Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357264

Дано - старая старая стенка, поверх штукатурки слой шпатлевки, несколько слоев краски (разной). Возраст всего этого пожалуй более 30 лет.

Стенку надо очистить, прошпатлевать (ветонитом будем), покрасить. Частично покрытие сдирается до штукатурки достаточно легко, местами сидит достаточно прочно ("прочно" - это относительно отскребывания шпателем).

Вопрос - как лучше все это удалить? Из предполагаемых вариантов - щетка на дрель, паяльная лампа (газовая), химия какая-нибудь (или тупо водой опрыскивать)....

Что порекомендуете?

Пробовать всё по очереди ....

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Наждак Вам в помощь.
Объясняю.
Были у меня откосы масляной краской покрашены. Не прогрызешь. Снимали широкой стамеской. Но туповатой, поэтому снималось очень плохо. Заточил стамеску - все сдирается на ура. Таким образом с периодическим подтачиванием стамески работа прошла достаточно быстро и непринужденно.

Существует специальный инструмент для снятия старой штукатурки, краски и т.п., называется фрезер по бетону, снимает шпаклевку и даже бетон специальными фрезами из твердого сплава.
На первой фото вид со стороны фрез и защитного кожуха.
На второй фото инструмент за работой.
На третей фотографии, те остатки шпаклевки которые не попали в пылесос и упали на пол когда инструмент отводится от стены, столько набирается с одной стенки размерами 2,5 на 4 метра, в пылесосе ещё столько-же.
На последней фотографии готовый участок стены после фрезерования.

idv написал :
Дано - старая старая стенка,

Какой материал стен?

idv написал :
Стенку надо очистить,

Счищать вы хотите до стены или до штуатурки?

2tvmaster Сами фотографировали? Если да, то какая производительность....

PS Этот девайс - лучшее что можно придумать....

Снимал я, на фото мой брат шлифует стенку на собственной 6 метрой кухне. Работали по очереди, сделали кухню за 2,5 часа, с перерывами на отдых, уборку пола и очистку фильтра пылесоса.
Фезер ведется по стенке со скоростью, примерно, как при полировке авто. Снимает покрытие сразу,
вгрызается хорошо. Из-за защитного кожуха фрезер не берёт в углах и близко к стене. Эти места нужно проходить со снятым кожухом, но пылесос работает уже не так эффективно.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Можно с помощью тепловой пушки(не фена). Или нанять людей которые ей снимают. 10 кв. -2 часа.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Может не париться и поверх краски шпатлевку нанести и покрасить, если старая краска нормально держится!?

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

По соотношению время/деньги/качество ничего лучше топорика не придумано.

tvmaster написал :
называется фрезер по бетону

Отличная вещь.Только вот стоит не очень дешево. Но на больших обьемах-просто незаменимая машина. В планах заиметь такие аппараты для работ. Иногда очистка очень дорого получается, если стоимость работ превышает 40 тыров, то имеет смысл,очень даже имеет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

В качестве информации к размышлению: Никто не пробовал для съема краски и шпаклевки с гипсовых или газобетонных перегородок приспособить электрорубанок? Понятно, что ножи потом на выброс. Но принципиально такое возможно реализовать без выкидывания и рубанка тоже?

udmw написал :
Может не париться и поверх краски шпатлевку нанести и покрасить, если старая краска нормально держится!?

Она плохо держится, в том-то и дело. Шпателем снимается тоже плохо.

К сожалению, я заболел и не смогу до выходных опробовать что-либо. Пока склоняюсь к газовой паяльной лампе и острому шпателю.

DiVO написал :
Но принципиально такое возможно реализовать без выкидывания и рубанка тоже?

Вряд ли. Слишком уж разные материалы по свойствам. Да и пылеотсос крайне необходим... колхозить его на рубанок...

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

idv написал :
Пока склоняюсь к газовой паяльной лампе и острому шпателю.

Газовую лампу не советую, очищать будете очень долго, газа уйдет дофига, к тому же у лампы пятно нагрева невелико, так что упаритесь это точно! Лучше перфоратором с насадкой в виде шпателя!

hoochie написал :
Только вот стоит не очень дешево.

Да, не дешево, фрезер он стоит 36680 рублей.

Когда возникает потребность, я предпочитаю покупать собственный инструмент и выполнять работу самостоятельно. В итоге, я получаю новый опыт, возможность его дальнейшего применения и самое главное инструмент остаётся у меня.
Об этом фрезере я слышал давно, наблюдал его в работе, всё ждал подходящего случая купить собственный.

hoochie написал :
если стоимость работ превышает 40 тыров,то имеет смысл,очень даже имеет.

Имеет также смысл, если стоимость сэкономленных материалов на оштукатуривании превышает стоимость фрезера. Представьте себе, что сняв за полчаса фрезером сантиметровый шов или небольшое "пузо" с одной стены длиной 6 метров, экономится до 5 мешков Ротбанда.
Итого за 8 девайсо-часов можно сэкономить 32 тыр (по Н-ским ценам на ротбанд)))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Наверное бредово для частного лица, но вот случайно наткнулся на интересный инструмент, решил поделиться: . Вроде даже в аренду можно брать.

Это пневматика. Нужен еще компрессор. Игольчатые пистолеты предназначены для удаления ржавчины, накипи, заусенцев, краски, шлака с металла, снятия напряжений после сварки, очистки и придания шероховатости бетону. Игольчатые пистолеты особенно эффективны в труднодоступных местах, поскольку независимые друг от друга саморегулирующиеся удары каждой закаленной стальной иглы обеспечивают достижение всех точек сложного рельефа обрабатываемой поверхности.

Шлифователь по бетону SPARKY FB 5 FB6 FB7
Различаются диаметрами дисков и мощностью

  • пылесос

Фрезер и шлифователь это совсем разные вещи. Да, существуют шлифователи бетона, типа, спарки, макита и даже бош, но это совсем не тот инструмент, он не способен снимать хоть мало мальские объёмы того-же бетона и штукатурки. Шлифуют таким инструментом уже выровненный бетон, обычно пол, обычно, для последующей окраски или покрытия смолами.

tvmaster Я в курсе.
В штукатурку он даже проваливается.
И автор писал не про объемы, а про слой краски.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

tvmaster написал :
он не способен снимать хоть мало мальские объёмы того-же бетона и штукатурки.

Т.е. вот такой штукой не снять, например, 1,5см ротбанда поверх стенки из газобетонного блока?
Вроде как описание одной из принадлежностей к нему: "Алмазный чашечный шлифкруг BPP.
Для быстрого шлифования толстых слоёв бетона".
А алмазные чашки для него есть разные и для грубого и для тонкого шлифования. Они, кстати, и на УШМ подходят, только пыли, думаю, будет просто немеряно.

DiVO написал :
не снять, например, 1,5см ротбанда поверх стенки

Производитель позиционирует этот инструмент для подобных работ?
Если, у Вас получается снимать им штукатурку и ничего не налипает на алмазную чашку, устраивает производительность, видимо, возможно работать и им. Фото со стороны фрезы почему-то нет ни где.

sergogo написал :
а про слой краски

Краску снимать сложнее гипса, она липнет, размазывается по чашке и начинает скользить. Гипс просто крошиться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

tvmaster написал :
Производитель позиционирует этот инструмент для подобных работ?

Я привел цитату с сайта Боша. А фото самой фрезы вот:

tvmaster написал :
Если, у Вас получается снимать им штукатурку и ничего не налипает на алмазную чашку, устраивает производительность, видимо, возможно работать и им.

Я не могу найти у нас в прокате инструмент, который Вы показали в 4-м посте. Нашел только подобную вышеназванному Бошу вещь за 850р. в сутки. Но потом отыскал в продаже алмазные чашки за 600р. Вот и размышляю, что лучше: купить чашку и прицепить к своей "болгарке", соорудив из старой кастрюли самодельный кожух с выводом к пылесосу, или взять примерно то же самое, но готовое, в прокате. А вдруг по зависящим и независящим от меня причинам за день не управлюсь? Жаба душит.

tvmaster написал :
размазывается по чашке

На показанную чашку вряд ли что налипнет при 8000 оборотов.

sergogo написал :
автор писал не про объемы, а про слой краски

Если, сам не занимался зачисткой стен, всегда думается, что условия идеальные, типа, краска равномерно лежит, стена ровная и поверхность под краской однородна. Мол и дело-то пустяковое.
На практике всё гораздо хуже. Краски будет слоёв 6, не меньше, положена с разной толщиной и степенью шагрени, стенка будет кривая с перепадами до 5 см, да ещё начнет сыпаться, как бутерброд, ибо строители и штукатурку проложили кое-как, а в некоторых местах стена начнёт обваливаться толстыми кусками этой самой штукатурки. Вот именно это предполагаю я, когда мне кто-нибудь говорит, что хочет просто снять краску со стены.

DiVO написал :
вдруг по зависящим и независящим от меня причинам за день не управлюсь?

Абсолютно справедливое опасение. "Непростая работёнка доложу я Вам". Нужна сноровка и сила, прижимать инструмент к стене нелегко. Обязательно нужен пром.пылесос, без него даже не начинайте, пожалейте здоровье.
Такой чашкой, как на фото по ссылке не работал, у меня была более низкопрофильная чашка, почти плоская и много выступов - секторов, она практически не брала глубину, работала только по поверхности, снимала верхушки, потом начала греться и краска намазываться на абразив, приходилось вычищать абразив. Понял, что такой алмазной чашкой работать нельзя.

DiVO написал :
не могу найти у нас в прокате инструмент,

Ищите просто фрезер по бетону, они есть Festool и Protool, может есть и другие аналогичные, я не в курсе.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

tvmaster написал :
более низкопрофильная чашка, почти плоская и много выступов - секторов

Такие, как понял из инета именно для тонкого шлифования абразивных материалов.

tvmaster написал :
Ищите просто фрезер по бетону

Именно так я и спрашивал, на что получал удивленные вопросы, что это. Даже распечатал Ваше фото (в смысле, инструмента ) и совал его в пунктах проката. Никто! из прокатчиков такой вещи никогда не видел и даже не подозревал о её существовании. Путем наводящих вопросов удалось выйти на вышеназванную приблуду ("болгарку" с чашкой), которая оказалась в пункте на другом конце города, куда я пока не добрался.
Пока это дело для меня не срочное, поэтому бум ещё посмотреть.

А ШПАКЛЁВКУ ЧЕМ МОЖНО СНЯТЬ БЕЗ ВРЕЗЫ ЕСТЬ ЕШЁ ВАРИАНТЫ.

Регистрация: 02.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 93

У меня на кухне краска многолетней давности, так вот она положена на беспесчанку.
Подскажите пожалуйста, чтобы поклеить на стены кухни кафель, нужно ободрать краску вместе с беспечанкой? Или можно беспесчанку не обдирать до бетона и клеить плитку прямо на неё? Беспечанка похоже ещё советских времён с постройки дома (1977г, девятиэтажка панельная).

Rhjirftyjn написал :
Беспечанка

  • что это?

Rhjirftyjn написал :
Или можно беспесчанку не обдирать до бетона и клеить плитку прямо на неё?

Конечно можно, если она (беспесчанка) прочная, как... ну хотя бы как штукатурка марки 50.

Регистрация: 02.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 93

Беспесчанка, это что-то типа гипса, ровняет неровности и поры в бетонных стенах.
Ну, в советские времена, строители этим составом покрывали стены под покраску и потолок под побелку.