дальше в пол) - нет?

tower88, Вам сильно повезло. Обычно при отсутствии циркуляции в стояке из крана приходится сливать много литров холодной воды.
Вас, судя по всему, выручает близость к горячему коллектору подачи над головой. За счёт конвекции вода в "аппендиксе" до отвода ГВС перемешивается и остаётся тёплой.

Пришел с работы - все трубы горячие. Открыл краны ПС - он начал нагреваться. Вот спустя час равномерно горячий, при чем температура такая, что ещё несколько градусов и руку уже не удержишь.

Реально мистика.

Mazayac, спасибо за участие. Если проблема вернется, я вернусь сюда вместе с ней

tower88, Вам просто включили рециркуляцию. Приходите теперь при проблемах к сантехникам, не сюда.

AndreyUKA666 написал :
у меня тоже такая беда,старые полотенцесушители греют только зимой

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если же "утопающим" лень прочесть статью "Почему не греет ПС", и если уж самим "утопающим лень себя самого спасти", то уж никому из окружающих это точно нафиг не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.