Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380988

Voldemar36 написал :
Технология приклеивания на монтажный клей , сверху шпаклёвка и краска(обои).

ну монтажный клей это практически тот же ротбанд с небольшими добавками. Клеить можно и на жидкие гвозди и прикручивать на саморезы и еще много способов. Просто каждый производитель занимает свою нишу - и если не будет рекламы "типа спец клей для гкл" - его просто брать не будут.. в СССР как то и дома строили и штукатурили используя гипс, песок, безо всяких ротбандов - и ничего.. не валятся стены

Voldemar36 написал :
Не хотел бы, что бы в местах крепления чего-либо попался гипсокартон

при прикручивании "чего-то" надо сразу обдумывать место. Если эта стена в кладовке или туалете - лично мне бы без разницы было, хоть с картона она пусть будет. Если же Вы заранее знаете что в такой стене будет допустим дверь крепиться, или картина кг под 80 висеть - естесственно не стОит туд гипсу толкать. Впрочем много раз навешивали на стены облицованные гкл (на клей) тяжелые шкафы - анкер подлиннее, чтобы в стену зашел, диаметр посчитать так, чтобы не гнулся - и все нормально. Постукивая по стене всегда можно найти где штукатурка а где гкл - звук разный будет.

Но повторюсь - ИМХО, если Вы заранее планируете что-то тяжелое на такую стену то от гкл лучше все таки отказаться.

Gins написал :
при прикручивании "чего-то" надо сразу обдумывать место.

Часто этот вопрос решается в последнюю очередь.Если работы производятся заказчику, его надо поставить в известность.Если это вскроется позже можете схлопотать "по голове",и заказчик будет прав.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

В тему вопрос. В стене уступ 2-4 см (перемычка над окном) относительно окружающих стен. Надо вывести стену над окном в плоскость всей остальной стены. Используется гипсокартон и ротбанд. Варианта два.

  1. Вкрутить маячные саморезы, на стену в качестве клея нанести ротбанд и накрыть гипсокартоном. Края заштукатурить.
  2. Наклеить гипсокартон и потом по нему добрать ротбандом до плоскости стены (как обсуждается в этой теме).

Первый вариант привлекает еще тем, что можно упростить процесс. Был опыт посадки небольших листов ГКЛ на плюшки ротбанда ( по периметру) с запениванием внутреннего пространства. Как показала практика пена в качестве клея держит отлично. Вдобавок меньше проблем с выведением плоскости и шпаклеванием.

2Мишутк Есть ещё третий вариант Просто заштукатурить Ротбандом Себе я так делал.

Voldemar36 написал :
Если это вскроется позже

ну это уже другое дело
просто я не привык делать втихую если есть какая то проблема - ее надо обозначивать - и от решения зависит стоимость услуги.
А вообще - мы ж не говорим о том, что "что то тяжелое" будет висеть ТОЛЬКО в гипсокартоне? На мой взгляд даже полкило, которое висит на дюбеле, закрученном ТОЛЬКО в ротбанд закончит свое место прибывания точно так же на полу, только при этом еще и кусок ротбанда нехилый вместе с пробкой вылетит.

Gins написал :
На мой взгляд даже полкило, которое висит на дюбеле, закрученном ТОЛЬКО в ротбанд закончит свое место прибывания точно так же на полу, только при этом еще и кусок ротбанда нехилый вместе с пробкой вылетит.

А кто в Ротбанд дюбель вставляет? Если только на Ротбанде, то нормально держат саморезы, а так, под Ротбандом есть стена, если кирпич/бетон, то дюбель/анкер, если гипсолит, то саморез большой. И ничего не выпадывает и не отрывается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

*abс* написал :
Есть ещё третий вариант Просто заштукатурить Ротбандом Себе я так делал.

Ну очень большая разница в количестве материала получается. А так - есть остатки ГКЛ, есть остатки ротбанда. Середину вообще можно пустышкой оставлять - к перемычке над окном никаких требований кроме ровности не предъявляется. Дюбеля для карниза уходят в бетон перемычки.

Мишутк написал :
А так - есть остатки ГКЛ, есть остатки ротбанда.

Где вы этих остатков набираете?По базам прокладки в палетах с листами ГКЛ ? Или листы на лапшу рубите?

*abс* написал :
Если только на Ротбанде, то нормально держат саморезы

ну что сказать, спорить не буду.. но вешать полки на саморезы в штукатурку - я лично никогда на это не пойду хотя и доказывать что это неправильно тоже не буду. Все может быть..

если говорить про стену под ротбандом - так и под кусками гкл она тоже есть - проблема то одинаково решается в этом случае.

Впрочем, повторюсь - это спор мнений, кто к чему привык. К слову на днях только видел аналогичный ремонт - дом кирпичный, стены и потолок были сильно кривыми, выравнивались по аналогичной технологии. Квартиру видел уже с готовым ремонтом - проблем нкаких, ни с полочками ни с трещинами.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Voldemar36 написал :
Где вы этих остатков набираете?По базам прокладки в палетах с листами ГКЛ ? Или листы на лапшу рубите?

Это "советский ремонт". В отличии от желаемого: "загнал бригаду, через пару месяцев квартира под ключ" реалии немного другие: "сделал основную массу быстро, вьехал, доковыриваешь оставшуюся комнату, кладовочку". Пот на этапе доковыривания от первого этапа остается пол-мешочка того, пол-пачечки другого, немножко досочек, немножко обрезочков. Ради последнего квадратного метра заморачиваться с доставкой огромного листа ГКЛ или нескольких десятков килограмм смесей не всегда сподручно.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Гость и ВСЕМ Вечер добрый. Была у вас, форумчане, тема "возможно ли в штукатурку куски ГКЛ добавлять?", затихла она, как отдельная тема, в 2009 г. Может появились ещё какие-то наработки? Было бы интересно ознакомиться, за шесть-то лет уж точно. Спасибо.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я,когда у себя делал, добавлял обломки ГКЛ в ротбант.
На толстых слоях клеил горизонтальные полосы ГКЛ на фуген,
местами несколько слоев друг на друга.
После высыхания хорошо грунтовал и делал штукатурку.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

У меня на одной из стен для прямого угла слой получается около 7см. Клею пока куски гкл на остатки замесов ротбанда - сидят мертво. При попытке оторвать ломается по гипсу, а не по бумаге. Великолепно держится без всяких фугенов и перлфиксов.

dumnoff написал :
Может появились ещё какие-то наработки?

Каждый волен пихать себе в стены любой мусор, называя это технологиями, но делать это за деньги - халтура.
По этому, о таких технологиях стоит у джамшутов интересоваться, у них много таких "технологий".

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Дорогие гости! Обратите, пожалуйста, внимание вот на эту стену. Здесь под обоями у меня семь сантиметров чистейшего свежайшего ротбанда! А обрезки ГКЛ от потолка, и куски кривого сантехкороба от застройщика - пффф. Заказал вывоз строймусора, приехал спецавтомобиль, грузчики все вынесли и увезли. Я, между прочим, не нищеброд какой, могу себе позволить.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

wa-ss, Скажите, а про нищеброда к чему? Я не смогу положить раствор толщиной с 2,5 до 0 мм. Просто по той причине, что руки у меня под другое заточены, а нанимать чела для 8 кв.м. смешно, если есть такой вариант.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

dumnoff написал :
Скажите, а про нищеброда к чему?

Основной месседж поста - следующий:
Бывает, что на объекте присутствуют остатки гкл, которые тупо на выброс. Ими МОЖНО забутить штукатурку, ничего не отвалится, все будет хорошо, ротбанда потратим меньше, не придется лишний раз на помойку бегать.

Но некоторые презрительно через губу говорят:

Oleg V написал :
Каждый волен пихать себе в стены любой мусор

В отличие от нищебродов, эти люди могут себе позволить не заморачиваться с экономией.

Как-то так...

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

dumnoff написал :
Я не смогу положить раствор толщиной с 2,5 до 0 мм

Поверьте, это проще чем кажется. На ютубе куча роликов, все разжевано.
Это я утверждаю как человек, самостоятельно оштукатуривший двухкомнатную квартиру (включая откосы) вообще без какого-либо опыта.

Мишутк написал :
В тему вопрос. В стене уступ 2-4 см (перемычка над окном) относительно окружающих стен. Надо вывести стену над окном в плоскость всей остальной стены. Используется гипсокартон и ротбанд. Варианта два. 1. Вкрутить маячные саморезы, на стену в качестве клея нанести ротбанд и накрыть гипсокартоном. Края заштукатурить. 2. Наклеить гипсокартон и потом по нему добрать ротбандом до плоскости стены (как обсуждается в этой теме). Первый вариант привлекает еще тем, что можно упростить процесс. Был опыт посадки небольших листов ГКЛ на плюшки ротбанда ( по периметру) с запениванием внутреннего пространства. Как показала практика пена в качестве клея держит отлично. Вдобавок меньше проблем с выведением плоскости и шпаклеванием.

Всегда приклеиваю гипсокартон только на Перлфикс, на ротбанд не правильно, да и с пеной перебор. После приклеивания листа гипсокартона на клей всегда оставляю около 5 мм на шпаклевку, так более жестче конструкция получается по откосам.

wa-ss написал :

dumnoff написал :
Скажите, а про нищеброда к чему?

Основной месседж поста - следующий:
Бывает, что на объекте присутствуют остатки гкл, которые тупо на выброс. Ими МОЖНО забутить штукатурку, ничего не отвалится, все будет хорошо, ротбанда потратим меньше, не придется лишний раз на помойку бегать.

Но некоторые презрительно через губу говорят:

Oleg V написал :
Каждый волен пихать себе в стены любой мусор

В отличие от нищебродов, эти люди могут себе позволить не заморачиваться с экономией.

Как-то так...

Часто используем обрезки гкл при выравнивании стен с большим перепадом, иногда докупаем некондиционный гк со сломаными углами или половинки листов, понятное дело что в местах возможного крепления мебели или электроточек такой прием не лучший, надо все делать без фанатизма, но метод забутовки гк больших ям не только ускоряет процесс, экономит средства зака, но и сохнет эти коржи гораздо быстрее

Oleg V написал :

dumnoff написал :
Может появились ещё какие-то наработки?

Каждый волен пихать себе в стены любой мусор, называя это технологиями, но делать это за деньги - халтура.
По этому, о таких технологиях стоит у джамшутов интересоваться, у них много таких "технологий".

Это Ваше субъективное мнение, у заков разные материальные ресурсы, и всем хочеться сделать красиво, а слышал мнение одной заказчицы, делала бригада, ушатала 60 мешков стартовой шпаклевки на корридор, она счастлива не была, так что надо всего лишь думать о последствиях