Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415990

Imba1920 написал:
до замены мембраны была шняга что вода, которая капала очень медленно (1 мини-капля в час) из соединения водного узла попала благодаря поверхностному натяжению внутрь микрика и он будучи не нажатым давал бесконечно искру на запальную горелку! Мог ли он испортится от это

Если вода попадала внутрь микрика, то контакты однозначно окислились, сопротивление между ними стало не нулевым. Как итог на них происходит заметное падение напряжения и до ЭБУ доходит только часть напряжения батарейки. Контакты искрят, их сопротивление увеличивается и оно не постоянное. В итоге на ЭБУ напряжение подается с сильным электрическим шумом и пониженное. О четкой работе ЭБУ не может быть и речи. Если нет прибора для точного измерения сопротивления контактов, то лучше купить новый микрик. Это расходник, он долго не служит. Раньше он стоил 50-70 руб, теперь 400-450 руб. Всегда нужно иметь в запасе. Замена вполне может помочь.

Imba1920 написал:
Так, как можно измерить, идёт ли ток вообще по датчику ионизации? Может ли это измерить мультиметр каким-то образом?

Для измерения тока ионизации надо взять мультиметр, который имееет диапазон измерения токов в микроамперах (не в миллиамперах) с точностью до 0,1 uA (микроампера).
Мультиметр включается последовательно в цепь между штырем ионизации и кабелем, который вставляется в него. Выдёргиваем кабель из штыря и вставляем между ними щупы мультиметра в режиме измерения постоянного тока (не переменного). При загорании запальной горелки ток ионизации будет около 0,5 uA, когда загорится основная горелка он увеличится до величины большей 1 UA. Можно замерить величину переменного напряжения, которое приклыдыватся к штырю ионизации от ЭБУ.Напряжение надо измерять когда нет пламени и искры. Для этого перекрываем вентиль на газовой трубе и отключаем кабель идущий на свечу поджига. Точное значение наряжения не помню.Замыкаем микрик вручную или открытием вентиля горячей воды проходящей через колонку. Когда мультиметр покажет напряжение, можно пошевелить кабель ионизации и определить в кком положении контакт пропадает.

Славик64 написал:
И? Там есть про микрик с модуляцией электричества или сопротивления?

У микрика с окисленными контактами сопротивление меняется из-за искрения.Если давить на кнопку сильнее, то сопротивление меняется, хотя у исправного такого эффекта нет. Об изменении сопротивления можно судить косвенно, измеряя ток проходящий через микрик и последовательно с ним соединенным электронным компонентам. Давишь на пружину неисправного микрика сильнее, ток уменьшается, значит растет его сопротивления. Век живи - век учись, дураком родился - дураком помрешь(с)

Славик64 написал:
Это ещё круче, чем твои замеры счётчиком.

Никому не навязываю измерение расхода воды счетчиком. Можно по старинке мерить ведрами, банками. Кому что првычнее.

Как измерить расход воды измерительной чашкой

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Век живи - век учись, дураком родился - дураком помрешь(с)

Лучше дураком родиться и дураком помереть, чем век учиться, где ты учился.

Микрик сконструирован так, что сильно давить на него не надо. Тем более в колонках. Какую команду должен дать человек, что бы так сказать колонка надавила на кнопку микрика с большей силой? Есть другие колонки(большинство), где при открывании воды кнопка микрика наоборот отпускается. Если микрик барахлит, то меняй и никакие мильтипультиметры там не нужны.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Как измерить расход воды измерительной чашкой

Дааааааа ужжжжжжж! Глупее что можно придумать? Вот где ты черпаешь ум!

10-40-99@mail.ru

Едрить у вас любовь) На свадьбу позовёте?
Спасибо большое, Доширак за советы. Славик64, поговорку знаешь "критикуя - предлагай". От тебя пока кроме помоев из рук ничего дельного не было слышно.
По поводу микрика: я, как компьютёрщик со стажем, готов уверенно заявить, что проблема не в нём. Я вижу микрик как простейшую систему 0-1, где либо есть замыкание контактов, либо его нет. Есть замыкание - есть подача искры на запальник (это было проверено при его замыкании водой), нет замыкания - нет искры. Всё просто как современный транзистор :-)
И микрик, и свеча зажигания работают НОРМАЛЬНО. Микрик замыкается, даётся искра, запальная горелка зажигается. Независимо от того, зажглась ли основная.
Проблема дальше по цепи. Друзья, у меня складывается впечатление, что я знаю больше вашего. Зачем я пришел на этот форум)) Чтоб слушать как вы срётесь? Очень весело.

Imba1920 написал:
Я вижу микрик как простейшую систему 0-1, где либо есть замыкание контактов, либо его нет.

Проходной выключатель для бра на 2 положения - включено/выключено.

Простейшая вещь. Но когда пружинящие контакты ослабевают и подгорают, лампа либо включается через раз, либо начинает моргать. Надежнейшая вещь. Так и с микриком. Если удачно замкнулся, то все работает. Если замыкание частичное, то искрение и модуляция проходящего тока в виде наложения шума на постоянную составляющую напряжения от батарейки. Для работы свечи поджига не критично. А вот для порога срабатывания на ток ионизации от горелки поджига и основной горелки, постоянное напряжение без шумов имеет огромное значение. Тоже касается работы логики микроконтроллера в ЭБУ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Проходной выключатель для бра на 2 положения - включено/выключено.

Imba1920, и вот как на нём после этого жениться? Сравнивает несравнимое.

Imba1920 написал:
поговорку знаешь "критикуя - предлагай"

Во первых не тыкай. Во вторых не тебе решать мои действия. В третьих когда за такие бредовые советы получают спасибки,

Imba1920 написал:
Спасибо большое, Доширак за советы

то мои НЕ бредовые советы могут автоматом стать бредовыми для ТС(проверено). Почитайте старые темы, когда не вмешиваются всякие макароны в виде доширака, я быстренько решаю проблему. Сейчас я их в личку заманиваю или ..., чего греха таить, на другой форум, где спокойней атмосфера. Ваша проблема тоже решаема...
Imba1920, просьба не отвечать, во избежании

Imba1920 написал:
Чтоб слушать как вы срётесь?

Спасибо за понимание.

10-40-99@mail.ru

Imba1920, Когда не стало работать неизвестное устройство , логику которого не совсем понимаешь , но с электроникой не на вы .Что я могу сказать .Такие проблемы были у меня , начинает капризничать , чищу мою продуваю где знаю , есть такие места где именно знают наши ребята которые немного лаются .Но тем не менее мне много чего рассказали , Спасибо ВАМ мужики СЛАВИК И ДОШИРАК .С микриками сука я однажды повозился , так вот скажу В цепях низковольтных это очень огромное значение имеет , очень , Это правда .Взять автоматику евросит от напольных котлов . Нужны очень четкие срабатывания . 3 вольта , внутреннее сопротивление батареи может наложить свою засаду . Включи комповый бп где есть 3, 3 вольта , потом расскажешь .похожее у меня было до тех пор пока я так не сделал .

Славик64 написал:
Imba1920, и вот как на нём после этого жениться? Сравнивает несравнимое.

Смотри шире, копай глубже. Контакты - они и в Африке контакты. Проходной выключатель это частный случай.Физические процессы деградации одни и те же. Китайские микрики делают не из чистой меди, а из дешевых сплавов. Долго не служат.Сопротивление контактов увеличивается, начинается нагрев, а затем искрение. Что такое нагрев можно увидеть на примере маленькой электрической лампочки в карманном фанарике, вольфрамовая нить нагревается до температуры более 400 град. В микрике таких температур нет за счет большой площади рассеивания тепла.

UAVA19 написал:
Включи комповый бп где есть 3, 3 вольта , потом расскажешь .похожее у меня было до тех пор пока я так не сделал .

Увеличение напряжения на 0,3 В может компенсировать ухудшение электрических параметров электрической цепи.Где то увеличилось сопротивление внутреннего контакта, на нем увеличилось падение наряжения, как следствие на выходе после него упало напряжение. Добавил напряжение и скомпенсировал нехватку. Это временная мера. Зависимость сложная.

Славик64 написал:
Микрик сконструирован так, что сильно давить на него не надо. Тем более в колонках.

Это очевидная вещь. И прижимная пружинка хиленькая. Она давит на кнопочку, которая вихляется и по разному давит на контакты. Они по разному прижимаются друг к другу. Малейший сдвиг на доли миллиметра и уже разное сопроотивление, когда контакты окислены. Черт прячется в деталях. Махать шашкой не всегда хорошо и делать поспешные утверждения.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:

Славик64 написал:
Imba1920, и вот как на нём после этого жениться? Сравнивает несравнимое.

Смотри шире, копай глубже. Контакты - они и в Африке контакты. Проходной выключатель это частный случай.Физические процессы деградации одни и те же. Китайские микрики делают не из чистой меди, а из дешевых сплавов. Долго не служат.Сопротивление контактов увеличивается, начинается нагрев, а затем искрение. Что такое нагрев можно увидеть на примере маленькой электрической лампочки в карманном фанарике, вольфрамовая нить нагревается до температуры более 400 град. В микрике таких температур нет за счет большой площади рассеивания тепла.

Разговор вообще ни о чём, можно удалить.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Это очевидная вещь.

Очевидна вещь, это работа микрика на щелчковой основе. Нажал, произошёл щелчок, дальше хоть хоть без разницы. Скажи нет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Проходной выключатель для бра на 2 положения - включено/выключено.

Зачем не ту вещь в пример приводить? Вот они и с пружинкой и без.

10-40-99@mail.ru

Доширак написал:

Imba1920 написал:
Я вижу микрик как простейшую систему 0-1, где либо есть замыкание контактов, либо его нет.

Проходной выключатель для бра на 2 положения - включено/выключено.

Простейшая вещь. Но когда пружинящие контакты ослабевают и подгорают, лампа либо включается через раз, либо начинает моргать. Надежнейшая вещь. Так и с микриком. Если удачно замкнулся, то все работает. Если замыкание частичное, то искрение и модуляция проходящего тока в виде наложения шума на постоянную составляющую напряжения от батарейки. Для работы свечи поджига не критично. А вот для порога срабатывания на ток ионизации от горелки поджига и основной горелки, постоянное напряжение без шумов имеет огромное значение. Тоже касается работы логики микроконтроллера в ЭБУ.

Доширак, понял, принял, спасибо!
Однако свой микрик не могу так разобрать, он пипец хитро как-то запаян, как и сам ЭБУ Ни винтиков, ничего... Ну ладно, если совсем уж взбесит, то буду пробовать

Славик64 написал:

Доширак написал:
Проходной выключатель для бра на 2 положения - включено/выключено.

Зачем не ту вещь в пример приводить? Вот они и с пружинкой и без.

Славик64, Но кнопочка елозит под действием внешней пластинчатой пружины и шевелит подвижный контактик, который вроде как не должен зависеть от нее после перехлопования в замкнутое состояние. Но прибор показывает, что при работе колонки, ток меняется в 2 раза, если смещаешь пластинчатую пружину. Это не зависит от воли и сознания. Это объективная реальность.Можно спорить с пеной у рта, но это ничего не меняет. Надо ставить цифровой осциллограф с записью в память и анализировать изменение напряжение на контактах микрика.На заводе-изготовители об этом наверняка знают и советуют менять микрик раз в полгода или еще как-то. Это расходник. Не зря он всегда в продаже.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Но кнопочка елозит под действием внешней пластинчатой пружины и шевелит подвижный контактик

Вот в этом случае, когда при включении/открытии крана, кнопка отпускается, о каком елозит может идти речь?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Это совсем другой случай, к NEVALUX 5514 не имеющий отношения. Но у этого микрика беда в том, что пластинчатая пружина быстро ослабевает. Сила прижима контактов не большая.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Это совсем другой случай,

Я знаю.

Доширак написал:
Но у этого микрика беда в том, что пластинчатая пружина быстро ослабевает. Сила прижима контактов не большая.

И что с этого? Колонка(назовём так) с одинаковой силой нажимает на кнопку.
Вкратце это так. Если на микрик капала вода и он зацвёл(как на фото выше), то никакие припарки твоими приборами не помогут, как говорится в топку и новенький за него. А если(бывает и так) микрик сухой и блестит как новенький, но контачит, то я их разбираю, шаманю и не хуже нового работает.

PS Не представляю как бы это выглядело, если бы я(или кто то другой) на ремонт колонки приносил с собой "осциллограф" и т.п.

10-40-99@mail.ru

Imba1920 написал:
Так, друзья, на этот раз контакты местами не менял. Подёргал, подвигал датчик ионизации - нет результата. Подёргал дал щелбанов ПРОВОДУ, который от датчика ионизации уходит в ЭБУ - ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ, зажглось! Блин, неужто провод перетёрся! И как его теперь перепаять, ЭБУ-то не разбирается нифига. Кто-нибудь пробовал разбирать блок старого образца от невы 5514 ??

Imba1920, Вот вы и нашли причину неисправности.Плохой электрический контакт кабеля ионизации внутри ЭБУ. Некачественная пайка. Можно смело покупать новый ЭБУ. Если блок очень старый, то возможно он не залит компаундом и можно подпаять контакты. Разобрать можно только распилив корпус. Взять металлическую планку, приложить к корпусу в качестве направляющего шаблона и процарапать пилкой по металлу пластмассовый корпус насквозь с 4-х сторон.

Доширак, PS Для улучшения контакта можно попробовать запихнуть толстую иглу в середину жил кабеля ионизации до упора, там где пайка. Предварительно согнуть кабель в виде буквы Г на входе в ЭБУ. Изоляция кабеля должна проткнуться легло. Еще вариант - найти или сделать рентгеновский снимок ЭБУ. Тогда можно точно найти место контактов. Затем высверлить сверлом компаунд до самого контакта. Нужно сверлить осторожно, чтобы не высверлить сами контакты.Затем либо перепаять контакт через отверстие с помощью припоя и толстой проволоки вместо жала паяльника

либо покрыть контакты токопроводящим лаком или спреем.

В крайнем случае прижать контакты винтиком пропущенным через металлический хомут, который охватывает ЭБУ вокруг. Под хомут подкладывается гаечка для прижимного винтика.

UAVA19 написал:
Включи комповый бп где есть 3, 3 вольта , потом расскажешь .похожее у меня было до тех пор пока я так не сделал .

У него NEVA LUX 5514 с одной батарейкой на 1,5 В. А так бы - да.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Доширак, PS Для улучшения контакта можно попробовать запихнуть толстую иглу в середину жил кабеля ионизации до упора, там где пайка. Предварительно согнуть кабель в виде буквы Г на входе в ЭБУ. Изоляция кабеля должна проткнуться легло. Еще вариант - найти или сделать рентгеновский снимок ЭБУ. Тогда можно точно найти место контактов. Затем высверлить сверлом компаунд до самого контакта. Нужно сверлить осторожно, чтобы не высверлить сами контакты.Затем либо перепаять контакт через отверстие с помощью припоя и толстой проволоки вместо жала паяльника

либо покрыть контакты токопроводящим лаком или спреем.

В крайнем случае прижать контакты винтиком пропущенным через металлический хомут, который охватывает ЭБУ вокруг. Под хомут подкладывается гаечка для прижимного винтика.

Как там спрашивают? - Какую травку куришь?
Доширак, может хватит? Или ты надо мной издеваешься?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Когда что-либо не понимаешь и не хватает кругозора, это начинает бесить. Пост был для Imba1920
. Он поймет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Пост был для Imba1920

Ну, ну. Главное что бы он понял и сделал всё так. Надеюсь отчитается здесь.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Не захочет таких сложностей, которые не гарантируют удачное восстановление работоспособности блока, купит новый. Всего и делов-то. Главное диагноз поставлен правильный. Не надо менять все подряд.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
таких сложностей

Чистосердечное признание, однако!

Доширак написал:
Главное диагноз поставлен правильный

Что диагноз, что терапия/хирургия впечатляют.

10-40-99@mail.ru

Доширак, PS Если схема залита прозрачным компаундом, то задача резко упрощается. Все под визуальным контролем. Добраться до плохого контакта гораздо проще.

Славик64 написал:
Доширак, может хватит? Или ты надо мной издеваешься?

Неужели вы даже не стали бы пытаться восстановить контакты в таком ЭБУ залитом прозрачным компаундом?