Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357618

Комната 4,8*5,8 м. Балка №20 (уже куплена) длиной 5,3 устанавливается на небольших столбах при стенах так, что длина пролета где-то 4,5 м. Комната делится балкой на 3,2 и 2,8 м.
На нее или в нее по бокам устанавливаются деревянные балки 70*200 мм через каждые 600 мм. Потом гипсокартон, бруски 50*50 мм - 2 раза, утеплитель, доска 30-40 мм, ОСБ и чистый пол. Может и стяжку керамзитную с арматурой залью, хотя - вряд ли.
Сверху над балкой будет перегородка из ГКЛ или пеноблоков 120 мм, разделяющая детскую и спальню. По обе стороны стены встроенные шкафы (доп.шумоизоляция).
Выдержит ли двутавр такую нагрузку? Если нет, то предложите варианты.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Вы не вставите деревянные балки 70*200 в двутавр №20, вставлять высотой 70 (а так вставите) не эффективно. Подрезать деревянные балки на опорах - лишняя работа (да и не нужная). У меня по Вашим размерам схема не получается, складываем 3,2+2,8=6 метров у Вас это 5,8. Балка у Вас 5,3 метра, комната 5,8, т.е. не хватает 0,5 метра, какие же у Вас столбы, ведь нужно же чтоб балка опиралась а не лежала на "хвостиках". Определитесь с толщиной утеплителя (и тип жесткий, полужесткий, мягкий), скажите высоту перегородки (если она будет из пеноблоков+ она же будет штукатуриться?)

Ширину помещения уточнял при написании темы, поэтому забыл исправить - каюсь.
Помещение 4,8*5,8. Балка ложится по короткому расстоянию - 4,8 м, но там (в местах опоры) есть выступы, поэтому реальный пролет получится 4,5 м. Т.е. опирание балок получится около 40 см с каждой стороны.
Утеплитель будет скорее всего 10 см плотностью 30 кг/куб.м.
Перегородка из пеноблоков оштукатуренная планируется высотой 2,7 м, но если это тяжело, то можно и из ГКЛ в два слоя с каждой стороны.

2vova_t75 А нагрузки посчитать- не судьба? -

Их то я посчитал, но что с этим делать? При нагрузке 400 кг/кв.м площади на погонный метр балки приходится до 1150 кг. Так как деревянные балки опираются на двутавр через 60 см, то нагрузка, наверное, равномерно распределенная.
Вопрос - можно ли мне ТАК делать?

vova_t75 написал :
При нагрузке 400 кг/кв.м площади на погонный метр балки приходится до 1150 кг.

Это как это???
Можно поподробнее?

Вы шутите? Ну ладно.
4,8*5,8=27,84 кв.м*400 кг=11136 кг - полная масса перекрытия. Т.к. на балку приходится только половина этой массы, то это 5568 кг. 5568/4,8 м=1160 кг/м.пог. Притом т.к. только 4,5 висит в воздухе, то еще 0,3 м будут опираться на пристенок, что немного облегчит балке жизнь.
Если я ошибаюсь - поправьте.

2vova_t75 Понятно. У меня 20-я балка лежит на пролёте 4м. Всё нормально.

Но тут дело не только в пролете 4,5 м. Тут еще и по 3 м с каждой стороны на балку опирается. Нормально ли взвалить такую нагрузку на него?

vova_t75 написал :
Тут еще и по 3 м с каждой стороны на балку опирается

Ну на самом деле посчитать надо. Мне, если честно, лень...-

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

По тому как я понял Ваш пирог (а он мне кажется нелепым) получается нагрузка см. картинку.
Постоянная нагрузка :
От с.в. конструкций пирога 117кг/м.кв х 2,9 м (грузовая площадь)= 340 кг/м.п.
От перегородки 290 кг/м.п.

  • дал бы 20 кг/м2 - на то что не учли, а с.в. самой балки я забыл учесть (20х2,9= 60 кг/м.п).
    Временная (полезная, кратковременная) полное значение: 150 х 1,3 = 195 кг/м2 СНиП Нагрузки и воздействия
    т.е. 195 х 2,9= 566 кг/м.п.

Ну что? Считать?

На балку получаются следующие расчетные значения нагрузок: 690 + 566= 1256 кг/м.п.

Ладно, посчитаю не дожидаясь ответа.
М=(1256*4,5*4,5)/8=3180 кг*м
Wтр=318000/(2450*0,95)=136,63 см3
Двутавр по СТО №20Б1 - W=184.4 cм3; J=1844 см4 - проходит
Двутавр по ГОСТ №20 - W=184 cм3; J=1840 см4 - проходит

Прогиб F от расчет нагрузок= (318000*450*450)/10*2100000*1844=1,66 см 450/1.66=1/271 - удовлетворяет требованиям

Но ваша балка не проходит по устойчивости, т.к. брус 70*200 не раскрепляеет ее из плоскости сечения. В общем устойчивость нужно обеспечивать

LevPravov написал :
На балку получаются следующие расчетные значения нагрузок

А дальше?...-

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

обновил
Устойчивость ручками не считал, просто таблицы посмотрел

LevPravov
А если балку в армопояс замуровать с торцов и сверху еще стеной прижмется, то хватит устойчивости?
А что до пирога, то я балки прятать не хотел, а затонировать и оставить, поэтому ГКЛ на балках сверху. Но это еще решается, возможно и спрячу.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2vova_t75
Если Вы умудритесь сделать жесткими узлы заделки балки в местах опирания на пилястры (столбы), то устойчивость будет обеспечена, но при свободной верхней части балки как это сделать я не знаю. Вес стены не улучшает работу элемента в части устойчивости, скорее наоборот чем больше вертикальная нагрузка тем легче теряет устойчивость элемент (но это так, к сведению)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я бы поставил по середине пролета тяжи с фиксацией к несущим стенам, если конечно несущие стены есть из нормального материала (бетон, кирпич хотябы толщиной 380 мм.) После их установки нужно произвести натяжение, обычно талрепом или разной резьбой (на одном конце тяжа левая резьба, на другом правая)

Не, с затяжками не выйдет, да и стены из ракушняка 20 см. А че, армированным бетоном по периметру здания нельзя какую-то балку зажать? в чем сложность-то?

vova_t75 написал :
А че, армированным бетоном по периметру здания нельзя какую-то балку зажать?

Я так делал. "Уши" приварил к балке, затем всё это приварил к армпоясу и залил бетоном. Думаете упадёт? -

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2vova_t75

Михалыч написал :
приварил к балке, затем всё это приварил к армпоясу и залил бетоном. Думаете упадёт?

Наверное так можно, классический узел не такой, но тем не менее думаю что это тоже вариант, но считать я этот узел не буду. Так что делайте на свое усмотрение.
Затяжки конечно не поставить в ваши стены - однозначно.

ПС. В нашем случае вопрос не стоит упадет или не упадет, потеря устойчивости для балки - смещение нижнего пояса из плоскости и т.о. уменьшение несущей способности элемента. Запас у нас есть, но ситуация не прогнозируемая (по крайней мере мной)

Тогда, наверное, лучше не ставить сверху стену из пеноблока, а сделать из ГКЛ? Не сильно ли я потеряю в шумоизоляции? А если гипс положить в 2 слоя с каждой стороны - имеет смысл?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

vova_t75 написал :
Не сильно ли я потеряю в шумоизоляции?

это не ко мне, я бы по простому сравнил плотности материалов (по сложному акустические характеристики). ГКЛ то все равно утепляют.

А стена из пеноблоков на деревянный пол - это вообще никуда не годиться, тут нужно считать еще прочность всех элементов состава пола

Тогда вопрос вообще, наверное, не в тему: "А какую вату больше всего не любят мыши - каменную (Rockwool) или стекловату (Isover)?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В изовере, у меня на даче, мыши живут с комфортом.